Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Потолок из пвх панелей в комнате своими руками. Крепление стартовых полос

31.10.2021 в 15:07

Потолок из пвх панелей в комнате своими руками. Крепление стартовых полос

При создании из ПВХ панелей подвесного потолка после строительства каркаса приступают к их монтажу. Его начинают с фиксации стартового профиля. Кроме этого, задействуют потолочный молдинг, который вплотную крепят к планке или профилю вдоль периметра комнаты. Края запиливают строго под углом 45°.

Длину нужно отмерять точно, иначе даже незначительное несоответствие приводит к образованию зазоров. Дело в том, что на фоне профилей разного цвета щели хорошо видны. Когда они незначительные, их можно замазать шпатлевкой, но желательно внимательно отмерять и резать в соответствии с длиной стены или небольшим, 1- миллиметровым распором.

Потолок из пвх панелей в комнате своими руками. Крепление стартовых полос

Выполняют монтаж при помощи саморезов или клеящего состава. Молдинг лучше приклеивать на жидкие гвозди. В результате стык получится идеальным.

На сторону, близкую к стене, наносят тонкую зигзагообразную полоску клея. Стенную поверхность обезжиривают. Отрезок изделия прикладывают к месту, плотно прижимают и отрывают. На стенке должен оставаться клеящий состав, ему дают подсохнуть в течение 4 – 8 минут. После этого планка должна держаться устойчиво, а клей хорошо прилипать. Только тогда ее помещают на место.

Чтобы убедиться, что планка установлена ровно, берут правило (можно линейку, ровный брусок) и с их помощью проверяют уровень стартового профиля. Пока клеящее средство не схватилось окончательно, изделие можно поправить.

Стартовые профили приклеивают с трех сторон буквой П и дают им высохнуть, иначе при монтаже панелей их можно сдвинуть. Клей затвердевает через 8 – 12 часов и тогда можно приступать к монтажу ПВХ панелей на потолок своими руками.

Если «жидкие гвозди» где-то выступили за пределы полосы, нужно дождаться их полного высыхания и потом поддеть острым ножом. Клей не оставит после себя следа. Если его убирать жидким, то он размазывается и пачкает все вокруг.

Потолок из панелей пвх своими руками пошаговая инструкция. Виды пластиковых потолочных панелей

Потолочные панели ПВХ классифицируют по нескольким признакам:

  1. Плотность материала.
  2. Размер элемента.
  3. Тип соединения.
  4. Цветовое и текстурное оформление.

Тип соединения определяет, будет ли иметь финишная поверхность видимый шов или она будет сплошной бесшовной. Способ конечной обработки наделяет изделие цветом и фактурой, и поверхность может быть:

  • однотонной, не выгорающей при воздействии ультрафиолетового света;
  • лакированной, с нанесением специального покрытия, придающим особый блеск, но царапины могут испортить внешний вид;
  • рисунком, нанесенным печатным способом множеством рисунком, но пластик мягок. А срок службы ограничен;
  • ламинированной, полностью повторяющей природные материалы и их производные, подвержен расслоению при длительном прямом попадании ультрафиолета.

Все варианты устойчивы к воздействиям воды или пара, не меняют структуры при умеренных перепадах температур.

Потолок из панелей пвх своими руками пошаговая инструкция. Виды пластиковых потолочных панелей

Примеры ПВХ-панелей

При изготовлении панелей ПВХ для потолка производители руководствуются стандартизированными размерами, где ширина может быть представлена 100, 200, 250 мм, длинна – 2700, 3000, 4000 и 6000 мм, при толщине 10 мм.

На представленных фото представлены варианты оформления кухни, ванной, туалета, спальни, прихожей комнаты и коридора.

Совет! Срок службы, помимо рекомендованных условий применения, зависит от плотности элементов. Практически все панели находятся в доступной ценовой категории, но менее плотные (мягкие) панели стоят дешевле. Экономия при покупке может привести к новым расходам в недалеком будущем.

Потолок из МДФ панелей. Как крепить МДФ панели на потолок: монтаж кляймерами своими руками

Многие считают, что заниматься ремонтом самостоятельно сложно. Но это не так, важно четко определить цель и подойти к делу тщательно. Для начала определиться с материалом которым вы отделаете помещение. Особой популярностью сегодня на рынке пользуется мдф панели.

Этим стройматериалом можно отделать не только стены комнат, но и потолки. Подобный декор позволяет расширить возможности для воплощения самых необычных дизайнов. К тому же мдф листы обеспечивают дополнительную защиту и утепление помещения.

Еще одним важным плюсом выбора мдф панелей является легкость установки, не прибегая к помощи наемных работников. Монтажлистами позволяет улучшить освещение в помещении, равномерно распределив светильные лампы по всему периметру.

Вопросы о том, как крепить мдф панели на потолок? Какие нюансы стоит знать перед проведением работ? Каков набор инструментов? Как закрепить мдф панели на потолок лучше на клей или саморезы? И где применять клеевой состав? В статье вся информация, которая поможет даже новичку провести все монтажные работы.

Преимущества

Обладая рядом достоинств все больше ремонтников обделывают потолки в помещениях мдф панелями. Главное определиться, какие характеристики вам подходят . На сегодняшний день к выбору клиента есть:

  • . Они специально разработаны для использования даже в ванных комнатах и кухнях;
  • обычные не влагоустойчивые панели.

Разница между ними как в стоимости, так и характеристиках.

Выбирая влагостойкие панели вы дополнительно получаете защиту от повышенной влажности до 80 %.

Материал идеально подойдет дляванной в необычные декор, с возможностью нанесения на стены и потолок различного рода рисунков, например на морскую тему.

Потолок из МДФ панелей. Как крепить МДФ панели на потолок: монтаж кляймерами своими руками

Влагостойкие

Второй вариант подойдет для обычных сухих помещений, его стоимость ниже, чем у предыдущего. И можно сэкономить на отделочных материалах.

Срок службы панелей от 5 до 10 лет в зависимости от эксплуатации.

Только хозяевам комнаты следует учитывать, что мыть обычныене стоит, может испортиться внешний вид.

Потолок из МДФ панелей. Как крепить МДФ панели на потолок: монтаж кляймерами своими руками

Обычные

В этом значительное отличие их от влагостойкой модели мдф листов, проведя монтаж мдф панелей на потолок, вы можете легко удалять грязь, используя бытовые химические веществ, которыми моете посуду или пол.

У некоторых типов мдф панелей есть несколько недостатков, их стоит брать во внимание при выборе материала:

  • шпонированная модель панелей мдф. Их изготавливают из дерева без дополнительного пленочного слоя поверх панели, поэтому их стоит устанавливать в обычных спальнях, где сухо;

Потолок из МДФ панелей. Как крепить МДФ панели на потолок: монтаж кляймерами своими руками

Шпонированные

  • цена, чем она ниже, тем хуже и качество материала, поэтому ориентируйтесь и на этот критерий во время покупки;
  • мдф панели сделаны из деревянных стружек прессованных по специальной технологии, так что огнеустойчивость их практически нулевая. При этом, если возник пожар, в воздух начнут выделяться ядовитые пары, которые повредят здоровью человека оказавшегося в это время в горящем помещении.

Стоит отметить еще одно преимущество потолков из мдф панелей.

Гораздо проще установить светодиодные лампы по все комнаты, что очень удобно, если отделывается ванная комната.

Здесь о мебели для ванной. Срок службы таких светильников значительно дольше, также они экономят электричество и дают больше света.

Монтаж

Предварительная подготовка

Любая работа начинается с подготовки всего, что может понадобиться при установке панелей мдф на потолок. Итак, вот перечень подручных материалов:

  • черный или простой карандаш. Он понадобится для нанесения разметки;
  • молоток или шуруповерт. Зависит от того, на что вы будете крепить каркас и панели;

Потолок из МДФ панелей. Как крепить МДФ панели на потолок: монтаж кляймерами своими руками

Шуруповерт

  • дрель или перфоратор. Зависит от стен повешения, из чего они сделаны;

Потолок из МДФ панелей. Как крепить МДФ панели на потолок: монтаж кляймерами своими руками

Перфоратор

  • мелкозернистая ножовка, чтобы срезы были более ровные и чистые. Понадобится для корректировки мдф листов. Если вы будете устанавливать металлический каркас, то пригодится и ножовка по металлу;

Потолок из МДФ панелей. Как крепить МДФ панели на потолок: монтаж кляймерами своими руками

Ножовка по металлу

  • крепления, дюбеля или шурупы;
  • уровень , чтобы определять равномерность крепления, лучше строительный;

Потолок из МДФ панелей. Как крепить МДФ панели на потолок: монтаж кляймерами своими руками

Строительный уровень

  • прямой уголок, чтобы разметка была точной.

Потолок из МДФ панелей. Как крепить МДФ панели на потолок: монтаж кляймерами своими руками

Прямой уголок

Чтобы избежать дефектов во время работы по установке каркаса, следует заранее зачистить всю поверхность потолка и желательно обработать растворами от образования грибков и плесени.

Для каркаса потребуются специальные металлические профиля крепления. Не стоит забывать и о подвесах, на которые будут крепиться панели. Поперечные каркасные детали могут быть из деревянных брусков их можно купить готовые, либо сделать самим.

Монтаж мдф панелей на потолок осуществляется с использованием саморезов, поэтому стоит их приобрести заранее, а также крепления к ним. Не стоит использовать клей для крепления потолочных панелей мдф, велика вероятность, что состав отойдет и конструкция рухнет.

Клей лучше использовать на угловых частях стен, чтобы скрыть швы после установки. Клеевой раствор также стоит купить, он очень эффективен при маскировке стыков и швов между стеной и потолком. Когда используются саморезы для крепления, это выглядит не очень элегантно и портит весь эффект от дизайна.

Видео потолок из ПВХ панелей своими руками