Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж потолочных карнизов. Как правильно подобрать потолочный карниз

12.11.2021 в 22:15

Монтаж потолочных карнизов. Как правильно подобрать потолочный карниз

Итак, для начала рассмотрим все особенности выбора потолочных карнизов. Для этого понадобиться разобраться какие вообще бывают данные конструкции, а также на какие параметры следует обращать внимание.

Монтаж потолочных карнизов. Как правильно подобрать потолочный карниз

Классификация карнизов

Начнем, пожалуй, с рассмотрения видов данного типа систем. Классифицируются же они по типу конструкции, а также по материалу изготовления и способу крепления.

Рассматривая конструкции карнизов, можно четко разделить их на:

  • Багетные;
  • Круглопалочные;
  • Профильные;
  • Специальные;
  • Струнные.

Следующей классификацией становится используемы материал, и в зависимости от него конструкции могут быть:

  • Металлическими;
  • Пластиковыми;
  • Деревянными;
  • Или же комбинированными.

Отметим, что выбирать карниз необходимо не только исходя из его внешнего вида, но и рассматривать ряд параметров, таких как вид крепления к примеру. А учитывая то, что обычно само крепление проводится непосредственно к конструктивным элементам, т.е. в стенам, или потолку, в частности непосредственно к плите перекрытия, то выбирать конструкцию необходимо еще до проведения внешней отделки помещения.

Какие параметры необходимо учитывать при выборе

Итак, перед тем как приступить к выбору карниза необходимо ознакомится с некоторыми факторами, которые нужно обязательно учитывать. Изначально следует провести замеры, и определится с видом штор, что уже частично ответит на вопрос как крепить карниз к потолку. Кроме того, для правильности проведения необходимых замеров обратите внимание на следующие факторы:

  • При открывании окна карниз не должен препятствовать ем, т.е. должен быть расположен несколько выше проема, оптимальным расстоянием считается пять сантиметров.
  • Отступ карниза от стены должен быть таким, чтобы полностью исключалось соприкосновение штор со стенами, подоконником, батареями и непосредственно окном, а также его ручками.
  • Длина карниза должна быть несколько больше самого оконного проема, для того, чтобы можно было полностью раздвинуть шторы. В таком случае обычно предусматривается выступ в обе стороны от проема на расстояние 30-40 сантиметров. В зависимости от ширины окна данные показатели могут быть уменьшены или увеличены.

Также, перед непосредственным проведением замеров необходимо выбрать вид штор и их количественный состав. Именно от этих факторов будет зависеть конструкция карниза, а также требования к уровню его прочности.

  • В случае эксплуатации плотных штор, которые соответственно обладают не малой массой лучше остановить свой выбор на металлических конструкциях, или же профильных из высокопрочного пластика. Крепление такой системы проводится с использованием монтажных отверстий в шине.
  • Также следует учитывать и количество уровней такого заграждения, т.е. количество используемых штор. К примеру, если будет предусматриваться тюль и плотная штора, то, соответственно, необходимо подобрать двухуровневый карниз.

Выбор карниза по способу крепления

Далее рассмотрим различные способы крепления карнизов. Всего их можно отметить три:

  • Крепление карниза на кронштейнах;
  • С помощью монтажных отверстий;
  • А также подвесное крепление.

В любом из случаев обязательным фактором становится обустройство отверстий в несущей конструкции, а различие заключается лишь в количественном составе крепежных элементов, а также месте их расположения.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Виды и особенности

Хозяин квартиры зачастую отдает предпочтение классическому карнизу, выполненному из металла или дерева, а кто-то предпочитает крепить шторы на потолочные шины. Последний вариант стал наиболее популярным, и на это есть вполне объяснимые причины.

Во-первых, это широкий выбор, так как потолочная шина может быть не только пластиковой, но и металлической или деревянной. Во-вторых, крепить такую конструкцию очень легко.

В-третьих, многих устраивает доступная цена.

Статьи по теме (кликните, чтобы посмотреть)

  • Портьерная ткань жатка
  • Материал для рулонных штор
  • Фото интерьера гостиной с терракотовыми шторами
  • Фото интерьера спальни со шторами блэкаут
  • Современные портьерные ткани для штор
  • Виды люверсной ленты для штор
  • Мастер-класс по шитью французских штор своими руками

Такое изделие для крепления штор отличается материалом изготовления. Наибольшей популярностью пользуются пластиковые варианты, так как они легкие, надежные, легко поддаются монтажу, стоят недорого и за ними не требуется особый уход. Кроме того, этот вариант подойдет практически для любого интерьера и вида штор.

Несмотря на то что сама конструкция очень легкая, шины выполняются из высококачественного пластика, благодаря чему выдерживают значительный вес.

Также имеется металлическая шина, а именно из алюминия. Изделие отличается стойкостью, легкостью и долговечностью.

Такие шины отлично выдерживают не только легкий тюль, но и тяжелые шторы из плотного материала. Также можно крепить на них ламбрекены различного вида и стиля.

Изделие не деформируется со временем и отлично гармонирует с любым современным интерьером.

Еще один вид потолочных шин – это деревянное изделие. Такая конструкция подходит совершенно для любых видов штор, так как отлично выдерживает вес. Кроме того, изделие отличается долговечностью и отлично смотрится в интерьере любой комнаты.

Помимо того, что потолочные шины различаются материалом изготовления, каждый из видов может отличаться своим наполнением, размерами и формой. На сегодняшний день в продаже имеются варианты, которые именуются струнными шинами. Такое изделие оснащено металлическими струнами, которые выполняют функцию удержания штор.

Существуют варианты с одним рядом струн, двухрядные и трехрядные модели. Например, трехрядная конструкция отлично подойдет в том случае, если планируется крепление двойных штор и легкого тюля. Также такой вариант отлично будет смотреться в том случае, если планируется крепить не только шторы и тюль, но и ламбрекены.

В основном струнами оснащены металлические и деревянные изделия.

Также имеются профильная продукция, которая тоже бывает двухрядной и трехрядной. Обычно такая шина выполнена из ПВХ или алюминия. Есть u-образная шина, которая позволяет закрепить штору в нестандартной комнате. Например, если это полукруглый балкон или окно-эркер.

В продаже можно встретить и багетные варианты. В этом случае сама шина закрыта багетной планкой, которая придает общей конструкции неповторимый и эстетичный вид.

Потолочный карниз расстояние от стены. Какой карниз лучше: потолочный или настенный

Основное достоинство потолочного карниза заключается в возможности использования для оформления окна длинных штор, от самой потолочной поверхности. Благодаря этому удается зрительно сделать комнату гораздо выше, чем это есть на самом деле. Применяя потолочный вариант карниза в помещениях с низкими потолками, можно вполне решить вопрос маленького пространства.

Потолочный карниз расстояние от стены. Какой карниз лучше: потолочный или настенный

Помимо этого, потолочные конструкции можно использовать практически везде, в нишах тоже. Чаще всего в комнатах устанавливают струнный карниз, состоящий из двух опор-кронштейнов и металлических струн, натянутых между ними. Его достоинством является бюджетность и простота монтажа. Единственным минусом такого потолочного карниза считается провисание струн, которые требуют периодического подтягивания. Вешать на него допустимо только шторы из облегченного материала, серьезных нагрузок он не выдержит. Особенно актуальны потолочные конструкции для оформления окна нестандартной формы.

Если необходимости в увеличении высоты комнаты нет, то приемлемым вариантом будет настенный карниз. Неоспоримым его преимуществом является огромный ассортимент, где можно выбрать конструкцию в стиле кантри, ретро или в классическом исполнении. Так, для комнат в классическом стиле с деревянными панелями удачным решением будет деревянный настенный карниз. А вот металлические приспособления с декоративными элементами типа кованых деталей, завитушек, лучше использовать для современного либо авангардного интерьера. Пластиковый карниз – конструкция универсального назначения, отлично вписывающаяся в оформление любого помещения.

Потолочный карниз расстояние от стены. Какой карниз лучше: потолочный или настенный

При подборе карниза важно учитывать размеры комнаты, особенно высоту. Нужно стараться найти такой вариант, который будет максимально эффектно подчеркивать все лучшие ее стороны, а минусы – маскировать.