Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Герметик для швов в ванной белый. Акриловый герметик для ванной: характеристика состава

08.11.2021 в 22:10

Герметик для швов в ванной белый. Акриловый герметик для ванной: характеристика состава

Акриловый состав является самым бюджетным вариантом среди других герметизирующих средств. Он не содержит токсичных и прочих опасных компонентов, химически нейтрален. Состав характеризуется хорошей адгезией к металлу, стеклу, бетону, кирпичу, древесине и ее производным. Для достижения максимального результата поверхность перед нанесением лучше обработать грунтовкой. Материал может использоваться при температуре от -20 до +80 °С. Цена герметика для ванной составляет 120 руб.

Состав способен выдержать длительные вибрационные колебания с низкой амплитудой. После полного затвердения шов не будет отличаться хорошей эластичностью. Поэтому при растяжении может разрушиться на 10-13%. Высохшую акриловую поверхность можно окрасить или покрыть лаком.

Важно! Акриловый герметик следует использовать в зонах, где материал не будет непосредственно контактировать с водой.

Такой белый герметик для ванной лучшим образом подходит для заполнения трещин и пустот в поверхностях из любого материала, соединения малоподвижных или неподвижных элементов, таких как потолочные или напольные плинтусы. Его также допустимо применять для затирки широких швов. Составом можно смело обрабатывать незащищенные кромки элементов мебели в ванной комнате. Он подойдет также для заделывания стыка между стеной и раковиной. Для заполнения зазора между стеной и ванной его не стоит использовать, поскольку шов характеризуется высокой жесткостью и начнет разрушаться при колебаниях конструкции.

Важно! Для ванной комнаты следует выбирать водостойкий акриловый герметик.

К одному из главных недостатков акрилового водостойкого герметика для пластика и других материалов относится тот факт, что он создает благоприятную среду для размножения бактерий и грибка. Такой первоначально белый шов в скором времени пожелтеет. Поэтому рекомендуется использовать бесцветный или цветной состав.

Силиконовый герметик для ванной без пистолета. Как пользоваться силиконовым герметиком без пистолета

Силиконовый герметик для ванной без пистолета. Как пользоваться силиконовым герметиком без пистолета

Силиконовый герметик предназначен для внутренних и наружных отделочных работ. Он необходим при монтаже плитки, герметизации оконных проемов, заделке стыков, оформлении швов, заполнении различных полостей, установке сантехники.

Силиконовый герметик для ванной без пистолета. Как пользоваться силиконовым герметиком без пистолета

Герметик гарантирует прочное водонепроницаемое соединение. Перед тем, как приступить к работе, следует ознакомиться с правилами пользования.

Подготовка к работе

На предварительном этапе необходимо приготовить инструменты и материалы. Для работы потребуется:

Силиконовый герметик для ванной без пистолета. Как пользоваться силиконовым герметиком без пистолета

  • мягкие салфетки для удаления герметика с поверхностей;
  • малярный скотч для защиты поверхностей;
  • пистолет для силиконового герметика;
  • растворитель;
  • распылитель с мыльным раствором;
  • специальный шпатель для герметика из белой резины или пластика для корректировочных работ.

Герметик приобретается в соответствии с видом предстоящих работ. Герметизирующее вещество отличается составом и цветом. Кроме белого бывают черные и прочие цвета. В пистолет для силикона устанавливают тубу с герметизирующим средством.

Предварительно открывается тюбик, срезается кончик и устанавливается шприц-насадка. Размер отверстия на конце тюбика делается с учетом толщины шва. Для снижения давления внутри тюбика и предотвращения вытекания, следует нажать рычаг, расположенный над курком. На кончик накручивают колпачок, чтобы герметик не высыхал.

Силиконовый герметик для ванной без пистолета. Как пользоваться силиконовым герметиком без пистолета

Обрабатываемые поверхности должны быть очищены от пыли и грязи, они обязательно должны быть сухими. По обе стороны от шва наклеивается монтажный скотч.

Порядок работы с силиконовым герметиком

Силикон наносят по направлению от углов, сам пистолет при этом нужно держать под уклоном.

Силиконовый герметик для ванной без пистолета. Как пользоваться силиконовым герметиком без пистолета

Выполнять процедуру следует таким образом, чтобы равномерно нанести нужное количество средства за один раз. Экономным движением за один ход заполняется шов. Все полости зазора должны быть плотно заполнены.

Когда силикон будет нанесен, его слегка  сбрызгивают мыльным раствором. Это поможет сформировать ровный шов. Шпатель также обрабатывают мыльным раствором, инструмент нужен для придания нужной формы линии и обеспечения плотного прилегания силикона к стене.

Шпатель ведут по направлению от начала шва, слегка прижимая инструмент, проводят линию до самого конца. Инструмент при этом держат ровно, зафиксировав его водном положении. Если линия прервалась, нужно начать сначала.

По окончании работ малярная лента убирается, инструменты протирают растворителем. Средство будет сохнуть в течение суток. Излишки силикона следует сразу же убрать с поверхности.

Силиконовый герметик для ванной без пистолета. Как пользоваться силиконовым герметиком без пистолета

Средство крепко прилипает к основанию, если оно засохнет, оттереть его будет очень сложно. Тонкий не засохший слой оттирают растворителем.

Работать с герметиком несложно, много времени и сил для этого не потребуется. Главное при этом выбрать правильный материал и соблюдать последовательность работ.

Поделитесь своим опытом работы с герметиком. Какие виды герметиков вы использовали в работе?

Полиуретановый герметик для ванной. Виды герметиков

Множество составов, предназначенных для изоляции стыков и швов, относятся к классу герметиков. По сути, это разные композиции, которые производят из полимерных материалов с добавлением модифицирующих веществ. Тем не менее не все герметики можно использовать в санузлах.

Для ванной комнаты предназначены такие герметические составы:

  1. Полиуретановые. Данный вид создает достаточно плотное покрытие и отличается адгезией к стеклу, кирпичу, металлу и бетону. Состав стойкий к ультрафиолетовым лучам, к влажности и низкой температуре. Такой герметик не стекает с вертикально размещенных поверхностей, при условии, что ширина слоя не менее 1 сантиметра. Токсические вещества не выделяет. К недостаткам можно отнести не слишком высокий уровень устойчивости к высокой температуре.
  2. Силиконовые. Такой состав имеет шикарные водоотталкивающие свойства. Характеризуется высокой адгезией к разным материалам, а также длительным сроком эксплуатации и устойчивостью к перепадам температуры. Более дешевый кислотный герметик в процессе застывания может провоцировать окисление металла, с которым воздействует. Поэтому на покупке силиконовых основ лучше не экономить.
  3. Акриловые. Практичный герметик за бюджетную стоимость. Обладает отличной адгезией, даже к пористым материалам. В составе нет органических растворителей, а значит покрытие не будет иметь неприятного запаха. Самый главный недостаток этого типа – низкая эластичность покрытия, поэтому акрил в основном используется только на тех участках, которые не подвергаются деформации.