Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Изготовление садовых фигур. Материал номер один – гипс

21.06.2022 в 18:42

Изготовление садовых фигур. Материал номер один – гипс

Среди опытных садоводов самым популярным материалом для создания садовых скульптур является гипс. Его отличительной особенностью является устойчивость к дождю и снегу и простота использования.

Как сделать скульптуру из гипса?

Приступая к работе, не забудьте подготовить рабочее место, емкости для смешивания рабочего раствора, средства личной защиты (перчатки, респираторы и т.д.), а самое главное — эскиз или макет садовой скульптуры, которой вы хотите украсить свой сад.

Изготовление садовых фигур. Материал номер один – гипс

Садовая фигура бегемота

Какой будет ваша садовая фигура — с каркасом или без, решать вам. Малые гипсовые скульптуры создаются без основания методом накладывания слоев и формирования необходимых контуров будущей фигуры. Другим популярным способом создания небольших фигур из гипса является заливка рабочего раствора в подготовленные формы. Простым примером создания заливной гипсовой фигурки является гриб. Для заливки ножки гриба используют обрезанную пластиковую бутылку, а для шляпки — подходящую по размеру миску или тарелку. По мере высыхания детали соединяют, а для устойчивости заливают еще и подставку.

Если вы задумали изготовить скульптуры из гипса более внушительных размеров, то вам, скорее всего, понадобиться каркас. Для его создания могут подойти абсолютно все подручные материалы: обрезки металлических труб, старые кашпо и инструменты, сетки, проволока, пластиковые бутылки и канистры. Главное — придумать, как это все надежно скрепить.  Когда скелет будущей садовой скульптуры готов, можно замешивать рабочий раствор и приступать к формированию необходимых объемов и контуров.

Изготовление садовых фигур. Материал номер один – гипс

Садовая фигура кота

При любом методе изготовления необходимо помнить, что гипс надо разводить только перед самой заливкой или лепкой.  Для гипса характерно быстрое застывание, поэтому форму или каркас готовить необходимо заранее. Внимательно изучите инструкцию на упаковке гипса и четко ее соблюдайте.

После высыхания гипсовых заготовок их грунтуют и декорируют. Для гипсовых скульптур лучше всего подойдет акриловая краска. Завершающим этапом создания фигур из гипса является нанесение прозрачного лака для сохранения цвета и прочности изделия.

Производство садовых фигур из полистоуна. Особенности материала

Вначале давайте все же разберемся, что это за загадочный материал полистоун. Если не вдаваться в малопонятные научные термины, то это искусственный камень. Основу материала составляет минеральный наполнитель в виде тригидрата алюминия, который соединяется с цементирующей акриловой смолой. Нужный цвет достигается за счет добавления красящих пигментов.

Производство садовых фигур из полистоуна, в плане организации намного проще, чем производство большинства жестких искусственных материалов. Цена на оборудование и материалы вполне доступна, инструкция также не отличается сложностью, в результате себестоимость изделий позволяет быстро окупить вложения и получать прибыль.

Производство садовых фигур из полистоуна. Особенности материала

Стационарный фонтан из полистоуна.

Технические характеристики конечного продукта просто уникальны. На выходе получается настоящий каменный монолит, который можно резать как натуральный природный материал. Садовые фигуры из полистоуна выдерживают температуру, до +200ºС. Искусственный камень не гигроскопичен, то есть он не впитывает воду, не боится перепадов температур и больших морозов.

Добавление пигмента на этапе производства обуславливает стойкий цвет. Такие краски не выгорают и не смываются, но, к сожалению, сейчас легко нарваться на подделку. Фигурки для сада из полистоуна от производителя стоят не намного дороже базарных вариантов, но такие изделия долгие годы будут приносить вам радость. И главное не облезут после дождей или зимних холодов.

Производство садовых фигур из полистоуна. Особенности материала

Декор светильника.

Гипсовые фигуры изготовление. Пошаговая инструкция

Если подходить к изготовлению гипсовых скульптур профессионально, то формы нужно все-таки применять производственные. Раньше отечественные мастера отливали замысловатые гипсовые детали, используя две основы. Мягкую силиконовую вкладывали в кожух, изготовленный из твердого материала, в частности из гипса. Процесс заключался в нескольких последовательных действиях, описанных ниже.

Изготовление садовых фигур. Материал номер один – гипс 04

  • По старому методу раствор готовился более редким. Сначала в воду высыпали порошок, настаивали в течение 10 минут, а затем уже размешивали.
  • Заливку производили умеренно, не переполняя форму, после чего пальцами распределяли раствор внутри фигурной основы. Жидкая смесь послушно заполняет все, даже маленькие, углубления.
  • Движения внутри формы руками нужно было проводить несколько раз для того, чтобы вышли пузырьки и излишки раствора. Смесь, которая вылилась за пределы фигурной емкости, посредством шпателя возвращали обратно.
  • Следующий этап – вибрация. Края мягкой формы нужно было брать пальцами и немного подкидывать. Так необходимо было пройтись по всему периметру основы и дать возможность выйти оставшимся пузырькам.
  • Затем по поверхности раствора выкладывали дживу, равномерно распределяя ее руками. Это специальный материал, изготовленный из дерева на станках, представляющий собой тонкую сеточку. Он выполнял роль арматуры. При его наличии изделия не растрескивались и сохранялись на долгие годы. Вместо него можно применить обычную сантехническую паклю. Чтобы предмет армирования попал внутрь раствора, нужно загнать его шпателем, проходясь инструментом по поверхности в разных направлениях несколько раз.
  • После этого оставшийся гипс немного взбивался руками и выливался сверху общей массы, заполняя оставшееся место в форме. Затем раствор хорошо заглаживался шпателем, его оставляли на 3-4 минуты для просыхания. Когда поверхность становилась матовой, следовало еще раз сделать протяжку с помощью этого же инструмента.

Производство гипсовых фигур. ОПИСАНИЕ ОТРАСЛИ И КОМПАНИИ

Традиция украшать приусадебные участки садовыми фигурами появилась в Германии в ХIХ веке. Опыт немцев переняли садоводы других стран мира, в том числе из России. Рост спроса на подобные товары в нашей стране вызван тем фактом, что дачи и загородные участки стали все больше восприниматься россиянами как место для отдыха, нежели для работы в саду и огороде. На сегодня, по данным ВЦИОМ, загородными домами и дачами владеют около 50% россиян. При этом можно отметить тенденцию увеличения числа коттеджей, количество которых постоянно растет. Для оформления участков используются разнообразные скульптурные формы, которые производятся из гипса, керамики, бетона, искусственного камня и древесины. Их устанавливают в саду у декоративных горок и водоемов, в клумбах, возле беседок и садовых дорожек. Несмотря на то, что рынок садовых фигур предлагает большое разнообразие продукции, различающейся по качеству, на изделия сохраняется высокий уровень спроса.

Наш проект предполагает создание производства гипсовых садовых фигур. Производство будет расположено на арендованной площади в городе с населением более 1 млн. человек. Для организации бизнеса будет реализовано несколько шагов. Во-первых, будет, произведены процедуры оформления и постановки на налоговый учет. Во-вторых, будет освоена технология производства форм для производства изделий и самих изделий. В-третьих, будет закуплено необходимое оборудование и материалы, а также произведен найм и обучение сотрудников.

Готовая продукция будет реализовываться в розницу через собственный интернет-магазин, а также оптом и мелким оптом организациям, занимающимся продажей товаров для сада, хозтоваров, предметов декора и другой смежной продукцией. Вложения в проект составят 228,5 тыс. руб. Статьи стартовых затрат подробно приведены в Табл. 2 настоящего бизнес-плана.

Производство садовых фигур из гипса и полистоуна. Технология изготовления садовых фигур из гипса

К преимуществам гипса следует отнести простоту технологического процесса и невысокую стоимость производства.

Производство садовых фигур из гипса и полистоуна. Технология изготовления садовых фигур из гипса
Садовые фигуры из гипса изготовляются в такой последовательности:
  1. Приготовление гипсового раствора. Для этого в воде разводится 2% раствор серной кислоты или кристаллы квасцов, после чего в ней замешивают гипсовый порошок. Полученный таким образом гипс отличается белизной и прочностью.
  2. Заливка гипсовым раствором формы. При этом стараются, чтобы раствор равномерно распределялся внутри формы, для чего заливка производится в несколько этапов, а форма при этом переворачивается на разные стороны.
  3. Период выдержки, во время которого гипс должен полностью застыть.
  4. Извлечение гипсовой отливки из формы.
  5. Доработка отливки садовой фигуры из гипса. Это может быть её покраска, шлифовка и другие операции.

Базовым элементом производства являются формы – матрицы.
Матрицы, изготовляемые промышленным способом, делаются из латекса и силикона. Благодаря своей прочности, они позволяют работать не только с гипсом, но и с бетоном и с полистоуном (акриловым камнем). Силиконовая матрица способна выдержать несколько сотен заливок.
К минусам силиконовых матриц следует отнести их высокую стоимость, в силу чего начинающий предприниматель, который ими пользуется, вынужден ограничиться одним-двумя десятками моделей садовых фигур. Это отрицательно сказывается на рентабельности и конкурентоспособности его производства.
Решить эту проблему можно за счет организации собственного производства матриц, используя для этого проверенные временем технологии. Существует довольно много способов изготовления матриц из таких материалов, как тот же гипс, глина, папье-маше или бумага, пропитанная клеем.
Такие матрицы обладают меньшей прочностью, но этот недостаток не имеет существенного значения там, где речь идет об единичных заказах или малых сериях.

Оборудование для производства садовых фигур. Садовые фигурки из дерева

Кроме того, садовые фигурки выполнены из дерева. Если производство садовых фигур из гипса, бетона и полистоуна в большинстве своем имеет единую технологическую цепочку, которую можно освоить за пару недель, то производство деревянных скульптур целиком зависит от «рук» мастера и Рича опыт. Стоимость запуска проекта в этом случае минимальна. Основное оборудование мастера – набор столярных инструментов и рубанки. Из необходимых расходных материалов: краска, лаки, клеи на основе ПВА, и основное сырье - дерево.

Экологичность, красота и разнообразие изготавливаемых фигурок, без необходимости приобретения дорогостоящего оборудования – все это преимущества «деревянной» технологии. Недостатками являются большие сроки изготовления фигурки (вся работа выполняется вручную), отсюда и высокая стоимость готового изделия.

Итак, чтобы открыть полноценный бизнес по производству садовых фигур, необходимо зарегистрировать хозяйственную деятельность, арендовать помещение площадью не менее 30 м2, включая складские помещения. В зависимости от выбранной технологии необходимо закупить соответствующее оборудование и оборудовать производственную площадку. Не забывайте, что садовые фигурки – это крупные изделия. Поэтому дополнительными затратами будет приобретение автотранспорта для перевозки готовой продукции. Также хорошо иметь личную страничку в Интернете. Это обязательно увеличит количество продаж, так как заказы могут поступать не только из вашего региона, но и со всей страны. Создание собственного сайта, его дизайн и продвижение обойдутся в 40-50 тысяч рублей.