Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Легкий бетон, что это. Легкие бетоны

12.07.2022 в 04:28

Легкий бетон, что это. Легкие бетоны

В строительстве бытуют ситуации, когда требуется применение более легких строительных смесей. Например, деревянные полы не выдерживают нагрузку из бетонов повышенной плотности и массы. Поэтому для их выравнивания используются только легкие бетоны на пористых заполнителях. Что же собой представляют данные растворы? Какова их прочность и долговечность? Попробуем ответить.

Легкий бетон, что это. Легкие бетоны

Положительные характеристики

Легкий бетон имеет много качеств, благодаря которым завоевал популярность у строителей. Средивыделяются:

Повышенная теплоизоляция

Теплоизоляционные качества в легком бетоне присутствуют благодаря его пористости, занимающей около 40% от всей массы материала.

Маленький вес

Данное качество добавляет такого рода бетонам еще несколько преимущественных характеристик, позволяющих строителям хорошо на этом сэкономить. Применяя легкий бетон, не нужно дополнительно укреплять фундаментную основу, можно обойтись без специальных подъемных устройств. Легкие бетоны не имеют сложности в перевозке, погрузке.

Высокая звукоизоляция

Благодаря заполнителям, обеспечивающим пористую структуру бетону, дома из такого материала ограждены от посторонних шумов с улицы.

Универсальность

Подобные смеси подходят как для возведения «коробки» здания, межкомнатных стен, так и для утепления постройки.

Нет сложностей в работе с такими бетонами

Легкий бетон, что это. Легкие бетоны

Легко работать с данным материалом.

Во время кладки бетонной стены блоки фиксируют специальным клеящим средством вместо цементной смеси. Благодаря этому клею не видны места стыковки между бетонными монолитами.  Стройматериал из легкого бетона несложно обрабатывать. Маленькая степень плотности из-за наличия пор внутри позволяет разделывать блоки при помощи обычной ручной пилы, доводить до нужной формы, размеров, а также с легкостью проводить через них различные коммуникационные системы.

Возможность приготовления в домашних условиях

Технология изготовления смеси настолько проста, что это может осуществить каждый человек при любых условиях. Главное – иметь под рукой бетономешалку, делающую состав однородным, требующиеся ингредиенты, заполнители для раствора и пенообразователи для создания пористого эффекта.

Большая степень устойчивости к минусовым температурам

Легкий бетон, что это. Легкие бетоны

Положительные черты.

Посредством особых добавок, вяжущих компонентов, крупных заполнителей внутри состава легкие бетоны могут выдерживать около 300 циклов заморозки, при этом оставаться целыми, сохранять свой первозданный вид. Данное свойство позволяет постройкам из легких бетонов простоять без деформаций много десятков лет.

Долговечность в эксплуатации

Если правильно ухаживать за постройкой из данного материала, она прослужит вам верой и правдой много десятилетий.

Негативные черты

Как не прискорбно, но в легких бетонах присутствуют и отрицательные моменты. Та самая пористая структура, благодаря которой материал обладает столькими преимуществами, к сожалению, оказывает пагубное воздействие на другие его характеристики:

Снижается уровень прочности

Маленькая степень прочности у подобного бетона потому, что внутрь добавляются примеси, слабо устойчивые перед механическими нагрузками, процессами, несущими разрушительный характер.

Плохая устойчивость к влаге

Воздушные ячейки внутри блоков имеют свойство интенсивно впитывать в себя воду. Чем выше процент пористости, тем больше коэффициент впитывания влаги. Поэтому по окончании строительного процесса фасад здания желательно отделать водоотталкивающей штукатуркой либо другим средством, защищающим конструкцию от воды.

К счастью, технологии не стоят на месте, и уже на данный момент разработаны новые легкие бетоны, достаточно устойчивые к влаге, имеющие довольно высокою прочность, что позволяет применять данный материал при строительстве многоуровневых сооружений.

Тяжелый и легкий бетон. Сравнение легких и тяжелых бетонов

Стандартная классификация бетона предусматривает разделение по классам и маркам. Но также существуют легкие и тяжелые бетоны. Они различаются по составу (который и определяет степень тяжести), а также по сфере применения.

Что такое легкий бетон

Чтобы понять, чем отличается легкий бетон от тяжелого, нужно рассмотреть его состав. Главная его характеристика – низкая плотность, что обеспечивается составом из песка, крупных пористых наполнителей и цемента с водой. Легкими считаются бетоны с весом менее 1,8 тн/м3. Это всевозможные пено- и газобетоны, а также полимерные, керамзитные и шлаковые. Главным достоинством материала, помимо небольшого веса, считается высокая теплоизолирующая способность.

Используются легкие бетоны в таких отраслях строительства:

  • заполнение пустот, в том числе в грунтовых провалах;
  • изготовление стеновых панелей и блоков;
  • ремонтные работы в тоннелях;
  • дорожное строительство.

В частном и многоэтажном строительстве использование такого материала более чем оправдано. Оно позволяет сокращать затраты на подготовку, сооружение опор и фундаментов путем снижения ожидаемых эксплуатационных нагрузок. При этом построенное здание будет отличаться высокими теплоизоляционными и хорошими акустическими характеристиками.

Что такое тяжелый бетон

Этот тип материала также имеет в составе цемент и воду. Но отличия тяжелого и легкого бетона возникают за счет применяемых заполнителей. Если в легком бетоне они пористые, то в тяжелом это щебень либо гранит, то есть дробленые горные породы. Соответственно, масса такого раствора превышает 1800 кг/м3.

Такой раствор считается более универсальным и имеет широкую область применения. Он подходит для гидротехнических сооружений, высотных зданий, взлетных полос, объектов монолитного бетонирования, производства ЖБИ. Главными его достоинствами считаются долговечность, устойчивость к механическим воздействиям и внешним факторам. Также для тяжелого бетона характерны высокая водонепроницаемость, морозостойкость и низкая истираемость, что позволяет применять его для объектов, работающих с колоссальными нагрузками, в том числе для дорожных полотен и аэродромных покрытий.

Но для стен в частном строительстве все же чаще применяются легкие бетоны. Они не только удобнее в работе, но и легко подвергаются резке, штроблению.

Легкий бетон: состав. Плюсы и минусы

Бетон называется легким, если плотность не превышает 1800 кг/м3, а в составе находится меньше стандартного количества цемента и заменены твердые наполнители на легкие пористые.

В строительстве облегченный каменный материал разделяют в зависимости от ингредиентов, структуры и подгрупп по плотности. Многие виды можно без труда и особых навыков замесить своими руками, но некоторые из них проще приобрести уже в готовом виде. Спрос на легкий стройматериал возрос неспроста. Ему присущи высокие теплоизоляционные и качественные свойства, а также немало других весомых преимуществ:

  • Малый вес. Строительство зданий и сооружений из легкого бетона не занимает много времени, а за счет экономии на транспортировке строительного материала и вспомогательной техники позволяет экономить немалую сумму денег.
  • Универсальность. Блоки подходят для кладки архитектурных элементов различной функциональности.
  • Низкая теплопроводность. Строительный материал не выпускает тепло наружу и надежно сберегает его внутри помещения.
  • Морозостойкость. Конструкции, возведенные из легкого бетона, противостоят минусовой температуре, не ухудшая при этом своих прочностных характеристик.
  • Шумоизоляция. Легкий бетон поглощает излишние шумы извне, не пропуская их внутрь комнаты.

Легкий бетон: состав. Плюсы и минусы

Нанесение штукатурки уменьшит влагопоглощение стен дома.

Облегчение бетону придает пористая структура, которой и обязывает стройматериал своими сильными качествами. Но не лишен он и недостатков. По сравнению с обычным бетоном облегченный вариант имеет меньшую прочность и больший уровень поглощения влаги, которая проникает сквозь пустоты. Чтобы уравнять этот недостаток, опытные застройщики рекомендуют штукатурить стену снаружи и внутри.

Легкий бетон пропорции. Характеристика облегченных бетонов

Легкий бетон – это вид смеси, плотность которой в сухом виде колеблется от 200 до 2000 килограмм на кубический метр. В свою очередь стоит отметить, что у традиционного бетона плотность равна 2500 кг/м3.

Основные преимущества облегчённого бетона:

  1. Небольшой вес. Благодаря этому качеству строители во многом экономят. Погрузка и перевозка осуществляется без всяких осложнений, не требуется укрепление фундамента, его легко поднять на нужную высоту без использования техники.
  2. Высокая теплоизоляция. 40% материла – это поры, поэтому тепло не может пройти сквозь стену.
  3. Хорошая звукоизоляция. Материал не пропускает посторонние шумы.
  4. Нетрудоемкий монтаж. Работать с легким бетоном несложно: такие блоки без труда можно распилить с помощью ручной пилы.
  5. Устойчивость к перепадам температур. Материалу не страшны сильные заморозки.
  6. Универсальность. Легкие бетоны подходят как для наружных, так и для внутренних работ.
  7. Долговечность. Постройка прослужит несколько десятилетий.

Но у облегчённого бетона имеются не только преимущества, но и недостатки. Они заключаются в следующем:

  • Более низкий уровень прочности. Примеси, содержащиеся в легком бетоне, обладают характеристиками, не устойчивыми к механическому воздействию.
  • Влага – главный враг многих облегченных бетонов. Поры материала впитывают влагу, из-за чего происходит разрушение. Правда, производители уже придумали новые смеси, которые более устройствы к воздействию осадков.

Легкий бетон плотность. Технические требования

  • 2.1. Легкие бетоны
  • 2.1.1. Качество легкого бетона должно соответствовать требованиям настоящего стандарта и обеспечивать изготовление изделий и конструкций, удовлетворяющих требованиям стандартов, технических условий, проектной и технологической документации на изделия и конструкции конкретных видов.
  • 2.1.2. В соответствии с требованиями СТ СЭВ 1406 и СНиП 2.03.01 за показатель прочности бетона на сжатие принимают класс бетона по прочности на сжатие.
    Для легких бетонов устанавливают следующие классы:
    В2,5; В3,5; В5; В7,5; В10; В12,5; В20; В22,5; В25; В30; В35; В2,5; В40 — для конструкционных бетонов;
    В0,35; В0,75; В1; В2 — для теплоизоляционных бетонов.
    Для изделий и конструкций, запроектированных без учета требований СТ СЭВ 1406, показатели прочности бетона на сжатие характеризуются марками:
    М35; М50; М75; М100; М150; М200; М300; М350; М400; М450; М500 — для конструкционных бетонов;
    М5; М10; М15; М25 — для теплоизоляционных бетонов.
  • 2.1.3. Фактическая прочность на сжатие легкого бетона должна быть не ниже требуемой.
  • 2.1.4. По средней плотности (объемной массе) устанавливают следующие марки легкого бетона: D200, D300, D400, D500, D600, D700, D800, D900, D1000, D1100, D1200, D1300, D1400, D1500, D1600, D1700, D1800, D1900, D2000.
    Марки по средней плотности (объемной массе) легкого бетона устанавливаются в сухом состоянии.
  • 2.1.5. Средняя плотность )объемная масса) легкого бетона должна со-ответствовать маркам по средней плотности, установленным проектной документацией согласно требованиям стандарта или технических условий на конструкции конкретных видов с учетом требований табл. 1.
  • 2.1.6. Фактическая средняя плотность легкого бетона не должна превышать требуемую, определяемую по ГОСТ 27005.

Легкий бетон свойства. Легкие бетоны: виды, свойства, применение

Легкий бетон свойства. Легкие бетоны: виды, свойства, применение

Легкий бетон свойства. Легкие бетоны: виды, свойства, применениеСогласно существующей у специалистов бетонных заводов классификации к легким бетонам относят бетоны, чья плотность составляет менее 1800 кг/куб.м. Такое значение плотности обычно достигается за счет применения более легких заполнителей или за счет поризации вяжущего вещества.

Применение легких бетонов в строительстве весьма выгодно. Они позволяют повысить теплотехнические и акустические характеристики сооружения, а также уменьшают вес возводимой постройки, что особенно важно при строительстве многоэтажных зданий и строительстве в областях с повышенной сейсмической активностью. Кроме того, использование легких бетонов в значительной мере снижает стоимость строительства (на 10-20%) и трудовые затраты (на 50%), и в общей сложности повышает эффективность производства примерно на 20%.

По назначению легкие бетоны можно подразделить на:

    конструкционные (назначение — возведение стен перекрытий и других несущих конструкций, средняя плотность 1600-1800 кг/куб.м);

    теплоизоляционные (используются в качестве утеплителя и звукоизолятора, средняя плотность — менее 500 кг/куб.м);

    конструкционно - теплоизоляционные (выполняют обе названные выше функции, средняя плотность регулируется с помощью подбора заполнителя).

По структуре различают легкие бетоны:

    поризованные;

    крупнопористые;

    ячеистые.

Поризованные бетоны

Применение: применяются редко в связи со сложностью изготовления даже на самых современных бетонных заводах.

Изготовление: главной особенностью изготовления пористых бетонов является использование поризующего вещества - пенообразователя. Пенообразователь воздействует на цемент, образуются замкнутые поры, заполняющиеся воздухом.

Достоинства: хорошие теплоизоляционные свойства.

Крупнопористые бетоны (беспесчаные)

Применение: в качестве материала для стен отапливаемых сооружений высотой до 4 этажей.

Изготовление: в основе — портландцемент и крупные пористые заполнители разного вида.

Вид крупнопористого заполнителя Название бетона
керамзитовый гравийкерамзитобетон
шунгизитовый гравийшунгизитобетон
аллопоритовый щебеньаллопоритобетон
шлакопемзовый щебень и гравийшлакопемзобетон
вспученный перлитовый щебеньперлитобетон
щебень из пористых горных породбетон на щебне из пористых горных пород
термолитовый щебень и гравийтермолитобетон
вспученный вермикулитвермикулитобетон
золошлаковые смеси тепловых электростанций, пористый топливный шлакшлакобетон
аглопоритовый щебеньбетон на аглопоритовом щебне
зольный гравийбетон на зольном гравие
азеритовый гравийазеритобетон

Достоинства: малотеплопроводность + экономичность изготовления.

Бетон это. Руководство по работе с бетоном: для новичков

Бетон, пожалуй, один из древнейших материалов, ведь, по подсчетам некоторых исследователей, следы бетонирования были обнаружены даже в строениях Древней Месопотамии, а это около 4 тысяч лет назад. Бетон, вероятно, — это один из самых распространенных, качественных и уникальных по своим свойствам материалов.

Он использовался в Древнем Риме; некоторые археологи утверждают, что схожий состав применяли и египтяне при строительстве пирамид. Состав особо массово используют в наши дни при строительстве не только домов и индустриальных зданий, но и ракетных шахт, бункеров, разнообразных доков и многого-многого другого. Марок этого строительного материала достаточно много, и подходят они под диаметрально противоположные задачи.

В общем, бетон — это самый широко используемый строительный материал на Земле. Люди использовали его тысячи лет, строили и строят из него впечатляющие конструкции, которые выдержали испытание временем. И уж если он способен выдержать такое, то почему бы его не применить в домашних условиях, но по прямому назначению? Например, на даче или на территории частного дома, в гараже, да и мало ли где еще… В общем, если вы домовладелец, вы, вероятно, будете использовать бетон для приземленных домашних работ, например, таких как установка столба для прокладки забора или для укладки бетонной плиты для патио, да мало ли еще чего, может, захочется сделать бетонные ступеньки или поставить баскетбольное кольцо.