Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Сетка арматурная для фундамента. Сетка для армирования

07.06.2022 в 14:10

Сетка арматурная для фундамента. Сетка для армирования

В самом начале работ, во время создания проекта будущего дома обсуждаются все особенности используемых при строительстве материалов. В обязательном порядке на этой стадии осуществляется выбор арматуры, с помощью которой осуществляется изготовление сетки для укрепления стяжки и фундамента.

Сетка арматурная для фундамента. Сетка для армирования

Для армирования фундамента часто применяется готовая сетка

Наличие такой конструкции является обязательным условием для обеспечения прочности всей постройки, особенно стяжки. С ее помощью поверхность выравнивается, но без скрепленной арматуры она подвержена растрескиванию и быстрому разрушению.

Пучинистый грунт представляет собой серьезную угрозу основанию дома. Без укрепления фундамент здания растрескивается, что становится причиной деформации и дальнейшего разрушения его и стен дома.

Качество стяжки напрямую зависит от того, насколько правильно и точно были проведены расчеты при выборе прутов арматуры. Выбор осуществляется в соответствии с требованиями СНиП 52-01-2003.

Предназначение армирующей сетки:

  • усиление сопротивляемости бетона не только на сжатие, но и на растяжение;
  • недопущение изменений пространственной формы фундамента;
  • препятствие усадке здания;
  • сопротивление деформации.

Сетка арматурная для фундамента. Сетка для армирования

Процесс вязки арматуры

Изготавливается конструкция для укрепления стяжки с соблюдением определенных правил, в соответствии с которыми ячейки между прутьями составляют не менее 20 сантиметров. Для работы берут только цельные пруты, избегая обрезков, и выполняют эти работы непосредственно на строительной площадке. Используют горячекатаную стержневую арматуру класса А2-А6. При армировании стяжки расстояние между прутами не превышает 10 сантиметров, а вязать арматуру можно с помощью хомутов.

В некоторых случаях используется сварная конструкция, хотя в основном работы выполняют с помощью стальной проволоки. Сварная конструкция для армирования стяжки изготавливается из прутов с маркировкой «С».

Сварная конструкция создается без использования дуговой сварки. Но даже точечную сварку используют редко, так как сварная конструкция более подвержена коррозии, менее устойчива к нагрузкам на разрыв. Именно поэтому работы по сооружению сетки для армирования стяжки и фундамента выполняются без использования сварки.

Кладочная сетка характеристики. Характеристика изделия

Кладочная сетка — изделие со сваренными перпендикулярно прутками из проволоки разного диаметра. Структура изделия позволяет добиться прочности сцепления применяемого сырья во время строительства. Сетка для кладки имеет большое разнообразие, и её характеристика зависят от технических условий и государственных стандартов которые за основу берёт производитель в процессе выпуска.

Кладочная сварная сетка должна отвечать ГОСТу 23279−2012. Её отличают высокие точки провара и точность геометрических размеров ячейки и карты.

По диаметру стержней продукт делится:

  • лёгкий;
  • тяжёлый.

Тяжёлые изделия со стержнем в одном направлении имею диаметр более 12 мм. Лёгкая сетка с поперечными и продольными стержнями изготавливается диаметром не более 10 мм, но и не менее 3 мм включительно.

По положению рабочей арматуры:

  • в продольном;
  • в поперечном;
  • в обоих направлениях.

По форме ячеек сетка бывает:

  • квадратной;
  • прямоугольной.

Размер ячеек выпускается в диапазоне от 30 мм до 250 мм с диаметром прутков максимально 8 мм минимально 3 мм. При этом следует учесть, что чем размер ячеек меньше, тем больше прочность.

По способу изготовления:

  • плоские (карты);
  • рулонные.

Сетка арматурная для фундамента. Сетка для армирования 02Карты по форме могут быть квадратные или прямолинейные, длиной от 1,5 м до 2 м. Их вес — показатель качества.

Рулонные вытягиваются в длину от 10 м до 23 м. Ширина рулона варьируется от 120 мм до 500 мм.

Вес изделия зависит от размеров ячейки и сырья, из которого изготавливается продукт.

Согласно ГОСТу тяжёлые сетки по параметрам делятся на три типа, а лёгкие на два. Отличает каждый тип изделия его ширина, длина, диаметр, шаг стержней и размеры.

Сырьём для изготовления тяжёлого продукта является стержневая горячекатаная арматурная сталь или стержневая термомеханическая упрочнённая сталь, а для лёгкого — арматурная проволока.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/armaturnaya-setka-dlya-fundamenta-raboty-po-ukladke-armatury

Как сделать арматурную сетку. Типы инструмента для вязки арматуры

Вязка арматуры для ленточного фундамента считается практичнее сварки: прочность в узлах не снижается, не нужен квалифицированный сварщик, работа проходит прямо в опалубке (или рядом). Пространственный каркас из арматуры можно собирать как вручную (что нелегко делать руками в перчатках), так и с помощью инструмента. Для вязки используют:

  • Вязальный пистолет. Самый быстрый способ. Пистолетом неудобно пользоваться в труднодоступных местах; к тому же он расходует много проволоки. Его главный недостаток — цена. Модели ведущих производителей стоят порядка 30000 руб., китайского пистолета хватит на 1 фундамент.
Профессиональный инструмент — пистолет для вязки арматуры Источник dvamolotka.ru
  • Крючок для вязки. Похож на изогнутый и обточенный гвоздь с рукоятью вместо шляпки. Его нередко используют как насадку, зажимая в патроне шуруповерта. Промышленность выпускает винтовые крючки — эффективные в работе, но замедляющие процесс вязки (оставляют длинные хвосты).
  • Народные средства. Если объем работ небольшой и инструментом не запаслись, используют плоскогубцы или изготавливают крючок из подходящего гвоздя. Качественный результат невозможно получить, используя самоделку; такой подход неизменно скажется на прочности конструкции.

Требования к параметрам арматурного каркаса

Стержни, составляющие конструкцию, различаются по назначению:

  • Рабочая арматура. Так называются продольные горизонтальные прутья, размещаемые вдоль ленты фундамента.
  • Хомуты. Делятся на поперечные горизонтальные и вертикальные, связывают каркас в единое целое.

Арматурный каркас фундамента в частном строительстве часто имеет параметры:

  • Арматура. Металлическая или композитная, сечением 11-14 мм (для небольшой хозяйственной постройки), с периодическим профилем и сечением 12-18 мм (для армирования фундамента ленточного типа).

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/armaturnaya-setka-dlya-fundamenta-raboty-po-ukladke-armatury

Арматурная сетка для фундаментной плиты. Основные ошибки монтажа

При выполнении усиления плитной фундаментной основы схема армирования составляется в строгом соответствии с технологиями.

Предлагаем ознакомиться Как сделать фундамент из покрышек для бани своими руками: схема,

Если возникает необходимость, данная схема может предполагать неравномерное распределение стержней. Места, в которых намечается установка несущих межкомнатных перегородок и колонн (зоны продавливаний), подлежат дополнительному усилению.

Арматура закладывается одним слоем, если толщина плиты не превышает пятнадцати сантиметров. В остальных случаях рекомендуется устраивать арматурный каркас.

Расчеты под плитно-свайный фундамент выполняются отдельно, при этом учитывается расположение свайных опор и материал, из которого они изготавливаются. В каждом из случаев армирования плит чертеж составляется по предварительным расчетным данным.

Параметры плит

Чаще всего арматура укладывается двумя рядами, совместные действия которых обеспечиваются вертикальными стержнями. Отступ между стержнями должен быть равен шагу основной металлической конструкции. Армирование на торцах плиты выполняется хомутами П-образной формы, минимальная длина их равняется двум параметрам толщины основы.

Стержневой обвязкой должны быть охвачены все ряды, чтобы обеспечивалась надежность восприятия крутящего момента на краях фундамента, и была возможность анкеровать концы продольных стержней.

Зоны продавливаний

В опорных точках вертикальных конструкций выполняется раскладка прутков с уменьшенным шагом армирования. Если по всей ширине фундаментной плиты стержни выкладываются с шагом в двадцать сантиметров, то в местах размещения перегородок рекомендуется это расстояние сократить до десяти. Это позволит предупредить появление трещин и продавливаний.

При армировании монолитного фундамента следует выполнять совместную обвязку каркасных элементов плит и стен. При бетонировании основания необходимо оставлять части вертикально размещенных стержней, в дальнейшем выполняющих роль связующих звеньев. Такие концы запускаются в основу, края загибаются на уровне двух размеров высоты плиты, затем выполняется привязка к главному каркасу.

Для обеспечения фундамента нужными свойствами, защиты его от разрушений необходимо строго выдерживать технологию армирования. Как правило, малоопытные строители допускают типовые ошибки:

на залитый бетонный раствор не натягивают полиэтиленовый материал. Цементное молочко вытекает, на поверхности появляются трещины;

  • засыпав подушку из песка и щебня, многие пренебрегают ее утрамбовкой. Фундаментная основа дает усадку, образуются трещины;
  • на установленной опалубке не проводится заделка щелей, через которые протекает растворная смесь, что влечет за собой появление неровностей;
  • плохая изоляция плиты от поверхности почвы приведет к преждевременному разрушению фундаментной основы, а восстановительные работы обойдутся достаточно дорого;
  • ошибкой является применение в качестве спейсеров камней;
  • арматурные прутья во время монтажных работ фиксируются в почвенном слое, металл подвергается коррозии и быстро разрушается;
  • перед устройством фундамента не насыпается подушка из песчано-щебневой смеси, от чего показатель прочности плиты снижается. Еще одна характерная ошибка – для устройства подушки используют только щебенку, а ведь минимальный процент содержания песка в подушке под фундаментную плиту перед ее армированием должен быть в пределах сорока;
  • шаг размещения стержней сетки превышает допустимый максимальный предел в сорок сантиметров, или вовсе не соответствует расчетным данным по нагрузочным воздействиям;
  • со стороны арматурных торцов нет защитного слоя из бетонного раствора, и металл раньше времени подвергается коррозии;
  • под установкой стен и колонн нет вертикальных арматурных стержней, и нагрузочные усилия распределяются неравномерно.