Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Наружная покраска деревянного дома. Подготовка древесины перед началом покрасочных работ.

26.09.2021 в 04:14

Наружная покраска деревянного дома. Подготовка древесины перед началом покрасочных работ.

Подготовка поверхности древесины перед покраской является наиболее ответственной процедурой, так как от нее в первую очередь зависит качество фасадной покраски деревянного дома. Этот факт хорошо известен, но на практике подготовке древесины перед покраской редко уделяется должное внимание. Причина в трудоемкости этой операции и глубоко ошибочном мнении, что качественная краска не требует качественной подготовки поверхности древесины.

ПОЧЕМУ КРАСКА МОЖЕТ ШЕЛУШИТЬСЯ?
Деревянный дом, покрашенный снаружи даже самой качественной краской через определенное время, будет нуждаться в повторной покраске. Для качественных фасадных акриловых красок реальный срок службы составляет примерно 10-15 лет и может достигать 20 лет… ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

К древесине перед покраской предъявляется требование по предельно допустимой влажности. Для материалов Текнос и Реммерс допустимая влажность древесины не должна превышать 20%. При покраске древесины с большой влажностью возникает риск отслоения фасадной краски от древесины. Причина заключается в воздействии паров влаги, которые при нагреве стен дома солнечными лучами начинаю активно выходить из древесины через лакокрасочное покрытие, создавая усилие на его отрыв.

Наружная покраска деревянного дома. 	Подготовка древесины перед началом покрасочных работ.Наиболее точное измерение влажности, качественную подготовку древесины перед началом окраски и соблюдение всех технологических процессов, наилучшим образом достигается в условиях производственной окраски. Наш партнер компания «ДомиК» осуществляет комплексное оказание услуг по обработке и окраске погонажных изделий: имитации бруса, вагонки, блок хауса на окрасочной линии в заводских условиях… ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Окрашиваемая поверхность древесины должна быть сухой и очищенной от пыли и прочих загрязнений. Видимые выступления смолы на поверхности древесины следует удалить и протереть эти участки ветошью с растворителем.

Очень полезной является механическая шлифовка древесины перед покраской и грунтованием, особенно если стены деревянного дома несколько месяцев подвергались атмосферным осадкам и УФ. Покраска в первые 48-60 часов после шлифовки обеспечивает максимальную долговечность, так как происходит покраска по свежей древесине с открытыми порами и удаленной засмолкой.

Какой краской красить дерево на улице. Виды красок их характеристики

Краски для наружных работ предназначены для консервации древесины и создания поверхностного защитного слоя. Обязательные характеристики составов, «работающих» на улице, должны отвечать следующим параметрам:

  • Отсутствие влагопоглощения;
  • Морозостойкость, т.е. способность выдерживать многочисленные циклы замораживания-оттаивания;
  • Наличие УФ-фильтра. Защита дерева от солнечных лучей, которые вызывают эффект «загара» натурального материала, что приводит к потере внешнего вида;
  • Антисептические свойства и биологическая защита;
  • Устойчивость к истиранию и другим механическим воздействиям.
Виды красок по дереву для фасадных работ
Виды составаПотребительские характеристики
Водоэмульсионные акриловые краскиВ состав водной эмульсии входят акриловые связующие, которые образуют тонкую пленку на поверхности дерева после испарения воды. Пленка эластичная, не разрушается при сезонном изменении дерева, является паропроницаемой («дышащей»), обладает высокими гидроизолирующими свойствами. Состав не имеет резкого запаха, отличается высокой устойчивостью к перепадам температурных режимов и неблагоприятным атмосферным проявлениям.Используется для покраски деревянных фасадов домов, вагонки, бруса, блокхауса и имитации бруса.
Водоэмульсионные латексные краскиЛатексные краски устойчивы к мокрому истиранию, не выгорают под прямыми солнечными лучами и отличаются эластичностью слоя. Краска также содержит и акриловые смолы, что расширяет перечень эксплуатационных характеристик состава. Добавки синтетического латекса улучшают визуальный эффект, придают поверхности шелковистый вид.Подходит для применения на фасадах деревянных домов, окраски рам окон, дверей, деревянных ограждений.
Алкидные составыВ состав введены алкидные смолы, которые при высыхании образуют глянцевую текстуру повышенной устойчивости к перепадам температур и влажности. Не проникают глубоко в дерево, быстро выцветают.Используют для окраски рам и дверей, деревянных поверхностей, которые не подвергаются сильному механическому воздействию.
Масляные краскиЯвляются укрывным составом, что сказывается на их низких потребительских характеристиках. Краски быстро изнашиваются, теряют цвет, неустойчивы при низких температурах.Используют для покраски заборов и ограждений.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kraska-po-derevu-dlya-naruzhnyh-rabot-iznosostoykaya-vidy-krasok-ih-harakteristiki

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске

Деревянный дом – наиболее часто встречающаяся постройка на просторах нашей страны. Он дешев в монтаже, экологичен и достаточно хорошо сохраняет тепло. Однако данная постройка требует особого ухода и обслуживания. Наружные стены домов отделывают специальным лаком или краской, и со временем данный слой требует замены или дополнительного перекрытия. Не всегда получается нанести новое покрасочное покрытие без ущерба старому. Поэтому необходимо знать точно, какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске, чтобы она хорошо легла на первичный слой и не теряла своих эксплуатационных свойств.

Подготовка деревянной поверхности

Перед тем, как выбрать новую краску для перекрытия старой следует тщательно осмотреть всю площадь покраски. Если покрытие засохло и начало шелушиться, стоит его предварительно зачистить от старой краски. Это позволит выявить проблемные участки, требующие более тщательной обработки, а также может показать места, в которых покрасочный слой проходит в несколько слоев. Важно сделать данные действия по той причине, что внутренние слои краски будут различаться по тону, цвету и типу краски. В таком случае необходимо зачистить данное место до деревянной основы, чтобы по всем стенам был только один оттенок краски.

Также необходимо оценить состояние старых досок на внешней обшивке дома. Ветхие или гнилые элементы стоит заменить полностью. Очистку старого лакокрасочного покрытия осуществляют при помощи:

  • скребка;
  • металлической щетки;
  • химических растворов.

После подготовки и зачистки поверхности приступаю к подбору новой краски. Её подбирают, опираясь на тип и оттенок старой краски. Для лучшего эффекта окрашивания выбирают одинаковый тип лакокрасочного покрытия. Определить старый слой можно на глаз, но этот метод действует не всегда точно. Для этого существуют дополнительные способы, помогающие определить старый тип краски.

Советы по подбору новой краски

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи по старой краске. Какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске

Самый оптимальный вариант по обновлению старого лакокрасочного покрытия, это нанесение новой краски совпадающей по типу и тону со старым слоем. Таким образом, можно избежать вспучивания краски или разницы в цвете после окрашивания стен. Для определения старого лакокрасочного покрытия существует несколько методов:

  1. Акрилатная краска определяется на ощупь и имеет фактуру тонкой «кожи». Покрасочный слой лопается по направлению волокон древесины, поэтому трещины образуются в соответствии с направлением установки досок.
  2. Масляная краска со временем бледнеет и приобретает матовый оттенок. Трещины на дереве идут поперек волокон, либо распространяются «клетчетообразно». После прикосновению к старой поверхности остается меловый след на пальцах.
  3. Если дом был покрыт лессирующим антисептиком, то его слой со временем утончается. Если поверхность сохранила глянец, то её можно перекрывать масляной краской.

Данные рекомендации подходят для домов, которые куплены недавно, и информации по старому покрасочному слою нет. В случае, когда определить тип краски не представляется возможным стоит подобрать краску, которая перекроет старый слой наверняка.

Краска по любой поверхности

Перед тем как выбрать, какой краской покрасить деревянный дом снаружи по старой краске не прибегая к определению первичного лакокрасочного покрытия, стоит подготовить поверхность от шероховатостей и сколов. После этого можно наносить краску на нитрооснове. Нитро-краски пользуются популярностью из-за своей неприхотливости к окрашиваемой поверхности и быстроте высыхания. В данном случае первичный слой не требует тщательного грунтования, а новая краска наносится сразу после шлифовки стен.

При выборе новой краски не стоит забывать про правильный тон отделочного материала. Для этого можно отколоть кусок старого лакокрасочного покрытия и взять его с собой в магазин. Это поможет выбрать максимально точный оттенок новой краски. Не стоит фотографировать стену на телефон для дальнейшего сравнения оттенка в магазине. Также можно воспользоваться базовой белой краской с постепенным добавлением колера. Это увеличит шансы попадания в точный тон старого лакокрасочного покрытия.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kraska-po-derevu-dlya-naruzhnyh-rabot-iznosostoykaya-vidy-krasok-ih-harakteristiki

Чем красить дерево на улице надолго. Тонкости выбора красящего состава

Перед финишной отделкой мало знать, чем покрасить вагонку снаружи дома, нужно еще правильно выбрать состав. Для этого рекомендуется учитывать следующие нюансы:

  • учесть климатические условия в регионе, где находится дачный домик;
  • знать свойства древесины, которая использована для вагонки;
  • на упаковке изучить маркировку (должна быть прописана устойчивость к влаге и перепадам температур);
  • гарантийный срок с момента высыхания — не менее 5 лет.

Соблюдая эти простые условия, можно приобрести качественный состав, который оправдает себя с годами.

Варианты расцветок красок для деревянных уличных отделок Источник torinaimage.pw

Важно! В случае, если с момента первичного нанесения, красящего состава на уличную вагонку не прошел срок, равный гарантийному, хозяин имеет полное право обратиться в магазин, где покупал состав для возмещения финансового ущерба или приобретения нового качественного состава. Такой исход возможен только при условии сохранения чека на покупку.

Процедура окрашивания от А до Я

Приступая к окрашиванию фасада, выполненного из вагонки, нужно разделить работу на несколько этапов. В этом разделе предлагаем ознакомиться с таковыми.

Подготовка

Первое и самое главное — правильно подготовить древесину под покраску. Для этого нужно изначально произвести ревизионные работы и осмотреть поверхность на предмет целостности, наличия трещин, повреждений, образования гнили или грибка, наростов мха (такое часто встречается, если домом редко пользуются).

Подготовка всегда считается важным этапом, так как окрашивание проблемной поверхности всегда сопровождается дальнейшими проблемами: может раньше времени разрушиться красящий слой или он будет неправильно выполнять свою функцию.

При наличии на поверхности загрязнений или поражений микроорганизмами, следует обязательно обработать ее специальными составами. Трещины придется загермитизовать во избежание дальнейшего разрушения под облицовочным покрытием. Места стыков, швов, врезки винтов тоже желательно обработать герметиком (причем нужно выбирать жидкий быстросохнущий состав. Средства в виде силикона для данной обработки не подходят).

Подготовка вагонки перед окрашиванием Источник twitter.com

Важно! Если на завтрашний день вы запланировали окрашивание вагонки, а сегодня прошёл дождь, то с отделкой фасада, следует повременить. Вагонка должна полностью высохнуть, ведь последствия от влажной древесины под покраской могут оказаться самыми плачевными: краска повздувается, внутри начнется развитие бактерий, испортится цвет и эстетика стен.

После этого следует обезжирить место окрашивания бензином или уайт-спиритом либо любым моющим средством. Обязательно дождаться высыхания. После можно ошкурить покрытие с помощью наждачной бумаги средней и мелкой фракции, если образовались шероховатости.

Какой краской красить дом. Выбираем краску для фасада дома. Какой продукт прослужит долго?

Наружная покраска деревянного дома. 	Подготовка древесины перед началом покрасочных работ. 03

руководитель СМР

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я руководитель направления строительства домов в компании "ЛесоБиржа" Санкт-Петербург. Кому как не нам, строителям, известны все нюансы и сложности покраски деревянных фасадов. Все успехи и неудачи, наших заказчиков, всегда начинаются с покупки краски…

Выбордеревянного дома должен основываться на эстетических и эксплуатационных свойствах лакокрасочного материала. При покупке стоит обращать внимание на состав и рекомендации по применению, которые могут сильно отличаться для разных средств. Также нужно учитывать тип фасада и породу дерева.

Выбор краски для деревянных домов

Нанашей компании представлены разнообразные. Все они были отобраны после ряда испытаний, которые наша компания проводила в собственноми лаборатории компании "Лига" во Фрязино Московской области.

Мы тщательно сравнивали реальные результаты окрашивания с заявленными производителем параметрами. В результате, каждое из предложенных нами средств - это надежный состав, который полностью соответствует описанию производителя.

В ходе собственных экспериментов мы обнаружили, что многие популярные на рынке бренды нам совершенно не подходят.

Наружная покраска деревянного дома. 	Подготовка древесины перед началом покрасочных работ. 04 Фото 1. Фасад из планкена покрашенный лаковой схемой

Это было связано с несколькими факторами:

  • cохнет гораздо дольше, чем заявляет производитель;
  • срок службы довольно небольшой;
  • ЛКМ очень требовательны к подбору инструмента для покраски;
  • невысокие эстетические свойства.
  • минимальная устойчивость к воздействию окружающей среды.

Мы сформировали собственный перечень требований, которым должны соответствовать качественные фасадные краски для деревянных домов:

  • долгий срок службы;
  • простота нанесения;
  • легкость обновления;
  • высокая эстетика;
  • короткое время сушки;
  • доступная стоимость продукта.

Методом испытаний мы нашли несколько составов, которые полностью удовлетворяют эти требования. Краски для фасадов производителей,изаняли одну из лидирующих позиций не только на российском рынке, но и во всем мире. И это не спроста, мы убедились на своем 10 летнем опыте.

Наружная покраска деревянного дома. 	Подготовка древесины перед началом покрасочных работ. 05 Фото 2. ЛКМ для работ по дереву снаружи

Как правильно подготовить древесину к покраске

Нужно понимать, что срок службы покрытия зависит не только от выбранного лакокрасочного материала, но и от соблюдения правил по его нанесению. Прежде всего - это предварительная подготовка поверхности. Древесина должна быть полностью очищена от старого покрытия. Для этого можно воспользоваться механическим способом (эксцентриком) и растворителем для удаления больших смоляков.

Если требуется удаление старого лакокрасочного средства древесину необходимо шлифовать болгаркой с зерном 80-м. Этот пункт является обязательным. Далее следует еще одна шлифовка, которая позволяет максимально выровнять поверхность, устранив мелкие и крупные дефекты.

Стоит отметить, что шлифовка снимает слой полимеризованной смолы, который не позволяет добиться полной адгезии с покрытием. Удаление этой прослойки важный этап, который обеспечивает отсутствие шелушения краски в будущем.

Наружная покраска деревянного дома. 	Подготовка древесины перед началом покрасочных работ. 06 Фото 3. Шлифовальная машинка

Существует еще несколько рекомендаций, которых стоит придерживаться:

  • рекомендуемый производителем температурный режим и уровень влажности. Эти факторы влияют на скорость и равномерность высыхания;
  • подбор кисти оптимальной жесткости или нужного размера сопла для краскопульта;
  • обработка торцов герметиком ;
  • использование грунтов. Это особо актуально для сосновой древесины, так как она мягкая и неравномерная по структуре, что приводит к образованию пятен.

Какой краской покрасить деревянный дом снаружи, чтоб простояло 10 и более лет?

Для окрашивания конструкций из дерева мы рекомендуем гидромасло. ЛКМ отличается своей повышенной стойкостью к неблагоприятным факторам окружающей среды. Оно не боится ни ультрафиолетового излучения, ни осадков, ни колебаний температуры воздуха.Сроки эксплуатации без обновления составляют до 15 лет.

Наружная покраска деревянного дома. 	Подготовка древесины перед началом покрасочных работ. 07 Фото 4. Дом обшитый блок хаусом и покрашенный маслом Renner YS M300

Гидромасло обладает хорошими защитными свойствами. Оно создает тонкую пленку, которая нормализует влагообмен между древесиной и окружающей средой. За счет этого снижается риск появления плесени или грибка.

Лакокрасочный материал хорошо адаптируется к изменениям объемов дерева, связанных с усыханием. Покрытие отличается своей эластичностью, поэтому оно не трескается и не слазит.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-pokrasit-derevyannyy-dom-pochemu-nuzhno-zashchishchat-derevo

Наружная покраска деревянного дома, каким цветом лучше картинки. Технический аспект

Если предпочтение отдаётся климатической и механической устойчивости, рекомендуется использовать акриловые и латексные краски.

Краски этого типа изготовлены на основе эластичного полимера (акрила или латекса) и после высыхания образуют упругую плёнку, не подверженную температурным растрескиваниям.

Иногда местность, где расположены дома, отличается повышенной влажностью. Для строений из дерева это всегда риск гниения и заражения плесенью. Главным вопросом в данном случае будет не то, каким цветом покрасить дом снаружи, а чем его покрасить с максимальной защитой от влаги.

Следует отметить, что в таких условиях упомянутые выше акрилатные краски проигрывают перед более дешёвыми лессирующими составами, поскольку не обеспечивают достаточной степени водонепроницаемости.

Напомним, лессирующими красителями называют те, которые не создают непрозрачного слоя, а пропитывают верхний слой древесины с тонирующим эффектом, подчёркивающим текстуру материала.

В свою очередь, при выборе красящего состава лессирующего типа необходимо учитывать, что далеко не каждый сорт древесины совместим с составами для пропитки.

Наружная покраска деревянного дома, каким цветом лучше картинки. Технический аспектТак, например, вагонку из дуба нельзя выкрасить масляными составами, поскольку химические вещества, содержащиеся в данной породе древесины, вступают в реакцию с компонентами пропитки. В результате на наружной поверхности изделия возникают тяжело устранимые пятна.

Покраска деревянного дома через пропитку натуральными маслами применяется в большей степени для хвойных пород дерева (сосна, лиственница, кедр, ель и др.).

Наконец, стоит упомянуть о таком важном технологическом моменте, как антисептическая обработка строительной древесины. Данный аспект особенно актуален, если необходимо покрасить старый деревянный дом.

В тех случаях, когда такая обработка запланирована, оптимальным вариантом покраски будет лессирующая пропитка, поскольку многие из таких красителей уже содержат антибактериальные компоненты.

Видео ЧЕМ ПОКРАСИТЬ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ С НАРУЖИ. Акриловая краска FORUMHOUSE отзыв и впечатления ЖКВ Саморучка