Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Насос для принудительной канализации. Устройство и назначение

31.10.2021 в 15:25

Насос для принудительной канализации. Устройство и назначение

Насос с измельчителем — поверхностная канализационная насосная установка, позволяющая организовать отвод стоков там, где сделать это при помощи самотечной системы нет возможности.  Это небольшая пластиковая емкость с мощным встроенным насосом, который перекачивает стоки в канализацию. Перемещение стоков может быть как по вертикали, так и по горизонтали. Есть установки с измельчителем, которые могут подключаться к унитазам, есть без измельчителя — для «серых» стоков от раковин, душа, биде и т.д.

Насос для принудительной канализации. Устройство и назначение

Канализационный насос для унитаза и другой сантехники имеет небольшие размеры

Область применения

Применяется канализационный насос в тех случаях, когда невозможно сделать самотечную канализационную систему. В большинстве случаев когда сантехнический прибор, стиральная или посудомоечная машинка установлены ниже входа в канализацию. Для этого и придуманы насосы принудительной канализации. Это решение позволяет переносить санузлы и технические помещения в подвальные или полуподвальные помещения.

Насос для принудительной канализации. Устройство и назначение

Подключать санитарные насосы можно в ванной, туалете, кухне, прачечной. В любом помещении, где требуется слив воды, а канализационный сток находится далеко

Еще насос с измельчителем ставится если санузел решено сделать после окончания ремонта и канализация к месту предполагаемой установки сантехники не подведена. В этом случае устанавливаемая техника подключается к компактному канализационному насосу, а он подключается к канализации. В чем отличие? В следующем:

  • диаметр отводных труб для канализационного насос намного меньше, чем для самотечной системы (28-40 мм);
  • стоки могут подниматься вверх на высоту до 9 метров;
  • горизонтальное отведение сточных вод возможно до 100 метров (требует наличия минимального уклона 1-4%).

Все это позволяет с минимальными затратами организовать подключение к существующей канализации практически в любом месте.

Устройство и принцип работы

Состоит канализационный насос из накопительной пластиковой емкости и насоса. Некоторые модели, которые могут подключаться к унитазу, имеют измельчитель. Уровень заполнения контролируется датчиком. Когда он срабатывает, включается измельчитель и насос, стоки выкачиваются в канализационную систему. Отключение контролирует второй датчик — он отключает питание, когда уровень стоков падает ниже определенной отметки. Это — упрощенный алгоритм действия напорной канализации.

Насос для принудительной канализации. Устройство и назначение

Канализационный насос с измельчителем: устройство

Есть канализационные насосные станции рассчитанные на подключение устройств разного типа и количества. Самый простой предназначен для подключения одного или двух устройств, самый производительный — имеет три дополнительных патрубка (и один основной). Соответственно, в емкости есть одно или несколько входных отверстий (зависит от модели) и одно выходное отверстие. Ко входным отверстиям подключаются трубы, идущие от сантехники, а выход подключается к канализации.

Для откачки высокотемпературных стоков от стиральных и посудомоечных машин, ванных есть специальные модели, выполненные из термостойких материалов. Обычный канализационный насос с такой нагрузкой не справляется. Потому для подключения такого оборудования нужно искать определенные модели.

Фекальный насос для откачки канализации. Что из себя представляют фекальные насосы?

Насосы для откачки канализации обеспечивают перекачивание вязких жидкостей, отличающихся наличием в составе взвешенных крупных частиц. Такие устройства имеют некоторые особенности конструкции, которыми объясняется область эксплуатации установки.

Канализационные насосные станции обладают кардинальными отличиями и характеризуются особыми функциональными возможностями по сравнению с другими видами гидравлического устройства.

Бытовые насосы представлены агрегатами принудительной канализации, установками насосного типа, мотопомпами, фекальными и дренажно-фекальными устройствами.

Зачем нужны и где используется?

Канализационное или фекальное насосное оборудование предназначается для перекачивания вязких или сильно загрязнённых жидкостей из сточных ям, а также канализационных отстойников и других систем.

Такие современные устройства чаще всего применяются на дачных участках и в частных домовладениях, а также эксплуатируются коммунальными хозяйствами.

Самые новые модели оснащены специальным поплавковым выключателем, срабатывающим при низких показателях уровня воды, что предотвращает работу устройства «всухую».

Погружные фекальные насосы устанавливаются непосредственно внутрь резервуара с отходами или на достаточную глубину сточной ямы.

Устройство присоединяется посредством трубы к патрубку и подключается к сети электрического питания. После запуска оборудования происходит всасывание стоков и последующая передача их на место утилизации.

Модели бытовых установок предусматривают обслуживание унитазов и писсуаров, раковин, душевых кабин и ванны, а также стиральной и посудомоечной машины.

Устройство и принцип действия

Канализационные установки представлены резервуаром для накопления стоков, датчиком уровня и центробежным электрическим насосом.

При поступлении водяных стоков внутрь резервуара и достижении ими определённого уровня, датчиком включается насос и осуществляется откачка.

После снижения уровня ниже заданных параметров происходит отключение насосной установки, чем обеспечивается функционирование такого оборудования без непосредственного участия пользователя.

В некоторых моделях насосов предусмотрено подключение унитаза и присутствует специальный измельчитель, представленный быстро вращающимся ножом, который располагается на валу электрического двигателя.

Выходной трубопровод оснащён обратным клапаном, предотвращающим затекание откачанных сточных вод обратно после отключения насосной установки.

Значительная часть бытовых моделей характеризуется наличием угольного фильтра, предупреждающего распространение неприятных канализационных запахов по помещению, в котором эксплуатируется фекальный насос.

Также обязательно следует помнить об ограничениях по температурному режиму и pH перекачиваемых стоков.

Сравнение фекальных и дренажных насосов

Каждый тип насосного оборудования предназначается для эксплуатации в конкретных условиях, поэтому важно учитывать особенности и основные отличия фекальных установок от дренажного оборудования.

Разница между двумя такими видами насосов представлена главным образом в возможностях использования. Дренажные насосы способны работать со сточными водами, в которых присутствуют достаточно крупные твёрдые частицы.

Фекальные модели насосов предназначены для водоотвода жидкости, содержащей примеси с минимальным диаметром фракций, поэтому такой вариант оборудования специально оснащается различными режущими механизмами, уменьшающими размер взвесей.

Самые современные канализационные модели способны функционировать в наиболее сложных условиях, отличаются усиленными опорами, а также обладают большими проходами, значительной толщиной стенок корпуса и надёжностью рабочих лопастей.

Преимущества и недостатки: отзывы пользователей

Различные виды фекального насосного оборудования имеют свои конструктивные особенности, обладают определёнными преимуществами и недостатками, которые требуется не только знать, но и обязательно принимать во внимание при выборе. При этом такие параметры определяются конструкцией моделей и условиями эксплуатации.

Тип устройстваДостоинстваНедостатки
Погружные моделиХорошие показатели мощности;

Низкий уровень шума;

Автономность работы.

Необходимость постоянного ухода в виде мытья и сушки.
Поверхностные моделиЛёгкость смены присоединённых шлангов;

Отсутствие контакта с влажной средой;

Продолжительный срок эксплуатации.

Недостаточная мощность и значительный шумовой эффект, особенности монтажа.

Насос для принудительной канализации в квартире для кухни. Какие задачи решает применение насосов данного типа

Насос для принудительной канализации в квартире для кухни. Какие задачи решает применение насосов данного типа

Насосы для принудительной канализации необходимы в ситуациях, когда нет возможности организовать самостоятельную систему канализации. Они часто применяются для санитарно-технического оборудования или бытовой техники (посудомоечные и стиральные машины), расположенных ниже уровня вхождения в канализационную сеть (в подвале, на цокольных этажах). Использование насосного оборудования делает возможным перемещение санитарных узлов, кухонь и прачечных жилых (квартиры, загородные коттеджи, дачи) или промышленных объектов в подвальные помещения, на цокольные этажи, на чердаки. Принудительные канализационные насосы также являются оптимальным вариантом для объектов, где канализация не проведена.

Учитывайте, что аренда офисных и складских помещений без канализации стоит в разы дешевле. Установив компактный насос и подключив его к канализации становится возможным обеспечивать объект необходимыми коммуникациями.

От самотечных систем насос отличается следующим:

  1. Для организации отвода сточных отходов в резервуар от ванной комнаты, кухни, прачечной или уборной используются отводные трубы малого размера, не превышающие 40 мм в диаметре. Чаще используются трубы на 22-32 мм.
  2. Канализационные стоки можно поднимать вверх на 3-7 м (допустимая высота определяется конкретной моделью насосного оборудования, есть модели , поднимающие стоки на 39 м).
  3. Трубоотвод стоков по горизонтали может тянуться до 100 м (важно учитывать, что для эффективного функционирования принудительной канализации, трубы укладываются под углом в 1-4%).
  4. При переносе или организации нового санузла/кухни/прачечной не требуются масштабные работы.

Видео принудительный канализационный насос. Водопровод в квартире. Перенос кухни. Дренаж