Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Размеры европаллета 1200х800. Конструкция и размер европаллета (EUR)

23.05.2022 в 00:41

Размеры европаллета 1200х800. Конструкция и размер европаллета (EUR)

Вообще, в Европе в ходу несколько размеров паллет, но чаще всего применяются так называемые «стандартные». Размер европаллета этого типа в миллиметрах — 1200*800*144 мм, вес европоддона до 35 кг.  Загрузить можно до 600 кг.

Конструктивно европоддон состоит из верхнего и нижнего настила, состоящего из пяти досок: двух узких — шириной 100 мм и трех широких — 145 мм, толщина досок — 22 мм. Широкие расположены по краям и в середине, узкие между ними.

Размеры европаллета 1200х800. Конструкция и размер европаллета (EUR)

Габариты европаллета и его конструкция с указанием размеров

Два настила соединяются при помощи отрезков бруса (применяют еще МДФ) — шашечек. Их размеры — 100*145*78 мм. Они обеспечивают пространство для ввода погрузочной платформы вилочного погрузчика.

Шашечки располагают по три в ряду на расстоянии 382,5 мм друг от друга. Три штуки шашечек соединяются досками нижнего настила в один ряд. Для нижнего настила требуется две узких доски (первый и последний ряд) и одна широкая. Отличие их от материала для верхнего настила — наличие фаски для более легкого ввода погрузочной платформы. По краям на европаллете фаска должна быть обязательно.

Ряды между собой соединяются промежуточными планками. Параметры этих досок — 145*22 мм и длиной 800 мм. Они формируют из рядов прямоугольную платформу и служат опорой для укладки верхнего настила.

Размеры европаллета 1200х800. Конструкция и размер европаллета (EUR)

Габариты европаллета типа «размер» и «стандарт». В каждом варианте размер паллета одинаков, отличаются «шашечки»

Этот тип европаллета называют «стандарт». Есть еще евро размер. Он отличается меньшими размерами шашечек, соответственно, имеет меньшую грузоподъемность — до 400 кг.

Размеры европаллета 1200х800. Конструкция и размер европаллета (EUR)

Маркировка паллет евро образца

Еще пару слов стоит сказать о маркировке. Для обозначения стандарта на угловой шашечке выжигают клеймо: слово EUR заключенное в овал. На других шашках тоже стоит маркировка. Там отображается информация о производителе, серии, номере партии, о прохождении санобработки. Деревянная тара без обработки таможню не проходит.

Американский поддон размеры. Сравнение конструкций поддонов

Размеры европаллета 1200х800. Конструкция и размер европаллета (EUR) 03

Размер европоддона равен 1200х800х145 мм. Изготавливается он из ели или сосны. Для верхнего настила применяют пять досок разного размера (чередуют 100 мм и 145 мм). Для нижнего же берут три доски. Соединение происходит за счет специальных «шашечек» и промежуточных планок. Размеры этих элементов составляют 100х145х78 мм. На углах конструкции размещаются фаски. Вес европоддона составляет 35 кг, при этом он имеет грузоподъемность в 1500 кг. Маркируется клеймом ЕUR, EPAL.

Размеры финского поддона равны 100х1200х145 мм. Для изготовления применяют древесину хвойных пород. Верхняя площадка изготовляется из семи планок по 100 мм и 120 мм, расположенных 2х2. Для нижней планки требуется три планки. Конструкция не предусматривает наличия фасок, а бруски устанавливаются в три ряда (их размер 100х100х78мм). Поддон такого вида значительно легче аналога – 15-20 кг, а его грузоподъемность больше, она составляет 1700 кг. Маркируются штампом FIN.

Размер американских поддонов составляет 1200х1200х145мм. И нижние, и верхние доски имеют одинаковую величину в 100 мм. Сверху располагается 7 планок, снизу – 3. Для скрепления используют гвозди. Фаски и клейма отсутствуют. Для изготовления применяются ольха, осина, тополь, а также хвойная древесина. Вес американской паллеты составляет 15-20кг, грузоподъемность не превышает 1200 кг.

Сравнение в использовании поддонов

Размеры европаллета 1200х800. Конструкция и размер европаллета (EUR) 04

В грузоперевозках применяются одноразовые и многоразовые европоддоны. Первые подлежат обязательной утилизации после одного применения. Вторые же могут использоваться для дальнейшей эксплуатации.

Американские поддоны имеют многоразовое назначение. В утилизацию их списывают лишь после физического износа или повреждений древесины, влияющей на сохранность грузов. Это высший, первый или второй сорт тары. К высшему относится лишь свежая продукция, которая только запущена в эксплуатацию. Такие поддоны не могут использоваться больше трех раз. Если речь идет уже о четвертом использовании все еще чистого и не имеющего повреждений поддона, то это первый сорт. Ко второму же относятся уже загрязненные, подвергшиеся ремонту и имеющие небольшие трещины поддоны.

Финские палеты применяются по большей части для внутренних грузоперевозок или для размещения товаров на складах и торговых площадках. Допускается многократная эксплуатация.

Поддон размеры. Поддоны и паллеты, какими они бывают

Поддон (паллета) представляет собой унифицированную по грузоподъемности и размерам подставку квадратной или прямоугольной формы, на которой располагаются упаковки с товарами. Крепление к поддону выполняется стрейч или термоусадочной пленкой, а также ремнями.

Важно

Это приспособление дает возможность значительно ускорить процесс механизированной погрузки автомобиля, а также максимально полно использовать объем его кузова.

Первой компанией, изготовившей поддоны, была National Wooden Pallet and Container Association. Ее же специалисты составили первую общепризнанную таблицу размеров. Сегодня в ПаллетТраст для изготовления паллет применяют различные материалы: металл, пластик, дерево. Последний – самый распространенный. Паллеты могут быть двух- или четырехзаходными – по числу сторон для вилочного захвата.

По качеству различают три сорта поддонов. К высшему относятся белые, прочные, практически новые изделия, которые использовались не более трех раз. На них не должно быть трещин или сколов. Первый сорт – это прочные белые паллеты, также без трещин и сколов, которые еще не ремонтировались. На подставках второго сорта допускаются небольшие загрязнения, сколы и трещины, размером до 30 см в длину и до 3 см в ширину, а также потемнение материала от времени. Часть второсортных поддонов может быть после ремонта.

На российском рынке автоперевозок, кроме отечественных паллет, представлены еще три вида: американские, финские и европейские. Главное отличие между ними заключается в габаритных размерах – прежде всего, в ширине и высоте, поскольку длина у всех одинаковая и составляет 1200 мм.

Американские

Размеры европаллета 1200х800. Конструкция и размер европаллета (EUR) 05

Размер американского паллета – 1200 х 1200 х 150 мм. Нормативная толщина досок должна быть не меньше 6 мм (практически – 15-22 мм). Поддоны делаются из ольхи, сосны, осины или тополя. Чтобы исключить повреждение древесины паразитами и вредоносными микроорганизмами, она в обязательном порядке подвергается термообработке.

Американские паллеты могут быть одно- или двухнастильными. Вес не нормируется. В первом случае он составляет 15 – 20 кг, во втором – до 40 кг. У однонастильных вверху расположено 7 досок, внизу – еще 3. У двухнастильных с каждой стороны имеется по 7 досок. Ширина любой доски составляет 10 см. Грузоподъемность американских паллет колеблется в пределах от 1,0 до 1,2 тонны.

Главное их преимущество заключается в том, что эти поддоны соответствуют стандартам Международного комитета по защите растений (МСФМ15). Они делаются в соответствии с международным кодом, поэтому на них можно везти товары за границу в любом направлении, без ограничений.

Финские

Финские паллеты делаются размером 1200 х 1000 х 145 мм. Настил состоит из семи досок: трех широких (120 мм, по краям и посередине) и четырех узких (100 мм, по две между широкими). Внизу – две широкие доски и одна узкая (в центре), со снятыми фасками. Вес поддона колеблется в пределах 15 – 20 кг. Такие паллеты применяются, в основном, при складировании товаров, а также на внутренних рейсах.

На FIN-паллетах обязательно должны быть фаски по углам. Маркировка: на правой ножке выжигают “FIN” в прямоугольнике, на других – код производителя и дата изготовления. Максимальный вес, который разрешено грузить на финпаллету – 2,5 тонны.

Европаллеты

Европоддоны делаются размером 800 х 1000 х 145 мм. Для контроля качества продукции создана ассоциация EPAL (European Pallet Association). В своей работе она руководствуется следующими нормативными документами: ISO 3676, ISO TK/22, ISPM 15, UIC norms 435-2/ 435-4. В маркировке должны быть EUR в овале, EPAL, а также информация о производителе, серии товара и дате выпуска. В верхней части европоддона имеется пять досок: три широкие (145 мм, по краям и в центре) и две узкие (100 мм, между широкими).

Внизу три доски – две узкие по краям и широкая посередине. На нижних досках и на углах обязательно должны быть фаски. Толщина досок равна 22 мм. Максимально разрешенный вес для европаллеты составляет 2,0 тонны.

Российские поддоны

В России поддоны изготавливают согласно ГОСТ 9078-84 и ГОСТ 9557-87. Первый нормативный документ носит общий характер, в нем установлены наружные размеры 1200 х 1000 мм и 1200 х 800 мм. Второй – более конкретный, практически соответствует европейскому UIC 435-2. Поэтому отечественная продукция отличается от зарубежной, в основном, только отсутствием клейма и сертификата качества.

Кроме того, нередко вместо винтовых гвоздей применяются обычные, а по углам могут отсутствовать фаски. Купить российские паллеты выгоднее, чем импортные - цена намного ниже. По остальным параметрам, таким как габариты, допуски, толщина и количество досок, они идентичны.

Сколько европаллет входит в фуру. Габариты фуры, тента объемом 82-100 м3

Евротент (еврофура) — это общепринятое и самое распространенное название грузовиков с полуприцепом, размеры которых аналогичны тем, что указанным в этой статье, ниже.

Ширина евротента (еврофуры) позволяет размещать 2 евро-поддона (евро-паллета), габариты которых 120 см в длину и 80 см в высоту. Таким образом, схема размещения паллет в стандартной еврофуре (евротенте), с размерами 13,6 на 2,45 м, выглядит следующим образом:

Размеры еврофуры , тента, грузоподъемностью 20 - 22 т

В этой статье мы разместили размеры всех популярных евротентов, которыми перевозятся грузы из/в Европу, по СНГ, РФ и другим странам. Зная размеры евротентов вы всегда сможете подобрать транспорт, который будет соответствовать вашим задачам.

Существует большое количество видов (модификаций) полуприцепов, среди которых полуприцепы объемом 76-78 кубометров, меньшей длины (12,5-13 м), а также полуприцепы аналогичной и большей длины, ширина и высота, которых может варьироваться 13,6 - 15 м; 2,5 м; 2,7 м.

Конструкция полуприцепа оборудована складным тентом, что позволяет производить боковую и/или верхнюю загрузку/разгрузку. Кроме того, полуприцеп со снятым тентом можно использовать в качестве открытой платформы с высотой бортов от 35 до 50 см, что может быть использовано для перевозки высоких грузов.

Европаллет вес. Габариты и вес европаллет

Нет товаров


Европоддоны используются для транспортировки различных товаров, в том числе продуктов питания и напитков. Они обеспечивают сохранность груза, предотвращают его падание и повреждение во время движения транспорта. Размеры европоддона различны в разных странах – этот момент важно учитывать при организации международных перевозок и экспорта. Поддон – или паллет – выполняется из твердых пород дерева, что позволяет ему сохранять форму и обеспечивать надежную защиту перевозимым грузам.

Размеры европаллета 1200х800. Конструкция и размер европаллета (EUR) 06Паллет по европейским стандартам

В Европе применяется несколько видов паллет (поддонов), но стандартными считаются европоддоны размера и 1200х800. Конструкция такого плана изготавливается из дерева и состоит из двух настилов – верхнего и нижнего, шириной 145 ми, толщиной досок 22 мм. По краям расположены широкие доски, узкие – ближе к центру, чтобы равномерно распределить нагрузку.

Для поддержки брусьев используются так называемые шашечки – квадратные отрезки брусьев большой толщины. Также они необходимы для лёгкого ввода платформы вилочного погрузчика для осуществления транспортировки.

По краям паллета стандарта EUR обязательно располагается фаска. Паллет должен иметь обязательную маркировку EUR, заключённую в овал.

Размеры европаллета 1200х800. Конструкция и размер европаллета (EUR) 07Паллет по финским стандартам

Паллет финского образца похож на европейский, но получается он несколько глубже: 1000х1200х145. Его стандартный вес составляет 15-20 кг в пустом виде, без груза. Верхняя часть настила представлена семью досками, ширина которых составляет 100 мм, 120 мм. Должен иметь обязательную маркировку Fin, заключённую в прямоугольник. Доски также устанавливаются в три ряда и соединяются шашками (по три штуки в ряд). Верхний настил формируется следующим образом: укладывается одна широкая доска, две узких, одна широкая и т.д. – такой способ укладки позволяет сделать нагрузку равномерной.

Размеры европаллета 1200х800. Конструкция и размер европаллета (EUR) 08Паллет по американским стандартам

Для транспортировки грузов в Америку потребуется использовать паллет с размерами 1200х1200х150 мм – стандарт был введён в 2012 году. В среднем вес такого поддона составляет 15-20 кг (односторонний паллет) или 30-40 кг (двусторонний паллет). Конструкция способна выдерживать груз до 1000 кг, что делает ее универсальной и позволяет использовать практически для любых товаров, в том числе инструментов, оборудования.

Размеры поддона по ГОСТ

Размеры европаллета 120х80 из дерева характерны для использования в России, согласно требованиям ГОСТ. На поддоне обязательно должна быть маркировка, которая обозначает направление движения груза, а также данные о весе товара, прохождение санэпидемстанции – без этих отметок груз не пропустят на таможне.

Для изготовления поддонов российского образца используется только высококачественная древесина – первого и второго сорта, допустимая влажность дерева – 22%. При этом тип дерева для создания паллетов может использоваться абсолютно любой.

Второй вариант российских поддонов – аналог европоддонов с размером доски 100 мм, которые изготавливаются аналогично финским стандартам.

Размеры европаллета 1200х800. Конструкция и размер европаллета (EUR) 09

Европаллет размер высота. Размеры европаллет или размеры паллет в Европе.

Требования к деревянным поддонам определены международным стандартом UIC435-2. Европаллеты делают в соответствии с этим стандартом, подтверждением соответствия является наличие двух клейм — EUR и EPAL. Маркировка EUR означает что паллет сделан по европеским стандартам, маркировка — EPAL это клеймо европейской паллетной ассоциации, которая следит за тем чтобы паллеты производились в соответствии с европейскими требованиями по размерам, прочности и качеству.
Международный стандарт UIC 435-2 имеет российский аналог — ГОСТ 9557-87. Однако паллета, изготовленная по этому стандарту, не сертифицирован EPAL.
EPAL разработаны критерии обмена сертифицированных этой ассоциацией паллет, которые необходимо соблюдать. Если паллет имеет хотя бы один из перечисленных ниже дефектов, он не может быть обменян:

  • отсутствуют клейма EUR и EPAL;
  • отсутствует одна из досок;
  • одна из крайних верхних или нижних досок повреждена таким образом, что оголилось более одного гвоздя;
  • отсутствует опорный брус или в связи с отколом его части оголилось более одного гвоздя;
  • доска расколота поперек или по диагонали;
  • имеются повреждения более, чем двух нижних или верхних крайних досок поддона, при которых на каждой из досок оголился хотя бы один гвоздь;
  • в связи с общим плохим состоянием поддона не может быть гарантирована его грузоподъемность;
  • степень загрязнения поддона такова, что может быть испорчен перевозимый товар;
  • имеются доказательства того, что при сборке поддона использованы недопустимые материалы.