Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Гофра под электропроводку. Что такое полимерная гофрированная труба для кабеля

30.08.2022 в 07:37

Гофра под электропроводку. Что такое полимерная гофрированная труба для кабеля

Гофра для электропроводки – это гибкая труба из ПВХ. Благодаря своим свойствам, включая повышенную гибкость и эластичность, полимерные изделия облегчают монтаж электросетей в труднодоступных и подвергаемых большой нагрузке местах. К примеру, в домах, построенных в сейсмоопасных регионах, при колебаниях проще защитить изолированную таким способом электропроводку.

Гофра под электропроводку. Что такое полимерная гофрированная труба для кабеля

Изготавливается гофра из ПВХ-пластиката, который не поддерживает горения определенный период времени

Защита в виде труб из поливинилхлорида – это еще и возможность объединения нескольких проводов в одном канале. Такой метод используется для монтажа сложной многокомпонентной разводки, светодизайна и натяжных потолков с комбинированным освещением. Сфера применения гофрированных труб достаточно широкая. Современные предприятия выпускают несколько разновидностей изделия специального назначения.

Гофрированная ПВХ труба для кабеля, как правило, небольшого диаметра, что исключает необходимость штробить глубокий и широкий канал для скрытой укладки. Она выпускается в бухтах, в такой расфасовке ее удобно переносить и транспортировать.

Важно! Низкие цены на поливинилхлорид – это несущественная доплата за качество, надежность и скорость электромонтажа при строительстве новых и реконструкции старых объектов.  

Полимерные материалы, из которых выпускается труба для прокладки кабеля, имеют массу положительных свойств. Например, если возникает возгорание из-за короткого замыкания, быстро затухающий полимер препятствует распространению пожара.

Гофра под электропроводку. Что такое полимерная гофрированная труба для кабеля

Даже в процессе длительной эксплуатации изделие не стареет и не утрачивает свои качественные характеристики

ПВХ труба для электропроводки – это еще и отличная изоляция, и безопасность, что важно не только в жилых зданиях, но и в производственных условиях. Кабель высокого напряжения гораздо безопаснее прокладывать при ремонте, зная, что полимерное изделие защищает от поражения электрическим током.

Гофра для проводов и ее наиболее важные свойства

Гофрированная структура способна выдержать колоссальное давление и механическую нагрузку, чего не может продемонстрировать ни одна гладкая труба при тех же условиях.

Удобство применения ПВХ гофры для проводки не вызывает сомнения. Преимущество изолированного монтажа заключается еще и в том, что его легко выполнять под любым углом, даже на поверхности сводов и арок.

В труднодоступных местах и на криволинейных участках скрытые магистрали делать другим способом очень проблематично. Именно гибкость изделия гарантирует качественный монтаж электрокабеля с точным повторением сложных изгибов при любых особенностях архитектуры.

Гофра под электропроводку. Что такое полимерная гофрированная труба для кабеля

Главным предназначением гофрированной трубы является применение ее в качестве канального кабеля в процессе обустройства электросетей

Гибкая гофрированная труба небольшого сечения дает возможность осуществить монтаж сложных сочленений и поворотов, вплоть до разворота на 360°. Кабель, вложенный в скрытую бороздку, равномерно заполняет ее, сокращая расходы на оштукатуривание поверхностей после первичного этапа монтажа.

В современном строительстве гофротрубы монтируют не только внутри зданий, но и снаружи их, что находит применение в организации сети питания для объектов с наружным освещением, особенно в загородном домовладении. С некоторых пор монтаж электросетей довольно редко производится без применения гибкой изоляции. В определенных случаях учитывается ландшафтный дизайн. Например, рекомендуется использовать красную гофру для кабеля, обеспечивающего ночную подсветку:

  • дорожек и клумб;
  • бассейна или фонтана;
  • бани и сауны;
  • искусственного водоема;
  • площадки для мангала и барбекю;
  • крытой галереи или террасы.

Гофра под электропроводку. Что такое полимерная гофрированная труба для кабеля

В строительстве гофрованные трубы ПВХ монтируют не только внутри зданий, но и снаружи

Удобство в работе – немаловажный аргумент применения гофры для прокладки кабеля в земле и при наружных работах. Ее режут ножницами по металлу или другими подходящими приспособлениями.

Гофра для проводов авто. Виды гофры и ее особенности

На данный момент на рынке представлено богатое разнообразие гофры, различающейся как по материалу изготовления, так и по сфере применения. Наиболее надежной считается металлическая гофра.

Внимание: Ее главным преимуществом является высокая степень защиты от механических воздействий на кабельно-проводниковую продукцию, проложенную внутри такой гофры. Исходя из этого свойства, вытекает и сфера ее применения. Но цена такой защиты несколько выше, чем скажем у гофры из ПВХ.

Итак:

  • Для дополнительной защиты кабельной продукции от других видов воздействия применяется более дешевая продукция из ПВХ. Кроме защиты от механических воздействий она неплохо справляется с функцией дополнительной электрической защиты.
    Ведь сопротивление изоляции ПВХ гофры достигает 200 Мом, что при норме ПУЭ в 0,5 Мом для электрических сетей 380В является отличным показателем.
  • Последним вариантом гофры, на сфере применения которой мы сегодня остановимся более подробно, является гофра для автопроводки. Основным ее отличием от гофры из ПВХ являются ее размеры.
    Если для обычной ПВХ гофры минимальный размер диаметра шланга составляет 16 мм, то для автомобильной гофры, представлены размеры, начиная с 5 мм. Неудивительно, что такая экономия пространства быстро нашла свое применение не только в автомобильной отрасли, но и в строительстве.

Гофра для проводов авто. Виды гофры и ее особенности

Размеры автомобильной гофры

Преимущества и недостатки прокладки провода в автомобильной гофре

Автомобильная гофра в целом обладает теми же свойствами, что и обычная гофрированная труба из ПВХ. Она отлично гнется, выдерживает температуры от -25°С до +90°С и имеет большой выбор цветовых решений. Но она имеет и ряд дополнительных преимуществ в первую очередь связанных с ее диаметром.
К преимуществам можно отнести:

  • Защита от механических воздействий
  • Защита от поражения электрическим током вследствие низкой электропроводности материала
  • Защита от вредного влияния окружающей среды и материалов (масел, кислот и тому подобное)
  • Защита от воспламенения при использовании гофры не поддерживающей горения.

Обратите внимание! Гофра из ПВХ может быть изготовлена из разных материалов. Некоторые из них поддерживают горение. Самозатухающая гофра имеет специальную маркировку, которая, к сожалению, у разных производителей отличается.
Поэтому если вы хотите узнать степень огнестойкости, то согласно ГОСТ 30402-96 степень воспламеняемости может быть обозначена В1, В2 и В3. Степень В3 имеет самую низкую степень воспламеняемости. Такая самозатухающая гофра плавится или горит, только пока соприкасается с источником воспламенения. При исчезновении источника возгорания она затухает.

  • Защита проводов разного класса напряжения, проложенных в одном месте, от соприкосновения при повреждении.
  • Привлекательный внешний вид
  • Возможность установки разрезной гофры на уже проложенные провода или кабели.

Прокладка проводки в автомобильной гофре

А вот недостатков гофра для автомобильной проводки имеет не так уж много, и все они свойственны любому типу гофры:

  • Более высокая стоимость проводки провода при использовании гофрированной трубы.
  • Большее количество времени и определенная сложность прокладки провода.
  • Повышенный нагрев провода при неправильном расчете нагрузки кабельной линии.

Гофра для кабеля уличная. Из каких материалов

Гофра для кабеля и электрических проводов изготавливается из пластика и металла. Материалы используются разные, с разными характеристиками. Их надо выбирать исходя из тех задач которые они должны выполнять.

  • Полипропилен (ППР). По цвету эта гофра обычно синяя, материал самозатухающий, не поддерживает горение. Отличается повышенной водойстойкостью может использоваться для прокладки кабелей на улице или в помещениях с повышенной влажностью.
  • ПВХ (поливинилхлорид). По цвету — серые трубы, самозатухающие. Гофра ПВХ не водостойкая, применяться может только в сухих помещениях.

    Гофра для кабеля уличная. Из каких материалов

    Черная кабельная гофра чаще всего изготавливается из ПНД,Но может быть и из полипропилена (ППР)

  • ПНД (полиэтилен низкого давления). По цвету — оранжевые, черные, материал горючий, но стойкий к химическим воздействиям и воде. Область применения — прокладка в стяжке и штробах в негорючих стенах, открытая прокладка на улице.
  • Металл (нержавеющая или оцинкованная сталь). Негорючий материал, стойкий к механическим и химическим воздействиям. Рекомендован для электропроводки в горючих строениях (деревянные, каркасные). Также хорош для прокладки на открытом воздухе.

Если говорить о соблюдении норм пожарной безопасности при монтаже прокладки в горючих стенах, идеальный вариант — металлическая труба. Она спасает от нагрузок, которые могут возникнуть при изменении размеров здания. Не могут с ней справится и грызуны. Также это лучший вариант с точки зрения пожарной безопасности: даже при возникновении токов КЗ и несрабатывании автомата защиты вероятность прожечь трубу с толщиной стенки 2 мм очень мала. А значит пожар не начнется. Если прокладка электрокабелей в трубах вас не прельщает совсем, тогда можно использовать металлические кабель-каналы или гофру из нержавейки или оцинковки.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/usilennaya-gofra-dlya-kabelya-kak-podobrat-gofru-dlya-kabelya-tablica-po-secheniyu-diametru

Гофра для проводки под землей. Гофра для прокладки кабеля под землей

Гофра под электропроводку. Что такое полимерная гофрированная труба для кабеля 06

ПНД-гофра для прокладки кабеля в земле — идеальный вариант. Строители могут воспользоваться одной из двух видов подобного предмета.

  1. Легкие гофрированные. Подобный вид гофры для прокладки кабеляв земле пользуется большой популярностью. Она прекрасно гнется, поскольку обладает высокой упругостью. Такая гофра идеально подходит для монтажа электросетей, мощность которых — не более 1 кВт. К таким можно отнести не только телевизионные кабели или для телефонных сетей, но и для бытовой электрики.
  2. Тяжелые гофрированные. В отличие от легкой, стенки подобной трубы гофрированной дополнительно оснащаются армирующей сеткой. Пусть такая гофра больше весит и обладает меньшей гибкостью, зато уровень защиты повышается в разы, что важно при прокладке кабеля под землей.

Рассмотрим главные отличия гофры для подземной прокладки кабеля от обычной:

  • Адаптируемость. ПНД-гофра отличается не только большой стойкостью к ударным нагрузкам и вибрации, но и пластичностью в работе.
  • Удобство работы с кабелем. Двустенная гофротруба укомплектована специальной протяжкой — зондом. Благодаря нему специалистом удобнее продевать кабель вдоль длинных участков. Бухты встречаются самые разные. Самые частые вариации — длиной 20, 50 и 100 метров.
  • Широкий диапазон рабочих температур. Гофра имеет достаточно большой температурный порог, который она способна выдерживать без разрушительных последствий — от -40 до +90°С.
  • Визуальная маркировка. Красную гофру берут, если нужно проложить кабели под землей в траншее. Для такой же задачи берут оранжевую гофру. В остальных случаях достаточно обычной серой.

Гофра для кабеля 3х. Различия по конструкции

Гофра для кабеля 3х.  Различия по конструкции

Труба гибкая гофрошланг d=20 под кабель

  • Легкая гофра – данный материал имеет очень тонкие стенки, что означает его высокую степень гибкости. Рекомендуется подобное решение применять под обшивкой из различных материалов в целях механической защиты, однако стоит помнить, что держит удары она не очень хорошо. В первую очередь, делает этот вариант популярным удобство в применении, особенно если при прокладке требуется пройти множество участков с крутыми изгибами. Цена на материал будет самая низкая.
  • Средней плотности – имеет жесткость выше по сравнению с предыдущей и пригодна для применения как в стяжку, так и в стены, однако для полов лучше использовать следующий тип по той причине, что если массой бетона гофра будет деформирована, вы лишитесь главного преимущества такой прокладки – возможности замены кабеля без демонтажа покрытия.

Гофра для кабеля 3х.  Различия по конструкции

Гофра для кабеля НГ двухслойная

  • Тяжелая гофра – данный вариант изоляции имеет очень толстые стенки и низкую подвижность. Ее можно спокойно укладывать как в открытый грунт, так и в бетонную стяжку. Из-за того, что такая гофротруба для кабеля уличная имеет очень большой радиус изгиба, для поворотов используют специальную фурнитуру (уголки, муфты, тройники и прочее). Для этого решения характерна высокая степень защищенности от пыли и влаги.

Гофра для кабеля 3х.  Различия по конструкции

Тройник для пластиковой гофры

  • Гофра армированная для кабеля – внутри такой трубы находится сплетенная сетка из стальной проволоки, что делает ее очень прочной на разрыв. Данный вариант считается лучшим для прокладки на улице как при подвешивании, так и при закапывании.

Гофра для кабеля 3х.  Различия по конструкции

На фото — гофра для кабеля d=16 с зондом

Отдельно стоит отметить, что существуют варианты с зондом, который еще называют протяжкой, и без него. Что дает подобное оснащение? Все просто – мы имеем возможность намного легче пропускать провода через изделие. Если пытаться это сделать без него, то вы не сможете пройти ни одного поворота. Также проблема может возникнуть и на прямом участке, если он имеет значительную протяженность.

Выполняется процедура с протяжкой достаточно просто. С одного конца крепко привязываем к проволоке конец провода так, чтобы он не цеплялся за ребра во время прохождения трубы, и вытягиваем его с обратной стороны.

Совет! При замене кабеля в стяжке его не нужно сразу извлекать. Сделайте аналогичную манипуляцию, но теперь привяжите снаружи проволоку, что позволит сделать новый зонд, которым вы и воспользуетесь при повторной укладке.

Гофра для кабеля 3х.  Различия по конструкции

Кабельная гофра двойная д=50

Исключением лишь могут стать двухслойные модели, которые внутри имеют гладкую поверхность. И то, это при условии жесткости протягиваемого провода и отсутствии на его пути крутых поворотов.