Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Магнитные замки для межкомнатных дверей. Недостатки магнитных замков для межкомнатных дверей

08.10.2021 в 23:20

Магнитные замки для межкомнатных дверей. Недостатки магнитных замков для межкомнатных дверей

Магнитные замки, несмотря на коренную модификацию и существенное обновление конструкции, остаются в значительной степени механическим устройством. Поэтому при установке и замене механизма не используйте клеи или «глухую» посадку, делающие конструкцию неразборной.

Даже фирменные модели замков не являются абсолютно безгрешными в работе, и такой способ монтажа может просто уничтожить устройство. Еще хуже, если из-за подклинивания магнита разобрать фиксирующую часть без разрушения межкомнатной двери будет невозможно.

Кроме того, стоит помнить о специфических свойствах магнита, а их в замковом механизме установлено целых две штуки, причем на уровне пояса или кисти рук человека. Магнитное поле работает 24 часа в сутки, поэтому способно собирать на поверхности дверного полотна любые магнитные материалы, от мельчайшей металлической пыли до скрепок и иголок, металлических столовых приборов, случайно оказавшихся в зоне досягаемости магнита.

В конструкции замка производителями заложено любопытное свойство, уже на расстоянии в 10-15 см магнит ригеля начинает взаимодействовать с полем ответной планки. В результате механизм притягивает полотно и срабатывает, как доводчик. Свойство полезное, если только замок не открывается ключом, в этом случае существует немалая вероятность захлопывания дверей даже при отсутствии сквозняка.

В дешевых моделях нет штока или датчика положения дверного полотна, поэтому при притягивании ригель может выйти из пенала, и в момент закрытия дверное полотно всей массой ударит по магниту. Любые магниты очень плохо переносят удары и легко раскалываются.

Магнитные защелки для дверей. О магнитных замках

Магнитные защелки для дверей. О магнитных замках

Нормальная работа и эксплуатация двери возможна лишь в том случае, если она выполнена из качественных материалов. Правильно подобранный и установленный замок так же играет немало важную роль. Согласно проведенному исследованию межкомнатные двери значительно чаще открывают и закрывают, чем входные. В связи с этим к запорным устройствам предъявляют повышенные требования к продолжительности эксплуатации без поломок, а также безотказности. В данной ситуации защита от злоумышленников — не первостепенная задача.

Полностью соответствуют выше перечисленным критериям магнитные замки. Популярное и востребованное решение. Компактное устройство эффективно справляется с поставленной задачей и обеспечивает надежную фиксацию и удерживание дверного полотна.

Технически прогресс способен удивить не только созданием громоздкого механизма со сложным принципом действия, но и упрощением ранее существующих, сведя количество деталей к минимуму. В качестве такого примера можно привести магнитный замок.

В основе лежат 2 постоянных магнита. Один размещают на ответной планке в дверном лутке, а второй в форме подвижного ригеля, установленного в пенале. Закрытие сопровождается уменьшением расстояния между магнитами, неподвижная часть притягивает ригель и фиксирует полотно в необходимом состоянии, надежно удерживая его. Открытие сопровождается поворотом рукоятки и последующим разъединением составляющих. Увеличение расстояния между магнитами приводит к уменьшению взаимодействующей сила, которая впоследствии равняется нулю и в результате подвижные элементы механизма возвращаются в исходное положение. Магнитные защелки работают практически так же, но в сравнении с замками не имеют фиксаторов.

Оно имеет минимальное количество трущихся элементов, взаимодействующих металлических шестерней и фиксаторов с пружиной. Данная особенность позволяет использовать механизм не только для межкомнатных дверей, но и облагораживания выхода на балкон или веранду.

Простая конструкция упрощает его установку. В большинстве случаев они размерами совместимый с классическими вариантами. Это означает, что при наличии в межкомнатном дверном полотне подготовленной ниши, механику демонтируют и устанавливают обновленный вариант с ответной планкой.

Магнитные замки с картой доступа. Электромагнитный замок с поддержкой Proxy карт

Данный тип замка уникален наличием дополнительных считывателей для идентификации Proxy карт (небольших пластиковых карточек внутри которых вшит радио модуль). При поднесении такой карты к считывателю, контроллер замка считывает запрограммированный код с карты и отправляет команду на открытие, в это время срабатывает реле и питание с электромагнита пропадает - дверь можно открывать. Через несколько секунд питание снова подается на замок и дверь фиксируется. Проще говоря, если в памяти замка есть карта, то дверь можно открыть, в противном случае ничего не произойдет.

Зачастую подобные замки оснащены датчиком для УРВ (учета рабочего времени) и ведения мониторинга по объекту. С таким подходом становится проще работать специалистам ответственных за соблюдением отчетности по персоналу, так как с помощью датчика замка можно фиксировать время прихода и ухода сотрудника с работы.

Электромагнитные замки могут записывать и хранить в своей памяти несколько тысяч тревожных событий. Такие замки актуально использовать на режимных объектах, где карточки можно прописать так, чтобы с помощью одной карты можно было бы перемещаться везде, а с помощью другой проходить только через некоторые двери. Таким образом с помощью подобного замка решается вопрос многоуровневого доступа.

У таких замков есть слабое место – Proxy карты в наше время легко подделать. К тому же, наличие доводчика на дверях – это обязательное условие, а это дополнительные расходы.

Видео магнитные замки (защелки). Обзор,особенности и отличия.