Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бетонные Блоки для стен. Блоки для стен из тяжелого бетона и преимущества бетонных блоков

31.10.2021 в 16:43

Бетонные Блоки для стен. Блоки для стен из тяжелого бетона и преимущества бетонных блоков

Что такое бетонный блок?

Бетонные Блоки для стен. Блоки для стен из тяжелого бетона и преимущества бетонных блоковБетонные Блоки для стен. Блоки для стен из тяжелого бетона и преимущества бетонных блоков 01

Бетонными блоками называют стеновые материалы из тяжелых бетонов. Бетонные блоки для стен характеризуют высокая несущая способность, но в то же время низкие тепло-и звукоизоляционные свойства. При ведении кладки из бетонных камней с пустотами возможно усиление конструкции стены армированием сквозь пустоты камней. После установки арматуры пустоты замоноличиваются, т. е. в данном случае блоки играют роль несъемной опалубки. Лицевые камни могут выпускаться различных цветов (при введении в процесс производства пигмента), а также различных фактур.

Что представляет собой бетон в качестве стенового материала?

Бетонные Блоки для стен. Блоки для стен из тяжелого бетона и преимущества бетонных блоков 02Бетонные Блоки для стен. Блоки для стен из тяжелого бетона и преимущества бетонных блоков 03

Бетон является одним из основных материалов, применяемых в строительстве. Преимуществом применения бетона для строительных изделий, с технико-экономической точки зрения, является использование местных материалов, а, следовательно, снижение затрат на производство и изготовление.

В чем заключаются преимущества бетонных блоков при возведении стен?

Бетон долговечен, огнестоек; в зависимости от требуемых условий применения можно варьировать такие его характеристики, как прочность, плотность. По плотности бетоны подразделяются на: особо тяжелые (плотность более 2500 кг/м2), тяжелые (2200-2500 кг/м2), облегченные (1800-2200 кг/м2), легкие (500-1800 кг/м2) и особо легкие (менее 500 кг/м2). Из бетонной смеси при соответствующей обработке можно изготовить изделия необходимой формы, в т. ч. и стеновые блоки — полнотелые и пустотелые, лицевые и рядовые. Причем, камни в блоках из тяжелого бетона твердеют в естественных условиях, при пропаривании или в результате автоклавной обработки.

Бетонные Блоки для стен гост. ГОСТ 19010-82 Блоки стеновые бетонные и железобетонные для зданий. Общие технические условия

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

БЛОКИ СТЕНОВЫЕ БЕТОННЫЕИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ДЛЯ ЗДАНИЙ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 19010-82

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

Москва

рАЗРАБОТАН

Г осударственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР

Министерством промышленности строительных материалов СССР

Министерством сельского строительства СССР

Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом промышленных зданий и сооружений (ЦНИИпромзданий) Госстроя СССР

Научно-исследовательским институтом строительных конструкций (НИИСК) Госстроя СССР

Исполнители

В. С. Волга , канд. техн. наук (руководитель темы); Н. Н. Шевченко ; А. А. Шеренцис, канд. техн. наук; С. А. Каган, канд. техн. наук; В. Г. Довжик, канд. техн. наук; В. И. Скатынский, канд. техн. наук; Л. Н. Шевелева, канд. техн. наук; Г. М. Смилянский, канд. техн. наук; К. Ю. Полищук; В. А. Заренин, канд. техн. наук; Л. С. Евстифеева, канд. техн. наук; В. И. Деньщиков

ВНЕСЕН Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР

Зам. Председателя С. Г. Змеул

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 29 января 1982 г. № 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 29 января 1982 г. № 7 срок введения установлен

с 01.01.1983 г.

Настоящий стандарт распространяется на бетонные и железобетонные блоки, изготовляемые из тяжелого бетона, легкого бетона на пористых заполнителях, плотного силикатного бетона и автоклавного ячеистого бетона и предназначаемые для стен жилых и общественных зданий, отапливаемых производственных и вспомогательных зданий промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Применение блоков из автоклавного ячеистого бетона не допускается в стенах помещений с мокрым режимом или при средне- и сильноагрессивной степенях воздействия среды на конструкции, а также в стенах цокольного этажа и технического подполья.

Стандарт не распространяется на мелкие бетонные блоки по ГОСТ 22951-78 и блоки специального назначения (вентиляционные, дымовые, электроблоки и др.).

Применяемые в стандарте термины и их пояснения приведены в справочном приложении.

Бетонные Блоки для стен подвалов. Блоки для фундаментов

ГОСТ 13579 78: «Блоки стен подвалов» – является основным документом, регламентирующим производство сборных изделий из бетона, использующихся для строительства подвалов и технических подполий. Мы вкратце ознакомим вас с этим стандартом.

Согласно данному документу, производятся три конструктивных типа блоков:

Типы фундаментных блоковОсобенности их конструкции

Бетонные Блоки для стен. Блоки для стен из тяжелого бетона и преимущества бетонных блоков 04

Сплошные блоки стен подвалов ГОСТ

Аббревиатура ФБС расшифровывается, как фундаментный блок сплошной.Это самый популярный вид блоков, использующихся как в гражданском, так и промышленном строительстве.
  • Размерный ряд блоков ФБС разнообразен. Самый популярный размер 2380*300*580. Средняя цифра – это ширина блока. Она, при неизменной длине и высоте, может быть 400, 500 и 600 мм. Есть и доборные блоки, имеющие, при тех же размерах, половинную высоту 280 мм. Длина блока бывает ещё в двух вариантах: 1180 мм и 880 мм.

Есть и ещё одна конструктивная разновидность сплошных блоков – это ФБВ. От ФБС они отличаются лишь продольным ступенчатым вырезом. Такая конструкция позволяет укладывать на них дверные перемычки, и пропускать под потолком подполья различные коммуникации.

  • Блоки ФБВ, при тех же параметрах высоты и толщины, могут иметь только минимальную длину 880 мм. Доборных блоков этого типа не бывает.

Бетонные Блоки для стен. Блоки для стен из тяжелого бетона и преимущества бетонных блоков 05

Пустотные фундаментные блоки ФБП

Данный вид блоков имеет замкнутые пустоты, открытые вниз. На их изготовление уходит меньше бетона, благодаря чему снижается вес изделий, и соответственно, их цена. А зачем заказчику платить больше, используя полнотелые блоки, если дом, к примеру, одноэтажный, и фундамент не требует большого запаса прочности?

    Бетонные Блоки для стен дома. Сырьевая база, технология производства, характеристики

    Производится из смеси песка, извести и цемента, для образования пор в состав вводят алюминий (порошок, пудра). Цикл включает обработку в автоклаве, в процессе которой в ходе химической реакции кварцевый песок преобразуется в силикат. По прочности образованное соединение приравнивается к природному минералу. Что касается алюминия, наличие которого одно время было популярной «страшилкой», то реакция окисления превращает его в безвредный оксид.

    Как и у керамики, пористая структура газобетона обеспечивает блокам низкую теплопроводность и небольшой вес. Еще одна общая черта – производители этих материалов позиционируют их как не нуждающиеся в дополнительном утеплении. Считается, что для большинства регионов такая стена должна быть около 400 мм, чтобы проходить по нормативам теплосопротивления. Если же принимать во внимание коэффициент неоднородности, так как растворные швы, даже в несколько миллиметров, влияют на результат, подобной толщины может оказаться недостаточно. Тем не менее, учитывая солидную стоимость различных систем утепления, многие предпочитают чуть больше тратить на отопление, нежели вкладываться в изоляцию, которая окупится через десять-пятнадцать лет, либо строить из ГБ/ТК большей толщины.

    Бетонные Блоки для стен дома. Сырьевая база, технология производства, характеристики

    Теплопроводность газобетона зависит от его плотности – чем выше пористость, тем лучше блок держит тепло, но и тем меньшую нагрузку он способен выдержать. Плотность блоков (D) варьируется от 300 до 1200 кг/м³, для строительства частных домов и коттеджей оптимальны блоки D500-D600, их прочности (В2,5-3,2) вполне достаточно для возведения несущих стен, а по теплопроводности они относятся к конструкционно-теплоизоляционным материалам. Блоки плотностью D400 также могут считаться конструкционно-теплоизоляционными, если их прочность соответствует классу В1,5 – допустимый нормативами минимум для возведения несущих стен домов до двух этажей. Но участники нашего портала советуют «постелить соломки».

    Rumata

    В рекомендациях по применению стеновых блоков из ячеистых бетонов (пункт 1.5) ключевые слова – «не ниже». Значит, В1.5 – это предельный случай, который допустим тогда, когда все остальное – идеально. Это и фундамент спроектирован и заложен по уму и с необходимым запасом, и все расчеты прочности проведены, и все конструктивные элементы, которые позволяют эту прочность обеспечить, предусмотрены. То есть – армирование стен везде, где это рекомендовано, обустройство перемычек и армопоясов, четкая геометрия несущих стен и подобное. Плюс к этому, вы должны заранее смириться, например, с допусками на трещины, которые устанавливаются теми же нормативными документами. Но даже при всем этом В1.5 – предельно допустимый случай. Если вы в перечисленном не особо уверены – лучше не рисковать с газобетоном минимально допустимой прочности, а взять газобетон попрочнее (тем более, что разница в цене заметной не будет, поверьте).

    Основными характеристиками газобетонных блоков для малоэтажного частного строительства являются:

    • плотность – D500-D600 (меньше опасно, больше нецелесообразно);
    • прочность – В2,5-В3,5;
    • морозостойкость – F35-F100;
    • теплопроводность – 0,11-0,14 Вт/(м·С).

    Габариты и форма

    Точные габариты зависят от конкретной марки, но в среднем один газобетонный блок заменяет около двадцати штук кирпичей, а весит около 30 кг против ста. Также различные производители предлагают как прямоугольные блоки, так и с ручками для удобного захвата и системой паз/гребень. Независимо от этого, весь автоклавный газобетон характеризуется идеально гладкой поверхностью и идеальной же геометрией, что обусловлено технологией производства.

    Бетонные Блоки для стен дома. Сырьевая база, технология производства, характеристики

    Особенности кладки

    Ввиду хрупкости газобетона он нуждается в монолитном основании – это может быть бетонная плита, лента или ростверк. Малейшие проблемы с фундаментом приведут к трещинам кладки, газобетон не является «дуракоустойчивым» материалом и требует неукоснительного соблюдения технологии. Благодаря ровным граням и гладкой поверхности блоки можно укладывать на тонкошовные клеевые смеси, или использовать специальную пену, только первый ряд всегда укладывается на ЦПС. Если блоки с пазом и гребнем, смесь используется только между рядами. Главное – правильно начать.

    Игорь8562

    Подскажите про первый ряд кладки газобетона. Выставляю на самом высоком углу первый блок, выравниваю его с помощью уровня и дальше, чтобы поймать горизонт, при помощи нивелира кладутся блоки в других углах? Между ними натягивается шнурка и происходит кладка? При закладке блоков в углах лучше использовать нивелир или водяной уровень?

    Все так, но есть нюанс.

    victorz69

    Про первый угловой правильно, а вот второй угловой можно заменить каким-нибудь маяком и на него уже натягивать шнурку. Заключительный в ряду блок выступает, этот выступ можно отпилить после застывания. Этим вы избавитесь от возни с доборными блоками. Об этом уже говорили, но сам я понял правильность такого решения позже, ряду на пятом-шестом.

    Со шнуркой тоже свои хитрости.

    Бетонные Блоки для фундамента. Виды блоков

    В зависимости от материала изготовления выделяют следующие типы:

    Бетонные Блоки для фундамента. Виды блоков

    Разновидности блоков

    • Железобетонные блоки.
    • Керамзитобетонные блоки.
    • Силикатные блоки.

    Производство железобетонных блоков осуществляется на основе бетона марки М150 и М200. Раствор имеет высокую плотность, поэтому готовые изделия имеют значительный вес, от 300 до 2000 кг.

    При изготовлении керамзитобетонных блоков в раствор добавляют керамзит. Такой состав позволяет получить на выходе более легкие изделия, их вес составляет 260-1500 кг. Преимуществом таких блоков можно назвать хорошую теплоизоляцию при сравнительно низкой цене. Однако прочность керамзитобетонных блоков несколько ниже, и устойчивость в повышенной влажности плохая.

    Производство силикатных блоков осуществляется на основе извести, поэтому изделия характеризуются средней степенью тяжести, от 300 до 1630 кг. Силикатные блоки отличаются высокой гигроскопичностью, поэтому не рекомендуется использовать их для строительства подземных конструкций, в том числе и фундамента.

    Бетонные Блоки для фундамента. Виды блоков

    Керамзитобетонные блоки

    Также выделяют следующие типы блоков прямоугольной формы:

    • Фундаментные блоки сплошные, аббревиатура ФБС. Эти изделия отличаются высокой плотностью, поэтому могут использоваться в качестве основы для различных несущих конструкций, включая фундамент и стены цокольного этажа.
    • Фундаментные блоки сплошные с вырезом, ФБВ. Такой материал во многом облегчает прокладку различных коммуникаций, благодаря технологическим вырезам на боковых частях блока.
    • Пустотелые блоки, ФБП. Чаще всего изделия такого типа находят применение при монтаже несъемной опалубочной конструкции . Пустоты, имеющиеся в блоках, заполняют бетоном, а для большей прочности основания дополнительно армируют.

    Кроме того фундаментные блоки могут иметь форму, отличную от прямоугольника:

    Бетонные Блоки для фундамента. Виды блоков

    Силикатные блоки

    • В форме трапеции. Такие элементы выступают в качестве подушки под ленточный или столбчатый фундамент.
    • В форме цилиндра. В большинстве случаев цилиндрические колонны подходят для строительства фундамента свайного или столбчатого типа.
    • Трапециевидная или прямоугольная балка также иногда используется при устройстве основания.

    В блоках любого типа предусмотрено внутреннее армирование, так как на изделия в процессе эксплуатации предполагается значительная нагрузка. Для более удобного перемещения в блоки закладывают стальные монтажные петли.

    Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/betonnye-bloki-dlya-stroitelstva-doma-osobennosti-kladki

    Бетонные Блоки для забора. Виды бетонных блоков

    В момент производства используется технология вибропрессования бетонной смеси. Главный ингредиент для связки – цемент. В роли наполнителей могут выступать:

    • гравий;
    • щебень;
    • шлак или гранитный отсев;
    • бой кирпича или стекла;
    • керамзит.

    Бетонные Блоки для забора. Виды бетонных блоков

    Забор из бетонных блоков является отличным решением для загородного дома. Подобная конструкция имеет богатую разновидность. Блоки отличаются между собой цветом, декором, размерами и т.д. Рассмотрим основные виды представленного строительного материала.

    Декоративные блоки

    При производстве применяется сырцовая глина с бетоном. Часто ее делают с имитацией натурального камня. Перед монтажом требует установку ленточного фундамента. Сами блоки следует укладывать на раствор. Монтаж заборов, выполненных из декоративных блоков, считается легким процессом – не занимает много времени в сравнении с возведением других оград.

    Бетонные Блоки для забора. Виды бетонных блоков

    К главным преимуществам относятся:

    • пожаробезопасность;
    • влагоусточивость;
    • шумоподавление;
    • не боится механических повреждений.

    Чтобы ограда была надежной, вам потребуется учесть несколько нюансов при монтаже:

    1. В момент разбивки территории, где будет располагаться фундамент, используйте шнур для выделения рамы песком.
    2. Затем монтируется опалубка и готовится смесь бетона, которую в дальнейшем необходимо залить в конструкцию.
    3. Затрамбуйте, выровняйте поверхность и дождитесь, когда бетонный раствор полностью застынет.
    4. Далее требуется изготовить смесь с помощью бетономешалки для кладки. На нее будут устанавливаться декоративные блоки, предназначенные для столбов забора.
    5. Затем расшивают стыки и сверху посредством плитки делают карниз.

    Если вы возводите ограду из декоративных пустотелых блоков, то для надежности конструкции следует использовать арматуру в фундаменте.

    Рваный камень

    Блоки, выполненные под камень, включают в себя цемент, песок, наполнители, красители и присадки. При производстве применяется повышенное давление, вибрация. Это способствует отличной эксплуатации. Представленный строительный материал идеально имитирует натуральный камень. Сами блоки встречаются двух форм, они могут быть угловыми либо прямыми. Среди основных преимуществ выделяют:

    Бетонные Блоки для забора. Виды бетонных блоков

    1. Быстрая установка. Блоки имеют одинаковую размерность и маленький вес, что позволяет заметно ускорить процесс монтажа.
    2. Небольшая цена материала.
    3. Высокая прочность. Изделие не боится морозов, влажности, огня и гарантирует долгий срок службы.
    4. Не требуют ухода, легко поддаются ремонту.
    5. Приятный внешний вид.

    Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/betonnye-bloki-dlya-stroitelstva-doma-osobennosti-kladki

    Видео бетонные и керамзитобетонные блоки.