Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Резиновая покрытие для детских площадок. Лучшие резиновые покрытия для детских площадок в 2022 году

15.07.2022 в 02:23

Резиновая покрытие для детских площадок. Лучшие резиновые покрытия для детских площадок в 2022 году

Детские травмы, полученные на игровых и спортивных площадках, всегда были и остаются кошмаром для детей и их родителей. Однако не все так страшно: современные резиновые покрытия позволяют значительно снизить травмоопасность. КП рассказывает о лучших вариантах резинового покрытия для детских площадок, которые представлены на российском рынке в 2022 году

Лучшие резиновые покрытия для детских площадок. Фото: shutterstock.com

Избежать травм и ушибов ребенку возможно только постоянно сидя дома. Но это лишит его общения со сверстниками, игр, физической нагрузки, то есть нанесет больше вреда, чем пользы. Технический прогресс вывел на рынок стройматериалов инновационные резиновые покрытия. Они все чаще встречаются на объектах городской инфраструктуры благодаря своим неоспоримым преимуществам.

1. Резиновая плитка

Резиновая плитка. Фото: shutterstock.com

Существует несколько видов резиновой плитки, но все они представляют собой смесь резиновой крошки и полиуретанового клея. Крошка может быть получена из переработанных автомобильных покрышек с удаленным кордом или же изготовлена из синтетического каучука EPDM. Полиуретановый клей в полимеризированном состоянии безвреден для здоровья. Синтетический каучук EPDM не боится жары и не выделяет запаха даже при нагревании до 150°C. Для создания цветовой гаммы в смесь добавляют различные красители. Все компоненты не вредят экологии. К материалам для детских площадок предъявляются особые требования по экологической безопасности.

Выбор редакции

Резиновая плитка «Экорезина»

№1 для детских площадок

Плитка хорошо защищает от травм и ушибов даже в случае падения, благодаря чему отлично подходит для игр

Посмотреть каталог Получить консультацию

Технология укладки резиновой плитки

Укладка резиновой плитки может вестись на грунт, песок, бетонную стяжку или асфальт. В любом варианте необходима предварительная подготовка покрытия. Участок размечается и в мягком грунте снимается верхний слой на глубину до 20 см для создания подушки из гравия и песка. Дно котлована тщательно выравнивается и щедро заливается гербицидами чтобы проросшие растения не повредили покрытие. Возможна заливка бетонной стяжки.

По периметру устанавливаются резиновые бордюры нужного цвета. После затвердевания бетона можно приступать к монтажу резинового покрытия. Если же предполагается использование уже имеющегося бетонного или асфальтового основания, то его достаточно полностью очистить от камней и грязи, залить бетоном каверны и выбоины и обязательно установить резиновые бордюры по периметру площадки.

2. Бесшовное резиновое покрытие

Бесшовное резиновое покрытие. Фото: shutterstock.com

Отсутствие швов в покрытии детской площадки упрощает и облегчает ее уборку и очистку от мусора, а также в стыки не попадает влага и не прорастает трава.

Бесшовное резиновое покрытие является монолитным и выполняется из резиновой крошки. Такой вид покрытия дешевле, чем резиновые плитки, особенно хорошо оно подходит для детских и спортивных площадок, беговых дорожек, территорий у бассейнов. Чаще всего используются красный, коричневый и зеленый цвета.

Укладка такого покрытия проще в том плане, что не нужно резать, подгонять и стыковать плитки. Однако смесь резиновой крошки и клея нужно положить ровно, что также требует немало сноровки.

Выбор редакции

Бесшовное резиновое покрытие «Экорезина»

Для детских площадок на улице и в помещении

Покрытие устойчиво к повреждениям, выдерживает нагрузки и не боится воды

Посмотреть все размеры Задать вопрос

Технология укладки бесшовного резинового покрытия

Предварительно площадку грунтуют смесью полиуретанового клея и уайт-спирита в соотношении 50/50. Резиновую крошку и клей перемешивают в большой емкости при помощи электродрели со специальной насадкой. Смесь порциями наносят на загрунтованную и высохшую поверхность, выравнивая шпателем. Следующая порция должна немного перекрывать предыдущую в месте стыка, чтобы не образовывались швы. По мере затвердевания покрытие прикатывается тяжелым катком.

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Типы бесшовных покрытий

На данный момент заводы изготовители выпускают резиновую крошку нескольких видов. Самыми востребованными являются рулоны — крошка, застывшая и нарезанная полосами различной ширины или длины. Далее следует плитка, которая отливается различных размеров и форм и, наконец, бесшовное покрытие — смесь, которую перед монтажом необходимо развести в определенных пропорциях согласно инструкции и залить поверхность. Этот материал может быть использован как в закрытом, так и открытом помещениях.

  • Застил спортивных и детских площадок "Cover Epdm"10 мм — имеет отличие от других видов бесшовного материала за счет разнообразной цветовой окраски. Покрытия этой марки максимально долго сохраняют яркость цветовой гаммы, являются надежным, безопасным и противоскользящим материалом.
  • "Cover Base" 10 мм — безопасное, долговечное и универсальное покрытие для игровых детских площадок. Толщина покрытия составляет 10 мм, что обеспечивает упругость, мягкость и противоскольжение.
  • Резиновое покрытие для детских площадок "Cover Double "15 мм. Этот застил наделен двойной мягкостью, за счет двойного слоя: нижний слой — подложка из резины толщиной до 10 мм, верхний — основной с добавлением красителей толщиной до 7 мм.
  • Бесшовное покрытие для детских площадок "Cover Double Epdm" 15 мм наделенное особой мягкостью. Отличается от других своей особой цветовой раскраской. Состоит на 100% из каучука. Цвет материала не стирается, а также всегда остается красочным и ярким. Является безопасным покрытием для детей.

Рулонное резиновое покрытие для детских площадок. Прайс на резиновые рулоны

Выберите товар, нажмите на кнопку "Заказать" и получите персональное предложение .

Резиновая покрытие для детских площадок. Лучшие резиновые покрытия для детских площадок в 2022 году

Sport 1000

Рулонное покрытие Sport 1000

Описание: Плотность 1000 кг/м3, Ширина 1,25, Цвет чёрный. Серия Sport создана как альтернативное бюджетное покрытие для фитнес и тренажерных залов без вкраплений EPDM. Обладает высокой устойчивостью к физическим нагрузкам, внешним воздействиям, ударам. Не теряет своих качеств при перепадах температуры и повышенной влажности. Состоит из смеси высококачественных резиновых гранул и специального полиуретанового связующего. Имеет высокую плотность, что определяет низкую деформативность материала.
Применение: Ледовые арены. Коридорные и трибунные пространства, зоны раздевалок Бюджетное покрытие для открытых спортивных площадок с нанесением разметки Фитнес-залы, тренажерные залы.
Толщина покрытия:
- 4 мм - 704 руб/м2;
- 6 мм - 1088 руб/м2;
- 8 мм - 1409 руб/м2;
- 10 мм - 1995 руб/м2;
- 12 мм - 2177 руб/м2;
- 18 мм - 3113 руб/м2.

Рулонное покрытие, EPDM 15%

Описание: Ширина рулона 1,25м, Плотность 1090кг/м3. Прочное и мягкое покрытие для универсальных спортивных площадок, фитнес-центров, залов аэробики, центров досуга. Состоит из смеси высококачественных резиновых гранул, с добавлением 15% цветного EPDM гранулята и высококачественного полиуретанового связующего.
Преимущества: Покрытие влагоустойчиво, обладает звукоизолирующими свойствами, не содержит вредных для здоровья людей примесей. Обладает высокой устойчивостью к физическим нагрузкам, внешним воздействиям, ударам. Не теряет своих качеств при перепадах температуры и повышенной влажности. Не имеет аналогов в скорости и качестве восстановления после длительного точечного воздействия, например, шипованной обуви, тяжелого оборудования или скамеек.
Толщина покрытия:
- 4 мм - 887 руб/м2;
- 6 мм - 1371 руб/м2;
- 8 мм - 1775 руб/м2;
- 10 мм - 2514 руб/м2;
- 12 мм - 2742 руб/м2.