Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

9 ти этажный дом. 5 удивляющих фактов о наших девятиэтажках, которых вы точно не знали

03.10.2021 в 00:47

9 ти этажный дом. 5 удивляющих фактов о наших девятиэтажках, которых вы точно не знали

Что может быть интересного в типовых девятиэтажных домах? Как оказалось, есть немало секретов, которые застройщики утаили от простых граждан. Представляем вашему вниманию 5 удивляющих фактов о наших девятиэтажках.

9 ти этажный дом. 5 удивляющих фактов о наших девятиэтажках, которых вы точно не знали

Зачем между ними натянуты провода

Проходя рядом с девятиэтажными домами, можно заметить огромное количество проводов. У жителей больших городов часто складывает впечатление, что над головой раскинулась настоящая паутина. Но мало кто знает, зачем этим провода вообще нужны.

Оказывается, они относятся к трем большим категориям электротехнических коммуникаций:

  • Проводная радиосеть. В настоящий момент технологии меняются, и подобных проводов становится все меньше. Однако их умудрились натянуть столько, что они еще долго будут висеть над нашими головами.
  • Сегменты сетей кабельного телевидения и провайдеров интернета.   Обычно подобные коммуникации тянут по крышам домов, поскольку прокладывать их под землей намного дороже и сложнее.
  • «Специальная проводка». К ней относятся кабели диспетчерской связи лифтов, различных индивидуальных сетей или экстренной связи.

Рассмотрев все варианты, становится понятно, почему между высотками тянутся сотни проводов. Но проблема заключается в том, что они очень подвержены воздействию внешних факторов и могут разорваться под напором сильного ветра.

9 ти этажный дом. 5 удивляющих фактов о наших девятиэтажках, которых вы точно не знали

Почему именно 9 этажей

Каждый человек хотя бы раз в жизни задавался вопросом, почему строили дома именно в девять этажей, а не в десять или восемь. Как оказалось ответ достаточно прост и базируется он на трех критериях. Во-первых, высота одного здания составляет примерно 27 метров, а пожарной лестницы – 28 метров.

Если на верхнем этаже произойдет пожар, то спасатели смогут без проблем добраться до очага и потушить его.

Во-вторых, советские застройщики искали быстрый и наиболее дешевый способ возведения объекта. Если здание будет иметь более девяти этажей, то в нем дополнительно, согласно правилам высотной застройки, необходимо установить грузовой лифт. Соответственно, это лишние затраты, которые не вписывались в рабочую смету.

Ну а в-третьих, установить незадымляемую лестницу нужного формата легче было именно в девятиэтажном доме.

9 ти этажный дом. 5 удивляющих фактов о наших девятиэтажках, которых вы точно не знали

Зачем нужны бетонные решетки по центру дома

Среднестатистическая панельная девятиэтажка представляет собой настоящий карточный домик, поэтому большинство стен в ней несущие. Убедиться в этом просто – достаточно обратить внимание на фасад, который визуально напоминает бетонную решетку. В домах, выполненных из кирпича, подобной особенности не встретить.

9 ти этажный дом. 5 удивляющих фактов о наших девятиэтажках, которых вы точно не знали

Что за странные дыры в стенах

В стенах девятиэтажных домов нередко находится секретное отверстие с трубкой и красной буквой «Ш» сверху. Оказывается, оно имеет особое значение, поскольку помогает коммунальщикам проверять уровень загазованности в подвалах.

Сделать это можно благодаря специальному прибору, который вставляется в то самое отверстие.

Первая девятиэтажка в России

Поскольку советская власть искала способ обеспечить всех граждан отдельным и недорогим жильем, то постепенно вводила в эксплуатацию многоэтажные здания. Но, как оказалось, первая девятиэтажка появилась только в начале 1960-х годов.

Конечно, кажется, что прошло очень много времени и срок эксплуатации подобных сооружений приближается к концу, но для наших бабушек и дедушек высотки стали настоящим спасением. Ведь они смогли переселиться из коммуналок в отдельные квартиры.

9 ти этажный дом. 5 удивляющих фактов о наших девятиэтажках, которых вы точно не знали

Сейчас появляется множество интересных жилищных построек, но прошлое не дает о себе забыть. Всегда найдется новая информация, которая способна взбудоражить наше воображение и еще раз заставить задуматься о том, сколько же фундаментальных методик было разработано инженерами СССР.

9 ти этажный дом проект. 9-ти этажное панельное жилое здание

Формат файлов: dwg, AutoCAD Кол-во чертежей: 2 Теги: 9 этажей

Курсовой проект третьего курса

Тема: «Гражданское здание из крупноразмерных  элементов »

по дисциплине «Архитектура»

9-ти этажный дом

9 ти этажный дом. 5 удивляющих фактов о наших девятиэтажках, которых вы точно не знали 05   9 ти этажный дом. 5 удивляющих фактов о наших девятиэтажках, которых вы точно не знали 06  

9 ти этажный дом. 5 удивляющих фактов о наших девятиэтажках, которых вы точно не знали 07   9 ти этажный дом. 5 удивляющих фактов о наших девятиэтажках, которых вы точно не знали 08     9 ти этажный дом. 5 удивляющих фактов о наших девятиэтажках, которых вы точно не знали 09  

Графическая часть состоит из двух чертежей на которых изображено : фасад девятиэтажного жилого здания, план типового этажа, фрагмент входа, план перекрытий, узлы, план фундаментов, план кровли.

1. Объемно-планировочное решение здания

2. Теплотехнический расчет ограждающих конструкций в зимних условиях

3. Конструктивное решение здания   

4. Спецификация заполнения оконных и дверных проемов 

5. Спецификация   железобетонных элементов

6. Технико-экономические показатели проектируемого здания

7. Список используемых источников

Строительство данного жилого дома предусмотрено в городе Могилёве, Республика Беларусь. В плане здание имеет прямоугольную форму. Ширина и длина здания по координационным осям составляет: ширина А-Д= 13,2 м; длина 1-13 = 24,3 м. Высота здания –  31,62  м.

Здание запроектировано с подвалом и теплым чердаком. Здание девятиэтажное с высотой этажа 3 м. Конструктивная схема здания – перекрёстно-стеновая, стены панельные, трехслойные.

        Технико-экономические показатели квартир :

Двухкомнатная квартира:

жилая площадь – П1=32,74  м

площадь квартиры – П2= 54,29 м2;

Трехкомнатная квартира:

жилая площадь – П1= 46,65  м

площадь квартиры – П2= 74,05 м2.

9 ти этажный дом сколько метров. Немного об истории вопроса

Проектирование домов различной этажности продиктовано необходимостью экономии пространства, которая возникает в условиях тотальной урбанизации.

Чем выше дом, тем большее количество квартир в нем можно построить и большее количество семей разместить.

9 ти этажный дом сколько метров. Немного об истории вопроса

Разрастание крупных городов и мегаполисов в ширину приводит к захватыванию площадей, которые могли бы служить сельскохозяйственными угодьями. Поэтому возникла насущная необходимость в проектировании и строительстве многоэтажных домов. Вот некоторые примеры:

  • первый в советском государстве 4-этажный каркасно-панельный дом был построен в Москве в послевоенное время (1948 г.);
  • в это же время и чуть позже в Москве был застроен жилой квартал домами в 10 этажей;
  • первый бескаркасный панельный дом высотой в 7 этажей был построен в 1954 году, и тоже в столице;
  • строительство 5-этажных домов было выбрано из соображений экономии – это максимальная этажность, позволяющая постройку без лифта;
  • впервые возведение 9-ти этажного панельного дома началось в 1960 году.

9 ти этажный дом сколько метров. Немного об истории вопроса

Определить с точностью, какой высоты 9-этажный дом , можно по стандартному шифру, которым в СССР обозначали типовые проекты. В индексе обозначался тип здания и материал стен (панели, несущий каркас, блоки, кирпич и т. д.), номер серии и порядковый номер проекта. Иногда присутствуют еще две цифры, 1 или 2, обозначающие период, когда производилась его корректировка.

Подняв документы по серии, можно с точностью высчитать, какая высота 9-этажки в метрах в той или иной разработке типового вида постройки. В обозначение входили также данные о предполагаемых климатических условиях (сейсмоопасных, вечномерзлых, просадочных и т. д.), а также степень долговечности 9-этажки, на которую рассчитывали создатели проекта (цифра 1 означала – до ста).

9 ти этажный дом сколько метров. Немного об истории вопроса