Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Врезка замков в межкомнатные двери фрезером. Установка с фрезером

20.11.2022 в 18:20

Врезка замков в межкомнатные двери фрезером. Установка с фрезером

Набор инструментов для врезки замков в межкомнатные двери состоит из ручного фрезера, электрической дрели и двух стамесок (одна узкая, вторая пошире). Полотно фиксируется в неподвижном состоянии, чтобы в процессе установки замка не отвлекаться на ее выравнивание в нужном положении.

Врезка замков в межкомнатные двери фрезером. Установка с фрезером

На высоте 0,7-1 м намечается линия для расположения будущего запора. На эту линию боком накладывается замок таким образом, чтобы она проходила точно по середине язычка. Далее намечаются линии по верхней и нижней части механизма.
Для того, чтобы фреза не зацепила лишнего, наклейте малярный скотч в качестве ограничителя. Размер фрезы должен соответствовать размеру запора. Во время работы корректируйте глубину вхождения фрезы, равную толщине планки, а также скорость ее вращения. Не стоит делать резких, поспешных действий, чтобы не нарушить целостность полотна и не срезать ненужного.

Фрезер – отличное приспособление для самостоятельной врезки замков в межкомнатные двери, которое позволяет получить результат с идеально ровными, гладкими краями. Для врезки замков и навесов подходит станок с принципом погружения, так называемый вертикальный фрезер.

Врезка замков в межкомнатные двери фрезером. Установка с фрезером

При желании края можно отполировать окантовочным (кромочным) фрезом. Но так как два подобных инструмента – достаточно дорогостоящее удовольствие, рекомендуется приобретать комбинированный фрезер, обладающий всеми этими возможностями.

Облегчить процесс позволяет использование шаблонов, по которым вырезаются углубления для фурнитуры. Кроме того, работать фрезером рекомендуется на горизонтально уложенной двери.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/vrezka-zamkov-i-petel-v-mezhkomnatnye-dveri-svoimi-rukami-kak-vstavit-zamok-v-mezhkomnatnuyu

Врезка замка в межкомнатную дверь. Инструменты для врезки замков и защелок

Врезать замок в межкомнатную дверь не так уж и сложно, но для работы потребуются инструменты:

  • Дрель с коронкой на 25 мм и/или перьевым сверлом на 22-23 мм (есть элементы замков и с меньшими размерами, так что может потребоваться перо/коронка на 20 мм). Этим инструментом вырезают отверстия под замок в дверном полотне.
  • Перьевое сверло на 16 мм — чтобы сделать выемку в ребре двери и ответную часть в косяке.

    Врезка замка в межкомнатную дверь. Инструменты для врезки замков и защелок

    Коронкой лучше работать с деревянной дверью

  • Киянка и стамеска (лучше — дюймовая). С их помощью «заглубляют» накладку с защелкой и пластину на ответное отверстие.
  • Сверло диаметром 1 мм — просверлить отверстия под установку саморезов, которыми крепится сам замок и накладки.
  • Отвертка — закрутить саморезы.
  • Еще нужны будут рулетка или длинная линейка (более метра длиной), карандаш, треугольник (лучше плотницкий, но подойдет обычный школьный).

Не такой уж дорогой и редкий инструмент. Если у вас нет сверла и коронки, купить можно в любом строительном супермаркете или на рынке. Так как сверлить будем не камень, слишком дорогие покупать не надо — обычные коронки или сверла по дереву.

Врезка замка в межкомнатную дверь. Инструменты для врезки замков и защелок

Готовый набор для врезки замков в межкомнатные двери (по дереву): перьевое сверло, державка, коронка

Пару слов о том, что лучше — коронка или перьевое сверло. Вырезать в двери отверстие под замок проще и быстрее коронкой, стружек при этом меньше. Но в торце работать коронкой далеко не так удобно, да и отверстие получается больше чем нужно. Сверлить пером чуть дольше и стружек больше, но проще контролировать процесс. А вообще, большой разницы нет, но чаще всего, отверстие в полотне делают коронкой, а в торце — пером. Но можно везде использовать перо.

Врезка замка в межкомнатную дверь. Инструменты для врезки замков и защелок

Без стамески не обойтись

Еще момент: стандартная коронка имеет диаметр 25 мм, а под замок необходимо отверстие 22-23 мм. Лишние 2 мм без проблем перекрываются декоративными накладками, но при очень узкой двери эти лишние миллиметры могут стать критичными.

Установка межкомнатных дверей на 3 петли. Разметка

  • Оптимальный отступ петель от срезов полотна – 200 мм. На таких расстояниях от низа и верха проводятся линии.
  • Навесы прикладываются так, чтобы их края с ними совпали. Но установка дверных петель производится с учетом направления распахивания полотна (левое или правое).
  • Карандашом обозначается контур навеса.
  • С помощью стамески делается выборка древесины на глубину, равную толщине врезаемой в межкомнатную (или входную) дверь петли; поверхность выравнивается.

Установка межкомнатных дверей на 3 петли. Разметка

  • Навес устанавливается в подготовленное «окно», проверяется его положение и при необходимости корректируется.
  • После этого обозначаются метки и делается сверление отверстий под крепеж.

На этом первый этап врезки заканчивается. Но есть ряд нюансов, которые не следует упускать из виду.

  • Стержень навеса не должен плотно прикасаться к двери, иначе подвижность фурнитуры будет ограничена; возникнут сложности с закрыванием/открыванием двери. Но и выдвигать петлю далеко за периметр полотна также не стоит. На нее возрастет нагрузка, крепления постепенно ослабнут, и в результате – перекос.

Установка межкомнатных дверей на 3 петли. Разметка

  • Каркас делается из бруса. Если модель из категории «бюджетная», то древесина для нее берется 1 или 2 сортов. Вполне возможно, что при разметке в точке сверления отверстия окажется сучок. А потому врезка петель точно в этом месте нецелесообразна, так как один из элементов крепежа свою функцию попросту не выполнит. Логичное решение – немного сместить навес с проблемного участка в любую из сторон, но не более чем на 25 мм.
  • Все полотна отличаются и размерами, и весом (в зависимости от материала изготовления). Для массивных моделей следует делать врезку не менее трех петель в дверь. Это нивелирует нагрузку на навесы и продлит срок безремонтной эксплуатации конструкции. Разметка проводится так же, но дополнительную петлю желательно ставить не строго по центру среза полотна, а со смещением вверх. Это повысит надежность всех крепежных деталей.

Установка межкомнатных дверей на 3 петли. Разметка

Врезка замка фрезером без шаблона. Шаблоны от DOOR-TOOL

Шаблон DOOR TOOL — современный шаблон для врезки дверных петель, который должен быть в арсенале каждого профессионала по установке деревянных дверей. Этот инструмент позволяет работать со сменными вставками под разные типы фурнитуры, поэтому широко востребован для выполнения монтажных работ.

Врезка замка фрезером без шаблона. Шаблоны от DOOR-TOOLОтличия шаблонов DOOR TOOL

Для врезки петель Вам понадобится следующий набор приспособлений:

  • универсальный шаблон для врезки петель DOOR TOOL (одна из моделей, Mini Plus, , Mini Plus Air, , Max Plus, , Max Plus Air,Telescope или Telescope Air);
  • ручной кромочный фрезер;
  • стойки для устойчивой установки дверного полотна в вертикальном положении;
  • струбцины для монтажа шаблона на дверное полотно;
  • измерительный и разметочный инструмент;
  • дверные карточные петли с саморезами для их установки;
  • дрель и шуруповерт (или отвертка) для монтажа саморезов.
  • угловая стамеска.

Шаблон для врезки петель может применяться как для выборки пазов на полотне двери, так и для установки петли на дверную коробку.

Врезка замка фрезером без шаблона. Шаблоны от DOOR-TOOLШаблон DOOR-TOOL Max Plus позволяет врезать карточные петли в базовой комплектации. есть различные виды вставок под замки и ответные части замков

Копировальный шаблон представляет собой шаблонодержатель, предназначенный для крепления сменных металлических вставок-шаблонов.

Имеет удлинённую основу и два ограничителя, позволяющих отмечать место врезки без рулетки (расстояние от края до места врезки 15-20 см), что экономит время и упрощает работу мастера. Кроме того, по бокам имеются специальные выемки для надёжной фиксации устройства при помощи струбцин.

С помощью этого набора можно врезать дверные петли, замки быстрее и точнее чем фрезером с упором. Для врезки петель обычно используется две базы соединенные между собой линейкой, базы имеют сменные вставки под разные размеры петель и замков, возможно использование одной базы для врезки, но это менее удобно и требует измерений.

База выполнена из акрила(оргстекла) и влагостойкой ламинированной фанеры 15 мм. Регулируются Базы очень просто, посредством передвижения нижнего упора и пластиковой части, линейка сделана таким образом чтобы ей было легко пользоваться. Базы предназначены для совместного использования с фрезером на котором установлено копировальное кольцо из расчета: диаметр фрезы + 4 мм( пример: если фреза 14 мм. то копировальное кольцо 18 мм.)

Врезка замка в межкомнатную дверь инструкция

Подразумеваются следующие этапы работ:

  • закрепление двери в горизонтальном положении;
  • выполнение подготовительных работ по разметке деревянной двери. Обычно замок устанавливается на высоте около 90-110 мм от уровня пола, что обеспечивает удобство открывания;
  • установка шаблона DOOR-TOOL в соответствии с разметкой;
  • подготовка и установка ручного фрезера на межкомнатные двери;
  • выемка замочного проема, паза под планку и других элементов в зависимости от конструкции замка;
  • доводка пазов (при необходимости осуществляется уборка остатков древесины при помощи стамески);
  • монтаж фурнитуры.

Врезка замка фрезером без шаблона. Шаблоны от DOOR-TOOL

Достоинства:

  • наличие разных вариантов шаблона под разные задачи разной ценовой категорией;
  • есть возможность использования с любыми фрезерами, при условии использования фрезы с верхним подшипником;
  • вставки металлические.

Минусы:

  • придется докупать вставки мод разные модели замков и петель;
  • карточные петли в 100 мм имеют разный отклонения в размерах, необходимы разные вставки покупать;
  • стоимость вставки 550 руб.(по сравнению с аналогичными моделями конкурентов от 230 руб.).

Стоимость трафаретного шаблона начинается от 2090 руб. и телескопические модели 8200 руб. Это вполне доступные цены для строителей и любителей. Цена возрастает от функциональности и возможности применения пылесоса.

Врезка замка фрезером без шаблона. Шаблоны от DOOR-TOOL

Для работы хватает универсального шаблона для врезки петель и замков Ш-004 DOOR-TOOL Max Plus и его цена 3300 руб. В базовый комплект входит стальная вставка для врезки карточной дверной петли 100 мм, остальные вставки продаются отдельно под разные размеры. Вам придется докупать индивидуальный набор инструментов для врезки дверной фурнитуры.