Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Древесно стружечная плита влагостойкая для пола. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол

12.10.2021 в 06:22

Древесно стружечная плита влагостойкая для пола. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол

Древесно-стружечная плита (сокращенно – ДСП) – материал, который применяется в строительстве уже долгие десятилетия. Из нее делают также мебель и применяют для других целей. Потому абсолютно новым материалом назвать ее нельзя. Однако у обычной ДСП есть определенные недостатки, которые значительно ограничивают возможности ее применения. Такая плита очень не любит влагу и может разбухнуть под ее воздействием, несмотря на высокую плотность и прочность. Но, так как наука и прогресс на месте не стоят, сейчас научились делать такой вид ДСП, который не боится воды.

Древесно стружечная плита влагостойкая для пола. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол

Обычная ДСП

Шпунтованная влагостойкая ДСП – настоящая находка для тех, кто хочет выровнять полы быстро, без образования щелей между отдельными элементами и получить основание, которое не будет бояться воды. Отличие такой ДСП от обычной заключается в том, что при изготовлении в сырье были добавлены специальные компоненты и составы, обеспечивающие ту самую защиту от воды. Например, это могут быть парафиновые эмульсии. В целом же, при производстве используются все те же отходы деревообработки (стружка недорогих хвойных и лиственных видов древесины) и смолы, соединяющие их между собой. Процесс изготовления плит проходит при высокой температуре и давлении.

Древесно стружечная плита влагостойкая для пола. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол

ДСП шпунтованная влагостойкая QuickDeck

Совет! Чтобы отличить ДСП влагостойкую от обычной, достаточно внимательно посмотреть на цвет. Та, которая воды не боится, по всей поверхности имеет массу вкраплений изумрудно-зеленого цвета. Однако если такую ДСП намочить полностью и оставить в воде на долгий срок, то плита испортится и разбухнет все равно.

Древесно стружечная плита влагостойкая для пола. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол

Отличия влагостойкой ДСП

ДСП шпунтованная имеет особый тип соединителей – с одной из сторон такой плиты имеется так называемый шип, а с другой – паз для этого шипа. При укладке нескольких плит в один ряд они стыкуются между собой и прочно соединяются как раз благодаря этой технологии, носящей немудреное название «шип-паз».

На заметку! Обычно ДСП влагостойкая шпунтуется со всех четырех сторон. То есть каждый ее торец будет иметь либо шип, либо паз, что обеспечит соединение не только вертикальных, но и горизонтальных рядов плит между собой. Это позволяет упростить и ускорить весь процесс монтажа.

Древесно стружечная плита влагостойкая для пола. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол

Пол из влагостойкой ДСП на лагах

Такая плита маркируется обычно как В, что означает «влагостойкая». У ДСП есть и классы – Р3 и Р6, которые подходят для помещений с низким или средним уровнем влажности соответственно. А вот класс Р5 пригодится там, где влажность очень высокая. Также ДСП могут разделяться на несколько видов в зависимости от количества слоев – однослойные, трехслойные либо многослойные. Чаще всего применяются плиты именно последнего типа, с большим количеством слоев. При их изготовлении используется мелкая и крупная стружка, при этом наружные слои состоят из более мелких компонентов. Размеры плит обычно следующие – 2440х600 мм или 1830х600 мм. При этом толщина изделий равна либо 16 мм, либо 22 мм.

Древесно стружечная плита влагостойкая для пола. Влагостойкая и шпунтованная ДСП для укладки на пол

Древесно-стружечная плита. Плюсы и минусы ДСП

Как приведено в описании технологии, ДСП имеет 2 составляющих — это натуральная древесина и формальдегидные добавки (термореактивные синтетические, мочевиноформальдегидные и фенолформальдегидные смолы). К сожалению такие добавки хоть и делают древесину более долговечной, защищая ее от гниения, но поскольку формальдегид это химическое вещество, оно при высокой концентрации оказывает негативное воздействие на организм человека, и вызывает отравление его парами.

Если плиты ДСП не прошли специальную обработку, которая делает их устойчивыми к влаге и теплу, то эти плиты не возможно применять в таких помещениях как кухня или ванная комната, так как под воздействием воды или тепла плита ДСП будет деформироваться и разрушаться.

Древесно-стружечная плита. Плюсы и минусы ДСП

При работе с новой плитой ДСП очень легко сделать нужную разметку, придать форму, и в ней прекрасно держатся любые крепежные элементы ( саморезы, гвозди, шурупы); на нее идеально крепится любая мебельная фурнитура. Таким образом этот материал подходит для изготовления корпусной мебели любых модификаций. Позволяет подобрать любые цветовые решения и воплотить различные дизайнерские идеи.

В свою очередь из-за структурных особенностей, материал не годится для повторного использования и будет разрушаться при попытках еще раз вкрутить в него шурупы. Поэтому вторичная сборка мебели из ДСП не рекомендуется.

Древесно-стружечная плита. Плюсы и минусы ДСП

Как плюс древесно-стружечного полотна стоит отметить его прочность, ценовую доступность, простоту в работе, а также хорошие звуко и теплоизоляционные качества.

Плиты ДСП применимы для обшивки стен, изготовления опалубок, укладки полов, межкомнатных перегородок, мягкой, корпусной и встроенной мебели. В настоящее время они нашли свое применение не только в бытовом применении, но используются для отделки пассажирских купе и кают, и в офисных помещениях.

Древесно-стружечная плита. Плюсы и минусы ДСП

Нужна ли подложка под ОСБ на деревянный пол. Характеристики плит OSB

OSB – это строительный аналог фанеры и ДСП. Эти плиты отличаются большей прочностью и прекрасно адаптированы для отделки. Материал появился на рынке сравнительно недавно. ОСБ изготавливают из древесной щепы, которая укладывается в 3 слоя. Они склеиваются между собой специальными составами на основе смол. При этом слой в середине укладывается перпендикулярно по отношению к 2 остальным. За счет этого формируется устойчивость материала к нагрузкам.

Нужна ли подложка под ОСБ на деревянный пол. Характеристики плит OSB

Этот параметр при маркировке обозначается цифрой. Чем значение меньше, тем ниже устойчивость к нагрузкам и воздействию разрушающих факторов, таких как влажность. К примеру, индекс 2 означает, что OSB-плита невлагостойкая и не способна выдерживать интенсивные длительные нагрузки. А цифра 4 говорит о том, что изделие может использоваться как перекрытие, которое не будет разрушаться даже при воздействии влаги.

Нужна ли подложка под ОСБ на деревянный пол. Характеристики плит OSB

Материал для укладки на пол выбирается исходя из упомянутых обозначений с целью формирования ровной черновой поверхности. Не стоит экономить на качестве OSB-плиты. Это чревато необходимостью укладки дополнительного слоя, что дорого и неудобно. Оптимальный вариант – плита OSB 3.

Часто возникает вопрос: «А нужна ли подложка под OSB?». С практической точки зрения – нет. Древесина сама по себе – отличный теплоизоляционный материал, а если учитывать, что укладывается она на деревянные доски, то подложка не нужна. Но иногда для достижения максимально возможного звукоизоляционного эффекта ее все же используют.

ОСБ плита вредность для здоровья. Можно ли подавить вредность ОСБ

Вопрос

Здравствуйте,приобрел ОСБ хочу построить небольшой каркасный дом,думал что экологичный материал,теперь не уверен,вопрос есть ли какие-то пропитки компенсирующие этот недостаток? И эффективны ли они если такие имеются?

Спасибо.

Ответ

Автор: Дмитрий Белкин

Уважаемый читатель!

Мне реально жаль, что я вас так напугал неэкологичностью ОСБ. На самом деле, ОСБ, конечно, не слишком экологична, но при использовании ее в строительстве, это не самый большой ее недостаток. Вообще, скажу честно, что к современным строительным материалам нужно подходить именно с позиций их неэкологичности, а не наоборот. Это экологичный материал найти очень трудно, а неэкологичных - пруд пруди!

Судите сами! ОСБ - не экологичная, ибо стружка склеивается чуть ли не эпоксидной смолой. Фанера, особенно водостойкая - то же самое - экологичный шпон склеивается неэкологичными клеями. МДФ - тоже самое - древесная пыль, замешанная на клее.

Дальше интереснее. Ламинат, тот, что для пола - не экологичен по той же причине. Линолеум - вообще смертельно опасен. Мебель из ДСП - просто реальный ужас. Кстати, замечали, как неприятно пахнет новая офисная мебель? Так вот - живой пример ее неэкологичности! Мало того, что использован ядовитый клей, так он еще и фонит в воздух. Синтетические обои? Не экологичны! Синтетические шпаклевки? Тоже самое! Вообще, огромное большинство отделочных материалов в той или иной степени не экологичны и вредны для здоровья.

Дальше еще интереснее! Выходим на улицу. Выхлопные газы - жутко неэкологичны. Костерок решили развести? Ущерб экологии. Сигаретку покурить? Вообще смертельно опасно. А скажите, пожалуйста, ведь общеизвестно, что хлеб, сделанный в фабричных условиях не черствеет больше недели! Как вы думаете, это он не черствеет из-за его особой полезности для организма? Таких примеров я могу привести тысячи!

К чему же это я клоню? Я ведь вовсе не насмехаюсь! Я предельно серьезен и вообще, не привык так зло шутить с теми, кто мне вопросы задает! Просто я имею ввиду то, что неэкологичность вашего ОСБ принесет вреда значительно меньше, чем поход от метро до дома, или день в офисе. А если вы не ездите на работу на метро, а используете личный транспорт - то, поверьте, любая поездка в автомобиле вообще резко подрывает ваше здоровье.

Так что вот вам добрый совет! Не заморачивайтесь на пустяки! А не то здоровье еще и лишним беспокойством испортите!

Кстати

Не хотелось бы оставлять вопросы без ответа или отвечать аллегориями.

Вот ответ на ваш вопрос.

Для того, чтобы подавить вредность ОСБ, фанеры, ДСП и других материалов подобного типа, их либо окрашивают, либо обклеивают, либо сначала окрашивают, а потом обклеивают, либо наоборот. Смысл действия от этого не меняется. Вот мебель офисную, например, ламинируют шпоном. Но она все равно воняет. Но со временем выветривается. Правильный хозяин всегда сначала проветрит вещь, прежде чем ее в дом вносить!

Если вы ваше ОСБ хотите использовать со стороны улицы, то ни обклеивать, ни окрашивать ее (плиту) не нужно. Отделывать вы ведь дом все равно чем-нибудь будете? Свежий воздух кругом опять же! А вот если вы хотите использовать ОСБ внутри помещения, то, конечно, ее нужно как-то более тщательно защитить. Это можно сделать и шпаклевкой, и краской и хорошими обоями. Керамической плиткой, кстати, хорошо оклеить. Если плитка не радиоактивная, то это идеальный, а главное, экологичный материал. Его можно по экологичности только с вагонкой сравнить. Не знаю, правда, на сколько экологичны клеи для плитки и затирки для швов.

Надеюсь, был полезен!

Видео использование влагостойкой ДСП QuickDeck для пола