Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Реставрация ванн самостоятельно. Как покрыть ванну акрилом своими силами

08.11.2021 в 21:06

Реставрация ванн самостоятельно. Как покрыть ванну акрилом своими силами

Можно немного сэкономить, произведя заливку ванны самостоятельно. Перед тем как приступать, следует трезво оценить собственные навыки. Будет неплохо, если уже есть опыт в выполнении малярных работ. Вначале нужно подготовить чугунное изделие, затем выполнить отливку слоями. Работать нужно аккуратно, в противном случае не удастся получить покрытие высокого качества.

Пошаговое руководство покрытия ванны акрилом.

Применяемые материалы и инструменты

В первую очередь надо убедиться, что акрил и отвердитель приобретены в достаточном объеме. Для реставрации чаши своими руками понадобятся:

Реставрация ванн самостоятельно. Как покрыть ванну акрилом своими силами

Растворитель 647 для обработки ванны.

  1. Приспособление для перемешивания эмали — пластиковая лопатка с шириной лопасти 50 мм.
  2. Пять листов наждачной бумаги размером 25 х 25 см. Рекомендуется покупать водостойкий наждак марки P 60.
  3. Растворитель 647, который применяют для обработки ванны после ошкуривания и промывания.
  4. Новый шпатель шириной 10 см.
  5. Скотч шириной 5 см двух видов: малярный и простой.
  6. Нож среднего размера, который понадобится для нарезки скотча и обработки чугунной чаши.
  7. Два типа отвертки: прямая и крестовая.
  8. Табурет, на котором можно будет смешивать компоненты.

Реставрацию выполняют, надев рубашку с длинными рукавами, респиратор, резиновые перчатки и головной убор. Если раствор все же попадет на кожу, то раздражения он не вызовет, но оттереть его будет проблематично. Волосы не должны попадать на обработанную поверхность на всех этапах реставрации.

Подготовка помещения

Для защиты пола и стен следует использовать ПВХ-пленку, закрепленную скотчем. Желательно, чтобы в помещении не было ничего, кроме чаши. Поэтому рекомендуется вынести все лишние и незакрепленные предметы, снять занавеску для душа, убрать перекладину. После этого можно приступать к подготовке ванны.

Реставрация ванн самостоятельно. Как покрыть ванну акрилом своими силами

ПВХ пленка понадобиться для обработки стен и пола.

Если раковины или тумба располагаются вплотную к ванне, надо их отодвинуть. Из комнат может проникнуть пыль, поэтому нужно изолировать вентиляцию, используя ПВХ-пленку.

Зачистка реставрируемой ванны

Реставрация ванн самостоятельно. Как покрыть ванну акрилом своими силами

Перед тем, как нанести акрил, необходимо зачистить ванну.

После подготовки помещения выполняют зачистку поверхности чаши, используя наждак или дрель, оснащенную специальной насадкой. Некоторые реставраторы применяют болгарку со шлифовальным диском.

Для выполнения ручной зачистки требуется обернуть наждаком подходящий по размеру деревянный брус, после чего выполнить ошкуривание поверхностей. Обработка не должна быть чрезмерно интенсивной, потому что смесь не удержится, если поверхность станет чрезмерно гладкой. Царапать стенки чаши тоже не допускается.

Если до реставрации ванну уже окрашивали, эмаль нужно будет удалить полностью. Ванну зачищают круговыми горизонтальными движениями, снимая равномерный слой, удаляя ржавчину и формируя рельеф на внутренней поверхности. Особенно осторожно работают с днищем.

После ошкуривания поверхность должна стать шероховатой, без признаков заводского покрытия. В результате такой обработки жидкий акрил лучше закрепится, его не придется расходовать в больших количествах.

Мойка и сушка

Чтобы удалить остатки пыли, чашу и кафель моют горячей водой. Рекомендуется применять жидкое средство, не содержащее абразивных частиц. Эмаль лучше держится на очищенной поверхности. Вымыв чашу, нужно закрыть краны, снять шланг для душа и вынести их в другое помещение.

Реставрация ванн самостоятельно. Как покрыть ванну акрилом своими силами

Мойка и сушка ванны перед нанесением акрила.

Реставрация ванны. Технология нанесения жидкого акрила

Когда ванна подготовлена, открывают ведро с акрилом и убирают с его внутренних стенок остатки материала резиновым шпателем. Компоненты состава тщательно перемешивают при помощи специальной насадки на дрель (венчика). Слив закрывают пластиковым стаканчиком. Ведро с акрилом устанавливают на дно ванны. Готовую смесь переливают в небольшую емкость. Нередко используют обычные пластиковые стаканчики, объемом 0.5 л.

Нанесение жидкого акрила

Восстановление чугунной ванны начинают с бортиков, весь акрил выливают по периметру чаши. Затем, при помощи шпателя легкими движениями распределяют вдоль края и в углах. Когда смесь стечет ко дну, на стенках ванны остаются незаполненные участки. К ним шпателем поднимают акрил, движением снизу вверх. Реставрация ванн своими руками должна выполняться быстро.

Если дно ванны заполнилось не полностью, к нему подтягиваю шпателем акрил с участка вокруг слива. Когда вся поверхность чугунной чаши равномерно заполнена, убирают пластиковый стаканчик, который закрывал слив, и остатки смеси вытекают в подставленную емкость. На полное высыхание материала потребуется в среднем 24 часа. Многое зависит от температуры и процентного состава отвердителя. Но эксплуатировать ванну рекомендуют только спустя 2-3 дня.

Совет! Образовавшиеся наплывы не стоит сразу исправлять, после подсыхания акриловой эмали, они исчезнут.

Цвет акрила должен соответствует предыдущему оттенку эмали, иначе на реставрируемую поверхность могут проступить пятна. Чтобы изменить цвет смеси, в нее при размешивании, добавляют специальную колеровочную пасту, часть которой не должна превышать 3 % от общей массы.

Преимущества

  • Небольшой срок высыхания.
  • Прочное покрытие.
  • Со временем не желтеет.
  • Мокрая поверхность акрила не скользкая.
  • Срок эксплуатации 5- 10 лет

Недостатки

  • Технология нанесения достаточно сложная и требует определенного опыта.

Реставрация чугунной ванны, что лучше. Когда пора реставрировать ванну?

Чугунная ванна – это эталон качества, крепости, надежности в сантехническом мире. Не зря советуют устанавливать в квартирах изделия именно из этого сплава. Во многих домах, построенных еще в Советском Союзе, были установлены именно такие ванны. Причем используются такие ванны и по сей день. Также чугунное изделие комфортно в использовании: оно не создает шума в отличие от, например, тонкостенной железной ванны. Да и мыться в ней приятно – ванна гораздо дольше сохраняет тепло налитой в нее воды, чем другие.

Реставрация ванн самостоятельно. Как покрыть ванну акрилом своими силами 04

Чугунная ванна дольше сохраняет тепло

К сожалению, даже, казалось бы, вечные вещи со временем изнашиваются. И чугунная ванна – не исключение. При этом портится не она сама, а покрытие – эмаль, которой конструкцию покрыли еще на заводе. И вот эта специальная краска, нанесенная по особой технологии, начинает терять свой вид, а ее эксплуатационные характеристики ухудшаются.

На заметку! Чугунные ванны при производстве покрываются эмалью после сильного нагрева. Именно за счет этого и удается получить качественную сцепку основы с покрытием.

Реставрация ванн самостоятельно. Как покрыть ванну акрилом своими силами 05

Ванна из чугуна прочна и долговечна

Признаки того, что пора обновить ванну, приведены ниже.

  1. Шероховатость внутренней поверхности . Гораздо приятнее ступать ногами по гладкой эмали, чем по напоминающей на ощупь пемзу.
  2. Чистка ванны становится все труднее . Причина – та самая шероховатая поверхность, по которой уже не скользит легко и приятно обычная губка. Чтобы почистить ванну, приходится прилагать массу усилий.
  3. Грязь и ржавчина быстро и сильно въедаются в эмаль за счет утери гладкости . В отдельных случаях загрязнения и вовсе удалить не удается.
  4. Появление сколов и трещин на поверхности эмали.

Реставрация ванн самостоятельно. Как покрыть ванну акрилом своими силами 06

Такую ванну уж точно пора реставрировать

Внимание! Сколы эмали опасны для всей конструкции. Дело в том, что краска-эмаль защищает чугун от воздействия воды и агрессивных химических средств для чистки сантехники. В местах сколов довольно быстро образуется ржавчина и постепенно начинает распространяться по всему сооружению прямо под эмалью.

Скол на чугунной ванне

Именно эти признаки и сообщают владельцу ванны о том, что ей пора «на покой». Но не стоит спешить ее демонтировать и выбрасывать – ванну можно реанимировать! И для этого есть три достаточно простых и к тому же относительно недорогих способа – это использование акрилового вкладыша, методика «наливная ванна» и обновление эмали.

Жидкий акрил для ванны. Жидкий акрил: свойства, разновидности составов- Обзор +Видео

Жидкий акрил для ванны. Жидкий акрил: свойства, разновидности составов- Обзор +Видео Жидкий акрил считается альтернативным средством в борьбе со сколами ванны, образовавшихся на ее поверхности пятен и ржавчины. Материал восстанавливает покрытие чаши, которое не поддается чистке с помощью средств, а требует полной замены сантехники.

Внимание! Технология реставрирует изделие без ее демонтажа, при этом работа не занимает много времени.

Технические характеристики материала

Жидкий акрил применяют для проведения реставрационных работ старых ванн, считается наиболее эффективным средством, чтобы обновить покрытие сантехники. Данным способом пользуются уже двадцать лет. Метод обновления не занимает много времени и считается экономным. С покрытием ванны акрилом можно справиться самостоятельно, для этого не надо иметь специальные знания.

Акрил представляет собой смесь из полимерного вещества с отвердителем. Данным составом пользовались при строительстве кораблей, самолетов, на предприятиях оборонной промышленности, чтобы придать поверхностям наибольшую прочность.

С помощью вещества создавали защитное покрытие конструкциям, имеющим сложную форму. В быту с помощью акрила проводят реставрацию стальных, пластиковых либо чугунных ванн.

Разведенный жидкий акрил поливают на края ванны, чтобы вещество стекло внутрь по стенкам. Так сверху появляется слой, имеющий толщину до 8 миллиметров. Покрытие отличается высокой плотностью, прочностью, что гарантирует прослужить в течение многих лет.

Покрытие в виде глянца скрывает под собой старые дефекты, придает изделию блеск новой сантехники.

Плюсы и минусы жидкого акрила

Современный материал имеет много положительных свойств:

1.поверхность, покрытая акрилом, долго хранит тепло.

2.поверхность не скользит.

3.покрытие на ощупь вызывает приятные ощущения.

4.разведенное средство перед нанесением можно окрасить любым цветом.

5.слой акрила отличается повышенной износостойкостью.

6.устойчив перед механическими повреждениями.

7.покрытие легко чистить, оно не приобретает желтый оттенок.

8.материал не токсичен, экологически чистый.

9.устойчив к химическим средствам.

10.не теряет свойств в течение пятнадцати лет.

11.служит защитой для сантехники от роста бактерий, плесени.

12.поверхность можно покрывать акрилом многократно.

Важно! По своим свойствам жидкий акрил не имеет аналогов.

Не смотря на, положительные качества, у материала есть недостатки:

1.период высыхания может достигать четырех суток.

2.во время высыхания может налипнуть мусор, который испортит ожидаемый результат.

3.для чистки ванны можно применять средства, не содержащие твердые частицы.

Справка! Чтобы покрыть ванну с помощью акрила своими руками, потребуется двадцать процентов той суммы, которая необходима для замены сантехники и дальнейшего вынужденного ремонта всей комнаты.

Разновидности акриловой эмали

Перед покупкой акрила, следует разобраться в многообразии видов данного средства.

Материалы имеют различия в составе. Для получения хорошего результата, надо уметь выбирать правильный состав.

В основе акриловой смеси лежит базовое вещество и отвердитель. Все производители включают различные компоненты, которыми улучшают свойства, либо меняют цвет средства.

Акрил продают упаковкой, которой хватает на одну ванну. Как правильно смешать состав, указано в инструкции.