Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Что такое адаптер для индукционных плит. Устройство адаптера для индукционной плиты и советы по выбору диска

12.12.2021 в 07:17

Что такое адаптер для индукционных плит. Устройство адаптера для индукционной плиты и советы по выбору диска

Купили домой варочную индукционную панель? Теперь нужно приобрести набор особой посуды с магнитным дном. Дорого? Есть простое решение —для плиты с ферромагнитным диском. Он представляет собой диск из металла, который заменяет то самое магнитное дно. Принцип действия прост. Адаптер нагревается от индукционной катушки, расположенной под слоем стеклокерамики варочной плиты и передает тепло напрямую посуде. Есть такой переходник? Тогда ставьте без опасений на индукционную панельиз любых материалов.

Что такое адаптер для индукционных плит. Устройство адаптера для индукционной плиты и советы по выбору диска

Как выбрать?

Что такое адаптер для индукционных плит. Устройство адаптера для индукционной плиты и советы по выбору дискаПри первой покупке адаптера нужно знать диаметр посуды и конфорок вашей плиты. По правилам, площадь «блина» должна быть не менее, чем на 80% занята посудой. Размер диска нужно выбирать под конфорку, а размер посуды — под ферромагнитный круг. Например, на переходник диаметром 14 мм можно поставить кастрюлю размером от 12 до 18 см. Для модели диаметром 22 см используем сковородку с дном около 16–27 см.

Переходники могут быть оснащены ручками. Такие модели удобнее в эксплуатации. Посмотрите на материал, из которого сделана ручка. Лучше, чтобы он был не нагревающимся. Съемная ручка даст возможность мыть адаптер в посудомоечной машине или снимать ее для хранения.

Диск может отличаться по толщине. Чем толще, тем дороже. Если вы собираетесь пользоваться переходником иногда, для нескольких одинаковых кастрюль, то остановитесь на модели с небольшой толщиной. Для регулярного пользования подойдет надежный адаптер с утолщенной пластиной. Иногда производители окрашивают переходники жаропрочным или специальным защитным составом, но в целом окраска не влияет на его работу.

Некоторые переходники можно мыть при бережном режиме в посудомоечной машине. Но лучше очищать поверхность специальными щетками вручную.

Главные правила использования переходника

  1. Не держите пустой адаптер на работающей плите, убирайте после использования на специальную подставку.
  2. Проверьте на соответствие диаметры выбранного адаптера и конфорки.
  3. Убедитесь, что в посуде ровное дно.
  4. Не пользуйтесь плитой на максимальной мощности.
  5. Переходник сильно нагревается, не трогайте его руками без прихваток и ставьте только на устойчивые к высокой температуре поверхности.

Как еще можно использовать?

  • В качестве подставки под горячую сковородку или кастрюлю на столе;
  • Как рассекатель пламени;
  • Как блюдо или поднос, предварительно накрыв фольгой или салфеткой;

Когда необходимо поставить на конфорку посуду с меньшим диаметром дна.

При копировании активная ссылка на Handmade-Paradise.ru обязательна!

Адаптер для индукционной плиты для турки. Ферромагнитный адаптер

Есть также возможность на индукционной плите использовать привычную посуду, включая глиняные и керамические турки. Достаточно для этого приобрести адаптер из ферромагнитного сплава нужного диаметра. Металлический диск подходит поверхности диаметра 12-14 см.

Ферромагнитный диск, или адаптер — специальное средство на замену магнитного днища. Диск кладут на конфорку. Он создает электромагнитное поле и греется. В результате появляется возможность варить кофе в полюбившейся посуде. Более того, адаптер создает плавный нагрев. В итоге получается идеальный вкус напитка. При данных условиях диаметр турки  не играет роли. Дело в том, что турка не контактирует со стеклокерамической панелью. Нагрев реализуется через адаптер. Важно, правильно подобрать приспособление. Качество кофе и срок полезного использования оборудования. От некачественных дисков (дешевый стальной, например) поверхность плиты перегревается и выходит из строя. Неравномерный мощный нагрев препятствует получению вкусного напитка. Экономия на диске нежелательна.

Для индукционных плит используются адаптеры с чередующимися магнитными и стальными слоями. Устройство создает условия для равномерного нагрева и не будет чрезмерно нагружать катушку индукционной панели.

На посуду, предназначенной к индукционной плите, наносится волнообразный специальный символ. Рядом делается надпись «индукция». Опознавательный знак изображается либо на дне прибора, либо на упаковке.

Адаптер для индукционной плиты для турки. Ферромагнитный адаптер