Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Расширитель дверной коробки. Доборная доска

22.11.2021 в 10:48

Расширитель дверной коробки. Доборная доска

Профиль добора выглядит просто – это планка, которая вставляется в образующийся проем

Довольно часто сложно подобрать с размерами дверного проема и коробкой самой двери. Обычно толщина стены в проеме толще – чем предлагаемые коробки по ширине. В таких ситуациях очень удобно использовать доборную доску (расширитель). Она крепится к коробке и заполняет пространство, образующееся между дверным каркасом и другой стороной стены. Такой вариант позволяет лаконично и аккуратно вписать наличник с обеих сторон.

Сейчас кажется удивительным, что этот способ установки не получил широкого распространения раньше. Ведь использование доборной доски – не только простой и легкий вариант расширения дверной коробки до необходимого размера, но еще и презентабельный вид. Ваш блок будет выглядеть намного красивее и богаче, чем при использовании обыкновенных откосов. Не говоря уже о том, что традиционные откосы требуют не малых усилий и времени. Вы сможете избежать последующей штукатурки, покраски, оклейки обоями, и всех неприятностей, связанных с этим.

Продолжая говорить о красивом внешнем виде, отделкой расширителем, нужно сказать, что сейчас на рынке имеется огромный ассортимент цветовых и текстурных решений. Вы сможете подобрать вариант, при котором ваша дверь будет выглядеть монолитно и очень органично, не выбиваясь из общей концепции интерьера.

Профиль добора выглядит просто – это планка, которая вставляется в образующийся проем. Особое внимание стоит уделить его размерам. Высота профиля должна соответствовать высоте дверной коробки, а его ширина должна отвечать следующей формуле: ширина коробки и ширина добора не должны быть меньше ширины стены дверного проема.

Также ширина расширителя может зависеть от ширины паза в коробке, если она его предусматривает. Монтаж могут упростить телескопические доборы. Они имеют своего рода «гребень», регулирующий вылет в пределах 1-2 сантиметров.

Доборная доска может продаваться в комплекте с дверью. Но лучшим вариантом будет довериться профессионалам – они смогут произвести все необходимое замеры и подобрать правильный размер расширителя.

Профиль дверной коробки. Что может влиять на размеры коробки

Проводя ремонт в помещении, всегда оставляют установку новой двери на последнюю очередь. Это связано с желанием сохранить ее внешний вид. Ведь если после монтажа двери выполнять работы на потолке или ремонтировать стены, то существует вероятность нечаянно повредить дверную конструкцию.

Но есть и другая причина. Если потолок все же можно оставить на потом, то стены и полы необходимо сделать в первую очередь. Это нужно чтобы снять окончательные размеры проема перед приобретением нового дверного блока.Чтобы правильно подобрать его размеры для измеренного проема, можно воспользоваться таблицей.

Сколько нужно прибавить для коробки уже обсуждалось. Но всегда следует учитывать различные нюансы и отклонения от нормы.

Иногда идут от обратного. Планируя ремонт всей квартиры или дома, закупается нужное количество дверей одного размера, чтобы не нарушать общей композиции. В этом случае для их монтажа будут подготавливаться проемы. Сначала находится необходимый размер прохода, который будет общим для всех дверных блоков. Для этого нужно к высоте и ширине коробки прибавить по 3-4 см на каждую ее сторону. Максимум до пяти сантиметров, если есть сомнения, что эта конструкция останется надолго. А запас понадобится на случай, если возникнет желание поменять дверь, а она окажется чуть шире.

Профиль дверной коробки. Что может влиять на размеры коробки

Этот зазор нужен для уверенного монтажа блока в проходе и впоследствии он будет запенен. Каждый же проем придется подготовить индивидуально. Если размеры меньше коробки, то перфоратором они расширяются до необходимых. Когда проход чрезмерно велик, его уменьшают, наращивая стену.

Профиль дверной коробки не бывает цельным. С его лицевой стороны вырезан паз под дверное полотно. Он нужен для упора створки при полном закрывании и на нем часто располагают резиновый или поролоновый уплотнитель для усиления шумоизоляции. Этот выступ крадет у ширины прохода до двух сантиметров. Но толщина коробки от него не зависит. Лутка и двери, как обычно ориентируются на глубину проема.

Профиль дверной коробки. Что может влиять на размеры коробки

Исключение составляют коробки, на которых навешивается дверь, открывающаяся в обе стороны. Паз на ней отсутствует и дверь фиксируется в закрытом положении с помощью магнита, прикрепленного к лутке. На полотно крепится ответная металлическая планка.

Доборная планка. Установка на монтажные гвоздики

Сверлом диаметром 1 мм в торце доборной планки, которая затем будет прилегать к коробке, высверливаются отверстия на расстоянии 15-20 см друг от друга, глубина отверстий должна быть на 0,3 – 0,5 см меньше длины гвоздика. В просверленные отверстия вставляются финишные гвоздики до упора острым концом наружу. Если используются не финишные гвозди, то в обязательном порядке срезаются шляпки.

Доборная планка. Установка на монтажные гвоздики

Части добора по отдельности нанизываются остриями гвоздиков на дверную коробку. Резиновым молотком либо обыкновенным металлическим через деревянную прокладку гвозди забиваются в коробку. Точные размеры и аккуратные действия минимизируют возможность появления зазоров или трещин, которые возможно устранить разбором и повторной установкой доборов либо использованием штукатурки по дереву в тон. Подобные исправления ухудшают эстетически приятный вид добора и свидетельствуют о дилетантстве установщика.

Доборная планка. Установка на монтажные гвоздики

Зафиксированную финишными гвоздями доборную конструкцию упрочняют полосами малярного скотча, очищают от возможной грязи, пыли и слегка смачивают. После чего приступают к запениванию. Доборы не отличаются тяжестью, поэтому для монтажа подойдет самая бюджетная монтажная пена. После того, как пена полностью высохла, выступающие ее части срезаются и можно приступать к установке наличников. С пошаговой инструкцией, как поставить доборы на межкомнатную дверь, можно ознакомиться на

Финишные гвоздики надежно прижимают доборную доску к дверной коробке, но не удерживают ее от вырывания, что является существенным недостатком данного способа установки добора.