Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Инструменты для врезки замков в межкомнатные двери. Инструменты для врезки замков и защелок

21.09.2021 в 06:22

Инструменты для врезки замков в межкомнатные двери. Инструменты для врезки замков и защелок

Врезать замок в межкомнатную дверь не так уж и сложно, но для работы потребуются инструменты:

  • Дрель с коронкой на 25 мм и/или перьевым сверлом на 22-23 мм (есть элементы замков и с меньшими размерами, так что может потребоваться перо/коронка на 20 мм). Этим инструментом вырезают отверстия под замок в дверном полотне.
  • Перьевое сверло на 16 мм — чтобы сделать выемку в ребре двери и ответную часть в косяке.

    Инструменты для врезки замков в межкомнатные двери. Инструменты для врезки замков и защелок

    Коронкой лучше работать с деревянной дверью

  • Киянка и стамеска (лучше — дюймовая). С их помощью «заглубляют» накладку с защелкой и пластину на ответное отверстие.
  • Сверло диаметром 1 мм — просверлить отверстия под установку саморезов, которыми крепится сам замок и накладки.
  • Отвертка — закрутить саморезы.
  • Еще нужны будут рулетка или длинная линейка (более метра длиной), карандаш, треугольник (лучше плотницкий, но подойдет обычный школьный).

Не такой уж дорогой и редкий инструмент. Если у вас нет сверла и коронки, купить можно в любом строительном супермаркете или на рынке. Так как сверлить будем не камень, слишком дорогие покупать не надо — обычные коронки или сверла по дереву.

Инструменты для врезки замков в межкомнатные двери. Инструменты для врезки замков и защелок

Готовый набор для врезки замков в межкомнатные двери (по дереву): перьевое сверло, державка, коронка

Пару слов о том, что лучше — коронка или перьевое сверло. Вырезать в двери отверстие под замок проще и быстрее коронкой, стружек при этом меньше. Но в торце работать коронкой далеко не так удобно, да и отверстие получается больше чем нужно. Сверлить пером чуть дольше и стружек больше, но проще контролировать процесс. А вообще, большой разницы нет, но чаще всего, отверстие в полотне делают коронкой, а в торце — пером. Но можно везде использовать перо.

Инструменты для врезки замков в межкомнатные двери. Инструменты для врезки замков и защелок

Без стамески не обойтись

Еще момент: стандартная коронка имеет диаметр 25 мм, а под замок необходимо отверстие 22-23 мм. Лишние 2 мм без проблем перекрываются декоративными накладками, но при очень узкой двери эти лишние миллиметры могут стать критичными.

Фрезер для врезки замков. Установка с фрезером

Набор инструментов для врезки замков в межкомнатные двери состоит из ручного фрезера, электрической дрели и двух стамесок (одна узкая, вторая пошире). Полотно фиксируется в неподвижном состоянии, чтобы в процессе установки замка не отвлекаться на ее выравнивание в нужном положении.

Фрезер для врезки замков. Установка с фрезером

На высоте 0,7-1 м намечается линия для расположения будущего запора. На эту линию боком накладывается замок таким образом, чтобы она проходила точно по середине язычка. Далее намечаются линии по верхней и нижней части механизма.
Для того, чтобы фреза не зацепила лишнего, наклейте малярный скотч в качестве ограничителя. Размер фрезы должен соответствовать размеру запора. Во время работы корректируйте глубину вхождения фрезы, равную толщине планки, а также скорость ее вращения. Не стоит делать резких, поспешных действий, чтобы не нарушить целостность полотна и не срезать ненужного.

Фрезер – отличное приспособление для самостоятельной врезки замков в межкомнатные двери, которое позволяет получить результат с идеально ровными, гладкими краями. Для врезки замков и навесов подходит станок с принципом погружения, так называемый вертикальный фрезер.

Фрезер для врезки замков. Установка с фрезером

При желании края можно отполировать окантовочным (кромочным) фрезом. Но так как два подобных инструмента – достаточно дорогостоящее удовольствие, рекомендуется приобретать комбинированный фрезер, обладающий всеми этими возможностями.

Облегчить процесс позволяет использование шаблонов, по которым вырезаются углубления для фурнитуры. Кроме того, работать фрезером рекомендуется на горизонтально уложенной двери.

Инструменты для укладки плитки

  • Резиновый молоток весом 1 кг. Нужен для пристукивания плитки при укладке, чтобы исключить пустоты под ней.
  • Лопатка-мастерок.
  • Зубчатый шпатель. Зубья 10 мм подходят для плитки со сторонами более 30 см, для небольшой плитки менее 20 см используют зубья 4-5 мм.
  • Ковш Шаульского. Он хорошо помогает, когда нужно быстро накидать клей или штукатурку.
  • Инструменты для укладки плитки

    Ковш Шаульского и резиновая киянка

  • Скребок – для очистки стяжки от клея или гипса. Также им удобно поддевать старую плитку при демонтаже.
  • Набор пластиковых крестиков для плитки. Их толщину подбирают индивидуально, обычно чем крупнее плитка, тем меньше делают швы. Стандартные размеры 1,5-3 мм.
  • Переноски. Иногда на объекте розетка может быть очень далеко, поэтому нужно иметь переноску с тройником, длинной 30 метров. Также нужно иметь переноску с двумя лампочками – 500 Вт. Хорошее освещение позволит видеть все неровности при укладке.
  • Строительные карандаши и маркеры.
  • Строительный нож.
  • Валик или маховая кисть для нанесения грунтовки.

Остальной инструмент можно назвать вспомогательным, но без него тоже не обойтись.

  • Рулетка и пузырьковый уровень;
  • Угольники (желательно иметь их 2 – большой и маленький);
  • Шнуроотбойное приспособление. Вы отмечаете 2 точки на стене и натягиваете между ними окрашенную нить. Затем оттягиваете её чуть назад, и она пружинит по стене, оставляя ровную линию разметки.
  • Инструменты для укладки плитки

    Шнуроотбойное приспособление для разметки ровных линий между двумя точками

  • Водяной уровень или лазер для укладки плитки. Разница в их цене велика (почти как стоимость профессионального плиткореза), а особой скорости это не дает. Доля времени на разметку горизонтальных и вертикальных линий у плиточников минимальна. Но если вы постоянно делаете стяжку и штукатурку, без лазерного уровня не обойтись – он упростит и ускорит вашу работу.
  • Алюминиевые правила 2,5 и 1,5 метра. Они нужны при подготовке и выравнивании основания, а также для проверки конечного результата.
  • Инструменты для укладки плитки

    Для проверки плоскости нужно иметь длинный уровень или правило

Миксер

Если вы выполняете разовую работу, то можно обойтись перфоратором со специальной насадкой-венчиком, или вообще всё перемешивать вручную. Но при профессиональной укладке плитки нужно покупать отдельный миксер.

Так как вращение в миксере передается через редуктор, это позволяет создать низкую нагрузку на электрический мотор и оптимальную скорость перемешивания. К тому же на миксере надежно закреплен более крупный и тяжелый смеситель. Никакая дрель не выдержит тех издевательств, с которыми запросто справится миксер – им можно легко смешивать ведра большого объема.

Инструменты для укладки плитки

Миксер для клея и насадка на перфоратор

Миксеры российских производителей не уступают зарубежным аналогам, а стоят в несколько раз дешевле.

Второй плюс миксера – вы можете использовать его для сверления кафеля. На него можно поставить зажимной патрон со сверлом для плитки или балеринкой, либо с небольшим смесителем под клей.

На небольших объемах вы сможете использовать миксер для приготовления раствора для стяжки или штукатурки в 20-литровых ведрах или металлическом ящике.

Плиткорез

Следующий инструмент, без которого не обойтись при резке кафеля – это плиткорез.

Условно говоря их можно разделить на 2 категории:

  1. Любительские ручные плиткорезы.
  2. Профессиональные ручные плиткорезы.

Инструменты для укладки плиткиНедостатки любительских моделей:

  • Подходят максимум для кафельной плитки шириной 40 см.
  • Слабая конструкция прогибается при резке толстой керамической плитки и сломать её не всегда получается. Со временем направляющие ржавеют и затрудняют движение резака.
  • Режущее колесико может иметь большой люфт (до 4 мм). Это не позволит вам отрезать точно две одинаковых плитки.

Профессиональные плиткорезы стоят в 5 раз дороже, и цена на некоторые модели достигает 15000 рублей. Но если вы занимаетесь профессиональной укладкой, то он может окупиться за 1 год. Как правило, такие плиткорезы производят в Австрии и Италии.

Важная деталь – режущее колесико. Примерный срок его службы – 800 квадратных метров кафельной плитки. Этого ресурса хватает примерно на год работы мастера-плиточника, при укладке со скоростью 100 квадратов в месяц. После этого он уже не справляется с напольной плиткой или керамогранитом, но еще подходит для резки мягкого настенного кафеля. Но китайские аналоги прослужат от силы пару недель.

Установка межкомнатных дверей своими руками пошаговая инструкция. ГОСТы, допуски и неясные вопросы

Размер дверного проема для установки, пожалуй, самый важный из начальных параметров. У нас по сей день все подобные конструкции делаются по советским ГОСТам, кстати, китайцы также ориентируются на эти размеры, а вот в Европе, несмотря на якобы единый стандарт, многие страны делают по-своему.

Так если у нас минимальная ширина полотна начинается от 600 мм и дальше с шагом в 100 мм, доходит до 900 мм, то Франция выпускает полотна, начиная от 690 мм, но градуировка также идет с шагом в 100 мм.

Германия, Испания и Италия, а также все страны бывшего соц-лагеря, в этом отношении ориентируются практически на те же стандарты, что и наши производители.

Установка межкомнатных дверей своими руками пошаговая инструкция. ГОСТы, допуски и неясные вопросы

Двери межкомнатные имеют четкие стандарты, которые нужно проверить, перед тем как самостоятельно установить межкомнатную дверь.

Что касается допусков, то по сторонам и сверху оставляется зазор между коробкой и самим полотном 3 мм. Между полом и полотном по правилам нужно делать не менее 20 мм. Эта щель нужна для нормальной вентиляции в квартире.

По периметру короба в блочных строениях можно оставлять любой зазор, вплоть до нескольких миллиметров, главное чтобы короб становился ровно, а вот если мы врезаем двери в деревянном доме своими руками, то допуск устанавливаем не менее 15 мм, он нужен, на случай если дом даст усадку.

Когда подбирается межкомнатная дверь установка это уже последний этап, до этого нужно подробно ознакомиться с описанием, ведь цена может указываться в зависимости от комплектации, здесь есть 3 варианта:

  1. Продается только дверное полотно – этот вариант хорош, если дверь планируется установить на старую коробку;
  2. Продается полотно вместе с коробкой, но коробка идет в разобранном виде, здесь еще до того как установить межкомнатную дверь своими руками придется обрезать по размерам и собрать коробку, что в большинстве случаев даже хорошо;
  3. Полностью собранные блоки с готовой коробкой, полотном, замками и петлями устанавливаются, только если не требуется подготовка проема. Там достаточно подрезать стойки по высоте и установить межкомнатную дверь самому.

Не забывайте, что мало только установить межкомнатные двери в проем, полный монтаж межкомнатной двери предусматривает обустройство наличников, доборов (если нужно) и фурнитуры, поэтому их также желательно взять сразу, иначе потом может не подойти оттенок.

Установка межкомнатных дверей своими руками пошаговая инструкция. ГОСТы, допуски и неясные вопросы

Установка межкомнатных дверей будет не полной без наличников и фурнитуры.

Есть еще один важный вопрос – когда устанавливать межкомнатные двери при ремонте? Так вот, инструкция по установке межкомнатных дверей говорит, что подобные конструкции монтируются в самом конце ремонта, после отделки стен, пола и потолка, но до установки напольных плинтусов.

Инструмент для установки межкомнатных дверей. Электроинструменты

При выполнении сложных работ, связанных с демонтажем старой дверной коробки, расширения проёма, вырезания пазов для фурнитуры, нужен электроинструмент. Он не только ускорит монтаж, но и поможет качественно выполнить работу. В зависимости от поставленных задач необходим следующий инструмент для установки двери:

Торцевая пила пригодится при монтаже самодельной створки. С её помощью легко делать продольные разрезы, подрезать элементы дверной коробки, уменьшать размеры створки, подгонять доборы и наличники. Торцевая пила способна частично заменить электролобзик.

Перфоратор нужен при демонтаже старой дверной коробки. Использование разного размера зубил и свёрл помогает быстро проделать отверстия под анкеры, отколоть часть стены при расширении проёма.

Электродрелью сверлят отверстия для саморезов, дверной ручки, выбирают паз под замок, если под рукой нет фрезера. Важно сразу продумать, какие нужны свёрла для установки межкомнатной двери.

Шуруповёрт с набором насадок не является электроинструментом первой необходимости, если предполагается установка только одной двери. Десяток саморезов можно закрутить отвёрткой.

Инструменты для врезки замков в межкомнатные двери. Инструменты для врезки замков и защелок 12

Электролобзик незаменим при монтаже доборов, наличников. Используя набор пилочек, быстро получится делать ровные срезы при подгонке планок из дерева, алюминия, пластика, МДФ.

Болгарка необходима при расширении дверного проёма. Дополнительно покупают диски по бетону с алмазным напылением.

Использование фрезёра для установки дверей упрощает процесс выборки пазов под фурнитуру. Электроинструментом снимают лишний слой древесины. Для установки межкомнатных дверей дополнительно понадобятся фрезы разного диаметра.

Инструменты для врезки замков в межкомнатные двери. Инструменты для врезки замков и защелок 13

Инструменты для дома. ТОП 10 инструментов, которые нужны в каждом доме

Глобальная распродажа 11.11 уже позади. Не знаю как у кого, а у меня осталось мрачное ощущение. Большинство цен на товары были завышены. Лично я ничего не купил в период действия этой знаменитой акции. К чему это я? Все просто, сейчас многие товары можно купить, чем ранее, на всемирный день шопинга. Купоны от Aliexpress …

 

Mijia Wowstick – набор для пайки и ремонта

Инструменты для дома. ТОП 10 инструментов, которые нужны в каждом доме

Шикарный набор высококлассных инструментов в чехле, в котором вы сможете найти все самое необходимое для проведение ремонтных работ, и пайки.

  • Стильный и компактный набор, удобно взять с собой!
  • Высокое качество исполнения инстурментов
  • Чехол в комплекте

Отличное решение. Отличный выбор для домашних мастеров и профессионалов.

 

Xiaomi Tonfon Electric Screwdriver — электрическая отвертка

Инструменты для дома. ТОП 10 инструментов, которые нужны в каждом доме

Отличная, легкая электрическая отвертка для сборки мебели.

  • предназначена для закручивания и откручивания саморезов, гаек, болтов
  • магнитное крепление под стандартные биты
  • режим реверса
  • светодиодная подсветка рабочей области
  • полностью металлический редуктор
  • максимальный крутящий момент 4 Nm
  • оборотов в минуту — 0-200
  • аккумулятор 3.6V 1500 мАч, не съемный, с технологией ECP (помогает продлить срок службы элемента), время полной зарядки 50 минут, время работы 30 минут
  • светодиодный индикатор уровня заряда аккумуляторной батареи
  • зарядка от USB
  • в комплекте: отвертка 1 шт., кабель для зарядки 1 шт., биты 4 шт. (PH1, PH2, PZ1, PZ2);
  • размер 15.2 х 12.1 х 4.2 см;

 

Карманный осциллограф FNIRSI-5012H (100МГц)

Инструменты для дома. ТОП 10 инструментов, которые нужны в каждом доме

Отличный осциллограф подойдет для начинающих радиолюбителей. Это устройство нельзя назвать профессиональным, оно в основном для автолюбителей и для промавтоматики. Вероятно, кому-то нужен запасной осциллограф, который отлично умещается в кармане. Это ваш вариант. Это действительно хороший выбор в случае если нет подходящего прибора.

 

Оригинальные плоскогубцы Xiaomi Mijia Wiha

Инструменты для дома. ТОП 10 инструментов, которые нужны в каждом доме

Это не просто инструмент. Это — высококлассный немецкий инструмент от компании Wiha. Удобная рукоятка, хороший рычаг и великолепный дизайн!

  • быстрая настройка размера и фиксация
  • за счет точной шлифовки инструмент не оставляет следов после зажима
  • продуманный и прочный дизайн

 

Шикарный двухсторонний скотч

Инструменты для дома. ТОП 10 инструментов, которые нужны в каждом доме

Отличный двухсторонни скотч. Дешевый, липкий, качественный. На сайте у продавца имеется масса положительных отзывов. Доставку нельзя назвать быстрой, она стандартная. К покупке рекомендую. Стоит три копейки, а пользы от него может оказаться очень много.

 

XIAOMI MIIIW — набор инструментов из 16 предметов

Инструменты для дома. ТОП 10 инструментов, которые нужны в каждом доме

Это проверенный временем набор инструментов от Xiaomi. В набор включены самые необходимые инструменты.

В состав набора входит: двухсторонний молоток, отвертка, плоскогубцы, нож, набор магнитных бит, рулетка, разводной ключ

  • Отдельно есть кейс для хранения саморезов, болтов и прочей мелочи!

Видео супер инструмент для врезки петель, замков фурнитуры в межкомнатные двери шаблон для фрезера