Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Подвесной потолок из панелей пвх. ПВХ-панели –, что это?

08.01.2022 в 09:47

Подвесной потолок из панелей пвх. ПВХ-панели –, что это?

ПВХ панели – отделочный материал, изготавливаемый из поливинилхлорида – пластмассы, которая плохо горит и обладает химической стойкостью. Теперь рассмотрим конструкцию ПВХ панелей.

ПВХ панели для потолка

Они состоят из двух тонких листов пластика, соединенных между собой множеством ребер жесткости. По длине ПВХ панелей с одной стороны находится большая монтажная, а с другой – малая крепежная полки. Первая используется для крепления поливинилхлоридного листа к потолочному каркасу, а вторая – для соединения установленных листов друг с другом.

Так почему же панели из ПВХ стали столь популярны? Ниже приведен список преимуществ этого отделочного материала.

  1. ПВХ-панели устойчивы к воздействию влаги . От сырости с потолка начала отслаиваться штукатурка? С пластиковыми плитами такого не произойдет! Вы живете в многоэтажном доме, где нередки проблемы с водопроводом, и вы опасаетесь, что соседи сверху могут вас залить? Для ПВХ-панелей это не проблема – после локального потопа их можно взять, просушить и просто установить обратно.
  2. Долговечность. Сами по себе качественные панели ПВХ способны прослужить не один десяток лет . А заменить поврежденные или отслужившие свое панели не составит большого труда.
  3. За потолком из поливинилхлоридных панелей легко ухаживать – достаточно лишь регулярно протирать его от пыли с помощью губки, смоченной в мыльном растворе. Но при этом следует помнить, что для очистки такого материала нельзя использовать средства, содержащие абразивные частицы или сильные щелочи и кислоты.

    Подвесной потолок из панелей пвх. ПВХ-панели –, что это?

    Панели из поливинилхлорида

  4. Для закрепления панелей ПВХ необходимо смонтировать каркас. В результате между подвесным и настоящим потолком остается полое пространство. Его можно использовать как для прокладки электропроводки, так и для звуко- или теплоизоляции. Это особенно важно в том случае, если над вашей комнатой находится чердак и «холодная» крыша.
  5. ПВХ панели – простой способ выровнять потолок , не прибегая к трудоемким и сложным штукатурным работам. А это экономия времени, сил и денег.
  6. Пластиковые панели универсальны и хорошо подходят для гостиной, кухни, спальни, ванной комнаты, лоджии и прочих жилых и нежилых помещений. Кроме того, большое количество разнообразных цветов и фактур материала позволит подобрать пластиковые панели, наилучшим образом сочетающиеся с остальным дизайном комнаты.
  7. Подвесные потолки их ПВХ панелей чрезвычайно удобны для создания современным систем освещения с множеством светильников, размещенных по периметру комнаты и в иных необходимых вам местах.

Потолок из пвх панелей в деревянном доме. Разметка потолка и каркас

Потолок из пвх панелей в деревянном доме. Разметка потолка и каркас

Водяной уровень

  • Для разметки потолка вам понадобится водяной уровень, особенно он необходим в большом помещении, ведь как сделать современный потолок из пластиковых панелей , если вы не соорудите при этом ровный каркас?!
    А для этого произвольно поставьте на стене метку, но учитывайте расстояние от нижней точки основного потолка.  Оно должно быть не меньше, чем толщина деревянного или металлического профиля, из которого вы будете делать подвесной каркас.
    Теперь при помощи водяного уровня перенесите метку во все углы комнаты.
  • Если помещение небольшое, то можно обойтись обычным длинным уровнем или даже коротким, но приставив его к строительному правилу .
    А как из панелей сделать пластиковый потолок, если стены облицованы керамической плиткой? Ещё проще, ведь вы сможете ориентироваться на шов между плитками или на торец верхнего ряда кафеля.

Между метками отбейте линию чоклайном

  • Между метками нужно провести контрольную линию и, чтобы ускорить этот процесс, используйте чоклайн (малярный шнур) .
    Его длины должно хватить практически для комнаты любого размера, поэтому достаточно растянуть нить от одной угловой метки к другой и, оттянув, отбить линию для каркаса.

Потолок из пвх панелей в деревянном доме. Разметка потолка и каркас

П-образные ленточные подвесы (пэшки)

  • После этого на основном пололке установите П-образные ленточные подвесы – их можно использовать, как для металлических, так и для деревянных профилей . Расстояние между подвесами в линейке профиля не должно превышать 50-60 см.

Потолок из пвх панелей в деревянном доме. Разметка потолка и каркас

Профиль UD служит поддержкой и окантовкой для профиля CD

  • А вот, как правильно сделать потолочную поверхность из пластиковых панелей, на деревянной или металлической основе? По большому счёту правильно будет и так и так – внешний вид и качество от этого не пострадают, ни в каком случае.
  • Для металлического каркаса по периметру комнаты прикручиваете профиль UD с таким расчётом, чтобы его нижняя кромка ложилась на контрольную линию.
    Расстояние местами фиксации – 40-50 см, но иногда в таких профилях уже есть готовые отверстия для монтажа, и вы сможете ориентироваться по ним.

Потолок из пвх панелей в деревянном доме. Разметка потолка и каркас

Профиль CD устанавливают под подвесами. Делать это лучше всего при дневном свете, чтобы избежать ошибок

  • Отрезаете профиль CD по нужному размеру, и он будет равен расстоянию между стенами минус 5 мм, которые нужно отнять — для того чтобы профиль вкладывался без деформации .
    Расстояние между профилями для подвесного потолка должно быть в среднем 40-50 см, то есть, если будут на вагонке встраиваемые светильники – делайте меньше, а если панели загружаться не будут – больше.

Потолок из пвх панелей в деревянном доме. Разметка потолка и каркас

Чтобы выровнять профили – натяните под каркасом нитку

  • Продолжаем рассматривать, как самому сделать современный потолок из пластиковых панелей и при этом с ровной плоскостью. Это довольно сложно, особенно, если у комнаты большой периметр.
    Но выход есть всегда – натяните под каркасом капроновую нитку по центру потолка, закрепив её на саморезы к профилям UD.
  • Чтобы профили не оттягивали капрон – подтяните каждый из них подвесом, просто подогнув под CD его уши . Когда нитка освободится полностью – начинайте нивелировать плоскость каркаса, выставляя каждый профиль в отдельности.
    К пэшкам прикручивайте его специальными мелкими саморезами для гипсокартонных потолочных профилей и этими же шурупами соединяйте между собой CD и UD.

Потолок из пвх панелей в деревянном доме. Разметка потолка и каркас

Деревянный подвесной каркас для ПВХ панелей

  • Теперь рассмотрим, как самому сделать современный потолок из пластиковых панелей на деревянном каркасе, вернее, монтаж самого устройства из дерева .
    Все параметры по расстояниям остаются такими же, но рейка может быть деформирована, поэтому для того чтобы её выровнять – добавляйте подвесы по мере надобности.
    У такого устройства есть одно преимущество – не обязательно устанавливать профиль по периметру.
  • Итак, мы учимся, как делать из панелей пластиковые потолоки и продолжаем монтировать деревянный каркас . Рейка своими краями выставляется по контрольной линии, а центр выравнивается по нитке и при помощи строительного правила.
    Крайние профили должны быть установлены вплотную к стенке.

Совет. Для крепления к потолку и стенке профилей и подвесов для подвесного каркаса обычно используют пластиковые дюбели 6 мм диаметром и шурупы 4-5 мм толщиной. Если вы решили использовать ударные дюбели, то это можно делать, лишь в том случае, если сам дюбель будет плотно заходить в тело, потому что в комплекте шуруп тонкий и плохо распирает пластик.

Совет. После установки каркаса нужно делать разводку электропроводов – используйте для этого кабель-канал в виде гофрированного металлического или пластикового шланга и прикрепите его к основному потолку. Это обезопасит от разных форс-мажоров и потолок даже при возможном замыкании не испортится.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/otdelka-potolka-v-derevyannom-dome-materialy-idei-i-varianty

Потолок из панелей пвх на кухне. Потолочные панели для кухни: преимущества и недостатки

Такого рода облицовочный материал выполняется из поливинилхлорида, стабилизированного соответствующими неорганическими соединениями. Обязательным требованием к такой отделке является нейтральность и отсутствие вредных испарений. ПВХ, хотя и не относится к негорючим материалам, при горении или плавлении не дает испарений, а поэтому может использоваться для облицовки как кухни, так и других помещений.

На деле материал обладает куда большим количеством преимуществ:

  • потолок из панелей на кухне может иметь любой внешний вид. Пластик с легкостью имитирует дерево, камень, узорчатые материалы, гипсовую отделку, даже зеркало и металлические панели. Его декоративные возможности практически бесконечны;
  • ПВХ-изделия не боятся влаги – ни пара, ни конденсата, ни горячей или холодной воды;
  • пластик негигроскопичен. Панели не впитывают ни грязь, ни копоть, ни красители, ни жир. Это действительно моющийся потолок, с которым не возникает проблем;
  • облицовка очень легка, что упрощает монтаж и ремонт. Пластиковый потолок на кухне своими руками может установить даже новичок;
  • ПВХ-панели легко режутся , что позволяет использовать их для отделки сложных поверхностей – разноуровневых, наклонных, со сложной конфигурацией;
  • помимо всего прочего, пластиковые панели доступны семьям с самым средним бюджетом.

Потолок из панелей пвх на кухне. Потолочные панели для кухни: преимущества и недостатки Недостатки изделия таковы:

  • износостойкость относительно невелика – материал легко царапается;
  • увы, пластик горюч и не терпит соседства с нагревающимися приборами, в том числе и с галогенными лампами;
  • потолок из панелей ПВХ в кухне нельзя очищать с использованием агрессивных моющих средств или абразивных частиц. Поверхность при этом теряет цвет и гладкость.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-sdelat-samomu-potolok-iz-plastikovyh-paneley-podrobnoe-posobie-po-montazhu-pvh-paneley

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Что нужно учесть при подготовке

Перед походом в магазин учтите, что есть панели ПВХ на потолок и есть пластиковые панели для стен. Если все грамотно смонтировано, то с виду они будут выглядеть абсолютно одинаково.

Различия кроются в характеристиках. Облицовка для потолка традиционно делается более легкой и тонкой, дабы не нагружать лишними килограммами подвеску. В то же время стеновая отделка способна выдерживать более высокие механические и точечные нагрузки.

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Что нужно учесть при подготовке

Пластик для обшивки потолка.

Конечно, на хорошую основу можно смело крепить как потолочные, так и стеновые панели. Но подумайте, нужна ли вам повышенная прочность на потолке. Ведь локтями его задевать никто не будет и когти домашних любимцев туда также не достанут. А вот денег придется выложить больше, ведь цена стенового пластика минимум на 30% выше.

Теперь пару слов о том, какими бывают панели. Не вдаваясь глубоко в дебри можно выделить 2 основных направления: это шовные и бесшовные панели.

Шовные панели, за внешнюю схожесть, в обиходе еще именуют пластиковой вагонкой, как правило, они дешевле. Но не под каждый интерьер подходят.

В большинстве случаев потолки жилых помещений люди предпочитают облицовывать бесшовными панелями с глянцевым покрытием. Естественно, при близком рассмотрении соединительный шов заметить несложно. Но можете мне поверить, выглядят такие потолки гораздо эффектней.

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Что нужно учесть при подготовке

Саморезы для фиксации ПВХ панелей.

Ширина стандартных панелей колеблется в пределах 250 – 500 мм. Длина, в зависимости от конкретной модели и производителя может составлять от 2,7 до 6,0м. Конечно, есть еще пластиковая вагонка с шириной от 100 до 200 мм, но я вам ее не советую, так как на потолке она смотрится довольно посредственно.

И не забудьте про фурнитуру. Если ограничиваться только потолком, то вам нужно будет для обустройства периметра потолочный плинтус. Здесь есть небольшой нюанс: когда стены ровные, лучше взять специализированный декоративный пластиковый плинтус с монтажным пазом.

Если же по стене идет «волна», то на фоне ровного плинтуса эта кривизна будет слишком заметна. В этом случае я рекомендую взять обычный П-образный стартовый профиль, а в дополнение к нему, сверху наклеить гибкий виниловый потолочный плинтус.

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Что нужно учесть при подготовке

Дюбеля «Быстрый монтаж».

Среди подобной фурнитуры есть еще Н-образный стыковочный профиль. Даже если вы не собираетесь ничего стыковать, я вам рекомендую взять в запас хотя бы одну планку. Стоит она копейки, но может хорошо выручить, если придется ремонтировать какой-то сегмент потолка.

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Что нужно учесть при подготовке

Виды фурнитуры для пластиковой отделки.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/potolok-iz-pvh-paneley-v-komnate-preimushchestva-pvh