Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Трубопровод из полипропиленовых труб. Маркировка и область применения

07.01.2022 в 22:37

Трубопровод из полипропиленовых труб. Маркировка и область применения

Начинать монтаж водопровода из полипропиленовых труб   надо с выбора типа труб. Они  есть однослойные и трехслойные, отличаются еще толщиной стенки и, соответственно, имеют разное назначение. Чтобы было проще ориентироваться, их маркируют:

  • PN10 — однослойные трубы, предназначенные для холодной воды в трубопроводах с небольшим давлением. Подходят для разводки полипропиленового водопровода в частных домах.
  • PN16 — однослойные трубы с более толстой стенкой. Использоваться могут как для транспортировки холодной воды в системах с повышенным давлением (централизованных), так и для разводки системы ГВС. Максимально допустимая температура +50°C.
  • PN20 — трехслойные трубы с армирующим слоем из стекловолокна. Применяться могут для монтажа водопровода для транспортировки горячей воды, низкотемпературных систем отопления. Максимальная температура +90°C.
  • PN25 — трехслойные трубы, армированные алюминиевой фольгой. Используются в основном для отопления, можно использовать для ГВС, но экономически это нецелесообразно: это наиболее дорогие трубы, а их качества для ГВС чрезмерны.

По цветам есть трубы из полипропилена серого и белого цвета. На качестве это никак не отображается, так что выбирайте по эстетическим предпочтениям. Некоторые фирмы (в основном немецкие) свои изделия окрашивают в зеленый цвет. Если разводка будет скрытой — в стенах или в полу — лучше ничего не найдешь, так как немцы — лидеры по качеству.

Трубопровод из полипропиленовых труб. Маркировка и область применения

Для монтажа системы водопровода из полипропиленовых труб потребуются еще и фитинги

Чтобы было проще ориентироваться по области применения, на ППР трубы, вдоль, наносят цветные полосы. Те, которые предназначены для холодной воды, обозначены синим (голубым), для ГВС и отопления обозначены красным, универсальные — оранжевым. У некоторых производителей принята иная маркировка. Они красным отмечают изделия для отопления и ГВС, а на те, что предназначены для холодной маркировку не наносят.

Из сказанного выше можно сделать следующие выводы: монтаж водопровода из полипропиленовых труб в квартире лучше делать из PN 16 для холодной воды и PN20 для ГВС. В частном доме можно обойтись PN 10 До холодной воды и PN 20 для ГВС.

Полипропиленовые трубы размеры. Классификация полимерных труб

Полипропиленовые трубы выпускаются различных диаметров, строго регламентированных ГОСТом, от 10 мм до 1200 мм, и с различной толщиной стенки. Классификация труб из полипропилена подразумевает разделение изделий по химическому составу исходного сырья , по рабочему давлению на стенки труб, а также по области применения.

По химическому составу сырья, из которого изготавливаются трубы, все изделия можно разделить на 4 группы:

  1. PPR (PPRС, ППР) – это так называемый статический сополимер непропилен, имеющий кристаллическую структуру молекул. Трубы из такого материала устойчивы к перепадам температур от -17 С до +140 С, ударопрочные и предпочтительны к применению для прокладки канализационных систем, отопления и водоснабжения. Диапазон размеров варьируется от 16 до 110 мм.
  2. PPH изделия. В сырье для изготовления таких труб используются современные наполнители, увеличивающие ударопрочность материала: антистатик, антипрен, нуклеатор. Трубы из этого материала не применяются для отопления и подачи горячей воды, поскольку при нагреве сильно расширяются и деформируются. Зачастую их используют для прокладки вентиляционных систем, наружного подвода холодной воды, водоотведения. Как правило, такие трубы применяются в промышленном строительстве и производятся больших диаметров.
  3. PPB. Структура материала представляет собой чередование микромолекул гомополимера, которые имеют отличное друг от друга строение. Трубы из этого полимера применяются для строительства холодного водоснабжения и монтажа напольных видов отопления.
  4. PPs. Так называемый поливинилсульфид, полимер, отличающийся уникальным строением молекулы. Материал устойчив к механическим нагрузкам и нагреву, поэтому успешно используется при строительстве отопления и подвода воды.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/propilenovye-truby-dlya-vodosnabzheniya-kakie-luchshe-kakim-dolzhen-byt-diametr

Полипропиленовые трубы для водопровода. Для водопровода

Выясняя, как выбрать полипропиленовые трубы для водопровода, важно принимать во внимание не только общие для всех изделий этого типа характеристики, но и особенности различных видов.

Важно также обеспечить соответствие комплектующих водопровода условиям эксплуатации (горячее и холодное водоснабжение, допустимый диапазон температур). Прочность в данном случае определяется типом армирования.

Трубы полипропиленовые для холодного и горячего водоснабжения стали популярными и широко используемыми благодаря своим преимуществам.

Изделия для холодного водоснабжения и горячей воды отличаются. Классификация и краткое описание свойств поможет сориентироваться при выборе.

    По конструкции полимерные изделия этого типа могут быть одно- или многослойными.
  • 1 тип (РРН) изготавливается из особого вида полимера – гомополипропилена. Трубы 1 типа используются для промышленных водоводов, вентсистем, трубопроводов холодной воды.
  • 2 тип (РРВ) производится из блоксополимера полипропилена. Применяются для монтажа напольных отопительных систем, холодного водоснабжения. Фитинги и трубы подходят для сборки систем, подверженных ударным нагрузкам.
  • 3 тип (PPR) – рандомсополимерные полипропиленовые трубы. Материал отличается максимально равномерным распределением нагрузки, действующей на стенки. Изделия применяются для горячего и холодного водоснабжения и отопительных систем напольного типа.
Следует учесть: Трубы 3 типа на открытых участках прослужат дольше, если выбрать с ультрафиолетовой защитой (специальная оболочка).

Третьей разновидностью являются трубы PPS – с высокой теплостойкостью. Такие изделия позволяют транспортировать рабочую среду до +95°C и относятся к трудновоспламеняемым.