Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Геотекстиль иглопробивной, что это. Что такое геотекстиль иглопробивной

27.12.2021 в 05:53

Геотекстиль иглопробивной, что это. Что такое геотекстиль иглопробивной

Иглопробивной нетканый геотекстиль – изготавливается из полимерного волокна, которое скрепляется механическим воздействием. Получаемый геотекстиль прочный и долговечный. Нетканый материал имеет хорошие способности к фильтрации и прочность на разрыв. Иглопробивной нетканый геотекстиль используется, в тех случаях когда необходим крепкий и вместе с тем способный пропускать воду материал, являющийся разделителем насыпных слоев разных материалов и создающий условия для стабильной работы дренажных систем

Иглопробивной геотекстиль является самым универсальным и доступным из всех типов геотекстиля, поэтому он применяется во всевозможных видах строительных работ: сооружение различных дорог, пляжей и набережных.

Функции иглопробивного геотекстиля

Среди основных применений иглопробивного нетканого геотекстиля можно выделить:

  • Разделение. Геотекстиль отделяет слои грунта друг от друга и препятствует их смешиванию, при этом он не препятствует прохождению воды сквозь подобную конструкцию.
  • Фильтрация. Иглопробивной геотекстиль лучше других (среди геотекстильных материалов) пропускает поток воды, но предотвращает движение твердых частиц. Таким образом слои грунта не вымываются и не смещаются, а прочность конструкции остается на первоначальном уровне.
  • Защита. Благодаря использованию синтетических материалов геотекстиль приобретает высокую прочность и используется для защиты других различных материалов от разрыва под механическим воздействием.

Универсальность иглопробивного геотекстиля известна большинству профессионалов и поэтому список его использования довольно обширен.

Применение нетканого геотекстиля

Например, нетканый геотекстиль используется в сооружении:

  • Пешеходных дорожек и тротуаров
  • Спортивных площадок
  • «Зеленые» кровли
  • Стоянки транспорта
  • Ландшафтные работы
  • Дренажные системы
  • Дороги различных типов
  • Отмостки и защита фундаментов
  • Пляжи, набережные и искусственные водоемы
  • Различные клумбы, фонтаны и другие декоративные элементы

Приобрести нетканый иглопробивной геотекстиль в Санкт-Петербурге можно на наших складах. Доставка по всей России.

Геотекстиль пропускает воду. Пропускает ли воду геотекстиль?

Геотекстиль пропускает воду. Пропускает ли воду геотекстиль?

При выборе геотекстиля практически все сталкиваются с вопросом – пропускает он воду или нет? С одной стороны, можно однозначно сказать – да! Но, с другой, не все так просто.

Геоматериалы применяют для разных целей. Помимо прочих одной из областей использования геотекстиля являются дренажные системы. Геотекстиль (GTX) и геотекстильподобные полотна относятся к водопроницаемым материалам. В отличие от водонепроницаемых, которые не проводят воду. К последним относятся геомембраны (GMB) и глиноматы (GCL).

Мы же ведем речь про геотекстиль. В целом он пропускает влагу и воду, но каждый его вид и тип – по-разному.

Оценка геотекстиля определяется такими характеристиками, как водопроницаемость и фильтрующая способность.

Измеряются они в количестве воды, проходящей через полотно в определенный период времени при определенном давлении (2, 10, 20, 100 кПа). Обычно единицами служат 10 -*4 м/сек, м /сут, л/м2сек, дм3/м2сек.

Помимо этого, важными показателями, влияющими на водопроницаемость и фильтрацию являются диаметр пор материала и размер частиц, проходящих через образец полотна. Оба они измеряются в мкм.

Конкретная степень водопроницаемости зависит от многих факторов:

  • Во-первых – тип и вид геотекстиля. Так, иглопробивное покрытие проводит влагу лучше, чем термоскрепленное.
  • Во-вторых – плотность материала. Чем она выше, тем, соответственно, ниже водопроницаемость. Для использования в системах дренажа чаще всего используют текстиль с плотностью 100-250 г/м2.
  • В-третьих – особенности геотекстиля. Например, некоторые полотна имеющие с одной стороны своей плоскости гладкую структуру, а с другой – ворсистую, по-разному проводят воду в зависимости от направления ее воздействия.
  • В-четвертых – будет ли пропускать воду геотекстиль зависит от правильности его выбора и укладки.

Например, в зависимости от плотности геотекстиль может сразу пропускать воду через себя или собирать ее основную массу вдоль своей плоскости, пропуская лишь малую ее часть. Либо будет пропускать воду только в намоченном состоянии, т.е. под определенном давлением.

Поэтому всегда важно определиться – для чего нужен геотекстиль в конкретном случае? И лишь затем выбирать нужный материал исходя из его характеристик.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/geotekstil-chto-eto-chto-eto-takoe-zachem-nuzhen-osobennosti

Геотекстиль для дороги. Какой выбрать геотекстиль для дороги?

Поскольку область применения геотекстиля достаточно большая, он бывает разной плотности. Нужно правильно выбрать геотекстиль для строительства дороги, чтобы он отлично выполнял свои функции. Можно дововольно легко подобрать наиболее оптимальный вариант и не переплачивать за материал.Наиболее распространенной ошибкой при покупке геотекстиля для дороги считается его высокая плотность. Многие люди уверены, что чем толще будет геотекстильное полотно, тем лучше. Это не совсем не так, и нужно знать, какая плотность материала считается оптимальной.

Дорожный геотекстиль представляет собой нетканое термоскрепленное полотно из бесконечных полипропиленовых волокон (мононитей), что обеспечивает его высокие физико-механические свойства,, а также стойкость к различным химическим соединениям. Полотно обладает однородной структурой и высокой прочностью. Для него характерны отличные армирующие свойства и способность к равномерному распределению нагрузки.

В дорожном строительстве геотекстиль применяется для устройства откосов, разделения и усиления слоев дорожной одежды. Предотвращает смешивание грунта с гравием, гравия с песком, вымывание песка из под твердого покрытия и проседания гравия в грунт.

  • Для дорожных работ нужно использовать геотекстиль, который имеет плотность от 200 до 350 г/м2. Нужно учитывать тип дороги и ее предназначение.
  • Для подъездной дороги на дачу, в деревню, парковки под легковой транспорт можно использовать геотекстиль начиная с плотности 200 г/м2.
  • Для объектов с небольшой загруженностью также подойдет геополотно с плотностью 250 г/м2.
  • Плотность геотекстиля для дороги с большой загруженностью должна составлять 300 г/м2. Подходит часто эксплуатируемых объектов. По таким дорогам могут ездить даже грузовые машины, фуры, лесовозы.

Чаще всего в дорожном строительстве используют геотекстиль плотных марок. Такой материал достаточно прочный, не поддается гниению, может разделять разные слои. Для слабого грунта он будет служить армирующем слоем. Это значит, что строительство дорог можно проводить даже на слабонесущих грунтах.

ДОРОЖНЫЙ ГЕОТЕКСТИЛЬ ОПТ/РОЗНИЦА

При всём этом главное не забывать о качестве геотекстиля. Материал необходимо покупать с специализированных магазинах (официальных дилеров), в которых Вам обязательно покажут образцы материала и расскажут о технических характеристиках геотекстиля, дадут рекомендации по укладке геотекстиля.

Плотность и область применения геотекстиля для дорог

Геотекстиль 200 г/м2

Для мало эксплуатируемых автомобильных дорог (под легковой транспорт, частный сектор).

Геотекстиль виды. Сырье для изготовления геотекстиля

Наиболее распространены полиэфирный и полипропиленовый геосинтетический материал. Полипропиленовый имеет более плотную структуру, обычно выше прочность на разрыв, не такой ворсистый на вид. Недостаток полипропилена — он плохо реагирует на ультрафиолет — становится хрупким. Поэтому в качестве укрывного материала, его лучше не использовать.

Полипропиленовый геотекстиль может иметь любой цвет, так как в исходное сырье можно добавить красители. Базовый — белый, но чаще цвет меняется из-за добавок, которые вносят для получения специальных свойств. Например, для того чтобы геосинтетик лучше переносил солнечный свет.

Геотекстиль виды. Сырье для изготовления геотекстиля

Разные на вид и на ощупь материалы

Полиэфирный геотекстиль может быть сделан из вторсырья (пластиковых бутылок и т.д.), потому и стоит, обычно, дешевле. Нити из полиэфира длинными не получаются, поэтому материал более «мохнатый» и менее прочный на разрыв. Цвет — любой, но чаще серый (марка «Дорнит»), черный, бежевый или коричневый, очень редко — белый. Это когда он сделан из первичного сырья.

Геотекстиль виды. Сырье для изготовления геотекстиля

Геотекстиль «Дорнит» – это нетканый, иглопробивной материал, обладающий высокой прочностью. Изготовленное из синтетических волокон, полотно сматывается в рулоны по 50 метров и в таком виде поступает в продажу. Благодаря своей прочности, устойчивости к износу и достаточно демократичной стоимости, «Дорнит» активно используется в строительной отрасли и ландшафтном дизайне

Если подытожить, то полипропиленовый геотекстиль надо использовать там, где нужна высокая прочность — при устройстве дорог, дорожек, укреплении склонов, фундаментов, отсыпок. Полиэфирный материал — подойдет для грядок, клумб , горок и других ландшафтных ухищрений.

Геотекстиль от сорняков. Как избавиться от сорняков с помощью геотекстиля? на сайте Недвио

Энциклопедия владельца загородной недвижимости

Дмитрий Крылов

Эксперт в загородной недвижимости и строительстве. 28 лет прожил в частных домах и живу сейчас

Избавиться от такой назойливой растительности, как сорняки, мечтает каждый владелец участка, будь-то садовод-любитель или хозяин, страстно лелеющий свой огород. Сорная трава находит любые возможности, чтобы испортить внешний вид нашего участка, причиняя немалый вред культурным растениям. Нередко она наносит существенную порчу, разрушая бордюры и дорожки, подъездные аллеи и отмостку вокруг построек. Причем бороться с сорняками приходится на протяжении всего года, не считая зимы, и особенно много хлопот у нас возникает после усиленного полива или дождя.

Из этой статьи вы узнаете как можно эффективно избавиться от сорняков раз и навсегда, используя современный ландшафтный материал — геотекстиль.

Почему важно своевременно бороться с сорняками?

Всем дачникам и владельцам загородных домов хочется иметь ухоженный сад и газон, чтобы на нем росли только красивые и благородные растения. Однако добиться этого непросто. Почему так происходит?

Дело в том, что культурные растения куда более нежные и капризные, чем их дикие собратья. Сорняки же выживают в самых экстремальных условиях, где наблюдается недостаток влаги или присутствует очень жесткий температурный режим. Иногда эти растения даже могут приспосабливаться даже к некоторым видам пестицидов и других отравляющих веществ.

Кроме сумасшедшей жизнеспособности, сорняки зачастую обладают и высокой способностью к размножению. Поэтому если борьба с ними началась не своевременно, вы рискуете заразить сорной растительностью всю территорию вашего сада.

Геотекстиль от сорняков. Как избавиться от сорняков с помощью геотекстиля? на сайте Недвио

В чем плюсы использования геотекстиля?

С давних времен вопрос борьбы с сорняками стоял перед крестьянами, которые выжигали и вытаптывали сорную траву на огромных площадях, прогоняя по полям стада крупного скота. Однако эффективность подобных методов весьма сомнительна, да и сегодня навряд-ли кто-то воспримет такую рекомендацию всерьез.

В наши дни изобретены более эффективные материалы, которые помогают многим садоводам избавиться от такой неприятности, как сорняки. Речь идет о разнообразных укрывных материалах, иначе говоря, геотекстиле, в последние годы активно используемом в ландшафтном дизайне и разнообразном строительстве.

Геотекстиль от сорняков. Как избавиться от сорняков с помощью геотекстиля? на сайте Недвио

Геотекстиль существенно отличается от обычных садовых плёнок. Он намного прочнее, кроме того является экологически чистым материалом, срок его службы очень высок. Благодаря высокой прочности геополотна вы можете спокойно ходить по площади, застеленной этим материалом. Да и сам материал выглядит хорошо и не портит вид участка.

При борьбе с нежелательной растительностью важны такие свойства геотекстиля, как способность задерживать солнечные лучи, при этом пропуская в грунт воду и удобрения. Это позволяет выжить полезным растениям, но в то же время не дает развиваться вредителям, ограничивая их способность к фотосинтезу.

Геотекстиль от сорняков. Как избавиться от сорняков с помощью геотекстиля? на сайте Недвио

При помощи геотекстиля можно осуществить интересные дизайнерские решения с использованием засыпных материалов, таких, как гравий. На основании из этого материала можно устроить прекрасный ухоженный газон.


Если вы запланировали посадку кустарников или деревьев, ограничить рост их корней также можно при помощи геотекстиля, если установить его по периметру площади, отведенной под деревья, вертикально в землю. Это защитит от разрушения корнями проходящие рядом дорожки. Для создания дорожек на участке также используются геосетки в сочетании с геотекстилем.

Геотекстиль от сорняков. Как избавиться от сорняков с помощью геотекстиля? на сайте Недвио

Незаменимым в борьбе с сорняками будет геотекстиль и в случае ухода за огородом. Опытные и трудолюбивые садоводы знают, что грядки, на которых высажены многолетние растения, например, клубника и малина, необходимо постоянно пропалывать, очищая от сорной растительности. Это утомительное и трудоемкое занятие, особенно когда засажен довольно большой участок.

В этой ситуации также разумно применить геосинтетику. Текстиль для садов и огородов, постеленный на такие грядки, не будет заметен, так как разработан в специальной цветовой гамме, которая делает его сходным со вспаханной землей. Кроме того, урожайность ягод повысится не только в связи с отсутствием вредных растений, но и за счет улучшенного аэрирования кустиков.

Геотекстиль от сорняков. Как избавиться от сорняков с помощью геотекстиля? на сайте Недвио

Не будет лишним применить геотекстиль и габионы в устройстве альпийской горки или террас, особенно на местности с большими перепадами грунта. Все это смотрится весьма эстетично и привлекательно.

Геотекстиль от сорняков. Как избавиться от сорняков с помощью геотекстиля? на сайте Недвио

Как видите, плюсов у этого материала немало, и если вы планируете заняться в этом сезоне благоустройством своего участка, на него стоит обратить внимание.

Геотекстиль от сорняков. Как избавиться от сорняков с помощью геотекстиля? на сайте Недвио

Геотекстиль от сорняков. Как избавиться от сорняков с помощью геотекстиля? на сайте Недвио

Была ли эта статья для вас полезной? Пожалуйста, поделитесь ею в соцсетях:

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Иглопробивной геотекстиль ТЕХНОНИКОЛЬ. Технические характеристики геотекстиля ТЕХНОНИКОЛЬ

Геотекстиль Технониколь является иглопробивным термообработанным геосинтетическим полотном, которое производиться компанией ТехноНиколь специально для использования в гидротехнических системах. Широко используется геотекстиль Технониколь в гражданском строительстве в качестве защитного, разделительного, армирующего, фильтрующего, дренирующего слоя при строительстве различных конструкций, объектов, систем.

Геотекстиль ТехноНИКОЛЬ является очень прочным материалом, который стоек к химическому воздействию агрессивных соляных, щелочных, кислых сред. Материал может быть использован в условиях постоянного изменения давления, температуры окружающей среды, трения.

Благодаря термофиксации волокон, закручивать саморезы или устанавливать тросы в конструкции через геотекстиль без дополнительных материалов и усилий. Полотна ТехноНИКОЛЬ можно скреплять между собой горячим воздушным потоком.

Ширина рулона позволяет использовать геотекстиль ТехноНИКОЛЬ как разделительный слой, и укладывать его под полимерную геомембрану. Рулоны с геотекстилем упакованы в непромокаемую полиэтиленовую пленку, защищающую материал от механических повреждений и влаги.

Физико-технические характеристики:

Поверхностная плотность, г/м2

150

300

Толщина при давлении, мм 2,0 кПа

1,59

2,33

20,0 кПа

1,50

2,15

100,0 кПа

1,28

1,9

Разрывная нагрузка, Н/5 см по длине

256

435

по ширине

277

485

Относительное удлинение при разрыве, % по длине

35

28

по ширине

80

42

Водопроницаемость при давлении 10 кПа,куб. дм/м2 с

34

30

Устойчивость к УФ-облучению

полотно устойчиво к УФ-облучению

Биостойкость

полотно биохимически устойчиво

Ширина рулона, м

2

Длина рулона, м

50

Цвет

светло-коричневый

Коэфициент фильтрации при давлении, м/сут.