Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Панели для внешней отделки фасада дома. Технические характеристики

26.09.2021 в 00:20

Панели для внешней отделки фасада дома. Технические характеристики

Облицовочные панели, применяемые для отделки фасада дома, должны полностью удовлетворять требованиям ГОСТ, независимо от производителей. Они могут состоять из нескольких слоев, быть с однородной либо комбинированной структурой , с наличием или отсутствием утеплителя.

Толщина панелей из металла составляет примерно 0,5 миллиметра. Вес панелей из стали соответствует 9 килограммам на квадратный метр, а вес панелей из алюминия – 7 килограммам на квадратный метр. Панели покрыты защитным слоем полимеров и не пропускают влагу. Теплопроводность металла составляет 40,9 Вт/ (м*K), что считается довольно плохим показателем. Кроме того, такие панели создают определенные помехи электромагнитных волн, что является довольно специфическим, но все же плюсом.

Панели для внешней отделки фасада дома. Технические характеристики

Панели из древесных волокон абсолютно безвредны для человека и окружающей среды. Они сберегают тепло и энергию и в два раза эффективнее противостоят морозам, чем металлические панели. Плотность материала довольно высока, что оберегает его от деформаций и появления трещин.

Панели для внешней отделки фасада дома. Технические характеристики 01

Панели для внешней отделки фасада дома. Технические характеристики 02

Виниловые панели весят около 5 килограммов на один квадратный метр. Они не пропускают влагу, не гниют, не подвергаются коррозии и сберегают тепло в помещении. Панели на основе вспененного полиуретана весят примерно столько же и обладают столь же низкой теплопроводностью. Во время пожара они способны остановить распространение пламени. Обладают высокой влагоустойчивостью и используются для оформления поверхностей «неудобной» формы.

Толщина фиброцементных панелей доходит до 15 миллиметров , а вес – более 16 килограммов на квадратный метр. Они не боятся ультрафиолета, так как имеют в составе компоненты, выступающие фильтром для ультрафиолетовых лучей.

Вес панелей из природного камня может достигать 64 килограммов на квадратный метр. Они устойчивы к морозам и демонстрируют коэффициент поглощения воды 0,07%.

Панели для внешней отделки фасада дома. Технические характеристики 03

Панели для внешней отделки фасада дома. Технические характеристики 04

Все вышеперечисленные панели считаются вентилируемыми, способными эксплуатироваться долгое время и выдерживающими значительные температурные колебания.

Панели для внешней отделки фасада дома. Технические характеристики 05

Облицовка фасада дома пластиковыми панелями. Пластиковые панели, как материал для отделки

Владельцы частных домов стремятся облагородить свой дом, потратив при этом как можно меньше средств, поэтому прибегают к сайдинговой отделке стен. Пластик — практичный материал с точки зрения доморощенных мастеров-строителей, а потому используется как для внутренней, так и для наружной отделки стен. Сегодня распространены ПВХ-панели (поливинилхлоридные), используя которые можно не только скрыть дефекты стен, но и украсить фасад дома.

Пластиковая фальш-вагонка — отличный вариант декоративной отделки частного дома: цвет панелей позволяет использовать их как деревянную обшивку

Плюсы

  • Разнообразие цветов — сайдинг из ПВХ-панелей предполагает не только имитацию вагонки, но и натуральный материал (камень, дерево, гранит).
  • Доступная стоимость.
  • Эстетичность — фасад дома выглядит аккуратным по сравнению с обычной штукатуркой. К тому же панели скроют любой дефект поверхности стен и даже неровную стену.
  • Удобство и скорость монтажа — благодаря своему лёгкому весу пластиковые панели быстро крепятся на стены, легко поддаются обработке (нарезке).
  • Хорошие технические характеристики — влагостойкость, морозоустойчивость, устойчивость к грибковым поражениям, низкая воспламеняемость.
  • Долговечность — пластиковые панели устойчивы к выгоранию, могут прослужить несколько десятков лет (10–15 лет согласно гарантии производителей).
  • Гибкость.

Минусы

  • Плохая ударопрочность — их легко повредить при транспортировке, при работе с материалом следует обращаться по возможности аккуратно.
  • Не все типы ПВХ-панелей можно крепить непосредственно к стене — для монтажа, как правило, требуется установка обрешётки.
  • Вредные выделения при горении.

Примечание: прочностные свойства панелей будут зависеть от толщины листа и числа рёбер жёсткости. Поэтому для проверки прочности следует надавить на поверхность материала: чем больше рёбер жёсткости в листе, тем меньше вероятность прогибания листа и больше — срок службы отделки.

Фиброцементные панели для наружной отделки дома. Область применения и виды плит

Мы упоминали, что толщина панелей лежит в диапазоне от 6 до 16 мм. В зависимости от этого показателя меняется и область применения плит:

  • Минимальная толщина свидетельствует о значительно меньшем весе плиты и о том, что стоимость ее будет ниже, чем более толстых плит. Однако с уменьшением толщины, снижается и прочность материала. Поэтому 6-ти миллиметровые панели используется для облицовки тех поверхностей, на которые приходятся минимальные ветровые нагрузки и которые максимально защищены с некоторых сторон. Например, для наружной отделки лоджии , это будет оптимальный вариант. А вообще такую толщину применяют для отделки внутри зданий;
  • Толщина 8 мм является стандартной и общепринятой. При таком значении обеспечиваются оптимальные параметры прочности при допустимом весе;Фиброцементные панели для наружной отделки дома. Область применения и виды плит
  • Панели толщиной 10 мм целесообразно применять в случаях, когда необходимо обеспечить более высокую степень устойчивость к различным физическим нагрузкам. Обратите внимание – именно физическим, то есть речь идет о непосредственном контакте. Такими панелями облицовывают первые этажи общественных зданий различного предназначения в оживленных местах, где наблюдается большое скопление пешеходов. Поэтому, если стоит задача облицевать жилой дом, который имеет ограждение территории, разумнее обойтись плитами стандартной толщины 8 мм, тем самым сэкономив некоторое количество средств;
  • Плиты толщиной 12, 14, 16 мм применяются для монтажа по системе скрытых креплений там, где нужны особо прочные фасады. Подобная толщина обеспечивает не только повышенную прочность и устойчивость, но и высокую шумо- и теплоизоляцию.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/plity-csp-dlya-fasada-oblast-primeneniya

Видео внешняя отделка фасада панелями CronaForm