Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Герметик для стыков в ванной. Подготовка соединений к герметизации

26.09.2021 в 02:50

Герметик для стыков в ванной. Подготовка соединений к герметизации

После того как материал найден и куплен, придется также позаботиться о наличии всех инструментов, которые понадобятся для качественной заделки швов. Для этого нужно подготовить:

  • монтажный пистолет для равномерного выдавливания герметика;
  • резиновый шпатель для снятия его излишков;
  • спирт, ацетон или другую жидкость для обезжиривания поверхностей;
  • скотч;
  • мягкую тряпочку для финальной очистки после завершения работ.

Начинать процесс можно будет только после полного очищения и обезжиривания всех поверхностей. Открытые места защищают от попадания материала малярным скотчем. Если заделка швов проводится впервые после того, как ванная была отделана плиткой, то этих действий будет достаточно для подготовки к началу работ.

Заделываем швы герметиком в ванной, бассейне

Если же необходимо выполнить повторную герметизацию швов, то старый герметик на них нужно будет обязательно удалить. Этот процесс требует кропотливой и тщательной работы и производится специальными средствами, предназначенными для смывки. Такие химические материалы в наше время продаются в виде пасты или аэрозолей.

Перед тем как начинать использовать химическое средство, следует ознакомиться с прилагающейся к нему инструкцией, где указывается порядок проведения очистки, время, необходимое для выдержки средства и типы поверхностей, для которых он предназначен. На всякий случай, чтобы не повредить покрытие, рекомендуется опробовать действие смывки на маленьком, незаметном его участке.

Если тестовая очистка прошла успешно, то смывочное средство наносят на старые швы и очищают их салфеткой через указанное в инструкции время. Если шов очистится не до конца, то процедуру придется повторить. Нельзя забывать, что работать с химикатами следует, соблюдая правила техники безопасности: то есть, обеспечить проветривание помещения и надеть резиновые перчатки и респиратор.

Герметик для стыков в ванной, какой лучше. Герметик для внешних работ

Герметик для внешних работ выбирают исходя из поставленной задачи.
Так, при герметизации стыков и заделке трещин на фасадах важен, прежде всего, тип шва, который предстоит заделать.

Тип шваТребования к герметику
Неподвижный шов (между фасадом и зафиксированным элементом конструкции: окном, дверью и т.п.).Надежность узла при атмосферном воздействии (УФ-стойкость, адгезия и эластичность при морозе, дожде и солнце).Хорошая адгезия к разным типам оснований, и пористым (дерево, бетон, штукатурка, кирпич и т.п.) и непористым (алюминий, плитка, стекло и т.п.)
Подвижный шов.Надежность узла при атмосферном воздействии (УФ- стойкость, адгезия и эластичность при морозе, дожде и солнце). Хорошая адгезия к разным типам оснований, и пористым (дерево, бетон, штукатурка, кирпич и т.п.) и непористым (алюминий, плитка, стекло и т.п.).
Высокая эластичность, способность растягиваться.

Герметик для внешних работ должен быть устойчивым к атмосферным воздействиям и ультрафиолету – от этого зависит его долговечность; износостойким и тиксотропным (способным держать форму при нанесении).

Герметик для стыков в ванной, какой лучше. Герметик для внешних работ

Герметик для стыков в ванной, какой лучше. Герметик для внешних работ

Алексей Степанов Руководитель направления «Клеи и герметики»

Вертикальные швы в фасаде здания могут быть до шести метров высотой. Весь нетиксотропный герметик сползет вниз, а тиксоторопный вы найдете там, где нанесли. Очень важно выбрать правильное решение и грамотно его исполнить.
Нужно всегда помнить: скупой платит дважды, экономия на герметике может обернуться катастрофой всего через один сезон. Если поврежден фасадный шов на 10-м этаже здания, протечка и плесень на стенах внутри квартир будет с десятого до первого. Цена ремонта только шва в разы дороже правильного решения изначально, не говоря о ремонте и отделке стен.

Герметик для стыков в ванной, какой лучше. Герметик для внешних работ

Исходя из этого, лучшим выбором для герметизации фасадов будут полиуретановые герметики .

Герметик для стыков в ванной, какой лучше. Герметик для внешних работ

Алексей Степанов Руководитель направления «Клеи и герметики»

У полиуретановых продуктов одна из самых лучших эластичностей, и очень хорошая адгезия к разным типам оснований: кирпичу, дереву, стеклу, металлу, пластику, плитке.

Ошибочно распространенное среди участников FORUMHOUSE убеждение, что лучший герметик для сруба – акриловый, потому что он паропроницаем.

Герметик для стыков в ванной, какой лучше. Герметик для внешних работ

Андрей Дмитриев Специалист технического отдела Sika

Для швов в срубах лучше применить полиуретановый герметик. Он обладает большей эластичностью, большей адгезией и стоек к воздействию атмосферных факторов, в том числе к УФ-излучению. Дерево паропроницаемо, а общая площадь швов по сравнению с площадью стены мала, поэтому паропроницаемость герметика не играет значимой роли. К тому же, эластичность акриловых герметиков невысока, и при расширении или сужении дерева в зависимости от влажности возможно отслоение в швах. То же самое касается трещин.

Силиконовые герметики тоже могут использоваться для фасадных работ.

Герметик для стыков в ванной, какой лучше. Герметик для внешних работ

Андрей Дмитриев Специалист технического отдела Sika

Подвижки в швах в обычных условиях при правильном нанесении находятся в рамках адгезии силикона, т.е. отслоений быть не должно. Зачастую отслоения происходят, если неправильно подготовить поверхность. Например, не обеспылить или уложить герметик на влажное или загрязнённое маслом основание. Но, по сравнению с полиуретановым и SMP, у силиконовых герметиков адгезия сильно ниже при одинаковых основаниях и условиях нанесения.

Как очистить герметик от ванны и плитки. Как и чем удалить старый слой герметика

Механический способ удаления старого герметика

Как правило, наибольший слой старого герметика удаляют механическим путем, а небольшие его остатки, которые сложно соскоблить ножом, удаляют с помощью специальных химических средств.

Как очистить герметик от ванны и плитки. Как и чем удалить старый слой герметика

Удаление старого герметика с бортика ванны

Удаление старого слоя силикона из швов является довольно трудоемкой задачей. Можно попробовать использовать обычный нож, отвертку или лезвие бритвы. Механический способ удаления герметика, не смотря на свою трудоемкость, не гарантирует тщательную очистку. Но все же наиболее тщательно и без повреждений поверхностей с этой задачей справятся специальные ножи и скребки для удаления герметика.

Стоить заметить, что многие производители выпускает комплекты таких специальных ножей, вместе с пластиковыми насадками, различной формы. Надев такую насадку, нож для удаления герметика превращается в шпатель для равномерного нанесения нового слоя герметика.

Как очистить герметик от ванны и плитки. Как и чем удалить старый слой герметика

Ножи и скребки для удаления герметика

Химический способ удаления силиконового герметика

Более простым и надежным вариантом удалить старый силиконовый герметик, будет применение очистителя силикона совместно с механической очисткой. Использование специальных химических средств для удаления силикона, позволит не только тщательно удалить все остатки герметика, но и защитит поверхность ванной, плитки или раковины от царапин и сколов. Кроме того, поможет избежать случайных повреждений рук, которые не так уж и редки при механическом способе удаления герметика.

Как очистить герметик от ванны и плитки. Как и чем удалить старый слой герметика

Очиститель силикона Dow Corning OS-2

В удалении старого силиконового герметика очень помогут специальные химические средства: Пента-840, Dow Corning OS-2, JVR Refinish Silicon Stop, Lugato silikon entferner, Mellerud silikon entferner, Standox silikon entferner remover, растворитель для силикона Sili-kill, McKanica Silicone Caulk Remover Gel, удалитель силикона Soudal, очиститель силикона Titeseal и Tytan, и многие другие.

А также могут пригодиться и более простые (народные) способы, если специальное средство купить не удастся. Размягчить и помочь в удалении герметика помогут растворитель Уайт-спирит и бензин.

Состав очистителя наносится на шов герметика с таким расчетом, чтобы обеспечить толщину слоя в 2-3 раза толще, чем слой силикона. После нанесения очистителя необходимо время для растворения силикона, в зависимости от толщины слоя длительность ожидания может составить от 1 до 8 часов. Для экономии очистителя и сокращения времени растворения герметика можно аккуратно срезать доступный слой силикона. После завершения работы растворителя силикон можно стереть тряпочкой или шпателем из пластика или дерева, дабы не повредить поверхность. При необходимости всю процедуру можно повторить.

Видео заделка швов в ванной силиконовым герметиком