Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Ремонт пластиковыми панелями. Преимущества и недостатки пластиковых панелей

04.11.2021 в 20:32

Ремонт пластиковыми панелями. Преимущества и недостатки пластиковых панелей

Ремонт ванной панелями, сделанными из ПВХ, является достаточно популярным, так как обладает многими плюсами. Не лишена данная технология некоторых минусов, поэтому перед непосредственным приобретением или крепление элементов рекомендуется изучить все параметры этого процесса.

К плюсам применения панели в ванной относится:

  • доступная стоимость, поэтому сделать качественную и привлекательную отделку может любой владелец жилой недвижимости;
  • легкость монтажа, позволяющая каждому человеку самостоятельно заниматься данной работой, что существенно экономит денежные средства, которые пришлось бы уплачивать монтажникам;
  • выпускаются панели в многочисленных расцветках, поэтому ремонт ванных панелями может выполняться в разных оттенках;
  • при использовании обрешетки для крепления элементов можно прятать за такой конструкцией элементы коммуникационных сетей, что значительно улучшит внешний вид любого помещения;
  • если по каким-либо причинам одна панель будет разрушена или потеряет привлекательность, ее можно будет без проблем заменить новым элементом;
  • ячейки обрешетки допускается заполнять разными теплоизоляционными или звукоизоляционными материалами, что повысит комфортность применения комнаты;
  • создаются пластиковые панели из экологически чистых и безопасных материалов, причем они не возгораются;
  • долгий срок службы полученной отделки позволяет не выполнять ремонт в течение длительного времени;
  • стойкость перед влагой является важным параметром непосредственно для ванной комнаты, так как здесь показатель влажности практически всегда является высоким.

Отделка стен в ванной за 1 день пластиковыми панелями недорогой ремонт. Как проводятся ремонтные работы

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями позволяет быстро и недорого произвести обновление данного помещения. Преимущества облицовки стеновыми панелями заключаются в следующем:

  • большой ассортимент панелей, разнообразие 3Д-рисунков на пластике
  • доступная стоимость панелей, что позволяет произвести отделку ванной комнаты недорого
  • нет необходимости предварительно проводить выравнивание стен
  • простота работы с панелями, возможность замены отдельных фрагментов
  • долговечность пластиковых облицовочных панелей
  • повышенная влагоустойчивость пластика

Мастер приедет на объект в черте Москвы, осмотрит помещение и рассчитает количество необходимого материала, исходя из размеров. При необходимости все панели и расходные материалы будут доставлены грузовым транспортом.

Облицовка стеновыми панелями выполняется при помощи жидкого клея или с установкой обрешетки. Выбор способа монтажа зависит от особенностей помещения и ваших личных предпочтений. Монтаж происходит поэтапно и включает в себя:

  • подготовку стен и потолка (удаление старого облицовочного покрытия, выравнивание стен в случае монтажа стеновых панелек с использованием клея)
  • монтаж пластиковых профилей, на которые будут крепиться панели
  • выполнение отделки вашей ванной по всей площади

Обрешетку лучше делать из пластиковых планок, поскольку в ванной комнате всегда повышенная влажность, вода может просачиваться сквозь стыки панелей и портить деревянный каркас. Специалисты могут сделать отделку совмещенного санузла с ванной за 1-2 рабочих дня. Сроки установки зависят от площади помещения, необходимости выполнять отделочные работы и сложности установки.

Ремонт ванной пластиковыми панелями. Приобретение материалов и инструмента

Когда у вас на руках есть точные цифры, можно ехать за материалами, перечень всего необходимого и рекомендации по выбору представлены в таблице ниже.

Ремонт ванной пластиковыми панелями. Приобретение материалов и инструмента

Вы можете приобрести как однотонные варианты, так и панели с узорами, что значительно расширяет возможности оформления

МатериалРекомендации по выбору
Панели ПВХВыбирая панели, в первую очередь обращайте внимание на их качество, для проверки пластика нужно сжать пальцами панель на торце. Качественное изделие не должно сильно прогибаться и тем более ломаться, на месте нажима должна остаться небольшая вмятина. Расцветка зависит от ваших предпочтений, но помните, что в маленькие помещения лучше выбирать светлую отделку
КомплектующиеКроме самих панелей вам обязательно понадобятся и доборные элементы. Для потолка лучше всего использовать специальный плинтус с направляющим пазом. На стенах применяются уголки и стартовый профиль.

Для проемов нужен F-профиль. Иногда можно поступить проще и оклеить углы универсальным уголком уже после крепления, вам стоит самим решить, что будет лучше и проще

Материал для обрешеткиВыше я писал, что это может быть деревянный брусок или металлический профиль для гипсокартона. Если вы будете использовать дерево, то выбирайте сухие ровные элементы.

Ремонт пластиковыми панелями в ванной. Выбор панелей для ванной комнаты

Основными критериями служат размеры, расцветка и качество. Помимо проверки сертификата при покупке панелей обращается внимание на:

  • Прочность и ударостойкость пластика. Монтируемые в ванной комнате материалы не должны сминаться под пальцами, оптимальной толщиной наружной стенки пластиковых панелей считается 2,5 мм. Предпочтение отдается материалам с дополнительными ребрами жесткости, у качественных листовых панелей ПВХ для стен имеется не менее 20 внутренних перпендикулярных перегородок.
  • Совпадение рисунка, расцветки соседних материалов, ровность прокраски поверхности. Для проверки этого критерия потребуется несколько панелей, устанавливаемых в ряд и осматриваемых при достаточном и разном освещении. Лучше применять при отделке поверхностей панелями одну партию, материалы покупается с небольшим запасом.
  • Геометрическую точность размеров, плотность примыкания, качество стыков. При любом способе монтажа на месте стыков двух листов или вагонки не должно быть щелей, зазоров или перекосов.
  • Заявленные показатели эластичности. Чрезмерно жесткий пластик хуже поддается обработке, трескается в ходе монтажа и эксплуатации. Хорошие панели слегка прогибаются по длине, без потери формы или деформации углов.
  • Вес панелей. Этот показатель косвенный, для сравнения двух стеновых панелей одинакового размера. Качественные пластиковые панели с более прочными ребрами жесткости и стенками, весят больше.
  • Сочетаемость расцветки, фактуры пластика со стилем и размерами помещения. При дизайне маленьких ванных комнат стоит отказаться от крупных, динамичных узоров, темных тонов и объемных крупногабаритных панелей. Это же относится к ярким глянцевым материалам и контрастным расцветкам.

Ремонт в туалете пластиковыми панелями. Ремонт туалета – почему пластик?

Пластик в качестве отделочного материала для стен и потолка обладает целым комплексом преимуществ:

  • Легкость материала такова, что установка панелей ПВХ в туалете под силу даже подростку , физическая сила для такой работы не требуется;
  • Дешевизна – по сравнению с кафельной плиткой пластик экономичнее в 3-6 раз;
  • Выравнивать стены и потолок не придется, их неровности будут «сглажены» при установке каркасной основы;
  • Поливинилхлорид совершенно инертен к воздействию влаги.  Только не путайте данное качество с влагостойкостью, ни один вид ПВХ-панелей не станет преградой для сырости . О гидроизоляции придется позаботиться заранее, на стадии установки каркаса;
  • Простота ухода и уборки. После качественного монтажа наводить порядок в туалете станет делом 5-10 минут, достаточно протереть пластиковую поверхность влажной тряпкой;
  • Долговечность – первозданный вид пластиковой панели повредить затруднительно, даже при желании. Материал стоек к большинству видов бытовых химикатов, растворителей и окислителей.

Естественно, у пластиковых панелей есть и свои недостатки, иначе за счет своей низкой цены и монтажных преимуществ они давно бы заняли монопольное положение на рынке отделочных материалов. Главные из недостатков:

  • Любой пластик горит, и стеновые ПВХ-панели исключением не являются. Производители указывают данные о его термической стойкости и самозатухающих качествах, но даже тлеющий поливинилхлорид становится источником токсичных газов. Пожар в туалете, отделанном пластиком – опасность реальная, ее нужно учитывать при курении, работе с открытым огнем и т.п.;
  • Отделка туалета панелями ПВХ не столь проста, как кажется. Очень многое зависит от стадии подготовки, о которой подробно расскажем ниже. Начинается подготовительный этап не в квартире, а еще в магазине;
  • Пластиковая отделка сузит габариты помещения, не менее чем на 3-4 см с каждой стены и потолка. При неровных стенах пространственные потери будут еще больше. Для высоты туалета такое уменьшение не критично, а вот для длины и ширины может повлечь определенные неудобства – например, при дальнейшей установке сантехники, при открывании-закрывании дверей и т.д.

Поэтому на потолок сантехнических помещений пластик устанавливают чаще, чем на стены. Есть различные дизайнерские варианты смешанного ремонта стен, с помощью керамической плитки и ПВХ-панелей, но они скорее актуальны для ванных комнат, чем для меньших по размерам туалетов.

Пластиковые панели для ванной. Разнообразие цвета и фактуры

При всем разнообразии, панели классифицируют следующим образом:

  • Однотонные. Для придания пластику разных оттенков используют минеральный пигмент. Поэтому материал не подвержен выгоранию, даже если на него будут попадать прямые солнечные лучи.
  • Текстурированные. Такой материал может имитировать гранит, мрамор, дерево, другие природные материалы.
  • С рисунком. На поверхность пластика могут наносить различные изображения и орнамент.
  • Под плитку. Этот вариант относят к самым популярным. Он создает вид отделки стены кафелем с фризом. При этом такой ремонт не требует больших затрат времени и финансов.
Ванная комната, отделанная пластиковыми панелями в черно-красной гамме Источник proremont.md

При выборе расцветки пластиковых панелей отдают предпочтение той, которая доминирует в обстановке. В помещениях скромных размеров с недостаточной освещенностью нужно использовать светлую, однотонную отделку. Если квадратных метров достаточно, допускается выбирать яркие, свежие цвета и выступающие элементы декора.

Какие цвета подойдут для оформления ванной комнаты:

  • желтый внесет в помещение уют и тепло;
Ванная комната, отделанная пластиковыми панелями, в желтом оттенке Источник rsk-nsk.ru
  • зеленый – успокоит после насыщенного трудового дня;
Ванная комната, отделанная пластиковыми панелями в зеленом цвете Источник travelerscoffee.ru
  • голубой и синий – классика, подчеркивающая принадлежность помещения к стихии воды;
Ванная комната в синих тонах, отделанная пластиком Источник www.avito.ru
  • красный и оранжевый станут выбором активных и целеустремленных людей.
Оформление ванной комнаты пластиковыми панелями в оранжевом цвете Источник www.digacompany.ru

Стильно будет смотреться ванная, в которой стены оформлены узорами, размещенными с определенной регулярностью. Например, основная часть покрывается однотонными панелями, а вокруг зеркала создается панно с цветочным рисунком.

Оформление ванной комнаты пластиковыми панелями с узором Источник topling61.ru

Интересно будут смотреться панели контрастных цветов, чередующиеся полосами. Такой вариант отделки подойдет даже для небольшой комнаты с низким потолком.

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями контрастных оттенков Источник inoustudio.com
Виды и интерьерные варианты 3Д панелей

Отделывая стены ванной комнаты плитами ПВХ, их можно сочетать с другими материалами. Неплохо смотрятся виниловые панели в нижней части с оштукатуренным верхом.

Как сделать ремонт в ванной своими руками пластиковыми панелями. Ша. Рассчитайте и купите нужное количество отделочного и строительного материала

Прежде, чем начать какие-либо ремонтные работы нужно выбрать и купить расходники. Но перед этим рассчитайте, сколько потребуется пластика и сопутствующих материалов.

Расчеты выполняйте по такой схеме:

1. Измерьте ванную комнату. Интересует не площадь, а периметр.

2. Выберите в магазине пластиковые панели и узнайте их ширину. Как выбрать пластик? Читайте в следующих наших публикациях.

3. Разделите показатель периметра ванной комнаты на ширину отделки. Вы получите конкретное число. Именно столько и понадобится листов пластика.

Внимание! Возьмите панели с запасом. Это на тот случай, если в процессе монтажа отделка будет испорчена.

Чтобы обшить ванную комнату пластиковыми панелями потребуется не только отделочный материал, но и другие приспособления: профили, уголки и дюбеля-гвозди для установки каркаса.

Профили или деревянные рейки устанавливают на расстоянии 30–45 см. Если разделите периметр ванной комнаты на расстояние между рейками, то получите количество профилей.

Внимание! К тому количеству профилей прибавьте по 2 рейки для каждой стены. Их установите по краям.

Что касается гвоздей, то рассчитывайте так:

1. Шаг 35–50 см.

2. Узнайте сколько нужно дюбелей для монтажа одной рейки.

3. Теперь узнайте, сколько гвоздей потребуется для монтажа всех реек. Для этого умножьте количество профилей на количество дюбелей для монтажа одной рейки. Полученное число – это и есть нужно число гвоздей.

Сделали расчеты? Выбрали и купили материал? Переходите к следующему шагу.

Видео ПЛАСТИКОВЫЕ ПАНЕЛИ ПВХ, Отделка туалета пластиком, ремонт своими руками