Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Изготовление наличников на окна. Изготовление наличников своими руками

19.01.2022 в 09:03

Изготовление наличников на окна. Изготовление наличников своими руками

Сделать наличники самостоятельно можно только из дерева. Для этого вам понадобится специальный инструмент и деревянные планки.

Простые наличники

Для изготовления простых деревянных наличников вам понадобятся:

  • Электрический лобзик.
  • Рубанок (простой или электрический).
  • Шлифовальная машинка.
  • Фреза (ручная или станок).
  • Мелкозернистая наждачная бумага.
  • Деревянные планки сечением 30х100 мм.

Изготовление наличников на окна. Изготовление наличников своими рукамиТехнология изготовления простых наличников:

  1. Обработайте все стороны деревянных планок рубанком.
  2. Установите насадку для профильного рисунка на ручной или стационарный станок.
  3. Обработайте лицевую сторону наличника с помощью фрезы.
  4. Произведите окончательную шлифовку наличников наждачной бумагой или шлифовальной машинкой.

В случае отсутствия фрезерного станка, можно сделать наличники с гладкой поверхностью. Для этого с помощью рубанка скосите лицевую сторону планки под углом 20-30 градусов и зашлифуйте её наждачной бумагой.

Резные наличники

Если вы собрались делать деревянные наличники с резным узором, учтите, что дело это небыстрое и требующее «железного» терпения. Для создания резных наличников, помимо основных инструментов, вам понадобится набор специальных стамесок с разной формой лезвий и ручной лобзик. Чтобы было легче ориентироваться в большом выборе узоров, ниже приведём несколько шаблонов для вырезания:
Изготовление наличников на окна. Изготовление наличников своими рукамиИзготовление наличников на окна. Изготовление наличников своими рукамиИзготовление наличников на окна. Изготовление наличников своими рукамиИзготовить резные наличники можно двумя способами – обычным и накладным. В обычном способе, узор вырезается непосредственно на самом наличнике. В накладном способе, узор изготавливается в виде накладок, толщиной не менее 10 миллиметров, поле чего, накладка крепится на основной наличник. Для новичков рекомендуется использовать накладной способ, поскольку в случае неудачно получившегося узора, накладку можно заменить новым элементом.

Правильный выбор породы дерева для резного наличника, очень важен. Легче производить резьбу хвойных пород дерева, потому что они мягкие. Наличники из твёрдых пород лиственницы, прослужат дольше.

Если вы не занимались резьбой по дереву, для первого раза выбирайте очень простой узор и по мере увеличения навыка, переходите на более сложные орнаменты.
Изготовление наличников на окна. Изготовление наличников своими рукамиЭтапы изготовления резного наличника накладным способом:

  1. Подготовьте основу для наличника, для этого обработайте рубанком планки толщиной 30 миллиметров.
  2. Изготовьте накладные планки толщиной не менее 10 сантиметров.
  3. Нарисуйте на толстой бумаге или картоне элементы будущего узора.
  4. Вырежьте элементы узора ножницами.
  5. Установите вырезанный трафарет на накладную планку и перенесите на неё рисунок.
  6. С помощью дрели и лобзика сделайте выемки по разметке.
  7. Доработайте края выемок стамесками, закруглите края и доведите контуры.
  8. Произведите шлифование готового элемента накладки.
  9. Установите накладку на основной наличник, закрепив его с помощью клея или гвоздей.
  10. Собрав все накладные элементы в одну композицию, приступайте к установке наличников на окно.

Наличники на окна пластиковые. Уличные наличники на пластиковые окна

Наличники на окна пластиковые. Уличные наличники на пластиковые окна

Для того чтобы пластиковое окно выглядело аккуратно, а установка завершенной, при заказе основной рамы, заказываются уличные наличники на пластиковые окна. Сегодня существует большое количество разновидностей подобных аксессуаров, которые можно установить на проем. Для грамотного выбора необходимо изучить вопрос о наличии того или иного вида.

Что это такое и их функции

Это специальные детали из разных материалов, которые позволяют решить сразу несколько основных проблем:

  1. Устранить возможность появления сквозняка через проем, который образуется при установке окна между самой рамой и стеной.
  2. Также, они позволяют решить и декоративную проблему.

При этом такие аксессуары весьма удобно монтировать, а также за ними просто ухаживать, периодически достаточно просто промывать поверхность.

Наличники на окна пластиковые. Уличные наличники на пластиковые окна

Виды

Современные наличники на окна в продаже представлены в большом ассортименте. Они могут иметь разные профили и типы.

Плоские

Изготовленны из алюминия, полиуретана, пластика и дерева. Такой вид наиболее популярен, так как он не дорогой и при этом за ним легко ухаживать во время эксплуатации.

При этом стоит сказать и про легкий монтаж. В итоге проем выглядит аккуратно и эстетично.

Резные

Эти варианты могут быть выполнены как из натурального дерева, так и из пластика. При этом такой вариант подходит далеко не всем, ввиду учета дизайнерских особенностей.

Модели резного типа не слишком дешевые, так как их в основном изготавливают по индивидуальному заказу.

Резные наличники оконные найти в продаже и вовсе проблематично, так как их серийное производство организовано далеко не везде и не так масштабно.

Фасонный вид

В этом случае деталь имеет гладкую полукруглую поверхность. На ней имеется рельефный рисунок, который выполнен из специальных полос, которые утопают на разную глубину.

Такой вариант изготавливается практически из всех материалов, которые применяются в производстве.

Профильные

Они могут изготавливаться из полиуретана, дерева, алюминия и других основ. В сечении такие модели могут иметь слишком замысловатую форму.

Из каких материалов изготавливаются

Стоит отметить, что сегодня защитные детали могут изготавливаться из разных составляющих.

Наличники на окна пластиковые. Уличные наличники на пластиковые окна

Самыми распространенными являются следующие:

  1. Наличник ПВХ.
  2. Полиуретан.
  3. Дерево.
  4. Металл.
  5. Алюминий.

Для того чтобы обратить внимание на определенный вариант, стоит учитывать особенность той или иной основы.

Пластиковый

Несмотря на то, что наличник ПВХ для окон пользуется большой популярностью, он обладает как минусами, так и плюсами. В частности, такой вариант достаточно просто можно подобрать к дизайну всего дома, а также его легко устанавливать, за ним ухаживать и стоимость мала.

Но есть и минус. Специалисты сделали вывод на основании эксплуатации пластиковых конструкций, что модель для оформления откоса не долговечна.

Каждый производитель пластиковых конструкций предлагает не только основные детали для установки, но и дополнительные аксессуары из пластика разных цветов. Самым популярным является белый, но можно постараться и найти разрисованный материал.

Из полиуретана

Для оформления проема не так редко используют и полиуретановые конструкции. Профили могут иметь самую разнообразную рельефную форму. Преимущества таких деталей в том, что они легки и их просто подогнать по размеру. Монтаж производится практически всегда на сам оконный проем.

Также, преимущества конструкций для отделки в том, что при монтаже они стойко переносят воздействие солнечных лучей и влаги. Поэтому такие варианты долгое время не будут изменять свой внешний вид и радовать глаз.

Также, многие выбирают аксессуары для оформления именно из этого материала только потому, что их легко и просто перекрасить. При этом в окрашенном виде полиуретановые модели отличаются высокой возможностью противостоять негативному внешнему воздействию.

Деревянные

Если говорить о классическом оформлении оконного проема со стороны улицы, то установка наличников на окна подразумевает использование деревянных моделей. Он демонстрирует долговечность и надежность, но только в том случае, если предварительно обработан специальными составами.

Но стоит быть готовым к тому, что стоимость таких вариантов на порядок выше.

При этом деревянные модели выполняются в оригинальном резном стиле. Подойдут строению, выполненному в классическом, оригинальном дизайне.

Недостатком деревянных изделий является то, что окрашивать их требуется чаще, нежели полиуретановые, так как натуральное дерево подвергается выцветанию.

Наличники на окна пластиковые. Уличные наличники на пластиковые окна

Красивые наличники на окна. Наличники на окна в деревянном доме

Все окна всегда оснащают наличниками. Они не только являются красивым дополнением к окну, но и еще выполняют ряд защитных функций, как помещения, так и смой оконной рамы.

Наличники на окна в деревянном доме это универсальный атрибут, который защищает дом от попадания пыли и улучшает изоляционные свойства. Поэтому они необходимы к установке в любом деревянном доме.

Функция наличников

Многие воспринимают наличник как часть декора для оконной рамы. И действительно это так. Оно придает законченный вид оконному проему и скрывает неплотности между рамой и стеной дома. Это и является защитной функцией наличников.

Функции наличников:

  • Минимизация потерь тепловой энергии в окружающую среду;
  • Уменьшение сквозняков;
  • Защита от попадания пыли и звукоизоляция;
  • Защита от попадания влаги

В древности наличники служили для украшения жилища и являлись своего рода оберегом. На них вырезались узоры, которые символизировали защитных существ, а также их разукрашивали яркими красками.

Наличники на окна в деревянном доме очень важны, так как со временем дерево подвергается деформации, усыхает, и зазоры между стеной и окном могут увеличиваться. Именно установка наличников поможет снизить активность процесса деформации, а также минимизировать последствия от уже имеющихся зазоров.

Разновидности наличников

Для оформления оконных проемов в деревянных домах используется несколько разновидностей наличников. В основном они схожи по конструкции и отличаются по используемым материалам. Все типы наличников различают по способу их монтажа и выделяют 2 основных разновидности:

1. наличники накладного типа;

Первый тип наличников используется уже долгое время и является самым распространенным. Устанавливать такой наличник очень просто. Достаточно закрепить его сверху рамы. Закрепленный таким способом наличник защищает помещение от проникновения солнечных лучей, пыли и влаги.

Наличники телескопического типа относятся к современным. Такой тип наличников размещается в пространстве между оконной рамой и стеной. Для крепления наличников не понадобятся дополнительные крепежи, такие как шурупы или болты. В связи с таким способом его размещения наличник надежно фиксируется по ширине и высоте окна.

Лучше использовать в деревянных домах телескопические наличники. Они очень удобны и надежно защищают помещение и препятствуют процессам деформации оконных рам. Главная проблема его установки состоит в том, что для его монтажа необходимо снять раму, а в деревянных домах это сделать достаточно сложно. Поэтому многие специалисты рекомендуют устанавливать накладные наличники, которые легко монтировать.

Материалы, используемые для изготовления наличников

Наличники на окна в деревянном доме могут быть изготовлены из различных материалов. В большинстве случаев используется древесина. Именно деревянные наличники прекрасно гармонируют со стенами, выполненными из того материала.

Но возможно использование следующих материалов:

  • дерева;
  • пластика;
  • МДФ.

Наличники из дерева

Наличники, изготовленные из натурального дерева, очень практичны и могут использоваться в любом интерьере. Такие наличники могут прекрасно дополнить стиль дома интересной деталью и подчеркнуть его индивидуальность. На наличниках из древесины можно нанести красивый орнамент или узор.

Совет дизайнеров: Чтобы наличники и стены дома выглядели гармонично, лучше применять одну породу дерева. При одинаковой текстуре придать наличникам другой цвет можно специальными красками или составами.

Деревянные наличники полюбились дизайнерам из-за возможности разнообразить их форму или нанесения декоративных рельефов. Наличники из других материалов трудно поддаются обработке.

Несмотря на все преимущества деревянных наличников все же есть несколько недостатков в их использовании. Древесина достаточно восприимчива к перепадам температур и высокой влажности. При низких температурах возможна ее деформация и изменение структуры.

Простые наличники на окна. Наличники на окна — пошаговое описание выбора дизайна и советы по установке. Лучшие 100 фото-идей

Первоначально наличники задумывались, как элемент отделки фасада, и предназначались для укрытия зазоров и щелей между стеной и оконной рамой.

Кроме утилитарной функции наличники всегда имели декоративную и эстетическую функцию украшения здания.

Простые наличники на окна. Наличники на окна — пошаговое описание выбора дизайна и советы по установке. Лучшие 100 фото-идей

Разновидности наличников

При выборе наличников следует придерживаться главного правила – материал, из которого они изготовлены должен быть таким же, что и материал окна.

Однако, имеются исключения в виде эксклюзивных наличников, изготовленных вопреки этому требованию.

Простые наличники на окна. Наличники на окна — пошаговое описание выбора дизайна и советы по установке. Лучшие 100 фото-идей

Оконные наличники из дерева

Материал, из которого изготавливаются деревянные наличники на окна – планки толщиной более 0,3 м. Их ширина может различаться в зависимости от художественного замысла и оформления.

Простые наличники на окна. Наличники на окна — пошаговое описание выбора дизайна и советы по установке. Лучшие 100 фото-идей

Деревянные наличники с прорезным узором изготавливаются на фрезерном станке.

Преимущества наличников из дерева:

  • Низкая цена;
  • Простота установки.

Простые наличники на окна. Наличники на окна — пошаговое описание выбора дизайна и советы по установке. Лучшие 100 фото-идей

Негативные стороны:

Простые наличники на окна. Наличники на окна — пошаговое описание выбора дизайна и советы по установке. Лучшие 100 фото-идей

Недостаточный срок службы во влажном климате и перепадах температуры. Для предохранения от внешних воздействий требуется периодическая окраска либо покрытие лаком;

Простые наличники на окна. Наличники на окна — пошаговое описание выбора дизайна и советы по установке. Лучшие 100 фото-идей

Выпускаются в виде планок длиной от 1,5 до 2 м различной формы с рельефным узором либо без него. Применяются для сокрытия и защиты мест сочленения оконных рам со стенами от климатических воздействий.

Простые наличники на окна. Наличники на окна — пошаговое описание выбора дизайна и советы по установке. Лучшие 100 фото-идей

Наличники из дерева с резьбой

Такие узоры выпиливаются лобзиком, либо используются другие инструменты. Узор для резных наличников на окна выбирается с учета предпочтений хозяев и может состоять как из нейтрального орнамента, так и содержать мистические символы.

Простые наличники на окна. Наличники на окна — пошаговое описание выбора дизайна и советы по установке. Лучшие 100 фото-идей

Для изготовления резных наличников на окна в доме своими силами требуется опыт столярных работ. Начинающим следует отдавать предпочтение незамысловатым узорам.

Положительные стороны резных наличников из дерева

  • Эстетическая привлекательность;
  • Не требуют значительного финансирования при самостоятельном изготовлении;

Простые наличники на окна. Наличники на окна — пошаговое описание выбора дизайна и советы по установке. Лучшие 100 фото-идей

Негативные стороны:

  • Значительная стоимость при покупке готовых изделий;
  • Недостаточная механическая прочность;
  • Недостаточная устойчивость к климатическим воздействиям, и в связи с этим необходимость в постоянно обновляемом лакокрасочном покрытии.

Простые наличники на окна. Наличники на окна — пошаговое описание выбора дизайна и советы по установке. Лучшие 100 фото-идей

Пластиковые наличники

Такие наличники изготавливаются только в заводских условиях из различных видов пластмасс, например, из пенопласта либо поливинилхлорида и могут имитировать резьбу по дереву.

Простые наличники на окна. Наличники на окна — пошаговое описание выбора дизайна и советы по установке. Лучшие 100 фото-идей

Пластиковые наличники во многих случаях входят в комплект заказанных пластиковых окон. Установка осуществляется при помощи «жидких гвоздей», особых креплений, клеевого соединения либо скотча.

Простые наличники на окна. Наличники на окна — пошаговое описание выбора дизайна и советы по установке. Лучшие 100 фото-идей

Простые наличники на окна своими руками. Какое дерево лучше брать для резьбы

Узорные наличники на деревянные окна домов, да и прочие элементы деревянного фасадного декора , лучше всего резать из хвойной древесины. Исключением является ель, как порода с самой низкой плотностью, которая из-за повышенной волокнистости очень плохо режется.

Еловая древесина слишком волокнистая и не годится для резьбы

Все остальные хвойные породы отлично подходят для резьбы деревянных наличников , особенно сосна. Высокое содержание смолы обеспечивает изделиям длительный срок службы, да и цена у неё самая демократичная. Лиственные породы тоже можно использовать, но только наиболее мягкие из них – клён, тополь, липу, осину.

Наличники из дуба, ольхи или вишни будут смотреться не хуже, но новичку браться за дорогое и к тому же очень твёрдое дерево нет смысла. Каждая порода ведёт себя по-разному, и чтобы хорошо получалось, нужно набить руку. Начинайте с сосны, и не ошибётесь.

Комбинированные узоры на домах из дерева

Наиболее важным показателем используемой для резьбы древесины является её влажность. Она не должна превышать 12% — а иначе, деньги на ветер.

Поэтому, для изготовления деревянного фасадного декора нужно брать не свежепиленую доску, а пролежавшую под навесом минимум три года.

Альтернативный вариант – приобрести пиломатериал камерной (автоклавной) сушки. Так как в таком дереве влаги почти не осталось, оно не трескается, не коробится, а так же не боится последующего увлажнения.

На рынке такой материал точно не купишь, а чтобы продавец не пытался выдать простой пиломатериал за термообработанный, ориентируйтесь по цвету. Высушенное в автоклаве дерево имеет характерный «загар», который в зависимости от времени сушки может иметь разную интенсивность.

Термовысушенная доска имеет характерный цвет

Совет: если ваша мастерская не оборудована циркулярной пилой и рейсмусом, приобретаемая для работы доска должна быть обрезная.

Очень важно так же правильно выбрать сортность древесины: для резьбы подойдут только сорта «А» и «Экстра». В сорте «А» дефекты если и будут, то максимум два вросших сучка на шестиметровую доску, в высшем сорте и таких недостатков быть не должно.