Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж карниза для штор. Как правильно сделать карниз

12.11.2021 в 02:49

Монтаж карниза для штор. Как правильно сделать карниз

Для того чтобы нехитрое приспособление не превратилось в постоянный источник головной боли, достаточно соблюсти несколько простых условий. Для того чтобы правильно вешать карнизы для штор, необходимо:

  • Выдерживать расстояние от несущей штанги карниза до потолка и верхней кромки оконного проема боковых стен;
  • Горизонтальный вылет слева и справа от окна рекомендуется устанавливать в пределах 20-30 см. Этого достаточно для того, чтобы шторы на карнизе выглядели одним целым с оконным проемом;
  • Длина горизонтальной струны или штанги для подвесов должна быть минимум на 10-15 см больше поперечного размера окна.

Последнее требование больше относится к конструкциям, монтируемым на стену с помощью кронштейнов. Нередко шторы и занавески в комнате подвешиваются на струнах, натянутых между двумя противоположными стенами, в этом случае размер и высоту установки кронштейна карниза выбирают, исходя из общего дизайна и стиля помещения.

Дизайн штанги штор и окна должен быть единым

Стандартная длина карниза для штор составляет от 2 до 4 м. Устройство карнизного подвеса таково, что всегда можно подрезать и подогнать штанги, и тем более струнный подвес к реальным размерам комнаты.

Устройство карнизов

Традиционно разделяют четыре базовые схемы:

  • Наиболее популярные варианты – это одна или две штанги, установленные на боковых кронштейнах. Для слишком широких окон могут использоваться дополнительные промежуточные кронштейны;
  • Реечный карниз. Представляет собой пластиковый либо алюминиевый разрезной профиль, монтируемый на креплениях на потолке;
  • Багетный вариант – наиболее старый из всех существующих, представляет собой короб, внутри которого натянута струна, либо на креплении установлена пара горизонтальных реек;
  • Струнный карниз в виде тонкой металлической проволоки толщиной 1-2 мм, натянутой между специальным анкерными креплениями.

Кроме перечисленных, существует немало экзотических схем карнизных креплений для штор. Например, веревочный, петельный, ярусный, для всех самоделок, как правило, используются стандартные крепления, саморезы и держатели шнуров. Это обычно авторские работы, попытка адаптировать дизайн штор в стиле Кантри или Прованс.

Как сделать карниз самостоятельно

Простейший вариант сделать крепления для штор заключается в использовании имеющихся в доме материалов. Например, очень неплохой и достаточно симпатичный карниз можно сделать из пластиковой водопроводной трубы диаметром в ¾ дюйма. Внутрь трубы нужно будет установить алюминиевую или дубовую рейку, уменьшающие прогиб штанги под весом штор, а в качестве кронштейнов можно использовать детали от дверной ручки.

Карниз из водопроводной трубы

Для дачи или загородного домика простейший карниз с креплением можно изготовить из фанерного листа толщиной 15 мм.

Чертеж карниза

Примерный эскиз деревянного багета представлен на схеме ниже.

Для крепления и перемещения штор используются две дубовые рейки квадратного сечения. Прочности деревянной штанги достаточно для того, чтобы удержать даже тяжелые портьеры, нужно лишь правильно сделать крепление к стене.

Корпус изготавливается в виде П-образного короба. Особое внимание нужно уделить способу крепления карниза над оконным проемом. В данном случае используется косая деревянная пробка, забитая в стену под углом.

Вес деревянного багета составляет 3-5 кг, с учетом веса штор и требуемого трехкратного запаса прочности более удачным вариантом крепления будет анкерный распорный винт с разрезной пробкой.

Как собрать карниз

Одна из наиболее сложных проблем, с которыми приходится сталкиваться при креплении конструкции, заключается в необходимости точного выравнивания поперечины по уровню горизонта или же по верхней кромке оконного проема.

Поэтому в первую очередь необходимо собрать лицевую часть багета и две поперечные панели-кронштейны с отверстиями под винтовые крепления. Далее привинчиваем на стену один из боковых кронштейнов. Чтобы окончательно закрепить карниз, выравниваем корпус по строительному уровню и отмечаем точку сверловки под закладную пробку.

Монтаж карнизов. Устройство и назначение карниза крыши

Карниз кровли – это продолжение скатов в нижней их части. Карнизы формируются на этапе монтажа стропильной системы одним из двух способов: первый предполагает увеличение длины стропильных ног и их вынесение за пределы кровли, другой требует установки специальных кобылок. Верхняя часть карниза закрывается кровельным покрытием, а нижняя обшивается различными материалами. Именно устройство карнизного свеса крыши мы и рассмотрим в этой статье.

Монтаж карниза для штор. Как правильно сделать карниз

Собранный своими руками карниз крыши дома выполняет следующие функции:

  • Защита стен здания от влаги . Карнизы свешиваются над верней частью коробки здания, закрывая стены от стекающей с крыши воды и грязи. Это позволяет продлить срок службы конструкции и сохранить ее визуальные качества.
  • Защита фундамента здания от подмывания . Карнизные свесы выходят за пределы кровли и периметра фундамента, поэтому вода и снег, устремляясь вниз с крыши, падают на некотором удалении от здания. В результате отмостка и фундамент здания получают неплохую защиту от размытия.
  • Повышение визуальных характеристик здания . Свесы карнизов придают всей кровле законченный вид. Правильно подобрав материалы и немного подумав над дизайном карнизов, можно добиться весьма гармоничной архитектурной картины.

Монтаж карниза для штор. Как правильно сделать карниз 01

Монтаж карниза крыши требуется в обязательном порядке при монтаже любого типа кровли. Конечно, визуальными характеристиками иногда можно пренебречь, но практические функции карнизов слишком важны, и игнорировать их нельзя.

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. Установка потолочного карниза

Важной составляющей общего дизайна комнаты являются гардины, искусно развешенные на карнизе. Изготовители предлагают огромный ассортимент инновационных держателей для штор, в том числе и потолочные. Они прикрепляются к горизонтальной поверхности из разных материалов, оптически удлиняют высоту помещения, позволяют вешать занавески несколькими рядами. Как крепить потолочный карниз к потолку, какие действия необходимо произвести для этого, будет рассказано ниже.

Классификация пластиковых потолочных карнизов

Раньше держатели для штор производились из металла и дерева. Но в последнее время на рынке появились новые предложения – пластиковые карнизы для крепления на потолок. Ввиду несложной конструкции, невысокой стоимости, большого ассортимента оттенков, данный крепеж стал очень популярным среди потребителей. Потолочные держатели для штор разделяют на три основные группы:

  1. По числу рядов для штор. Они бывают 1-о, 2-х, 3-х и 4-х рядные.
  2. По способу крепления. Прямой способ крепления или с использованием подвесов, уголков, кронштейнов.
  3. По дизайну изготовления. Они бывают простые (прямого вида) или усложненные (с изгибами).

При подборе потолочных конструкций для гипсокартонного потолка нельзя забывать, что данный материал выдерживает определенный максимальный вес. Это касается как однорядных, так и четырехрядных конструкций. Поэтому рекомендуется предварительно:

  • выбрать точное количество штор;
  • подобрать фактуру тканей, из которых они будут изготовлены;
  • проконсультироваться с продавцами о выборе модели крепежа для конкретных штор.

Карниз должен быть расположен таким образом, чтобы шторы свободно висели и не задевали батарей, подоконника. При открывании до конца, гардины должны легко освобождать проем окна.

Виды крепления

Монтаж крепежа совершают с учетом конфигурации потолка, стен и выбранной конструкции со шторами.

Используются крепления следующих видов:

  • универсальные подвесы;
  • конструкции с отверстиями и пазами, планки;
  • кронштейны, саморезы, дюбеля, анкера;
  • жидкие гвозди, уголки.

Дюбель гвозди

Дюбель-гвоздь состоит из:

  • стержня в виде цилиндра, изготовленного в виде распорной системы, расширяющейся в ходе закрепления;
  • обычного гвоздя (иногда в дополнение прилагается манжетка-ограничитель).

Дюбель-гвозди – это надежный крепеж для карниза в стене.

Саморезы

Закрепление карниза на саморезы – несложный процесс:

  • в подготовленное отверстие (по размеру крепежа) забиваются специальные пробки;
  • в пробку врезают саморез.

Крепление получается крепкое, надежное.

Жидкие гвозди

Можно выполнять крепеж без просверливания отверстий, с использованием жидких гвоздей. Они держат нагрузки до 80 кг/см2. Работы проводят следующим образом:

  1. Очищают, обезжиривают места соприкосновений потолка и держателя штор для лучшего сцепления с клеем.
  2. Гвозди наносят в виде змейки на конструкцию, прижимают к потолочной части на несколько минут, удерживая для лучшего склеивания.
  3. Полное высыхание клея происходит через два дня. После этого можно вешать гардины.

Дюбеля для гипсокартона

Обычные конструкции для легких гардин к гипсокартону крепят дюбелями в виде «зонтиков», «бабочек». Данный крепеж после ввинчивания раскрывается, благодаря чему увеличивается площадь опоры. Громоздкие, с несколькими рядами, конструкции гипсокартон не сможет выдержать даже при креплении держателя такими метизами. Поэтому в случае, если на планку будут подвешиваться тяжелые шторы, необходимо прибегнуть к креплению потолочного карниза к стене.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/ustanovka-potolochnyy-karniz-razmetka-i-materialy

Как вешать карниз для штор с люверсами. Крепление штор к трубчатым карнизам

Напомню, что в трубчатых карнизах в качестве несущей конструкции, к которой крепится полотно шторы, выступает труба круглого или прямоугольного сечения. Именно на нее вы и будете вешать полотна штор.

Монтаж карниза для штор. Как правильно сделать карниз 02

Монтаж карниза для штор. Как правильно сделать карниз 03В комплекте карниза при покупке, идут кольца и крючки-подвесы. Если в комплекте их нет, не расстраивайтесь и не спешите их покупать,  есть способы крепления штор без колец и крючков.

Монтаж карниза для штор. Как правильно сделать карниз 04

В этом случае схема крепления такая:

  • карнизные кольца надевают на трубу карниза (кольца служат для перемещения шторы по карнизной трубе)
  • на кольца закрепляют подвесы - крючки
  • на крючки подвешивают полотна штор.

Материалом для изготовления карнизных колец служит пластик, дерево или металл. Как правило, это зависит от вида карниза.

Крючки подвесы чаще всего изготавливают из пластика или металла. Подвесы бывают различных модификаций и в зависимости от этого способны выполнять разные функции.

Подвесы в виде обычных крючков

Монтаж карниза для штор. Как правильно сделать карниз 05

Такие подвесы потребуют от вас  дополнительных усилий. Для подвешивания шторы к подобному подвесу к ее полотну потребуются пришить петельки, колечки или крепежную ленту, за которые и будет цепляться крючок - подвес. Петельки или колечки пришивают в верхней части шторы с шагом 10-15 см. Крепежная лента пришивается к шторе сверху по всей ширине. Лента содержит нити для декоративной сборки шторы и петли для подвешивания.

Монтаж карниза для штор. Как правильно сделать карниз 06

Монтаж карниза для штор. Как правильно сделать карниз 07

Минусом этого способа крепления штор можно назвать необходимость масштабных швейных работ для подготовки штор в рабочее состояние.  

Сюжет содержит подробную инструкцию по пришиванию шторной крепежной ленты к полотну шторы

Подвесы в виде прищепок

Монтаж карниза для штор. Как правильно сделать карниз 08

В народе их называют «крокодилы».  Этот вид подвесов захватывает и крепко удерживает полотно шторы своими «зубами» и не требует для подвешивания дополнительных элементов. Подвесы прищепки устанавливают с шагом 15-20 см. При выборе этого вида крепежа предпочтительнее модели с металлическим «крокодилом». Они более надежны и крепче держат полотно, чем пластиковые модели. Особенно это актуально для плотных и тяжелых штор.

Монтаж карниза для штор. Как правильно сделать карниз 09

Монтаж карниза для штор. Как правильно сделать карниз 10 К минусу этого варианта можно отнести то, что «крокодил» может повреждать полотно шторы. При «укусе» могут образовывать затяжки и дырочки на ткани. Поэтому лучше это вид крепления не использовать на шторах из легких тканей.
              Монтаж карниза для штор. Как правильно сделать карниз 11

              Потолочный карниз прямой или закругленный. Преимущества пластикового карниза и способа крепления штор под потолок

              Если требуется недорогой и практичный вариант оформления окон, то выбирайте пластиковый карниз.
              Обозначим его положительные стороны:

              • сравнительно небольшая цена;
              • маловесная и простая конструкция;
              • надежный долговечный материал;
              • легкий монтаж;
              • может быть различной длины;
              • возможность использования для нестандартных стен;
              • шторы легко перемещаются;
              • простой уход.

              Пластиковый потолочный карниз устойчив к колебанию температуры, повышенной влажности.

              Он не выгорает на солнце и не подвержен окислению, в отличие от деревянных и металлических конструкций. Его можно смело использовать в любых нежилых помещениях и за их пределами. Например, в ванной комнате или лоджии.

              Почему лучше крепить карниз к потолку? Это выглядит довольно стильно и имеет ряд положительных моментов. Вот основные преимущества такого способа крепления:

              Потолочный карниз прямой или закругленный. Преимущества пластикового карниза и способа крепления штор под потолок

              • визуально увеличивается высота помещения;
              • закрываются слишком высокие окна;
              • прячутся дефекты на стене;
              • более эффективная защита от проникновения холода и света.

              Потолочный карниз – незаменимая вещь для комнат с низким потолком.

              Шторы, которые начинаются у самого потолка и доходят до пола, как бы вытягивают стены вверх. Потолок визуально ощущается выше, а помещение – просторнее. Если повесить портьеры как можно ближе к стене, то штора будет защищать комнату от холодного воздуха зимой, и от яркого света летом.

              Потолочный карниз можно сделать длиной во всю стену. Такое оформление окна выглядит очень красиво, особенно в малых помещениях с небольшими окнами.

              За счет увеличения высоты и ширины занавесей комната кажется просторнее. Этот прием успешно используется дизайнерами в современном интерьере. Кроме того, эти карнизы отлично подойдут для разделения помещения на зоны, например, одна часть комнаты предназначена для сна, другая – для работы.

              Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/karniz-potolochnyy-dlya-shtor-kak-vybrat-dostoinstva-i-nedostatki-potolochnyh-karnizov