Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Стандарты дверного проема. Требования ГОСТа к стандартным дверным проемам

19.09.2021 в 01:00

Стандарты дверного проема. Требования ГОСТа к стандартным дверным проемам

Размеры межкомнатной двери (дверного блока) должны строго соответствовать габаритам проема в стене между комнатами. Фактически в строительных стандартах и ГОСТах прописываются именно проемные параметры. А в соответствии с ними уже приходится подбирать толщину и ширину с высотой для дверной коробки и полотна внутрь.

Если создается уникальный дизайнерский интерьер в частном доме, то двери в комнаты можно сделать какими угодно. Надо лишь еще на стадии подготовки проекта предусмотреть проемы в перегородках и несущих стенах требуемых размеров. Но тогда дверные изделия придется заказывать по индивидуальным параметрам за большие деньги, нежели стандартные варианты.

Стандарты дверного проема. Требования ГОСТа к стандартным дверным проемам

Создавая эксклюзивный интерьер, не стоит забывать, что дверь может дополнить стиль, если правильно подойти к решению вопроса

С городскими квартирами дело обстоит принципиально иначе. Все они построены по типовым проектным решениям, в которых проемы для межкомнатных дверей изначально заложены под стандартные размеры. И в подавляющем большинстве случаев расширять это отверстие запрещено. Здесь остается подбирать дверную конструкцию только под существующие реалии. А зная требования ГОСТа, выбор двери в магазине будет более простым и безошибочным.

Стандарты дверного проема. Требования ГОСТа к стандартным дверным проемам 01

Из чего состоит конструкция дверей

Маркировка межкомнатных дверей

Выбирая электрический генератор, либо погружной насос для грязной воды , приходится тщательно изучать множество параметров в техпаспорте на эту технику. Там важны и мощность агрегата, и производительность, и иные величины. С внутренней дверью все сильно проще. В сопроводительной документации на нее указывается набор цифр и букв, полностью описывающих ширину и высоту, а также конструктивные особенности изделия.
По конструкции и способу открывания дверные блоки делятся на несколько основных типа:

  1. «Г» – глухое деревянное полотно.
  2. «О» – полотно с вставкой из стекла.
  3. «Рп» или «Рл» – распашная правая либо левая дверь.
  4. «К» или «Р» – качающаяся либо раздвижная конструкция.

Варианты конструкций межкомнатных дверей

Помимо этих букв в маркировке также указываются:

  • вид изделия – дверной блок на вход в квартиру («ДВ»), межкомнатный («ДМ») и для санузла («ДС»);
  • ширина и высота проема – две цифры в дециметрах;
  • количество полотен в блоке;
  • класс воздухопроницаемости («В1», «В2» или «В3») и прочности («Мд1», «Мд2», «Мд3» или «Мд4»);
  • обозначение стандарта «ГОСТ 475–2016» (введен взамен старого ГОСТа 6629-88).

В вышеуказанном нормативе есть таблица, где и прописаны стандартные размеры межкомнатных дверей. Точнее там указанны справочные габариты проемов в стенах и перегородках. Именно от этих типоразмеров отталкиваются производители дверных блоков. Согласно им высота проема может быть 1870, 2070 или 2370 мм, а ширина от 710 до 1950 мм.

Подготовка дверного проема к установке межкомнатной двери. Фурнитура

Как подготовить проем для установки межкомнатной двери?

Не торопитесь с покупкой новой двери и погонажа, если работа по подготовке дверного проема еще не была завершена. Ключевую роль в выборе правильных комплектующих играет точный замер готового прохода. На какие этапы распадается работа по подготовке проема для установки новой межкомнатной двери:

10. Выравнивание и штукатурка «голого» отверстия в стене до идеальной П-образной формы с использованием уровня:

Затем, когда проем стал идеально ровным, проверьте его. Толщина стен с обеих сторон должна быть одинакова, а также она не должна различаться по длине дверного прохода. Верхняя линия должна быть строго параллельна полу. Малейшие ошибки выравнивания могут перекосить будущую дверь, поэтому к этому моменту нужно отнестись с особой скрупулезностью.

Хорошая самостоятельная работа по демонтажу и подготовке к установке новой двери сэкономит немало денежных средств, поэтому есть смысл познакомиться с данной техникой поближе. Если же вы не можете доверять себе в таких вопросах или же не желаете тратить время и силы на эту процедуру, то специалисты могут с легкостью произвести эти работы за вас. Гарантиякачества при этом будет достойным основанием переложить работу на профессионалов.

Произведите замеры получившегося проема и обратитесь к специалистам, которые помогут подобрать дверь и погонаж соответствующих габаритов. Заметьте, что напольное покрытие должно быть учтено при осуществлении замеров, так как оно тоже имеет определенный объем. К моменту установки двери пол следует как минимум выровнять, чтобы высота при замерах была одинакова во всех областях проема.

Зачастую случается, что дверной проем не годится ни для одной из стандартных дверей. За счет подпила полотна или дополнительной ширины доборов не всегда можно скорректировать материалы под имеющееся отверстие. Работа по сужению или расширению самого проема может быть произведена сотрудниками компании ( зависит от сложности работ), в которой вы приобретаете дверь и фурнитуру. Для ситуации, когда необходимо сужение прохода для установки двери, приберегите дополнительные отделочные материалы, поскольку наличники не всегда способны закрыть получившийся пробел между проемом и коробкой.

Как оформить проход без двери. Преимущества и недостатки проема без двери

Свободный дверной проем, не загроможденный дверями, имеет изысканный и стильный вид. Подобное оформление применяют как небольших двух- и трехкомнатных квартирах, так и в крупногабаритных коттеджах и особняках. Разберемся – в чем преимущество такого решения?

Плюсы отказа от межкомнатных дверей:

  1. Визуальное расширение пространства, что является весомым преимуществом в малогабаритных квартирах. Отсутствие преграды в виде двери между обеденной и кухонной зоной, входной и гостиной, позволяет быстрее и свободнее передвигаться и маневрировать.
  2. Освобождается неиспользуемая зона за открытой дверной створкой. При снятом полотне в этом месте можно расположить какой-либо предмет декора или меблировки. К примеру, вазу, колонну, тумбу.
  3. Образуется зона, которую можно выгодно оформить с помощью самых разных материалов. Вариантов декорирования проема предостаточно.
  4. Проходы, декорированные в едином стиле, создают ощущение целостного интерьерного ансамбля.
  5. Обеспечивается свободная циркуляция воздуха, что весьма актуально в жару.

Главный минус ничем не ограниченного пространства – невозможность побыть в приватной атмосфере. Но эта проблема легко решается с помощью разнообразных занавесок. А если в квартире есть более укромное местечко – спальня или кабинет, лучше уединиться и восстановить душевное равновесие в подобном закрытом помещении.

Как оформить проход без двери. Преимущества и недостатки проема без двери

Также можно выделить следующие недостатки:

  • отсутствие шумоизолирующей преграды;
  • ароматы будут распространяться по всему дому;
  • беспрепятственное проникновение сквозняков.

Как подобрать входную дверь по размеру проема. Как подобрать дверь для нестандартного проема?

Установка двери в нестандартный проем требует нестандартных решений. Каждый случай рассматривается индивидуально. Иногда дверной проем можно расширить или, наоборот, сузить. Тогда можно будет подбирать не дверь к проему, а «подогнать» проем к размерам дверной коробки.

Установка дверей в узкий проем

Если проем позволяет, можно выполнить его доработку. При этом стоит учесть, что по строительным нормам несущая балка над проемом должна опираться на стену не менее чем на 15 см. Дорабатывать проем можно, если это значение больше, чтобы в результате оно составило 15 см и более.

Для расширения проема понадобится специальный строительный инструмент: болгарка, алмазный диск и пр. Применение перфоратора хоть и встречается, но не рекомендуется.

Установка входной двери в широкий проем

По правилам наличник должен перекрывать зазор между дверной коробкой и стеной. Если зазор шире, его нужно доработать – сузить до нужного размера. Можно заложить кирпичом или поставить металлические опоры – специальную квадратную трубу.

Если проем слишком низкий

Проходить через такой проем будет некомфортно даже человеку среднего роста, что уж говорить о тех, чей рост превышает 180 см.

Увеличивать проем в высоту, как правило, нельзя, потому что в этом случае придется сносить несущие элементы здания и верх проема может обвалиться.

Если же проем сделан из бетонной плиты, внутри нее есть металлическая арматура, которая также является несущим элементом. Срезая ее, мы нарушаем конструкцию стены. Для этого нужно специальное разрешение.

Из ситуации есть два законных и безопасных выхода:

    Монтаж дверного блока снаружи стены. Это потребует выполнения специальных креплений, но зато не нужно будет перестраивать проем. Такой способ монтажа следует обсуждать еще на стадии замера дверного проема.

Из ситуации есть два законных и безопасных выхода:

    Обратиться к компании-застройщику (идеальный вариант – проектировщику дома), заказать проект увеличения проема. С этим проектом обратиться в административную комиссию за разрешением на проведение работ. И только после этого приступать к их выполнению.