Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Трубы стальные профильные. Профильная труба

06.10.2021 в 05:37

Трубы стальные профильные. Профильная труба

(не проверялась)

Профильная труба  — один из видов современного строительного металлопроката .

Трубы стальные профильные. Профильная труба

Профильная труба

В общем случае профильными трубами называют трубы с сечением, отличным от круглого, производятся овальные а также квадратные и прямоугольные трубы, причем последние два вида наиболее распространены. Основной материал — углеродистая и низколегированная сталь (типично Ст3СП или 09Г2С). Также встречаются профильные трубы из нержавеющих сталей.

Производится профильная труба посредством горячего или холодного деформирования электросварной прямошовной круглой трубы. То есть сначала из заготовки — «штрипса» сгибают и сваривают круглую трубу расчетного сечения, затем круглая труба поступает в формовку, где специальными валками ей придается нужное сечение. После этого все трубы, согласно ГОСТу, проходят неразрушающий контроль сварного шва и, дополнительно, обрабатываются термически для снятия внутренних механических напряжений.

Сечения производимых в России профильных труб лежат от 10×10 мм до 500x400 мм. Толщина стенки варьируется от 1 до 22 мм. Длина труб от 6,0 до 18,0 м

Профильные трубы используются главным образом для постройки металлоконструкций , монтажа каркасов зданий, различного вида опор, мачт, сложных перекрытий , пролётов и так далее, то есть конструкций, несущих серьёзные механические и вибрационные нагрузки. Хотя встречаются и более простые применения, например, в качестве столбов для ограждений.

    Гост 32931-2019 трубы стальные профильные для металлоконструкций. Трубы стальные профильные для металлоконструкций. Технические условия

    Статус: введен впервые
    Название рус.: Трубы стальные профильные для металлоконструкций. Технические условия
    Название англ.: Profile steel pipes for metal constructions. Specifications
    Дата добавления в базу:
    Дата актуализации:
    Дата введения:
    Область применения: Стандарт распространяется на круглые, квадратные, прямоугольные, овальные и плоскоовальные трубы для металлоконструкций из углеродистой и низколегированной стали.

    Гост 13663-86 трубы стальные профильные сортамент.

    . Трубы изготовляют в соответствии с требованиями настоящего стандарта, по технологическим регламентам, утвержденным в установленном порядке.

    Предельные отклонения по размерам должны соответствовать указанным в.

    1.3. Трубы изготовляют бесшовными горячедеформированными, бесшовными холоднодеформированными, электросварными, электросварными холодиодеформированными, электросварными горячекалиброванными, а также изготовленными методом печной сварки.

    (Измененная редакция,).

    1.4. Трубы изготовляют:

    - из углеродистой стали марок Ст1сп, Ст1пс, Ст1кп, Ст2сп, Ст2пс, Ст2кп, Ст3сп, Ст3пс, Ст3кп, Ст4сп, Ст4пс, Ст4кп по, марок 08, 08пс, 08кп, 10, 10пс, 10кп, 15, 15пс, 15кп, 20, 20пс, 20кп, 35, 45 по, марки 08Ю по;

    - из легированной стали марок 09Г2, 09Г2С, 10ХСНД по, марок 10Г2 и 30ХГСА по.

    1.5. В зависимости от назначения трубы изготовляют следующих групп:

    А - с нормированием механических свойств основного металла труб в соответствии с таблицами 1 и 2;

    В - с нормированием химического состава стали по,,,,и механических свойств основного металла труб в соответствии с таблицами 1 и 2. В условных обозначениях труб индекс группы проставляется перед маркой стали.

    . Трубы изготовляют термически обработанными или без термической обработки.

    . Механические свойства термически обработанных труб или труб без дополнительной термообработки после прокатного нагрева должны соответствовать нормам, приведенным в табл.