Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж карнизов для штор. Потолочная гардина: описания, особенности конструкции

02.11.2021 в 20:29

Монтаж карнизов для штор. Потолочная гардина: описания, особенности конструкции

Монтаж карнизов для штор. Потолочная гардина: описания, особенности конструкции

Такие карнизы удобны в монтаже и использовании

Потолочная гардина – это приспособление для декорирования оконных проемов шторами. Свое название получила за особый способ крепления – к потолку. Гардина важный элемент дизайна помещения. Существует множество вариаций потолочных карнизов. Они отличаются по размеру, цвету, стилю, материалу изготовления (дерево, пластик, металл и т.д.).

Монтаж карнизов для штор. Потолочная гардина: описания, особенности конструкции 01

Элементы конструкции профильного потолочного карниза

Особое внимание стоит обратить на конструктивные особенности гардин. От этого также зависит способ их крепления

Монтаж карнизов для штор. Потолочная гардина: описания, особенности конструкции 02

Комплектация потолочного карниза включает: набор стопоров, набор крючков, несущий профиль.

По виду конструкций различают следующие модели.

    Профильные. Представляют собой шину, изготовленную из алюминиевого или пластикового профиля, с желобами для бегунков. Подходят для использования в помещениях  со сложными геометрическими формами. Могут иметь любой радиус изгиба. Наиболее распространенный и универсальный вид карнизов. По желанию, их можно дополнить самоклеящейся лентой для беспроблемного крепления ламбрекена и механизмом для раздвижения или поднятия штор.

    Струнные. Довольно простой вид гардин. Представляет собой одну или несколько струн из лески или проволоки, и крепления, с помощью которых эти струны натягивают под потолком. Не подходят для длительного использования и слишком тяжелых портьер, поскольку провисают посередине.

    Круглые. Состоят из штанги из дерева, пластика или металла и креплений. Простой и в то же время элегантный вид гардин. Не провисает как струнные. Служит прекрасным украшением интерьера.

    Багетные. Отличаются множеством вариантов оформления. Внешнюю часть шины прикрывает декоративная планка. Способны выдерживать тяжелые, многослойные портьеры.

Монтаж карнизов для штор расценка в смете. Сколько в среднем по России стоит повесить карниз в квартире

Монтаж карнизов для штор расценка в смете. Сколько в среднем по России стоит повесить карниз в квартире

Оконный проем — неотъемлемая часть комнаты, которая нуждается в грамотном оформлении. Без правильно оформленного окна образ любого помещения будет выглядеть незавершенным и неуютным. Для декора можно использовать как тяжелые шторы, из которых делают ламбрекены, так и легкие невесомые гардины. В любом случае, независимо от того, какой тканью будет завешено окно, для начала необходимо прикрепить карниз. Средняя стоимость установки карниза по России колеблется в пределах от 350 рублей до 2 000 рублей .

Что такое карниз

Карниз — это навесная панель над оконным проемом, на которую вешается шторная ткань. При правильном подходе к выбору данной конструкции, он может стать дополнительным декоративным элементом не только оконных, но и дверных проемов. Всего различают несколько видов этого устройства:

  1. Струнные.
  2. Трубчатые.
  3. С креплением в виде колец или крючков.

По типу конструкции карнизы делятся на несколько рядов:

  • Один ряд — только для одного типа ткани.
  • Два ряда — две ткани.
  • Три ряда — две ткани плюс ламбрекен.

Проще говоря, карниз — это оконная система крепления штор, состоящая из основной детали в виде струны или трубки, а также дополнительных деталей, с помощью которых крепится ткань.

Монтаж карнизов для штор расценка в смете. Сколько в среднем по России стоит повесить карниз в квартире

Виды карнизов

Стоимость работ по установке зависит от нескольких факторов. Во-первых, от типа материала, из которого сделан сам крепежный элемент. Шторные крепления бывают нескольких видов:

  • Пластиковые — самые доступные по цене и рассчитанные на легкую ткань, типа сетки или тюли.
  • Металлические — недорогие и более прочные, чем пластиковые.
  • Стальные — наиболее прочное крепление, способное выдержать тяжелое тканевое полотно.
  • Деревянные — подходят к интерьеру с преобладанием древесной тематики.

Во-вторых, от способа крепления. В зависимости от планировки комнаты, карниз можно прикрепить несколькими способами:

  1. Прикрепить к потолку.
  2. Закрепить на стене.
  3. Установить в оконном проеме.

Кроме того, на стоимость работ могут повлиять следующие факторы:

  • Толщина стен — кирпичные, деревянные стены, а также стены из шлакоблока легче поддаются монтажу, чем бетон и камень.
  • Размер карниза и количество дополнительных креплений — конструкции, имеющие длину более 2 метров, нуждаются в дополнительной фиксации.
  • Высота, на которой будут проводится монтажные работы — чем выше крепление, тем дороже стоимость установки.
  • Профессионализм мастеров.

Монтаж карнизов для штор расценка в смете. Сколько в среднем по России стоит повесить карниз в квартире

Что входит в стоимость услуг

В перечень обязательных работ по установке карниза входят:

  1. Сборка конструкции.
  2. Предварительны замер и разметка стен под крепления.
  3. Сверление отверстий под крепежные элементы.
  4. Монтаж конструкции.
  5. Навешивание шторных полотен.
  6. Установка заглушек и декоративных наконечников.

Последовательность этих действий способствует надежности крепления карнизов для штор из любых материалов.

Примерная стоимость услуги установки карниза

Самым простым и недорогим креплением конструкции считают традиционный монтаж карниза к стене. Данный вид монтажа не предусматривает никаких сложных манипуляций, и конечная стоимость в этом случае будет зависеть в основном от объема проделанных работ. В среднем за оформление одного стандартного оконного проема берется около 300-400 рублей .

При работе с потолочным креплением цена будет зависеть не только от типа материала, на котором будет держаться карниз, но и от самого шторного крепления. Для потолочного монтажа используется багет — декоративный элемент, выполненный из пластика или дерева и позволяющий скрыть стык между потолком и стеной. Для установки крепежей в гипсокартонную поверхность, стоимость будет варьироваться в пределах от 300 до 500 рублей . Для фиксации багета к натяжному потолку придется заплатить до 1 500-2 000 рублей , в зависимости от сложности работ.

Монтаж карнизов для штор расценка в смете. Сколько в среднем по России стоит повесить карниз в квартире

Рекомендации по установке

На сегодняшний день, каждая строительная компания, занимающаяся ремонтными работами, предлагает свои услуги по установке карнизных систем, однако не все могут похвастаться качеством проделанной работы. Перед тем как выбрать мастера, необходимо детально обсудить с ним порядок действий и согласовать конечную стоимость услуг.

Кроме того, можно попросить продемонстрировать примеры уже проделанных им работ по установке карнизов и ознакомиться с отзывами клиентов. В случае если мастер действительно является профессионалом в своей сфере, он обязательно ответит на все вопросы и при необходимости даст консультацию.

Какой длины должен быть карниз для штор по отношению к окну. Карнизы для штор: определяемся с параметрами

В первую очередь надо определиться с длиной карниза. Выбор зависит от того, хотите ли вы визуально увеличить или уменьшить оконный проем и от общей освещенности комнаты. Если увеличивать окно не надо, света в комнате с избытком, карнизы для штор берут либо равными ширине оконного проема либо чуть больше. Дело в том, что если покупать трубчатые карнизы для штор в комплекте, они идут стандартной длины: 1,6 м, 2,0 м, 2,4 м, 3,0 м. Потому приходится брать ближайшее большее. Выход — искать магазины, в которых трубы продают на метраж. Такие тоже есть.

Какой длины должен быть карниз для штор по отношению к окну. Карнизы для штор: определяемся с параметрами

С длиной карниза определяемся исходя из ваших пожеланий

Если в комнату надо пропускать как можно больше света или требуется визуально сделать его шире, в открытом состоянии шторы располагают на прилегающей стене справа, слева или с обоих сторон. В зависимости от плотности штор и количества складок, требуется для этого от 30 до 60 см с одной или с обеих сторон. Потому для расчета длины карнизов для штор к ширине окна добавляют 60 или 120 см (можно и больше/меньше, зависит от вашего желания). Потом задача — найти заданную длину карниза, или близкую к найденной цифре.

Для каких штор предназначены

Перед тем как окончательно выбрать карнизы для штор, обратите внимание на то, для каких именно полотен они предназначены. В описании обычно пишут»для легких и средних» или «для легких, средних и тяжелых штор». Последний вариант — универсальный, при правильном монтаже выдерживает любые нагрузки.

Какой длины должен быть карниз для штор по отношению к окну. Карнизы для штор: определяемся с параметрами

Смотрите в описании для каких штор предназначены карнизы

Если вы выбрали металлические карнизы для штор, можно даже в характеристики не заглядывать: они выдержат любые. Но вот с пластиком и древесиной надо быть внимательными. Довольно много моделей только для средних штор.

Количество штанг (труб)

Еще выбрать надо на какое количество штанг/труб/линий нужны карнизы для штор. Зависит это от типа занавесей. Есть они:

  • одинарные;
  • двойные;
  • тройные.

    Какой длины должен быть карниз для штор по отношению к окну. Карнизы для штор: определяемся с параметрами

    Одно, двух и трехрядные

Одинарные используют если вешают только тюль или шторы. Двойные — если требуются обе составляющие. Тройные карнизы нужны для моделей с ламбрекенами. С этим, пожалуй, все ясно и проблемы могут возникнуть только если вы решите заменить шторы. Если одна струна/труба окажется лишней — не проблема, а при недостатке обычно требуется замена карниза.

Телескопический карниз для штор без сверления. Виды моделей карнизов: характерные черты, доступные диаметры, максимальная длина

Данный вид имеет характерные преимущества и недостатки:

Плюсы. Минусы
Отличается простотой и быстрой установкой. Используется только в малогабаритных поме­щениях.
Низкая стоимость изделия. Выдерживает относительно небольшой вес.
Возможно использование в различных стилях. Во избежание соскальзывания требует точ­ной установки.
Легкий вес.

При выборе способа крепления занавески нужно учитывать, что декоративное покрытие металлических карнизов прослужит гораздо дольше, если по нему будет скользить ткань или пластиковые кольца

Телескопические конструкции можно разделить на следующие категории:

  • металл;
  • пластик;
  • дерево.

Металл смотрится более привлекательно и имеет долгий срок службы по сравнению с пласти­ковыми и деревянными аналогами, но конструкция имеет более тяжелый вес и требует жесткого крепежа.

Тяжелые карнизы имеют кронштейны для закрепления саморезами или анкерами в зависимости от материала стены

Пластиковый раздвижной телескопический карниз для штор более легкий, имеет широкое распространение и низкую стоимость, фиксация более слабо воздействует на поверхность к которой он прикреплен, можно подобрать штангу под металл или дерево. К отрицательным сто­ронам можно отнести недолгий срок работы, и повышенному загрязнению.

Пластик низкого качества быстро желтеет и царапается, легко ломается. Недорогой пластиковый карниз можно рекомендовать разве только в качестве временного решения, а вот изделие от проверенного производителя может служить долго

Компромиссным вариантом будет комбинированный карниз, у которого несущая штанга сделана из металла, а наконечники – из пластика

Изделия из дерева не так распространены, но привлекают своим оригинальным видом. Осно­вание покрывается особым составом, что препятствует изменению структуры материала Вы­глядит очень привлекательно и эстетично.

Количество рядов для крепления штор

  • однорядные;
  • двухрядные.

Двухрядные модели отлично подходят для ванной комнаты – на одну штангу вешаются занавески, на другую – полотенца

Эти изделия могут быть использованы как в жилых комнатах, так и в помещениях хозяйственного на­значения.

Монтаж карнизов для штор навеска штор. Типовые способы крепления для штор

Чтобы шторным полотном было удобно пользоваться необходимо учесть следующие факторы:

  • конструкцию крепления карниза;
  • состояние ткани, выбранной для шторы;
  • задуманный интерьер комнаты.

Места установки карнизов

Конструктивно штору можно подвесить двумя способами:

  1. с монтажом непосредственно к потолочной плите;
  1. или с установкой непосредственно к стене оконного проема.

Первый метод позволяет использовать крепления даже для натяжных потолков.

Второй вариант наиболее прост и чаще применяется с давних пор. Для него изготовлены специальные держатели гардин.

Чтобы при открытии портьеры ее ткань фиксировалась строго в определенном положении, подчеркивая задуманный интерьер окна, используются различные декоративные захваты: ленты, тесьма, шнуры, крючки.

Другие варианты крепления для штор широкого применения в домашней обстановке не нашли.

Выбор ткани для штор

Материал гардин по-разному пропускает свет и позволяет создавать различное световое оформление комнаты.

Популярностью пользуются ткани:

  • рогожка;
  • габардин;
  • блэкаут;
  • органза;
  • лен;
  • специальные материалы для портьер из бархата, шелка, жаккарда, флока и другие.

Они подбираются для комнат разного назначения, а устанавливаются на карнизы с учетом общего веса конструкции и способов управления гардинами.

Выбор ткани оказывает влияние на способ крепления гардин, сочетаемость их рисунка с оформлением помещения, обоями. Особенно вопрос актуален при самостоятельном изготовлении римских штор.

Интерьер комнаты

Высота потолка существенно сказывается на выборе ткани для гардин и дизайне, влияет на способ крепления штор.

Высокие потолки позволяют устанавливать на окна различные драпировки из сложных конструктивных элементов, экспериментировать с длиной ткани, оформлением декоративных узлов, включениями шнуров, кистей, помпонов, ламбрекенов. Их используют для подчеркивания стиля крепления особым образом.

Низкие потолки требуют более рационального подхода для визуального «приподнятия» высоты стены. С этой целью используют карнизы из декоративной широкой доски или окрашенного гипсокартона. В них скрывают место для подвешивания гардин и способ крепления ткани штор.

Интерьер комнаты зависит от стороны света, куда ориентировано окно. Южная часть лучше всего освещается: помещение можно оформить в темных тонах.

Классический деловой стиль в рабочем кабинете помогает создать такой материал как бархат или лен, который подвешивают на деревянные карнизы под старину с креплением на стену.

Легкие шелковые ткани хорошо подходят для оформления гостиных, детских комнат.

Видео монтаж Карниза для штор!