Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Производство колодезных колец. Приготовление бетона максимальной прочности

14.06.2022 в 14:45
Содержание
  1. Производство колодезных колец. Приготовление бетона максимальной прочности
  2. Производство бетонных колец бизнес. Бизнес план по производству бетонных колец
  3. Форма для ЖБИ колец своими руками. Форма для железобетонных колодезных колец
  4. Изготовление ж б колец. Назначение изделий
  5. Формы для ЖБИ колец. Как сделать формы для железобетонных колец и изготовить с их помощью кольца
  6. Вибропресс для производства колодезных колец. Вибропресс и виброформа для производства ЖБИ колец
  7. Форма для литья колодезных колец. Формы для колодезных колец своими руками

Производство колодезных колец. Приготовление бетона максимальной прочности

На изготовление ж/б кольца для колодца потребуется созревший цемент марки М400 и выше. Созревшим считается цемент, от даты производства которого прошло более месяца. Помимо цемента нужна еще вода и песок, а также гравий. Важно соблюдать соотношение всех ингредиентов для получения бетона максимальной плотности. Для этого на каждую часть цемента берется:

  • песка (2-2,5 части);
  • воды (0,5-0,7 части);
  • гравия (3-4 части).

Приготовление бетона начинают со смешивания песка и цемента. Затем в смесь материалов добавляется вода, и процесс замешивания продолжается. Далее очередь доходит до гравия, который перед добавлением обязательно смачивают водой. В форму, установленную на ровный пол или стальной поддон, сначала помещают арматурную сетку, на которой закрепляют проушины, необходимые для перемещения готового кольца. После этого приступают к заливке формы бетоном. Толщина армированного изделия составляет от 0,6 до 11 мм. В зависимости от габаритов меняется объем изготавливаемого кольца, что влияет на количество замешиваемого раствора.

Важно! Если вы изготавливаете кольца для колодца своими руками без применения армирования, то увеличьте толщину стенок до 15 см. Срок службы таких колец очень велик. Для предотвращения смещения цилиндрических стенок, между ними устанавливают распорку из деревянных клиньев.

Производство бетонных колец бизнес. Бизнес план по производству бетонных колец

Строительство традиционно является прибыльным сектором экономики. Однако следует знать, что заниматься строительным бизнесом весьма непросто, особенно если у начинающего предпринимателя нет специального образования. Поэтому все больше людей задумываются об организации своего бизнеса в менее рискованной сфере строительства — производство ЖБИ , а именно изготовление железобетонных колец. Кольца бетонные стеновые продукция востребованная, преимущественно в тёплое время года, когда строительство идёт полным ходом и потребность в организации инженерных коммуникаций, таких как водопроводные, газопроводные, дренажные, и канализационные колодцы стоит особенно остро. Сейчас на строительном рынке предлагают три основных стандарта колец: КС 10-9 , КС 15-9, КС 20-9 диаметром 1, 1,5 и 2 метра и высотой 90 см. Также существуют разные способы производства бетонных колец , самая эффективная технология — это вибропрессование. ООО «Проммонтаж-сервис» является основоположником производства пазогребневых бетонных колец в России методом вибропрессования. Оборудование для малого бизнеса по производству бетонных колец выпускается нашим предприятием более 15 лет! За время выпуска оборудования, оно не раз подвергалось модернизации и инновационным технологиям. Нашей основной задачей стало скорректировать технологию производства бетонных колец с замком (пазом), в сторону минимальной стоимости изготовленного оборудования. В итоге сейчас мы предлагаем надёжные вибропрессы для изготовления стеновых колодезных колец с высокой рентабельностью производства. Для тех, кто хочет попробовать свои силы в этой сфере компания Проммонтаж-сервис предлагает свой бизнес-план производства жб колец с помощью вибропресса.

Форма для ЖБИ колец своими руками. Форма для железобетонных колодезных колец

Стандартные формы для бетонных колодезных колец

Стандартная форма для бетонных колодезных колец выполнена в соответствии с ГОСТ 8020-90 и предназначена для изготовления колец колодцев с металлическими строповочными петлями, которые связаны с армирующим каркасом из кладочной сетки.

Мы предлагаем также вариант виброформ с двумя отверстиями по бокам для производства бетонных колодезных колец с проушинами диаметром 43мм, которые применяются для закрепления строп и перемещения готовых изделий. Цена формы в таком варианте остается прежней.

Формы для бетонных колодезных колец с проушинами

Виброформа

для производства бетонных колодезных колец состоит из наружной обечайки и внутреннего сердечника. Жесткость конструкции обеспечивается с помощью болтового соединения. Наружная обечайка виброформы КС 10.9 изготовлена из металла толщиной 3мм., КС15.9 и КС20.9 из листа толщиной 4мм. Внутренний сердечник формы КС10.9 выполнен из металла толщиной 3мм, КС15.9 и КС20.9 из листа 4мм. Ребра жесткости вырезаны из листового металла толщиной 8мм с помощью лазера, что обеспечивает высокую точность изготавливаемых нами форм для бетонных колодезных колец. Загнутый швеллер или уголок не обеспечивают такой точности конструкции. Наружная обечайка и внутренний сердечник формы для бетонных колодезных колец, имеют технологические уклоны (конусность) для облегчения расформовки железобетонных колец. Уплотнение жесткой бетонной смеси обеспечивается с помощью площадочных вибраторов.

Виброформа КС10.9 комплектуется одним

вибромотором ВИ-98Б, который крепится сверху на внутреннем сердечнике.

На форме для железобетонных колец КС15.9 установлены 2(два)

вибратора, на наружной обечайке.

Виброформа КС20.9 комплектуется 3(тремя)

вибраторами.

Для производства бетонных колодезных колец требуется следующее оборудование:

1. Форма (виброформа) КС для производства железобетонных колец.

2. Бетоносмеситель для жестких смесей (принудительного типа)

3. Подъёмный механизм. (В качестве подъёмного механизма можно использовать: таль ручную, тельфер, лебёдка ручная или электрическая итд)

4. Ящик для раствора.

Изготовление ж б колец. Назначение изделий

В зависимости от сферы применения, кольца  делятся на несколько видов:

  1. Кольца для колодцев.

Кольца, изготовленные из бетона, успешно применяются при устройстве питьевых и поливочных колодцев.

Изготовление ж б колец. Назначение изделий

Питьевой колодец из бетонных колец

  1. Кольца для канализации.

Бетонные изделия используются для строительства ливневой и фекальной канализации.

Изготовление ж б колец. Назначение изделий

Как делают септик из колец

Для того, чтобы обеспечить абсолютную гидроизоляцию септика даже при нарушении целостности конструкции, внутрь зачастую помещается специальная пластиковая вставка в кольцо.

Изготовление ж б колец. Назначение изделий

Пластиковая вставка для септика

В последнее время популярность приобрели футерованные кольца бетонные для устройства канализации. Они представляют собой изделия с обработанными пластиковыми листами стенками.

Футеровка колец пластиком производится при изготовлении колец. Подготовленное полимерное кольцо одевается на сердечник формы, при помощи анкерных ребер оно надежно закрепляется с бетонной конструкцией.

Изготовление ж б колец. Назначение изделий

Бетонное кольцо с футеровкой

Такие изделия незаменимы для септиков, так как футерованная поверхность отлично противостоит воздействиям влаги и агрессивных сред, а, благодаря гладкости, не подвержена образованию наростов и легко моется.

Футеровать можно и готовые бетонные изделия. Для этого поверхность бетона обрабатывается специальным клеем, пластик плотно подгоняется по стенкам кольца и фиксируется при помощи анкеров.

Долговечность футерованных колец заметно выше, чем у необработанных, они не подвержены трещинообразованию, появлению сколов и осыпанию крошки.

  1. Смотровые колодцы из бетонных колец.

Такие конструкции применяются для контроля за нормальным функционированием подземных коммуникаций и их обслуживания.

Изготовление ж б колец. Назначение изделий

Ревизионное кольцо бетонное 1м

Смотровые колодцы могут быть: линейными, поворотными или узловыми.

  1. Кольца для водопроводных и газопроводных сетей.
  2. Оригинальное использование колец.

Владельцы загородных участков могут найти и нетрадиционное применение бетонным сооружениям, например, устроить из них погреб или небольшой бассейн.

Изготовление ж б колец. Назначение изделий

Изготовление ж б колец. Назначение изделий

Формы для ЖБИ колец. Как сделать формы для железобетонных колец и изготовить с их помощью кольца

    Бетонные кольца применяют в самых разных хозяйственных нуждах, в частности, с их помощью выполняется монтаж систем водоснабжения, дренажа, канализации, иногда кольца используют даже при строительстве погребов. Изготовлением бетонных колец занимаются специализированные фирмы, однако, в некоторых случаях выгодней их сделать самостоятельно. В этом нет ничего сложного, единственное, понадобятся некоторые знания и время для изготовления форм.

    Далее мы подробней рассмотрим, как самостоятельно сделать формы для железобетонных колец и выполнить с их помощью сами кольца.

    Изготовление бетонных колец

    Данная операция состоит из нескольких этапов:

    Подготовки опалубки и армирования;

    Приготовления раствора;

    Заливки формы;

    Извлечения готового изделия.

    Теперь подробней рассмотрим каждый этап.

    Подготовка опалубки

    Итак, прежде чем приступать к заливке, необходимо подготовить формы.

    Для этого нужно выполнить следующие действия:

    Кольца следует установить на ровную площадку.

    Внутренний цилиндр, как уже было сказано выше, должен располагаться строго посередине наружного. Если процедура выполняется в летнее время, то формы нужно поставить в тенистое место, чтобы бетон не высох раньше времени, так как это снизит его прочность.

    Далее выполняется армирование специальной металлической сеткой, которая устанавливается посередине между цилиндрами. Если армирующей сетки нет, то можно использовать для этих целей проволоку, которая укладывается по спирали во время заливки бетона. Надо сказать, что допускается изготовление колец и без армирования, но в таком случае толщина стенок должна быть не менее 15 см.

    После этого между цилиндрами необходимо установить несколько распорных клиньев, которые предотвратят их смещение во время заливки.

    Приготовление раствора

    Приготовление бетона является важным этапом, так как от него зависит прочность и долговечность изделия, а также многие другие его характеристики. Для этой процедуры понадобятся следующие материалы:

    Цемент марки не ниже М400 1 часть

    Песок 2-2,5 части

    Гравий или щебень 3-4 части

    Вода 0,5-0,7 части

    Надо сказать, что на предприятиях используют специальные виброформы для бетонных колец. Но, так как в нашем случае процесс будет происходить без каких-либо электрических вибраторов, нужно использовать пластификатор, который улучшит свойства бетона. Это особенно необходимо, если изделие будет контактировать с водой. Указания по использованию пластификатора и его дозировке имеются на упаковке.

    Процесс приготовления бетона выглядит следующим образом:

    В первую очередь надо смешать песок и цемент.

    Затем в сухую смесь нужно добавить воду, при этом также в состав добавляется пластификатор.

    Далее добавляется гравий. Предварительно его нужно обязательно смочить водой.

    Полученный состав следует хорошо перемешать в бетономешалке.

    Заливка

    Приступать к работе можно только в том случае, если температура воздуха составляет не менее +8 градусов по Цельсию.

    Процедура выглядит следующим образом:

    Бетонный раствор надо аккуратно уложить по всей окружности на высоту 15-25 сантиметров.

    Далее надо утрамбовать раствор толстым металлическим стержнем. Можно использовать для этих целей и деревянную палку, к примеру, рукоятку от лопаты.

    Затем раствор заливается еще на 20 сантиметров и также уплотняется.

    Когда его уровень будет выше среднего, деревянные распорки нужно вытащить.

    Затем раствор заливается доверху и утрамбовывается. При необходимости бетон надо долить.

    После этого верхнюю часть необходимо тщательно разравнять. Так как торец кольца будет стыковочным, желательно, чтобы он был без изъянов.

Вибропресс для производства колодезных колец. Вибропресс и виброформа для производства ЖБИ колец

Производство колодезных колец. Приготовление бетона максимальной прочности 07

Оборудование для производства ЖБИ колец представлено на рынке двумя типами виброустановок: вибропрессом и виброформой. Вибропресс — стационарная установка, обладающая большой производительностью и качественным уплотнением бетона в ЖБИ. Виброустановка может поставляться в составе мини-завода ЖБИ, в котором приготовление, подача и укладка бетонной смеси в форму вибропресса происходят в автоматическом режиме. Упрощенный вариант вибропресса — это виброформа, доступное и мобильное оборудование для производства ЖБИ колец . Виброформа в отличие от вибропресса обладает меньшей производительностью. ООО «Проммонтаж-Сервис» — предприятие, которое одним из первых в России освоило выпуск оборудования для изготовления бетонных колец методом вибропрессования. В процессе разработки собственного производства для выпуска оборудования наши специалисты неоднократно выезжали в Германию и Финляндию. В ходе поездок и общения с иностранными специалистами мы переняли всё лучшее для нашей технологии от зарубежных производителей. В последнее время большой популярностью пользуются бетонные кольца с «замком» (пазом). Специалистами Проммонтаж-Сервис разработан специальный поддон для формирования такого замка на бетонном изделии. Согласно нашим технологиям вибропрессования и собственным ТУ наличие армирования в наших кольцах НЕОБЯЗАТЕЛЬНО! Поэтому используя наш вибропресс, вы значительно сокращаете себестоимость бетонных колец. Сэкономить можно не только на армированной сетке, но и на естественной сушке колодезных колец в летний период. Для сокращения сроков отвердевания ЖБИ в зимний период можно использовать специальные добавки, пластификаторы.

Форма для литья колодезных колец. Формы для колодезных колец своими руками

Область применения железобетонных колец довольно обширна. Если есть необходимость сэкономить, их можно сделать своими руками. Но для этого требуются формы для бетонных колец. Покупка такого оборудования — дорогое удовольствие, для частного применения оно себя не оправдает. Но и формы тоже можно сделать самостоятельно. 

Для чего нужны бетонные кольца

Чаще всего бетонные кольца нужны для устройства колодца, но также их используют при устройстве автономной канализации — делают септики или фильтрационные колодцы. Еще одна область применения — смотровые колодцы при устройстве ливневой и дренажной системы. Делают из бетонных колец даже погреба. Причем есть разные варианты — вертикальные, горизонтальные. В общем, область применения широка.

Бетонные кольца используются для строительства разных сооружений

Есть кольца разного размера под разные нужды, имеют они еще и разную толщину стенок, могут быть с армированием или без. Несмотря на такое обилие выбора, многие задумываются о том, чтобы сделать железобетонные кольца своими руками. Все дело в том, что при обустройстве участка может понадобиться не одно кольцо, и даже не десять. У некоторых только на колодец уходит больше десятка. Себестоимость изготовления железобетонных изделий намного ниже их розничной цены. Даже с учетом того что придется изготовить формы для бетонных колец. А если еще учесть еще стоимость доставки, то экономия получается очень даже солидной.

Разновидности и размеры бетонных колец для колодцев

Промышленно изготовленные бетонные и железобетонные кольца должны отвечать нормам, прописанным в  ГОСТу 8020-90. Их размеры можно взять из таблице, так же как и примерный вес и цену (указана с учетом доставки по Москве).

ВысотаТолщина стенкиВнутренний диаметрМассаЦена без замка/с замком

Для изготовления изделий каждого типа должно быть две части опалубки — наружная и внутренняя. Расстояние между ними прописано в ГОСТе, зависит от размеров кольца. Для армированных колец для колодца диаметром 70 см или 100 см это 7 см и 8 см соответственно, при изготовлении колец без закладки арматуры толщина стенок намного больше — 12 см и 14 см.

Для изготовления ж б колец требуются специальные формы

Кроме разных размеров есть еще разный профиль торцевой части колец — ровный и с замком. Замок — это выступ типа гребень-паз.  Называют такие кольца пазогребневыми или замковыми. Поставленные друг на друга они хорошо сцепляются, их сложно сдвинуть при боковых нагрузках, что очень важно при устройстве колодцев любого назначения. Минус этого варианта — более сложные формы для бетонных колец — необходимо сформировать соответствующие ступеньки в торцах.

Технология изготовления бетонных и железобетонных колодезных колец

Для изготовления бетонных колец на производстве используют жесткий раствор с малым количеством воды, после заливки он обязательно подвергается вибрированию. Без этого процесса добиться однородности и высокой прочности невозможно. На производстве вибраторы встраиваются в стенки форм, при частном изготовлении можно воспользоваться погружными вибраторами для бетона. Это относительно небольшие устройства, корпус которых удерживают в руках, а вибробулава опускается в бетон. Длинна этой насадки должна быть достаточной чтобы достать практически до дна кольца.

Так выглядит погружной вибратор для бетона в работе

Какой бетон использовать

Бетон для колодезных колец по прочности на сажтие используют не ниже B15 (класс M200). Состав жесткого бетона, который используют на производстве:

  • цемент ПЦ500Д0 — 230 кг:
  • песок средней зернистости (модуль крупности 1,5-2,3) — 900 кг;
  • щебень фракции 5-10 мм — 1100 кг;
  • пластификатор С-3 — 1,6 кг;
  • вода — 120 литров.

На выходе получается кубометр бетона. Количество воды указано для песка влажность 4%. Если песок влажный, количество воды значительно уменьшается.

Как может выглядеть форма для производства жби колец

Что надо сказать, что в обычной бытовой бетономешалке типа «груша» такой сухой бетон вы не перемешаете. Для замеса надо использовать смеситель принудительного типа. Если его нет, делать более текучий бетон. Недостаток такого решения — необходимо выдерживать бетон в опалубке некоторое время (от 4 до 7 дней в зависимости от температуры). При наличии одной формы для бетонных колец, изготовление десятка бетонных колец может растянуться на месяца. Выход — сделать раствор настолько жестким, насколько это возможно и иметь не одну пару опалубки.

Армирование бетонных колец

Можно по всем правилам связать армирующее кольцо из ребристого прутка толщиной 8-10 мм — окружности, соединенные между собой вертикальными отрезками арматуры. Количество колец арматуры зависит от высоты кольца. Оптимальное расстояние между ними — 20-30 см. При высоте колодезного кольца 90-100 см делают три-четыре пояса армирования. Вертикальные отрезки устанавливают с шагом в 30-40 см. Их привязывают специальной вязальной проволокой.