Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Силиконовый герметик для ванны. Силиконовый герметик и затирка: что лучше для ремонта ванны

25.12.2021 в 19:46

Силиконовый герметик для ванны. Силиконовый герметик и затирка: что лучше для ремонта ванны

Ванная комната – это место с постоянным паром и конденсатом. Если вы используете материалы для отделки и монтажа, они должны быть предназначены для использования в таких условиях. Герметики должны быть водонепроницаемыми, чтобы наносить их при установке ванны, душевой кабины, сантехники. Если же вы по ошибке или незнанию используете неправильный состав, в скором времени ждите появление плесени и грибка в ванной комнате. Это не просто неприятное зрелище, но и рассадник бактерий. Избавиться от плесени сложно. Если вы зачистили герметик и нанесли антигрибковый раствор, а плесень появилась снова, придется снимать старый герметик и заново наносить улучшенный состав.

При установке сантехники для ванной комнаты можно использовать силикон или затирку для водонепроницаемости оборудования. Давайте разберемся, какой материал лучше справится с поставленными задачами, и где его применять.

Затирка намного толще, чем силиконовый герметик. Это смесь на основе воды, цемента, песка, цветного раствора и иногда мелкого гравия. Гравий советуют добавлять при работе на большой площади. Чтобы нанести герметик, просто удалите старый материал с поверхности плитки и залейте смесь между плитками, затем протрите губкой. По окончанию работы удалите остатки раствора. Лучше всего удалять его влажным. В противном случае придется портить время на устранение застывшей консистенции. Особенно, это важно для пористых поверхностей.

Затирка – это износостойкий раствор, предназначенный для заполнения зазоров одной плоскости. Если речь идет о неровных зазорах, заполнении углов, подойдет только силиконовый герметик. Затирка не настолько гибкая, поэтому может трескаться. Она не способна выдерживать механические воздействия. Латексные герметики менее защищены от появления плесени, поэтому сложно гарантировать чистоту и отсутствие бактерий с такими растворами.

Силикон используется для заполнения или герметизации зазоров, швов. Он способен обеспечить водонепроницаемость и герметичность. Его часто наносят при монтаже сантехники, установке ванны, раковин, душевых кабин. Он выдерживает нагрузки и даже вибрации. В таких местах затирка будет трескаться, а силикон прослужит десятки лет без каких-либо изменений и деформации.

Наносить силиконовый герметик гораздо сложнее, чем раствор из песка и цемента. Это связано с необходимой точностью нанесения герметика в ванной. В отличие от затирки, он может прилипать к поверхности. В отличие от цементного раствора, его не следует использовать на большой квадратуре при ремонте ванной комнаты. Это дорого и неуместно. Силикон больше подходит для герметизации шва, создания уплотнений в нужных местах.

Нанесение затирки – это грязный процесс. Старайтесь защитить сантехнику от загрязнения, используйте перчатки во время ремонта. Для начала работы нужно создать консистенцию зубной пасты. Нужно очистить зазоры между плитками, убрать проставки, наносить затирку с помощью аппликатора. После этого обязательно удалите остатки цемента. Постарайтесь сделать это до момента высыхания. После застывания раствора протираем плитку тряпкой.

Если вы выбираете силикон для работы в ванной, обязательно нужно зачистить поверхность от грязи. Из-за нанесения на пыльную область ухудшается адгезия. Если вы уделите должное внимание подготовке к работе, полученное соединение будет прочным и долговечным. Для нанесения герметика вокруг сантехники воспользуйтесь вспомогательными лентами. Натяните две ленты по бокам, оставляя зазор для заполнения его силиконом. Удерживайте тубу или пистолет в положении 45 градусов относительно рабочей поверхности. Силикон наносится равномерно во избежание дефектов и неровностей. Для разглаживания силикона можно воспользоваться кухонной ложкой или смоченным в мыльном растворе пальцем. Аккуратно проведите по области шва. Если на поверхности остался ненужный герметик, его можно вытереть мокрой тряпкой сразу или уже после высыхания. Во втором случае понадобится канцелярский нож и раствор для выведения герметика.

Силиконовый герметик для ванны сколько сохнет. Сколько сохнет силиконовый герметик для ванной?

Самым лучшим средством для герметизации от проникновения влаги строительных швов, склейки гладких поверхностей, изоляции стыков в ванной комнате или других помещениях с повышенной влажностью являетсяиз группы однокомпонентных. Этот материал удобен в работе, дает прочное соединение поверхностей и является отличным гидроизолятором. Главное условие его успешного применения – обеспечить нужное время для схватывания и застывания.

Силиконовый герметик для ванны сколько сохнет. Сколько сохнет силиконовый герметик для ванной?

Сколько сохнет силиконовый герметик? Это зависит от свойств герметика конкретного вида или марки, а также от ряда других условий.

Виды силиконовых герметиков

Силиконовый герметик разделяется на две основные группы в зависимости от состава:

  • Нейтральный;
  • Кислотный.

Для ремонта труб отопления, сантехнических работ, ремонта в кухне или ванной используется устойчивый к высоким температурам нейтральный герметик. Он может содержать противогрибковые добавки, препятствующие возникновению и распространению плесени в обработанных герметиком местах.

В состав обычного нейтрального герметика входит спирт или кетоксим, сочетающиеся с любыми поверхностями. Для придания ему антигрибковых свойств вместо спирта или кетоксима в состав включается уксусная кислота, поэтому кислотный герметик нельзя применять для обработки металлических, мраморных и содержащих цемент поверхностей. Лучше всего его использовать для защиты и склеивания деталей из пластика, дерева или керамики. Проникая вглубь поверхности, кислотный герметик служит для нее дополнительной защитой.

Сколько сохнет силиконовый герметик?

Время высыхания (отвердевания) герметика зависит от его состава и области применения.

В зависимости от состава

  • Кислотный силиконовый герметик высыхает примерно за 4-6 часов со времени нанесения;
  • Для полного высыхания нейтрального силиконового герметика требуется около 24 часов и плюсовая температура воздуха – от 5 до 40 градусов.

В зависимости от области применения

Обычно время полного высыхания при оптимальных условиях указывается на упаковке каждого вида силиконового герметика. Однако есть ряд факторов, которые следует учесть:

  • Наружный слой герметика отвердевает до стадии «отлипания» уже через четверть часа после нанесения, хотя в его внутренних слоях еще продолжается процесс полимеризации;
  • Полимеризация происходит приблизительно со скоростью 2 мм толщины нанесенного слоя за 24 часа;
  • При повышенной температуре воздуха отвердевание герметика происходит приблизительно в полтора-два раза быстрее.

Особенности высыхания силиконового герметика для ванной

Для того, чтоб правильно выбрать герметик для работ в ванной комнате, следует учесть несколько основных моментов:

  • Силиконовый герметик на кислотной основе сохнет быстрее – за 4-6 часов, однако его нельзя применять для герметизации стыков с металлическими поверхностями, чтоб не вызвать коррозию металла;
  • Нейтральный герметик гораздо дороже кислотного, однако его можно применять для всех поверхностей. Время для его высыхания при толщине слоя 2 мм составляет 24 часа при условии температуры воздуха от 5 до 40 градусов тепла;
  • Следует использовать санитарный герметик – нейтральный с добавлением фунгицидов. Это позволит в дальнейшем избежать грибка и плесени в помещении с повышенной влажностью;
  • Если необходимо использовать герметик для заделки стыков между ванной и стеной , то наносимый слой обычно бывает достаточно широкий и объемный, поэтому указанного на упаковке времени 24 часа для его полной полимеризации недостаточно. Даже при затвердевшем через пару часов наружном слое внутри шва остается еще жидкий герметик. Для его полной полимеризации необходимо не меньше двух суток.

Важно: Шов следует наносить сразу нужной толщины. Не допускается послойное накладывание силиконового герметика.

Что делать, чтобы силиконовый герметик быстрее высох?

Существует несколько способов ускорить высыхание шва из силиконового герметика:

  • Увеличить температуру воздуха в помещении до 40 градусов;
  • Улучшить вентиляцию;
  • Слегка сбрызнуть уже заделанные швы водой из распылителя – влага ускоряет процесс полимеризации.

Герметик для ванной без запаха. Характеристика силиконового водостойкого герметика для ванной

Силиконовый герметик для ванной является наиболее популярным материалом. В зависимости от состава он может быть нейтральным и кислотным. Последний вариант характеризуется простой технологией изготовления, поэтому имеет низкую стоимость. Однако такой герметик отличается резким неприятным запахом до момента затвердевания, что усложняет его использование в закрытых помещениях. Его не следует наносить на металлические поверхности, поскольку сразу происходит процесс окисления.

Силиконовый герметик можно использовать только в хорошо вентилируемых помещениях, так как он обладает резким запахом

Важно! Материал схватывается через 30 минут и полностью затвердевает по прошествии 7-48 часов, что определяется толщиной слоя, температурой и влажностью в помещении, производителем герметика.

Нейтральные составы не взаимодействуют с металлами, благодаря чему характеризуются более широкой областью применения. Поскольку такие герметики отличаются сложной технологией производства, их стоимость является высокой. Разновидностью нейтрального силиконового средства является санитарный герметик для ванной, в составе которого присутствует фунгицид, благодаря чему материал проявляет стойкость к воздействию плесени и грибка. Это лучший вариант для герметизации стыков, постоянно контактирующих с водой.

Силиконовый водостойкий герметик может быть однокомпонентным и двухкомпонентным. Преимущественно используется первый вариант, поскольку он более простой в применении, не требует смешивания составов.

Данное средство имеет хорошую клеящую способность, вследствие чего широко употребляется при монтаже умывальника в столешницу. Его можно использовать для герметизации стыковых соединений разных материалов. А также он применяется в качестве сантехнического герметика для труб канализации. Благодаря высокой стойкости к воздействию влаги он подходит для герметизации примыканий душевых кабинок, ванн, умывальников и прочих сантехнических устройств.

Главным преимуществом силиконового герметика является хорошая эластичность шва после полимеризации. Он не трескается при колебаниях, поэтому составом можно заполнить зазор между стеной и сантехническим прибором. Средняя цена за тубу под пистолет составляет 180 руб.

Важно! Для ванной комнаты с повышенной влажностью, во избежание развития бактерий и плесени, на швах следует использовать силиконовый герметик с антисептическими добавками.

Герметик для ванной черный. Лучшие акриловые герметики для ванной: какой герметик выбрать

Это бюджетные герметизирующие составы без добавления химических компонентов, поэтому их используют в закрытых помещениях без опасения за здоровье и негативного воздействия на окружающую среду. Акриловые герметики подходят для нанесения на бетон, древесину, стекло, металл и другие популярные стройматериалы. С ними акрил имеет отличную адгезию, если вы тщательно подготовите рабочую поверхность к дальнейшей герметизации.

Акриловые герметики имеют широкий диапазон применения от -30 до +50 градусов. Некоторые производители выпускают варианты с ограниченными температурными границами. Акриловые герметики не подходят для заполнения в подвижных зонах. Уже при растяжении более чем на 10%, связь начинает разрушаться, а на самом герметике появляются трещины. После полимеризации соединение получается достаточно прочным и негибким.

В отличие от силиконовых герметиков, акрил сохнет всего несколько часов. После затвердевания вы можете покрасить поверхность в нужный цвет и оттенок. Акриловый герметик рекомендовано использовать в ванной, но постоянного контакта с водой быть не должно.

Акриловые герметики привлекают относительно низкой ценой и безвредным составом. К минусам материала относят его усадку, а при воздействии воды шов будет трескаться. Для лучшей адгезии можно предварительно прогрунтовать участок.

Если вы ищите герметик для монтажа ванны или двери душевой кабины, акрил не подойдет из-за жесткости полученного состава после полимеризации. Его лучше применять в местах без механического воздействия и контакта с водой. Акриловый герметик для ванной часто применяется для заполнения зазора между раковиной и стеной.

Чтобы под акрилом не размножались грибки и бактерии, потребуется обработка поверхности антигрибковым составом. Производители решат эту проблему, но все же не советуют герметизировать места с постоянным воздействием воды. В противном случае уже через небольшой промежуток времени вы начнете замечать на герметике черные пятна – это и есть плесень.

Акрил быстро обесцвечивается, поэтому рассчитывать на блеск белого цвета не стоит. Как вариант – можно подкрашивать герметик, чтобы замаскировать дефекты покрытия. При выборе акриловой консистенции обратите внимание на состав и свойства конкретной марки. Различают водостойкие и нет, что важно при герметизации ванной.

Хорошие герметики для ванн выпускают такие бренды, как Boxer, Bosny, Penosil, KIM TEC и другие. Среди отечественных производителей стоит выделить «Момент». Большое количество продуктов на рынке с усовершенствованными формулами и улучшенными свойства. Например, вам могут предложить акриловые герметики быстросохнущие, с дополнительной защитой от грибка и плесени, с улучшенной адгезией к определенным стройматериалам. В связи с этим меняются и особенности применения акрилового герметика, и время полимеризации и другие тонкости работы.

Герметик силиконовый прозрачный для ванной. Лучший силиконовый герметик для ванной

Практически любой силиконовый герметик подойдет для косметического ремонта ванной комнаты, например, для заделывания трещин в стенах или стыков между плиткой и сантехникой. И все же лучше остановить свой выбор на таких производителях:

Момент

Герметик силиконовый прозрачный для ванной. Лучший силиконовый герметик для ванной

Санитарный герметик на основе силиконового полимера используется для эластичной герметизации швов, щелей, стыков и проемов в помещениях с повышенной влажностью (ванная, кухня). Изделие выпускается в удобной тубе со специальным колпачком-дозатором, который обеспечивает равномерное нанесение на любые поверхности. Герметик выпускается в белом и прозрачном цвете и не окрашивает склеиваемые детали. Кроме кухни этот состав используют при проведении внутренних отделочных работ, в частности, для герметизации стыков между окнами, предотвращая тем самым сквозняки.

Плюсы

  • подходит для герметизации подвижных и неподвижных деталей;
  • может использоваться для наружных работ;
  • удобный колпачок для нанесения состава в труднодоступных местах;
  • предотвращает распространение плесени;
  • устойчив к воздействию влаги и высоких температур.

Минусы

  • не подходит для склеивания аквариумов и изделий из натурального камня;
  • после вскрытия нужно использовать всю тубу, иначе герметик засохнет.

Отзыв: «Нормальный недорогой герметик. Стык точно продержится 2-3 года, но от плесени состав защищает слабо, хотя и считается санитарным».

RAMSAUER 450 Sanitar

Герметик силиконовый прозрачный для ванной. Лучший силиконовый герметик для ванной

Качественный силиконовый герметик австрийского производства предназначен не только для ремонтных работ, но и для улучшения санитарно-гигиенических показателей помещения. Состав отличается отличной адгезией с любыми материалами (анодированным алюминием, кафельной плиткой, стеклом, пластиком и фарфором). Герметик обладает повышенной вязкостью, которая обеспечивает оптимальное заглаживание швов. Дополнительно в состав включены фунгицидные и бактерицидные компоненты, которые защищают поверхности от поражения бактериями и грибками. Герметик рекомендован к использованию в помещениях с повышенной влажностью и высокими температурами.

Плюсы

  • экономный расход: одной тубы хватит для обработки 3 погонных метров;
  • богатый выбор цветов;
  • склеивает любые поверхности;
  • надежный европейский производитель;
  • удобный тонкий носик позволяет наносить герметик даже в труднодоступные места.

Отзыв: «Герметик дороговатый, но стоимость полностью оправдана. Стыки и швы получаются идеально ровными и практически незаметными».

Soudal

Герметик силиконовый прозрачный для ванной. Лучший силиконовый герметик для ванной

Однокомпонентный силиконовый герметик содержит противогрибковые и противоплесневые добавки, поэтому идеально подходит для ремонта кухни и санузла. Состав обладает устойчивостью к низким температурам, поэтому его можно применять для герметизации швов в холодильных помещениях и системах кондиционирования воздуха. Вместе с тубой предоставляется специальный колпачок, облегчающий нанесение состава. Герметик обладает высокой адгезией практически ко всем материалам (кроме акрила и ПВХ) и даже после застывания сохраняет эластичность, практически не дает усадку.

Отзыв: «Пользовался эти герметиком для заделки стыка между стеной и ванной. Прошло уже 5 лет, ничего не протекает».

TYTAN Professional

Герметик силиконовый прозрачный для ванной. Лучший силиконовый герметик для ванной

Профессиональный герметик на силиконовой основе предназначен для эксплуатации в температурном режиме от -40 до +100 градусов. В состав также включен фунгицид, который препятствует развитию грибка и плесени. Изделие обладает хорошей адгезией с керамическими, стеклянными и деревянными поверхностями. Состав сохраняет эластичность и антибактериальные свойства в течение 5 лет. После застывания смесь становится полностью прозрачной, поэтому ее можно использовать для заделки любых швов и соединений.

Плюсы

  • подходит для профессиональных сантехнических работ;
  • сохраняет противогрибковые свойства в течение 5 лет;
  • обладает устойчивостью к влаге и высоким температурам;
  • подходит для наружных работ;
  • можно наносить с помощью тубы и специального пистолета.

Отзыв: «Качественный, хоть и недорогой герметик. Но наносить нужно аккуратно, так как он застывает примерно за 10 минут и шов может получиться неровным».