Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как закрыть трубы. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете

26.09.2021 в 02:44

Как закрыть трубы. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете

Трубы в туалете стараются скрыть не только владельцы элитных домов или квартир, но и собственники обычного бюджетного жилья. Многое в выборе маскировки сантехнической разводки зависит от расположения труб, а также от площади помещения санузла.

Сложнее всего выбрать и установить закрывающую коммуникации конструкцию в туалете квартиры стандартной планировки и метража в многоэтажных домах. Это связано с тем, что трубы зачастую проходят вдоль двух смежных стен. В таких случаях маскировочные конструкции принимают сложные, трудновыполнимые формы, так как приходится экономить буквально каждый сантиметр свободного пространства помещения.

Как закрыть трубы. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете

Самый простой для маскировки вариант расположения разводки водопроводных и канализационных труб – все коммуникации находятся вдоль одной стены

Если в туалете трубы расположены по одной стене, то закрыть их будет проще всего. Все остальное пространство помещения не будет занято маскирующей конструкцией и, стало быть, не потеряет в своей площади.

Как закрыть трубы. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете 01

Имея такой тип разводки сантехнических коммуникаций, привести в порядок небольшое помещение станет уже гораздо сложнее.

Если трубы расположены вдоль смежных стен, то чтобы их скрыть, придется выстраивать два маскировочных короба, что приведет к довольно серьёзной потери площади. Кроме того, разные виды коммуникаций могут проходить вертикально и горизонтально, имея при этом еще и ответвления в соседние помещения. К сожалению, не всегда размер туалета позволяет обустроить полноценные маскировочные конструкции для подобных сложных случаев.

Как закрыть трубы. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете 02

Хотя этот тип коллекторной разводки и расположен вдоль одной стены, он включает в себя много различных элементов и далеко выступает от стены.

Вариант коллекторной разводки, если главный узел расположен именно в туалете, занимает немалую часть пространства помещения, если считать относительно и так невеликой площади. Кроме того, такая конструкция часто нависает над задней частью унитаза, что тоже усложняет закрытие ее ограждающими материалами. Продумывая маскировку коллекторного узла, необходимо учитывать еще и обеспечение доступа к счетчикам, водяным фильтрам , в которых необходимо периодически менять картриджи, регулировочным вентилям. Так что задача – тоже не из простых.

Как закрыть трубы в ванной разные варианты. Требования к материалам

Перед тем как спрятать трубы, необходимо решить при помощи какого материала будет производиться мероприятие. Выбирать изделия на основе эстетических составляющих не совсем правильно, так как они должны обладать и другими свойствами.

Потребуется обратить внимание на несколько характеристик.

  • Небольшая масса изделий. Конструкция не должна загромождать малую площадь комнаты, поэтому следует выбирать материалы, для которых не потребуется массивный каркас. Можно использовать простые рейки из древесины, металлический профиль.

Как закрыть трубы. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете 03

Как закрыть трубы. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете 04

  • Устойчивость к влаге. Ванная комната – это помещение, в котором присутствует повышенный уровень влажности. Материал, с помощью которого будут закрываться водопроводные трубы, должен обладать стойкостью к таким условиям. Нужно выбирать изделия, которые не склонны к деформации и впитыванию влажности.
  • Стойкость к химическим веществам. Для поддержки санитарного состояния в комнатах применяется бытовая химия, поэтому облицовочный материал обязан стойко выдерживать контактирование с такими продуктами. Для этого подойдет декоративная МДФ плита, пластиковые панели, влагостойкий ГКЛ.

Как закрыть трубы. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете 05

Как закрыть трубы. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете 06

    Чтобы задекорировать неприглядные трубы, можно воспользоваться плитами из оргалита декоративных сортов, которые покрыты меламиновым ламинатом или объемными панелями из гипса. Последний вариант отличается многообразием текстур, которые реалистично имитируют древесину, кирпичи, мозаичные узоры. Они позволяют не только зашить водопровод, но и придают помещению оригинальную внешность. Перед обшивкой следует удостовериться в том, что трубопровод находится в надежном состоянии.

    Закрытие неисправных труб приведет к тому, что в дальнейшем потребуется осуществлять разбор конструкции, что влечет за собой дополнительные временные и материальные затраты.

    Как закрыть трубы. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете 07

    Как закрыть трубы. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете 08

    А также следует ознакомиться с типами водопровода.

    Существует такие три разновидности труб, как:

    • канализация;
    • горячее и холодное водоснабжение;
    • отопительная система, полотенцесушитель.

      Не каждый тип коммуникаций можно с легкостью скрыть за отделкой , даже если планировка помещения предполагает подобные мероприятия. Сложности могут заключаться в строительных нормах, ведь они не допускают скрытие под штукатуркой труб, которые соединяются при помощи сгонной муфты или замка. Все разъемные соединения должны находиться в свободном доступе для оперативного устранения течи. Трубы из металла с холодным водоснабжением, а также канализационные блоки из чугуна часто образуют конденсат, поэтому их скрытие должно производиться таким образом, чтобы в этой области присутствовало минимальное количество воздуха, которое будет циркулировать и удалять влагу. Данные особенности следует учитывать и на их основе осуществлять подбор материала для работы.

      Как закрыть трубы. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете 09

      Как закрыть трубы. Какие встречаются варианты разводки труб в туалете 10

      Как спрятать трубы в ванной под пластиковые панели. Способ #3. Закрытие пластиковыми панелями

      Декоративные панели из пластика – простой в исполнении и при этом недорогой по стоимости вариант скрытия коммуникаций. Представленное на строительном рынке широкое разнообразие видов, расцветок и вариантов исполнения позволяет создать конструкцию, которая гармонично дополнит уже обустроенный интерьер.

      Конструкции из пластиковых панелей удобны еще и в том плане, что все их элементы взаимозаменяемы – это намного упрощает задачу при необходимости частичной разборки сооружения

      Единственным недостатком пластиковых панелей является низкая огнестойкость. Хоть многие производители и гарантируют самозатухание изделий, но дым страшен им не меньше, чем открытый огонь. Поэтому в санузле, трубы которого задекорированы пластиковыми панелями, нужно остерегаться не только огня, но и обычного курения.

      Монтаж пластиковых панелей осуществляется на заранее собранный каркас, основой для изготовления которого выступают все те же металлические профили. Перед тем как обшивать каркас, сначала к нему прикрепляют саморезами стартовый молдинг.

      Нередко в сооружении каркаса под крепление пластиковых панелей предпочитают использовать пиломатериалы. Они проще раскраиваются и обрабатываются, чем металлический профиль:

      Чтобы головка самореза не была видна, фиксацию производят через полку, перекрываемую следующей панелью. В планку поочередно заводят предварительно нарезанные заготовки плит, «нанизывая» ряд за рядом. Каждую панель задвигают по максимуму до конца, для надежности фиксируя свободную сторону саморезами.

      При состыковке соседствующих панелей важно следить, чтобы их кромки плотно заходили в замки установленных элементов. На завершающем этапе монтажа устанавливают внешний молдинг. Такими же планками отделывают стыки каркаса с потолком и полом.

      Как закрыть батарею в комнате красиво своими руками. Как закрыть батарею отопления: способы, как правильно скрыть радиатор своими руками (105 фото-идей)

      Отопление — наиважнейшая часть каждой зимы. Благодаря ему мы проживаем холодное время года в тепле и уюте, что делает наличие батареи в помещении преимуществом, но громоздкость и не элегантный дизайн мешают при планировании ремонта.

      Как закрыть батарею в комнате красиво своими руками. Как закрыть батарею отопления: способы, как правильно скрыть радиатор своими руками (105 фото-идей)

      Большие и выпирающие трубы сложно представить в утонченном классическом стиле, современном хай-тек направлении, впрочем, как и в любом другом.

      Обычным расположением батареи является стена под окном. Благодаря своей конструкции батарея сильно выделяется перед стеной. Торчащий кусок металла не добавляет помещению красоты, что привело дизайнеров к мысли, как красиво оформить батарею в интерьере.

      Как закрыть батарею в комнате красиво своими руками. Как закрыть батарею отопления: способы, как правильно скрыть радиатор своими руками (105 фото-идей)

      Особенно учитывая то, что проблема выступающего отопления угрожает здоровью детей. Батареи в детской комнате необходимы. Они поддерживают нужную температуру, что предотвращает переохлаждение и простуду у детского организма.

      Но как же быть с детской активность и неповоротливостью? Малыши легко ударяются, обжигаются и цепляются за выступающие части обогревателя.

      Как закрыть батарею в комнате красиво своими руками. Как закрыть батарею отопления: способы, как правильно скрыть радиатор своими руками (105 фото-идей)

      Современные квартиры выпускаются в продажу с более новыми моделями, они надежнее и безопаснее, но их внешний вид далек от идеала. А уж говорить о старых домах с огромными «монстрами» в качестве отопления совсем не хочется. Самая сложная часть — это не спрятать обогреватель, а сделать это и не потерять основные отопительные свойства.

      Как закрыть батарею в комнате красиво своими руками. Как закрыть батарею отопления: способы, как правильно скрыть радиатор своими руками (105 фото-идей)

      Как закрыть батареи отопления и трубы. Как закрыть батарею в комнате красиво и правильно: не в ущерб теплу

      9 мин.

      Отопление

      Радиаторы, расположившиеся вдоль стен и под окнами, — элементы, которые даже «заядлый оптимист» не назовет привлекательной частью интерьера. Современные модели в большинстве случаев ситуацию не спасают: нередко они тоже не способны гармонично вписаться в стиль помещения. Для домов есть альтернативы, но квартирам без этих приборов никак не обойтись. Что же делать, как закрыть батарею в комнате красиво? Может показаться, что задача эта трудновыполнимая, но на самом деле существует множество решений, позволяющих скрыть с глаз тяжеловесную, угловатую, небезопасную конструкцию. Поэтому сначала надо рассмотреть самые популярные способы, затем познакомиться с их достоинствами, оценить недостатки, а потом выбрать для себя вариант-почти-идеал.

      Что нужно учитывать при маскировке?

      Вопрос о том, чем и как закрыть батарею в комнате красиво, не единственный, так как приходится обращать внимание на еще один фактор — на влияние этого декоративного элемента на теплообмен в помещении. Главная задача любого радиатора — обеспечение комфортной температуры.

      Как закрыть батареи отопления и трубы. Как закрыть батарею в комнате красиво и правильно: не в ущерб теплу

      Решается она двумя методами — благодаря конвекции, нагревающей воздух, и инфракрасному излучению, передающему тепло предметам обстановки. Практически любая декоративная конструкция неизменно повлияет на теплообмен в помещении. Поэтому надо минимизировать потери, которые неизбежны, если батарею мечтают спрятать от глаз.

      Всем известно, что теплый воздух поднимается вверх, вытесняя холодный. Чтобы прибор работал максимально эффективно, надо обеспечить ему беспрепятственную циркуляцию воздушных масс. А это возможно только конструкциями, в которых предусмотрены отверстия в нижней и верхней части, а также максимальная перфорация главной, лицевой стороны. Чем больше будет отверстий в элементе, тем меньшими будут потери тепла.

      Основные требования к радиаторному декору

      Перед принятием решения нужно познакомиться не только с тем, как закрыть батарею в комнате красиво. Привлекательность в этом случае не единственный критерий. До того как сделать окончательный выбор в пользу того или иного способа, необходимо узнать, как подобрать вариант правильно. Требований к таким декоративным элементам выдвигается несколько.

      Как закрыть батареи отопления и трубы. Как закрыть батарею в комнате красиво и правильно: не в ущерб теплу

      1. Простота и скорость доступа к батарее и трубам отопления. Как радиаторы, так и трубопровод, по которому циркулирует горячая жидкость, уязвимы. Это касается не только мест соединения элементов системы. Никто не застрахован от течи, которая может появиться в любой момент из-за некорректного монтажа или неправильной эксплуатации прибора.
      2. Любая аварийная ситуация требует быстрого принятия мер, а значит, декор должен легко сниматься. Поэтому экран или накладки не могут быть жестко фиксированными. Идеальными вариантами являются приставные или навесные конструкции, которые легко можно убрать на время работы.

      Есть еще один момент: это простота эксплуатации приборов, уход за ними. Поэтому лучше предусмотреть наличие ревизии для проверки состояния узлов. Они — слабое звено, которое необходимо регулярно проверять и по мере необходимости обслуживать. Например, пластиковые дверцы или откидывающиеся элементы значительно упростят задачу.

      Как закрыть батареи отопления и трубы. Как закрыть батарею в комнате красиво и правильно: не в ущерб теплу

      Видео как закрыть трубы панелями ПВХ в туалете