Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Расход газа на отопление частного дома. Калькулятор расхода газа на отопление дома

18.09.2021 в 00:57

Расход газа на отопление частного дома. Калькулятор расхода газа на отопление дома

Потребление СУГ можно рассчитать 3 способами: по мощности котла, площади дома и советской формуле (27 л на м2в год). Все варианты дают усредненный результат, потому что оторваны от реальных условий проживания.

Мы сделали калькулятор на основе теплопотерь дома. Помещение грамотно прогревается, если отопление компенсирует тепловую энергию, которую теряет здание через крышу, двери, стены, окна за единицу времени.

В вычисления заложены высота потолков, наличие мансарды или подвала, строительный материал с разными теплопотерями:

    пеноблоки — 32.7 кВт/м2;

    кирпич — 27.6 кВт/м2;

    дерево — 26.1 кВт/м2.

Рассчитайте онлайн

Как именно проходит расчет

Итоговый показатель потребления СУГ в год выводится по нескольким формулам:

    Вычисляем расход газа без ГВС (кВт/ч): площадь дома × высоту потолков × теплопотери материала × коэффициент мансарды и подвала.

    Находим расход газа с ГВС (кВт/ч): расход без ГВС × коэффициент для ГВС.

    Переводим показатель кВт/ч в Ккал/ч, потом в м3/ч, потом в л/ч.

    Считаем годовой расход: л/ч × часы работы котла в год.

В процессе расчетов мы учитываем ряд показателей:

    Коэффициент для учета ГВС — 1.15.

    Коэффициент мансарды и отапливаемого подвала — 0.95.

    Коэффициент мансарды и неотапливаемого подвала — 1.

    Коэффициент без мансарды + отапливаемый подвал — 1.

    Коэффициент без мансарды + неотапливаемый подвал — 1.05.

    Коэффициент без мансарды и без подвала — 1.1.

    Коэффициент для перевода энергии (кВт) в калорий (Ккал) — 1.163.

    Коэффициент перевода из м3в литры СУГ — 2.37.

    Часы работы котла в год — 2 265.

    КПД котла — 0.92.

Неучтенные переменные расхода газа в частном доме

Калькулятор все равно выдает усредненный результат. Для точного прогнозирования нужно гораздо больше данных:

    Требуемая температура в помещении.

    Средняя температура самой холодной недели в году.

    Количество окон, их высота и ширина.

    Соотношение площадей окон и пола: 10–50%.

    Тип окон: обычное с двойными рамами, стеклопакет, двухкамерный стеклопакет.

    Количество этажей, верхние и нижние перекрытия.

    Характеристика наружных стен:

    кладка в 1-3 кирпича толщиной 25–76 см;

    сруб из бревен диаметром 20–25 см;

    сруб из бруса толщиной 10–20 см;

    каркасная стена толщиной 20 см (доска, минвата, доска);

    пенобетон толщиной 20–30 см.

Важные коррективы вносит внутридомовое газовое оборудование:

    количество конфорок на плите;

    наличие духового шкафа;

    реальная (не паспортная!) мощность газового котла;

    тип устройства: стандартный или конденсационный котел.

Конденсационный котел задействует потенциал водяного пара от продуктов сгорания газа. Оборудование максимально эффективно использует полученное тепло и снижает расход топлива на 15%.

Кстати

Если вы хотите определить расход газа под ваш дом с учетом всех данных, обратитесь к инженеру.

Требования к котельной в частном доме для газа 2020. Назначение котельной в частном доме


Для создания комфортного микроклимата, влажности и температуры в частном доме используют разные источники тепловой энергии, один из самых технологичных — это отопительное оборудование, использующее в качестве топлива природный газ. Газовые котельные эффективны с экономической точки зрения (эксплуатационные расходы), их комфортно использовать, и, если на участке есть возможность подключения к магистральному газопроводу, часто это становится определяющим фактором при выборе.Если вы остановили свой выбор на оборудовании, работающем на газе, важно с учетом правил установки и эксплуатации разместить его в специальном помещении — котельной.Расположенная правильным образом, задуманная еще на этапе планировки будущего жилья, газовая котельная может сделать дом не только теплым, но еще и энергоэффективным, комфортным, современным, ведь газ — это экологически чистое и удобное топливо. В то же время, в силу горючести и взрывоопасности природного газа, несоблюдение требований, установленных в СНиП, может повлечь за собой пожары, взрывы и другие аварийные ситуации.Котельная, которую также называют топочной или бойлерной, обустраивается в доме с опорой на жесткий регламент, чрезвычайно важный для безопасной жизни в готовом коттедже.В зависимости от показателей выбранного газового котла, возможен его монтаж в кухне (до 30 кВт), в другой, специально отведенной под это комнате жилого дома, (до 150 кВт), а также в совершенно отдельном здании (от 150 до 350 кВт). Хотите узнать, как обустроить котельную в своем доме правильно? Читайте дальше! В этой статье мы рассмотрим, какие требования предъявляются к газовым котельным, что нового появилось в законодательства с наступлением 2021 года, а также познакомим вас со строительными тонкостями от специалистов, профиль деятельности которых — возведение котельных на газе.

Газовое отопление в частном доме своими руками пошаговое описание. Плюсы и минусы газового отопления

Достоинствами отопления дома газом являются:

  1. Цена самого газа. Она является наиболее адекватной исходя из трудозатрат на отопление.
  2. Низкие потери. Газовое отопление гарантирует, что 80-90% вырабатываемого им тепла пойдёт на обогрев вашего дома, а не будет бесполезно расходоваться.
  3. Несмотря на небольшой размер оборудования, оно способно отапливать большие помещения.
  4. Агрегат бесшумен и не требует особого ухода. Система автономна и сама может поддерживать необходимую температуру, так что вам не придётся постоянно следить за ним.
  5. От газового котла нет грязи.
  6. Двухконтурные газовые котлы не только обогревают дом, но и поставляют горячую воду.
  7. Газгольдеры, в которых содержится газ, считаются безопасными для человека.

Как видим, приобрести такую систему отопления вполне выгодно. Но нельзя забывать и о недостатках, которые есть у любого вида отопления.

Пожалуй, при приобретении котла не стоит забывать о том, что:

  1. Автономность системы зачастую обеспечивается за счёт электроэнергии. Поэтому в случае её перебоев или неисправностей, работа котла прекратится, собьётся. Электричество создаёт тягу, необходимую наносам закрытого типа, отвечает за циркуляцию воды. Если его отключат, например, зимой, то велика вероятность застоя.
  2. Автономность системы приобретается за немалые деньги, которые могут доходить до нескольких сотен тысяч.
  3. Помещение должно быть проветриваемо, иметь дымоход. Это необходимо для вывода отработанных газов. Касается больше газовых агрегатов открытого типа
  4. При приобретении газового отопления нужно придерживаться особенностей климата вашей местности. Суровые морозы не переживут котлы европейских марок, так как они не заточены под резкие перепады российских температур.
  5. Изношенность горелки понижает КПД газового котла. Но это скорее не минус, а то, что следует иметь в виду.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/gde-mozhno-v-chastnom-dome-ustanovit-gazovyy-kotel-trebovaniya-k-pomeshcheniyu-dlya-ustanovki

Расход газа на отопление частного дома 50 м2. Что влияет на расход газа?

Топливный расход определяется, во-первых, мощностью — чем мощнее котел, тем интенсивнее расходуется газ. При этом влиять извне на эту зависимость трудно.Даже если вы приглушите 20-киловаттный аппарат до минимума, он все равно будет потреблять топлива больше, чем его менее мощный 10-киловаттный собрат, включенный на максимум.

Из этой таблицы видно, какова зависимость между отапливаемой площадью и мощностью газового котла. Чем мощнее котел, тем он дороже. Но чем больше площадь отапливаемых помещений, тем быстрее котел самоокупается

Во-вторых, берем во внимание тип котла и принцип его функционирования:

  • открытая или закрытая камера сгорания;
  • конвекционный или конденсационный;
  • обычный дымоход или коаксиальный;
  • один контур или два контура;
  • наличие автоматических датчиков.

В закрытой камере топливо сжигается более экономно, чем в открытой камере. КПД конденсационного агрегата благодаря встроенному дополнительному теплообменнику для конденсации паров, присутствующих в продукте сгорания, повышается до 98-100% в сравнении с 90-92% КПД конвекционного агрегата.

С коаксиальным дымоходом также повышается значение КПД — холодный воздух с улицы подогревается разогретой выхлопной трубой. Из-за второго контура идет, конечно, увеличение расхода газа, но и газовый котел в этом случае обслуживает не одну, а две системы — отопление и горячее водоснабжение.

Автоматические датчики – полезная вещь, они ловят внешнюю температуру и настраивают работу котла на оптимальный режим.

В-третьих, смотрим на техническое состояние оборудования и качество самого газа. Накипь и окалина на стенках теплообменника существенно понижают теплоотдачу, компенсировать ее недостаток приходится увеличением мощности.

Увы, и газ может быть с водяной и прочей примесью, но вместо того, чтобы выставлять претензии поставщикам, мы переключаем регулятор мощности на несколько делений в сторону максимальной отметки.

Одна из современных высокоэкономичных моделей — напольный газовый конденсационный котёл марки Baxi Power мощностью 160 кВт. Такой котел обогревает 1600 кв. м площади, т.е. большой дом в несколько этажей. При этом по паспортным данным он расходует природного газа 16,35 куб. м в час и имеет КПД 108%

Расход газа на отопление частного дома 50 м2. Что влияет на расход газа?

И, в-четвертых, площадь отапливаемых помещений, естественная убыль тепла, продолжительность отопительного сезона, погодные особенности. Чем просторнее площадь, чем выше потолки, чем больше этажей, тем больше топлива потребуется, чтобы отопить такое помещение.

Учитываем некоторую утечку тепла сквозь окна, двери, стены, крышу. Год на год не приходится, бывают и теплые зимы, и трескучие морозы – погоду не предугадаешь, но кубометры расходуемого на отопление газа от нее зависят напрямую.

Видео расход газа на отопление дома из газоблоков