Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Инструкция по сборке кухни. Подготовка к сборке

03.11.2021 в 21:30

Инструкция по сборке кухни. Подготовка к сборке

Перед тем, как собрать кухонный гарнитур, нужно подготовить необходимый комплект инструментов:

  1. Перфоратор, бур диаметром 6 и 8 мм, дрель (переходник на дрель) и соответствующие сверла;
  2. Шуруповерт (ОБЯЗАТЕЛЬНО!);
  3. Электролобзик или ножовка по металлу для того, чтобы отпилить столешницу;
  4. Шестигранный ключ (прилагается к комплекту);
  5. Инструменты: угольник и уровень, рулетка, молоток, плоскогубцы и ножик-резак.

Инструкция по сборке кухни. Подготовка к сборке

Совет! Недостающий электроинструмент можно одолжить, а лучше приобрести. Шуруповерт и перфоратор – вещи необходимые в каждом доме.

Потребуются и крепежи разных типов:

  • Мебельные гвозди;
  • Евровинт;
  • Крепежная полоса (рейка) для навешивания;
  • Герметик на силиконовой основе;
  • Стяжки, скрепляющие секции между собой;
  • Саморезы: 15-16 мм для фурнитуры и 70 мм – чтобы повесить кухонные шкафы;
  • Уголки, шканты, анкерные болты (прилагаются в гарнитуру);
  • Кондуктор для шкантов (желательно).

Инструкция по сборке кухни. Подготовка к сборке

Если есть инструкция по сборке, то внимательно ее изучите. В руководстве пронумерованы все детали и описан порядок работы. Удостоверьтесь, что комплектация гарнитура полная и рассортируйте все элементы по тумбам. Дальше вы будете собирать свой шкаф как конструктор, ведь большинство современных гарнитуров состоят из модулей.

Как правило, вначале собирают нижние шкафы и устанавливают на них столешницу, потом собирают и вешают верхние модули, рисуют разметку на стене, а далее модули можно уставить и подвесить.

В каком порядке производится установка кухонного гарнитура? Сначала повесить верхние секции или, наоборот, нижние? У того и другого способа есть свои приверженцы. Многие мастера устанавливают сначала верхние шкафы, чтобы нижние тумбы не мешали в процессе монтажа.

Имейте в виду, что верхние шкафчики монтируются без фасадов, так их установка будет проще. Кроме того, так вы сможете проконтролировать зазоры между фасадами непосредственно на стене.

Инструкция по монтажу. Общие данные.

Определение: «Битумная черепица Döcke PIE» является обобщённым названием таких материалов как «Гибкая черепица Döcke PIE» и «Ламинированная черепица Döcke PIE».

Инструкция описывает технологию монтажа битумной черепицы Döcke PIE всех серий и коллекций, подкладочных ковров Döcke PIE, а также ендовых ковров Döcke PIE. С подробным описанием и характеристиками этих материалов можно ознакомиться на сайте www.docke.ru .

Устройство стропильной системы, обрешётки, вентиляции и утепления кровли выполняется на основании конструкторских и теплотехнических расчётов и нормативных документов, действующих для региона строительства.

Внимательно изучите настоящую инструкцию по монтажу и ознакомьтесь с гарантийными обязательствами производителя.

1.1 Назначение материала.

Материал штучный кровельный "Битумная черепица Döcke PIE" предназначен для устройства кровельного покрытия скатных крыш зданий и сооружений с уклоном от 12 до 90 градусов.

1.2 Правила хранения материала.

Материал следует хранить при неукоснительном соблюдении следующих требований:

1.2.1 Хранение материала должно производиться только в заводской упаковке производителя на поддонах. Нарушение оригинальной упаковки производителя категорически запрещается.

1.2.2 Хранение материала должно производиться только в закрытом и сухом помещении на расстоянии не менее 1,5 м от отопительных приборов.

1.2.3 При хранении не допускается установка поддонов друг на друга.

1.2.4 Хранение материала должно производиться при температуре не ниже -40°С и не выше +50°С.

1.2.5 Хранение материала должно производиться при относительной влажности воздуха не более 80%.

1.2.6 При хранении необходимо избегать попадания прямых солнечных лучей.

1.2.7 Штабелирование пачек гибкой черепицы – не более 16 рядов в высоту.

1.2.8 Штабелирование пачек ламинированной черепицы:
- не более 16 рядов в высоту при условии прокладки листов OSB или фанеры через каждые 5 рядов;
- не более 5 рядов без прокладки листов.

1.3 Временное хранение материала (не более 30 дней).

Временное хранение материала должно осуществляться только в неповрежденной упаковке производителя на поддонах, исключающих контакт с землёй. Поддоны должны располагаться в местах, исключающих попадание солнечных лучей.

1.4 Основные правила безопасности при проведении монтажных работ.

1.4.1 Организация работ должна исключать возможность падения человека с высоты (СНиП 12-04-2002).

1.4.2 Не оставляйте упаковку в зоне монтажных работ – на ней можно поскользнуться.

1.4.3 Перемещаться по подкладочным коврам и черепице допустимо только в случае острой необходимости. При этом должны быть полностью исключены какие-либо механические повреждения материала, влияющие как на изменение его внешнего вида, так и физико-механических свойств. Для перемещения по кровле используйте специальные упоры, переходные мостики, подмости и прочие приспособления. Несоблюдение этого правила может привести как к порче внешнего вида кровельного покрытия, так и увеличению риска падения с крыши.

1.5 Правила монтажа битумной черепицы Döcke PIE при температуре окружающего воздуха ниже +10 ˚С.

1.5.1 Необходимо использовать строительный фен:

- для обеспечения быстрого и надёжного сцепления гонтов;

- для повышения эластичности черепицы Döcke PIE в местах перегиба гонтов;

- для подогрева мастики Döcke PIE для битумной черепицы.

1.5.2 Перед монтажом черепица, подкладочные ковры и мастика должны находиться не менее суток при температуре не ниже +20°С.

1.5.3 Вынос материала для монтажа осуществляется по мере необходимости.

1.5.4 В случае осуществления монтажа самоклеящегося подкладочного ковра Döcke PIE при температуре ниже +15 °С необходимо дополнительно фиксировать полотно механически при помощи крепежа тип 1 (таблица №1) (рис. 8 в).

Осуществление кровельных работ при атмосферных осадках недопустимо. В случае выпадения атмосферных осадков во время монтажа необходимо принять меры по укрытию крыши с целью непопадания влаги под уже смонтированную кровлю.

Чертежи кухонных шкафов с размерами для изготовления. Проектирование

Вернёмся же конкретно к моей кухне. Как я уже писал выше, на выбор концепции моего гарнитура повлияла стиральная машинка, главной фишкой которой является вертикальная загрузка белья. То есть, в отличии от большинства стиралок, в моей «рабочей» является верхняя плоскость, а все остальные могут быть скрыты от глаз стороннего наблюдателя. Так и родилась идея угловой кухни, где сторонами угла являются шкафчики, а вершиной – машинка. Такое расположение наиболее рационально и даёт максимальную функциональность.

Инструкция по сборке кухни. Подготовка к сборке 02

На снимке выше уже видно новое окно, установленное без подоконника и в уменьшенный проём.  Старый проём на мой взгляд был слишком большим для такой комнаты, а от подоконника я отказался, потому что на его место планировал подогнать столешницу. В это же время была сделана разводка электричества и смонтированы блоки розеток для бытовой техники. Позже состоялась укладка плитки на пол и стены, поклейка обоев. К окончательному проектированию гарнитура я подошел, имея следующую картину.

Инструкция по сборке кухни. Подготовка к сборке 03

Чертить кухню я взялся в автокаде, потому что всяким PRO100 не обучен, да и не ставил себе такой первоначальной цели. Хотя не скрою, что если освоить эту специализированную программу, то в дальнейшем она по вашим готовым размерам шкафчиков сама произведёт их деталировку и даже предложит  оптимальный крепежный элемент. Мой автокадовский чертёж вышел куда более простым, но, вместе с этим, довольно наглядным.

Инструкция по сборке кухни. Подготовка к сборке 04

Примечание редакции: для проектирования можно было также воспользоваться  онлайн конструктором у нас на сайте . Особенных заний для использования не требуется - берите и рисуйте.

Пробежимся по основным моментам, касающимся получившихся у меня шкафчиков:

  • Напольный ряд я решил поставить на декоративные алюминиевые ножки, с возможностью регулирования их по высоте. На мой взгляд, эстетически это выглядит лучше, чем глухой цоколь, да и к тому же остаётся (хоть и ограниченный) доступ под шкафчики (для швабры или тряпки, для визуального осмотра на предмет течи из водопровода или канализации). Наличие декоративных ножек обязательно учитывается при дальнейшей деталировке шкафчиков (см. деталировка).
  • Фасады шкафов 1 и 5,6 (на самом деле это один шкаф, как и 2,3, просто в первоначальном виде думал, что это будет два шкафчика, а нумерацию уже оставил как есть, чтобы не менять) будут открываться вверх при помощи газовых лифтов.

Инструкция по сборке кухни. Подготовка к сборке 05

  • Фасад шкафа-сушки (2,3) будет открываться вверх при помощи системы авентос HF.

Инструкция по сборке кухни. Подготовка к сборке 06

  • Дверцы шкафов 4 (над стиралкой) и 8 (под мойкой) будут распашными на обычных дверных петлях с доводчиком.
  • В шкаф 9 будет встраиваться духовой шкаф, поэтому он будет полым, предусмотрен лишь небольшой выдвижной ящичек под ним для хранения противеней и решётки-гриль.
  • Шкафы 10.1-10.3  - это три одинаковых шкафа с выдвижными ящиками, которые будут стянуты межсекционными болтами. Почему именно выдвижные ящики, а не просто полочки? Дело в том, что содержимое выдвигающегося ящика легко окинуть взглядом. Чтобы добраться до вещей, стоящих в глубине, не приходится проводить археологические раскопки. Полки же зачастую превращаются в «кладбище» посуды и припасов, о которых хозяева просто-напросто забывают.

Инструкция по эксплуатации. Руководство пользователя

Руководство пользователя  — документ, назначение которого — предоставить людям помощь в использовании некоторой системы. Документ входит в состав технической документации на систему и, как правило, подготавливается техническим писателем .

Большинство руководств пользователя помимо текстовых описаний содержат изображения. В случае программного обеспечения , в руководство обычно включаются снимки экрана , при описании аппаратуры — простые и понятные рисунки. Используется стиль и язык, доступный предполагаемой аудитории, использование жаргона сокращается до минимума либо подробно объясняется.

Типичное руководство по эксплуатации содержит:

    Все главы и пункты, а также рисунки и таблицы, как правило, нумеруются, с тем, чтобы на них можно было сослаться внутри документа или из другого документа. Нумерация также облегчает ссылки на части руководства, например, при общении пользователя со службой поддержки.

    Структура и содержание документа Руководство пользователя автоматизированной системы регламентированы подразделом 3.4 документа РД 50-34.698-90 (отменен приказом Росстандарта от 12.02.2019 N 216). Структура и содержание документов Руководство оператора , Руководство программиста , Руководство системного программиста регламентированы ГОСТ 19.505-79, ГОСТ 19.504-79 и ГОСТ 19.503-79 соответственно.

    Инструкция по сборке кухни Икеа метод. Руководство по сборке кухонь Икеа

    Наиболее популярная во всем мире мебель Икеа завоевала широкую известность благодаря своей стоимости, универсальности и простоте сборки. Каждый супермаркет данной торговой марки имеет в своем штате квалифицированных продавцов консультантов способных помочь с расчетами и расстановкой мебели.

    Для того, чтобы купить кухонный гарнитур достаточно иметь размеры помещения, отметить на нем место расположения плиты, раковины и обратиться к консультанту за помощью. Он без проблем сделает необходимые расчеты и предложит дизайн размещения. Остаетсязабрать составляющие модуля и навесные шкафы со склада или заказать доставку.

    Инструкция по сборке кухни Икеа метод. Руководство по сборке кухонь Икеа

    В большинстве случаев, при покупке корпусной мебели в магазинах Икеа, заказывают услуги сборщиков. Но не редки случаи, когда покупатели берутся самостоятельно собрать модуль и этому способствуют инструкции, вложенные в каждую упаковку. Но недостаточно собрать шкафы, их надо еще соединить в общий гарнитур, этому послужит чертеж сделанный продавцом-консультантом.

    Сборка мебели своими руками

    Универсальные корпуса поставляются в полностью разобранном виде и не занимают много места в автомобиле, это является преимуществом при транспортировке, но предполагают трудоемкую сборку. Однако этого не стоит бояться, следуяинструкции по сборке кухни Икеа можно легко справиться с поставленной задачей.

    Инструкция по сборке кухни Икеа метод. Руководство по сборке кухонь Икеа

    Для того чтобы собрать кухонный гарнитур самостоятельно потребуется:

    • крестовая отвертка, дрель или шуруповерт с насадкой;
    • небольшой молоток;
    • уровень;
    • перфоратор;
    • лобзик или ножовка по металлу;
    • несколько небольших емкостей для саморезов и фурнитуры.

    Инструкция по сборке кухни Икеа метод. Руководство по сборке кухонь Икеа

    Начиная сборку надо хорошо ознакомиться с чертежом и пронумеровать коробки в порядке установки. Это делается для соблюдения последовательности и не загромождения свободного пространства. Если на кухне мало места, то собирать можно в любом месте и заносить уже готовые элементы конструкции.

    Сборка мебели заключается в следующих этапах:

    1. Перед началом проведения работ надо подробно изучить инструкцию, находящуюся в коробке. При помощи отвертки завинчиваются все необходимые винты, А молоточком подбиваются шканты и крепится задняя стенка шкафов. Места креплений четко указаны в руководстве. Только следуя рисунку, прилагаемому к изделию, можно правильно собрать каждый элемент. Дверцы и ящички временно откладываются в стопку для последующей установки. Собранный модуль сразу ставится на место.Инструкция по сборке кухни Икеа метод. Руководство по сборке кухонь Икеа
    2. Поэтапно собираем нижние шкафы и ставим согласно чертежу, начиная с угла. Если в промежутке устанавливается плита или другой бытовой прибор, то его сразу монтируем по месту. Это необходимо для того, чтобы впоследствии не пришлось двигать всю линейку.
    3. После установки нижней части корпусов начинаем выравнивать их по горизонту. Все элементы гарнитура должны находиться в одном уровне, иначе не встанет столешница и фасады. Регулировка осуществляется при помощи ножек и горизонтального уровня. Прилагаемые в комплекте ножки имеют возможность менять высоту до 5 см.
    4. По окончании регулировки желательно столы закрепить между собой, для получения монолитной конструкции, поверх которой крепится столешница.Инструкция по сборке кухни Икеа метод. Руководство по сборке кухонь Икеа
    5. Следующий этап, это установка стеновой панели, при ее наличии. Для того чтобы поставить фартук, надо снять все розетки, находящиеся в области кухни, наметить их место на панели и вырезать соответствующие отверстия. К стене облицовка крепится при помощи саморезов или дюбелей, которые впоследствии закрываются специальными заглушками.По окончании монтажа ставятся розетки.
    6. После установки нижнего модуля начинается сборка и навешивание верхних шкафов. Процесс аналогичен, только не надо забывать про вытяжку и уровень при установке полок.
    7. Когда все шкафа и столы кухонного гарнитура встали на место, начинают навешивать фасады и ставить ящики. Основное внимание при креплении дверок надо уделять ровности соприкасаемых створок и совпадению прилежащих углов. Только правильно выставленный фасад будет красиво выглядеть и не захлопываться в самый неподходящий момент.
    8. Установка мойки является немаловажным фактором. Для этого лучше вызвать специалиста, либо прочитать инструкцию, как это правильно сделать. Для этого нужны элементарные знания сантехники и герметик. Отверстие под нее можно выпилить самостоятельно при помощи лобзика или ножовки по металлу.
    9. Конечный этап сборки заключается в установке плинтусов, ручек и заглушек.

    Инструкция по сборке кухни Икеа метод. Руководство по сборке кухонь Икеа

    Сборка кухни Икеа своими руками не покажется сложной, если есть хороший инструмент и большое желание сэкономить деньги, но не время. Наилучшим методом установки является заказ мебели со сборкой. Небольшая переплата освободит от нервотрепки и лишних проблем. Мастера за считанные часы сдадут кухню в эксплуатацию.

    Видео КУХНЯ СВОИМИ РУКАМИ или Как СОБРАТЬ КУХНЮ от А до Я! (за 40 минут)