Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Изготовление дверей купе для шкафа. Почему шкафы-купе так популярны?

08.11.2021 в 22:19

Изготовление дверей купе для шкафа. Почему шкафы-купе так популярны?

Шкаф-купе – вместительный и удобный вариант корпусной мебели, который используется для хранения всевозможных вещей. Внутри такие модели достаточно просторны и могут вмещать в себя очень и очень много всего, хотя с виду не загромождают пространство и могут смотреться как часть стены. Внутри шкаф может иметь и вешалки , и штанги для одежды, а также различные ящики, полки , короба – все на усмотрение владельца.

У шкафов-купе целый ряд преимуществ

На заметку! На створки шкафа-купе можно установить большое зеркало, а значит, дополнительных зеркал в квартире не требуется устанавливать. А это позволит сэкономить свободное пространство в доме, что актуально для небольших квартир.

Шкафы купе – в чем секрет успеха

Такие шкафы можно установить в любой комнате и даже с их помощью скрыть балки или выступы стен, если грамотно расположить. А значит, снова появляется решение части проблем со свободным пространством. Ведь та же балка, находящаяся внутри встроенного шкафа-купе, уже не будет портить вид интерьера и при этом не помешает использовать сам шкаф, так как займет внутри него не так уж много места.

Распашной шкаф в спальню как практичная система хранения одежды

Обычно шкафы-купе выполняются размером от пола до самого потолка, а значит, и сверху будет использоваться все свободное пространство. Внутри можно сделать полки и использовать их в качестве антресолей . С обычным шкафом так сделать не получится.

На заметку! Не все шкафы-купе являются встраиваемыми. Есть и те, которые выпущены на заводе и продаются как готовые шкафы. Они могут иметь меньшую высоту, но все равно остаются достаточно удобными в использовании за счет отсутствия необходимости распахивать дверцы.

Стандартный шкаф с размерами

Варианты размеров шкафов в зависимости от количества дверей и наполнения

Достоинства шкафов-купе

  1. Значительная экономия места , а также возможность использования всей площади, которую занимает шкаф, наиболее выгодно. К тому же не нужно думать о том, как открывать дверцы – их достаточно просто сдвинуть в сторону, чтобы получить доступ к внутреннему содержимому шкафа.
  2. Поразительная вместимость . Порой шкаф кажется очень маленьким и имеет скромные габариты, но вещей в него может поместиться очень много.
  3. Такие шкафы универсальны и могут устанавливаться как в коридоре, так и в комнате.

    Шкаф-купе четырехдверный

  4. Это многофункциональный вариант мебели , который можно использовать не только для хранения одежды, но и с целью складирования бытовой техники, инструментов и прочего.
  5. При желании и если делать шкаф самостоятельно, внутри можно изготовить и полки, и ящики, и вешалки , и все это – в том количестве, в котором хочется.
  6. Шкаф идеален для небольших квартир , так как не «ворует» место в помещении. К тому же он позволяет спрятать в «себе» часть выступов и неровность стен.
  7. Это надежный вариант – двери-купе редко выходят из строя и не начинают скрипеть со временем в отличие от обычных дверей.

    Двери таких шкафов редко выходят из строя

  8. Если выбор сделан в пользу встроенного шкафа, то можно сэкономить большое количество материалов . Например, стенки и потолок шкафа делать уже не понадобится – можно установить лишь сами двери от стены до стены. Боковинами шкафа выступят как раз эти самые стены.

Как сделать двери для шкафа из ламината. Делаем сами – кухня из ламината

Сегодня сделать кухонную мебель своими руками под силу многим. К тому же выбор материалов огромен: только включай фантазию соизмеримо со своим кошельком.

Я решил поработать с 8-миллиметровым ламинатом (фото 1, 2) , чтобы уютно и практично разместить кухонный гарнитур на малой площади (7 кв.м). И, главное, ламинат не боится воды и горячих брызг, например, того же масла.

Фото 1

Фото 2

Сначала собрал шкафчик под прямоугольную мойку, а потом шкафчик под рабочий столик, которые соединил общей столешницей из ДСП. Поверхность ее украсил итальянской керамической плиткой, приклеенной силиконом, а по периметру прибил фигурную рейку (фото 3) .

Фото 3

Для шкафов изготовил каркас из деревянных реек 2х4 см, которые соединил внахлест, вшип и вполдерева. Задняя стенка зашита выкрашенной в белый цвет ДСП и держит всю конструкцию. Верхняя крышка прикреплена металлическими уголками и саморезами. Полочка внутри положена на 2 рейки, прибитые к боковым стенкам. Дверцы тоже собраны из реек и ламината. Я предпочел форточные петли, на которые и поставил дверцы

(фото 4) .

Фото 4

ВАЖНО! На ламинате при сборке следует обрезать крайние замки.

Дно выдвижного ящика – из белого крашеного ДСП, а все внутренние части – из ольховой доски (фото 5) .

Фото 5

В боковинах прорезал пазы на бытовом деревообрабатывающем станке (фото 6) . Ламинат внешней лицевой стороны ящика прикрепил финишными гвоздями, под которые вначале просверлил отверстия.

Фото 6

Торцевые части готового изделия мастер оклеил узкой кромочной лентой. Нижние части боковых стенок впереди шкафчика округло срезал, и дверцы отстоят от пола на 5 см (фото 7) .

Фото 7

Между стеной и газовой плитой ни одного лишнего миллиметра.
Я дополнил интерьер самодельной деревянной полочкой (фото 8) , дубовым столом с верхом из ДСП, оклеенным такой же керамической плиткой, как и рабочие столики (фото 9) .

Как сделать дверь купе в кладовку. Установка дверей в кладовке с раздвижным механизмом, а так же советы по выбору и преимущества такой конструкции

Установка раздвижных дверей в кладовку позволит освободить пространство в комнате или коридоре, а также скрыть содержимое от посторонних глаз. При этом важно соблюдать единство интерьера.

Выбор двери купе в кладовую

Перед выбором раздвижных створок следует ознакомиться с особенностями конструкции, взвесить достоинства и недостатки, определить материал изготовления и способ монтажа.

Плюсы и минусы конструкции

Двери для кладовки в картире обладают такими положительными качествами:

  1. Экономия пространства. Такие створки устанавливают в том случае, когда необходимо освободить как можно больше пространства в комнате. Поскольку полотно двигается с помощью роликов вдоль стены или внутрь ее, возле кладовой устанавливают предметы интерьера.
  2. Такая дверь не будет произвольно открываться или закрываться из-за сквозняка или по другим причинам. Также у нее плавный ход и она не будет хлопать.
  3. Створка приводится в движение практически без усилий, поскольку делается это с помощью роликов.
  4. Отсутствует порог. При установке дверей-купе в пол монтируется направляющая на одном уровне с покрытием, поэтому отсутствует какое-либо возвышение.
  5. Красивый внешний вид. Такие перегородки выглядят очень стильно, поэтому их часто выбирают не только для кладовых помещений, но и для общего интерьера квартиры. Иногда к оформлению раздвижной дверью прибегают во всех комнатах, если площадь квартиры невелика.
  6. Можно выбрать любой цвет створок, обшивку, форму и размеры.

Главными недостатками таких конструкций является слабая тепло- и звукоизоляция и дорогостоящая фурнитура.

Особенности

К особенностям относятся:

  • роликовый механизм;
  • количество створок;
  • особая фурнитура.
  1. дерево;
  2. стекло;
  3. пластик;
  4. в редких случаях металл.

Деревянным дверям чаще отдают предпочтение в том случае, когда кладовая находится в прихожей. Если же она располагается в комнате, иногда хозяева устанавливают стеклянные и зеркальные полотна. Такое решение позволит визуально увеличить комнату. Реже выбирают изделия из других материалов.

Откатные конструкции оснащены роликовым механизмом, который позволяет полотну плавно двигаться вдоль стены. Устанавливать двери такого типа самостоятельно может быть сложно, поскольку направляющие должны быть смонтированы точно. Даже небольшой перекос приведет к сложностям в движении створки.

Особенностью такой конструкции является возможность установки нескольких полотен. Более одного делают в проемах больших размеров. Редко ставят 2 маленьких полотна, чтобы сохранить единство дизайна.

Для раздвижных конструкций необходимо приобретать специальные замки и ручки. В основном такие изделия поставляются с комплектом фурнитуры, однако в случае поломки заменить элемент может быть проблематично.

Установка двери купе своими руками

Для установки дверей купе понадобятся такие инструменты:

  • рулетка;
  • карандаш;
  • дрель;
  • отвертка;
  • молоток;
  • строительный уровень.

Сначала подготавливают поверхность, чтобы она была ровной. Затем устанавливаются верхний и нижний рельсы. Верхняя направляющая фиксируется к деревянному бруску, который крепят к стене с помощью дюбелей. Необходимое количество креплений должно быть не менее 6.

Как сделать дверь купе в кладовку. Установка дверей в кладовке с раздвижным механизмом, а так же советы по выбору и преимущества такой конструкции

Для установки нижнего рельса в полу делают паз по размерам направляющей. При этом должен соблюдаться один уровень, чтобы избежать перекосов. Для этого используется дрель с насадками в виде коронок. Также можете использовать перьевые сверла. В крайнем положении устанавливают стопор.

Затем с помощью саморезов устанавливают роликовый механизм направляющих к полотну. Монтаж двери начинают с того, что заводят ролик вверху, а затем вставляют нижний в рельс. Уплотнитель крепится к торцевой части полотна, чтобы смягчить удары при закрывании.

Как сделать дверь купе в кладовку. Установка дверей в кладовке с раздвижным механизмом, а так же советы по выбору и преимущества такой конструкции

На последнем этапе осуществляется регулировка. На нижних механизмах предусмотрены специальные винты, которые позволяют поднимать или опускать полотно.

Зеркальные двери для шкафа-купе своими руками. Из чего состоят двери для шкафа купе

Скользящая система обычно состоит из этих компонентов:

  • дверная коробка (боковые стойки + горизонтальные полосы);
  • Наполнитель — дверное полотно;
  • нижний и верхний ролики;
  • Мазок ленты;
  • Путеводители.

Изготовление дверей купе для шкафа. Почему шкафы-купе так популярны? 02

Для лучшего понимания терминов и всего процесса сборки вы найдете подробное описание каждого компонента в таблице.

дверная рама
Боковые стойки

Изготовление дверей купе для шкафа. Почему шкафы-купе так популярны? 03

Стойки из дюралюминия имеют продольные щели, в которые вставляется лента. С внешней стороны профиль выполнен в форме кривой, которая действует как ручка. Сечение стоек может варьироваться, но все они скрывают продольный паз с изгибом. Некоторые боковые полосы выполнены сплошными, а отдельные ручки в виде фасонных пластин прикреплены к ним посередине.
Перекладины

Изготовление дверей купе для шкафа. Почему шкафы-купе так популярны? 04

Поперечные балки соединяют вертикальные стойки в единую конструкцию — раму. Внутри нижней поперечной балки установлена пара вертикальных роликов. Секция горизонтальной перекладины и высота боковых стенок полностью скрывают ролики.
Изготовление дверей купе для шкафа. Почему шкафы-купе так популярны? 05Если начинка состоит из нескольких частей, то центральные планки вставляются в рамку. Они имеют двусторонние щели, в которые помещаются верхний и нижний листы. Узнайте больше о профилях для вашего гардероба. Заслуживают внимания продукты австрийской компании Stern.
Клейкая лента

Изготовление дверей купе для шкафа. Почему шкафы-купе так популярны? 06

Вытянутая лента на самоклеющейся основе (также называемая шлегелем) предназначена для выполнения двух функций. Мягкая текстура полоски гасит звук двери, прилегающей к боковой стенке корпуса. Штабель отсекает попадание пыли внутрь шифороба. На стойках, с внешней стороны рамы, сделаны вертикальные пазы для демпфирующей планки.
Дверная коробка может быть сконструирована так же, как и оконная коробка из деревянной балки. В ней, как и в металлической раме, сделайте продольные пазы по внутреннему периметру рамы с маршрутизатором. Ширина щелей должна быть равна толщине заполняющего листа.
Путеводительные треки

Изготовление дверей купе для шкафа. Почему шкафы-купе так популярны? 07

У них другое поперечное сечение. В поперечном сечении обе планки напоминают букву «S». Нижний рельс выполнен с низкими канавками в продольном направлении. Этого достаточно, чтобы предотвратить боковое движение колес. Верхняя шина имеет высокие боковины (40 мм) для предотвращения опрокидывания верхних роликов, а вместе с ними и всего ворота. Подробнее о слайдах для шкафов здесь
Заполнение дверного полотна
Зеркало

Изготовление дверей купе для шкафа. Почему шкафы-купе так популярны? 08

Зеркальные двери шкафов создают красивый мебельный фасад, визуально расширяют пространство и улучшают освещение помещения. Вы можете использовать бесцветные и цветные зеркала в серебристом, бронзовом, матовом и различных цветах. Их задняя сторона покрыта пленкой, которая удерживает осколки в случае разрушения обивки двери.

Для украшения зеркал используются три техники:

  • чертежи и модели пескоструйной обработки;
  • декоративная расцветка;
МДФ и ДСП

Изготовление дверей купе для шкафа. Почему шкафы-купе так популярны? 09

МДФ может использоваться для заполнения целых раздвижных систем. Для дверей отсеков используйте плиты толщиной от 6 до 10 мм. Их поверхность может быть выгравирована лазером с красивыми узорами. Материал также ламинируется ПВХ-пленкой, окрашенной узорами.

Ламинированная ДСП дешевле, чем МДФ. На рынке строительных материалов можно найти ламинированные ДСП с матовыми и глянцевыми фасадами, имитирующими кожу и мелкие породы дерева.

Ламинат

Изготовление дверей купе для шкафа. Почему шкафы-купе так популярны? 10

Ламинированные паркетные рейки могут полностью заменить дорогостоящий материал для заполнения раздвижных дверей. Он доступен в светлых и темных оттенках, имитирующих ценные породы дерева. Паркет толщиной 10 мм идеально сочетается с алюминиевой дверной коробкой.
Фанера

Изготовление дверей купе для шкафа. Почему шкафы-купе так популярны? 11

Используйте ламинированную фанеру для сборки фасада по бюджету. Материал можно легко распилить и распилить лобзиком. Наполнение может быть однородным или комбинированным. Вы можете вставить фрагменты правильной геометрической формы или сделать фасонное сочетание МДФ или ламинированной ДСП с зеркалом. Алюминиевые профили имеют пазы шириной 10 мм. Если пломбировочный материал имеет меньшую толщину, чем этот размер, необходимо будет установить уплотнение.
Верхний и нижний ролики
Нижние ролики

Изготовление дверей купе для шкафа. Почему шкафы-купе так популярны? 12

Крепится саморезами с обеих сторон внутри горизонтального профиля дверной коробки. Колеса изготовлены из полимера, который обеспечивает бесшумное движение двери. Сборки скольжения выполнены таким образом, что при установке ворот они прижимаются к нижней планке на пружинах. Это позволяет вставлять верхнюю часть рамы в дорожку.
Верхние ролики

Изготовление дверей купе для шкафа. Почему шкафы-купе так популярны? 13

Устанавливается на стойках рамы с обеих сторон двери. В отличие от нижних колес, колеса вращаются горизонтально и полностью скрыты высоким профилем поперечины.