Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Счетчик электроэнергии, как снять показания, какие числа. Снимаем показания с индукционных счетчиков

09.11.2021 в 21:10

Счетчик электроэнергии, как снять показания, какие числа. Снимаем показания с индукционных счетчиков

Снять показания с электросчетчика такого типа несложно. На лицевой панели индукционного измерителя электроэнергии содержится вся необходимая потребителю информация. В центре расположен счетный механизм, указан класс точности, год выпуска, заводской номер, число оборотов диска, которое он производит при потреблении одного киловатт часа (600 или 1200).

По вращению диска визуально можно определить текущую нагрузку. Для этого подсчитывают количество оборотов за одну минуту. Предположим, что он прокрутился 10 раз. Один киловатт (или 1000 ватт) получается при 600 оборотах. Следовательно, текущая потребляемая мощность составит:

При снятии показания электросчетчика всегда можно наглядно проверить его работоспособность.

Сколько цифр списывать

Встречаются модели с разным количеством цифр: обычно от 4-х до 7-ми. Во многих моделях, последняя одна или две цифры как бы выделены. Это может быть обычная запятая, эти цифры могут иметь другой цвет (обычно красный) или отличаются размерами. Последние цифры показывают десятые или сотые доли киловатт/часов, поэтому при записях и передачи в соответствующие службы они не принимаются во внимание, так как учет ведется целыми киловаттами.

Счетчик электроэнергии, как снять показания, какие числа. Снимаем показания с индукционных счетчиковИндукционный счетчик

Следует помнить, что имеются модели, в которых нет выделения последней одной или двух цифр. В таком случае придется записывать все цифры, так как конструкция счетчика не позволяет учитывать десятые или сотые доли израсходованной энергии. Нужно быть внимательными, чтобы не пришлось, затем доплачивать огромную разницу.

Если нет уверенности в том, что удастся правильно снять показания, лучше пригласить контролера на дом, чтобы он разъяснил и уточнил, какие цифры следует записывать, а какие – нет. Как вариант, можно обратиться к электрику, который обслуживает данный участок и получить всю интересующуюся информацию от него. Это можно сделать даже по телефону.

Как снимать

Показание прибора принято снимать ежемесячно. Так удобнее контролировать затраты на электроэнергию. Желательно записывать в тетрадь все полученные данные.

Как уменьшить показания счетчика электроэнергии. Как остановить электросчетчик в частном доме

Электросчетчик на столбе с пультом обмануть Учет активной электроэнергии при превышении лимита установленной мощности; Возможность установки различных величин лимита мощности нагрузки, по которому будет вестись учет при превышении лимита при работе АИИС КУЭ. Значит возможен такой вариант, когда будет превышение по мощности и мне отрубят электричество? В автоматическом режиме.

Или то же самое произойдет при каком то КЗ в доме. 4. Волшебное слово АИИСКУЭ Вот что бы было более понятно нужно глянуть в суть этой системы. Как раньше было. Взяли счетчик опломбированный, поставили его потребителю и добраться до него энергетики могли раз в год , а то и десять лет . За это время кто то счетчику голову свернул, кто то линию пустил мимо.
Но проверить трудно. А потери то идут . Убытки однако.
Вот уже около 20 лет я работаю электромонтёром, недавно сдал на 6-й разряд и, сколько себя помню, всё это время цены на свет только росли. Мне-то не знать, что цены на электроэнергию завышают искусственно! Поэтому я дома постоянно «химичил» со своим счётчиком: то скрепку туда поставлю, то магнит налеплю, то отмотаю немного назад.

Семья у меня большая ― трое детей, и света дома всегда нужно много: двум маленьким постоянно нужно стирать пелёнки, распашонки, а третий (старший) ― постоянно за компьютером сидит. В общем, воровал я электричество у государства, чего греха таить…

Денег постоянно не хватает, поэтому я дополнительно подрабатываю ― делаю электрику в квартирах. И как-то раз работал в одной квартире и заметил интересную штуку. Поставил я счётчик, подвёл проводку, и хозяин принялся делать отделку в комнате.

Как проверить электронный счетчик электроэнергии в домашних условиях. В каких случаях стоит проверить счётчик

Надо сказать: счётчик электроэнергии должен проходить периодическую поверку. То есть проверяться на правильность показаний в определённые сроки, указанные в техническом паспорте изделия.

Иначе оплата будет рассчитываться по нормативу. Аналогичная ситуация возникает, если прибор:

  • Имеет механические повреждения.
  • Не опломбирован или нет возможности рассмотреть поверочный штамп.
  • Не показывает результаты измерений.
  • Превышает допустимую погрешность. Находится не в своём классе точности.
  • Вышли сроки очередной поверки.
  • Истёк срок службы.

Поверка счетчика электроэнергии — официальная процедура, ее проводят лицензированные компании. Однако бывают случаи, когда возникает острая необходимость неофициальной технической проверки электросчётчика. Рассмотрим их более подробно:

  • Резкое увеличение платы за свет, хотя в работе электрооборудования изменений не происходило;
  • Наоборот, существенное уменьшение суммы выставленного счёта. Не обольщайтесь, сетевая компания быстро найдёт потери. При этом вся вина ляжет на вас как на лицо, вовремя не проинформировавшее о возникшей проблеме. Чтобы избежать конфликта и штрафа, сообщаем в энергосбыт или управляющую компанию.
  • Потребление электроэнергии остаётся прежним, несмотря на сокращение количества работающей техники. Или жильцы уехали в отпуск, а показания счётчика остаются на прежнем уровне.
  • Необъективно высокое потребление киловатт-часов, в сравнении с аналогичным расходом у соседей или знакомых. Логично будет выполнить небольшие приблизительные расчёты установленной мощности приёмников электрической энергии, помноженной на количество часов работы.

Соблюдая требования безопасности, вы можете самостоятельно проинспектировать собственный прибор учёта.

Видео как снять показания с электросчётчика - saiman