Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Насос малыш для колодца. Технические характеристики и особенности моделей

09.11.2021 в 22:19

Насос малыш для колодца. Технические характеристики и особенности моделей

В линейке насосов этой марки есть несколько моделей с верхним и нижним всасыванием. Все они используются для забора воды из колодца или неглубокой скважины, а также из открытых водоемов, и подачи её в горизонтальном направлении на расстояние до 100-150 метров. Что делает их удобными как для водоснабжения дома (см.), так и для полива приусадебного участка.

Обратите внимание. Насос Малыш для колодца может работать только с водой, температура которой не превышает 35 градусов, а содержание загрязнений и нерастворимых примесей составляет не более 0,01% от объема.

Условные обозначения

Изучая насос перед покупкой, следует обращать внимание на маркировку и уметь расшифровывать цифро-буквенные обозначения.

Как это сделать, расскажем на примере устройства БВ 0,12-40 Малыш-К (п) Iкл:

  • БВ – бытовой вибрационный;
  • 0,12 – номинальная подача в литрах в секунду;
  • 40 – напор в метрах при номинальной подаче;
  • Малыш-К – наименование, в котором литера К указывает на наличие встроенной термозащиты;

Обратите внимание. Малыш-3 – насос, единственный из всех агрегатов этой марки, который может использоваться в узких трехдюймовых скважинах.

  • (п) – если в обозначении присутствует эта буква в скобках, значит, корпус устройства сделан из высокопрочной пластмассы. Её отсутствие указывает на алюминиевое исполнение корпуса;

Насос малыш для колодца. Технические характеристики и особенности моделей

Модели в пластиковом и алюминиевом корпусе

  • Iкл – первый класс защиты от поражения током. Отсутствие такого обозначения указывает на второй класс.

Базовая модель Малыш

Это самая простая модификация с нижним водозабором, предназначенная для работы в источнике диаметром не менее 100 мм. В ней нет ни фильтра, ни защиты от перегрева, ни реле давления. Но все это можно приобрести и установить отдельно, как и шланг диаметром 18-22 мм для подачи перекачиваемой воды потребителю.

Глубинный насос Малыш характеристики имеет следующие:

Характеристика Ед. изм. Значение
Номинальная мощностьВтдо 280
Максимальный напорм40
Производительность при макс. напорел/час430
Время непрерывной работычас2
Рабочее давлениемПа0,4
Макс. глубина погружениям5
Вескг3-3,5

Примечание. Указанные параметры примерно одинаковы для всех модификаций.

Малыш-М

По своим параметрам этот агрегат не отличается от базовой модели, отличие заключается в верхнем расположении водозаборного клапана. Производительность насоса Малыш-М такая же, как у Малыша.

Насос малыш для колодца. Технические характеристики и особенности моделей

Верхнее расположение всасывающих отверстий

Малыш-3

Диаметр насоса Малыш-3 позволяет использовать его в более узких скважинах – от 80 мм. Это более компактная версия базовой модели, номинальная мощность которой снижена до 165 Вт, а напор до 20 м. Она идеально подходит для установки в источниках с небольшим дебитом.

В комплект входит сетевой водозащищенный кабель длиной 30 метров.

Малыш-К

Это самая совершенная модификация со встроенной термозащитой и нижним водозабором. Автоматика предохраняет устройство от перегрева, вовремя отключая его от сети при повышении температуры двигателя. В отличие от других устройств, перемотка насоса Малыш-К в результате сгорания обмотки не потребуется.

Насос малыш мощность. Какие параметры учитывать при выборе

При относительно невысокой цене, технические характеристики погружного насоса Малыш вполне удовлетворяют запросы современного пользователя:

  • рабочее напряжение – 220Вт;
  • производительность – 432 л/с;
  • наличие верхнего и нижнего отверстий для забора воды;
  • рабочая глубина – до 40 м;
  • мощность – 245 Вт.
Насос малыш для колодца. Технические характеристики и особенности моделей 02

Разновидности моделей насосов Малыш

Цена насоса для воды Малыш варьируется в пределах от 1000 до 2000 рублей, при этом он обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, которые позволили ему завоевать доверие среди пользователей. В современных модификациях дополнительно устанавливается встроенная автоматическая система защиты. Автоматика защищает насос от перегрева в результате сухого хода, а также позволяет двигателю оперативно реагировать на скачки напряжения в сети. Это очень актуально для загородных участков, которые не всегда могут похвастаться стабильным электроснабжением.

Автоматика водяного насоса Малыш отключает питание механизма при низком уровне воды в резервуаре. Уровень определяется при помощи поплавковой системы. При поднятии воды до определенного уровня двигатель насоса снова запускается. Система защиты работает от того же источника питания, что и сам насос.

Также следует понимать, что на современном рынке насосного оборудования представлено несколько модификаций данного агрегата.

Насос малыш для колодца. Технические характеристики и особенности моделей 03

Примеры погружения насоса Малыш с верхним и нижним забором воды в скважину или колодец

Классический насос Малыш

Особенность данной модели состоит в том, что она предназначена для подачи воды на большое расстояние. Классический Малыш эффективно перекачивает воду на 100-150 м, поэтому часто применяется для полива больших дачных участков. Величина диаметра шланга для насоса Малыш – 18-22 мм.

Эта модель не предназначена для работы в загрязненной среде, допустимая концентрация примесей не должна превышать 0,01%. Также есть требования к температуре перекачиваемой воды – не выше 35?С.

Базовая модель не оснащается защитой от перегрева, фильтром и реле давления. И если фильтр еще можно установить своими силами, то без остальных модификаций придется обойтись. Конечно, все это напрямую влияет на цену агрегата, ведь она гораздо ниже, чем у других моделей. Погружаться базовая модель может максимум на 5 м, а забор воды осуществляется через нижний клапан.

Насос малыш для колодца. Технические характеристики и особенности моделей 04

Таблица технических характеристик насосов Малыш

Насос Малыш-М

Данная модель по своим техническим характеристикам практически ничем не отличается от классической, кроме того, что забор воды осуществляется через верхний клапан. Поэтому данную модификацию насоса для скважин Малыш рекомендуется использовать там, где невозможен нижний забор по причине высокой загрязненности дна.

Малыш-К

Обладает теми же характеристиками, что и базовая модель, но может похвастаться встроенной защитой от перегрева. Такую модель можно эффективно использовать для длительной непрерывной работы без присмотра.

Насос малыш для колодца. Технические характеристики и особенности моделей 05

Устройство нансосов «Малыш-М» и «Малыш-К» с верхним забором воды

Малыш-З

Погружной насос для скважины Малыш-3 является наиболее актуальным для использования в небольших колодцах. Он характеризуется ненамного дороже, чем базовая модель, но при этом может похвастаться существенными конструкционными отличиями:

  • Сам насос и электрический двигатель заключены в монолитный герметичный блок, что полностью исключает попадание внутрь воды.
  • Номинальная мощность работы ниже, чем у базовой модели, и составляет всего 165 Вт. Этого вполне хватает для работы в небольшой скважине.
  • Агрегат выдает 0,432 м?/час при напоре 20 м.
  • Вес устройства не превышает 3 кг.
  • Также насос данной модели имеет компактный размер, а в комплекте к нему имеется защищенный от воды кабель. Фильтр для воды в базовый комплект поставки не входит, но его легко можно приобрести и установить своими силами.

    Насос малыш для колодца. Технические характеристики и особенности моделей 06

    Насос малыш, как пользоваться. Разновидность «Малыш М»

    Этот глубинный насос имеет очень хорошие характеристики, именно поэтому он достаточно востребован среди дачников. Основными его преимуществами являются простота и удобство использования.

    Благодаря наличию автоматического устройства питание отключается при низком уровне воды в резервуаре. Уровень жидкости определяется при помощи специальной поплавковой комбинации. При поднятии жидкости до определенного параметра двигатель вновь автоматом запускается. Система защиты прибора работает от того же поставщика питания, что и сам насос.

    На современном рынке представлено несколько модификаций этого прибора, а именно :

    • Классический вариант;
    • Малыш М;
    • Малыш К;
    • Малыш 3.

    «Малыш М» по заявленным показателям практически ничем не уступает классической модели, кроме того, что втягивание жидкости идет через клапан сверху. Именно поэтому такую модификацию насоса применяют в основном для скважин. Его рекомендуют применять там, где невозможен нижний забор воды по причине высокой загрязненности дна.

    Насос малыш, как пользоваться. Разновидность «Малыш М»Насос Малыш использовать очень просто, поэтому с этим справится каждый

    От того, каков диаметр выходного отверстия, во многом зависит напор подаваемой воды, а также особенность работы прибора. Согласно отзывам пользователей, такой насос пользуется очень большой популярностью не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Многие подтверждают высокую надежность устройства, простоту установки, а также легкость в эксплуатации и обслуживании.