Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Герметик силиконовый сантехнический для ванной. Силиконовые кислотные и нейтральные

12.11.2021 в 01:55

Герметик силиконовый сантехнический для ванной. Силиконовые кислотные и нейтральные

Герметики на основе силикона относятся к числу самых востребованных. Они отлично сочетаются с любыми типами материалов: керамикой и стеклом, деревом и металлом, бетоном и поликарбонатом.

Силиконовые составы применяют как при монтаже любых типов сантехнического оборудования, так и при выполнении внешней отделки ванной комнаты

К числу неоспоримых достоинств силиконовых герметиков стоит отнести:

  • устойчивость к воздействию влаги;
  • способность легко переносить высокие температурные амплитуды, диапазон которых может варьироваться от -50° до +200°С;
  • устойчивость к агрессивному воздействию УФ-лучей;
  • долгий срок эксплуатации, который может достигать порядка сорока лет.

Материал имеет эластичную структуру, за счет чего волокна при растяжении способны удлиняться на 900%. Он дает усадку не более, чем на 2%.

Силиконовому герметику, имеющему эластичную структуру, не страшны никакие смещения шва, а за счет присутствия фунгицидов – «биологические атаки» спор плесени и грибка

Составы на основе силикона делятся на две группы:Герметик силиконовый сантехнический для ванной. Силиконовые кислотные и нейтральные

  1. Однокомпонентные – используют для бытовых целей. Они характеризуются тем, что отвердение происходит в момент контакта с воздухом.
  2. Двухкомпонентные – задействуют в промышленной сфере. Затвердение составов этого типа происходит при контакте с «катализатором».

Если при применении двухкомпонентных составов ограничений по толщине замазки нет, то в бытовых однокомпонентных герметиках отвердение достигается только если слой материала не превышает 2-15 мм.

Бытовые однокомпонентные составы в зависимости от типа вулканизирующего вещества представлены в двух видах:

  • кислотные – в роли катализатора выступает кислота;
  • нейтральные – в качестве вулканизатора выступает спирт или кетоксим.

Кислотные за счет характерного запаха именуют еще как «уксусные». Их применяют для работы с керамикой, деревом и пластиком. Поскольку кислотные составы в процессе вулканизации способны окислять сплавы и металлы, их выбирают для обработки поверхностей, которые устойчивы к ржавлению.

В ценовом соотношении универсальный силиконовый состав нейтрального действия всегда стоит на порядок дороже эффективного, но более узкопрофильного кислотного аналога

В остальных случаях предпочтение отводится в пользу нейтральных аналогов. Они способы выдерживать значительные температуры и имеют высокий уровень бактериальной защиты.

Главное, что стоит учитывать при выборе таких составов – цвет, который бывает преимущественно белый или прозрачный. Это позволит минимизировать диссонанс при установке ванны или монтаже душевой кабинки с прозрачными стенками.

Силикон для ванной. Характеристики вещества

Средства по компонентам разделяют на 2 группы. Кислотные (ацетатные) виды до застывания сильно пахнут уксусом, узнать можно по букве «А» на этикетке. Модели при нанесении на металл окисляются, поэтому не подходят для работы с чугунными и стальными ваннами. Нейтральные вещества более универсальны в использовании, но по цене дороже первых разновидностей.

Если не знаете, какой силиконовый герметик лучше для ванной, рекомендуем остановить выбор на санитарных видах. На этикетке должна быть пометка о том, что средство водостойкое или можно использовать во влажных условиях. Однокомпонентные составы уже готовы к применению, поэтому не нужно смешивать ингредиенты.

Средство для работы в ванной Источник sovety-vannoy.ru

У силиконовых герметиков высокие клеящие свойства. Средство одинаково хорошо схватывается на пластике и камне, металле и стекле. Вещество используют для изолирования стыков на поверхностях, сделанных из разных материалов. Состав примыкает к гипсокартону и к водосточным трубам.

Герметик на силиконовой основе сохнет в 2 этапа. Первая стадия, когда еще можно корректировать массу, проходит в течение 30 минут. Твердость набирает постепенно. В зависимости от уровня влажности и толщины слоя, период варьируется от 6 часов до 2 дней.

Вещество для изоляции стыков Источник postroy-sam.com

Лучший герметик для акриловой ванны в составе будет иметь силикон. После высыхания вещество формирует плотный и эластичный шов. Полоса не растрескивается при движении или сильной нагрузке, поэтому подойдет для обработки стыков между стеной и сантехникой. После полимеризации средство усаживается всего на 2%.

В состав санитарных герметиков при производстве добавляют фунгициды. Антибактериальные компоненты убивают микроорганизмы, которые развиваются во влажных условиях. При работе с такими видами не появится плесень и грибок.

Силиконовый герметик: проходим углы и примыкания.

Плюсы и минусы

Устойчивость к механическим повреждениям – основное преимущество силиконового герметика. После набора максимальной твердости шов не боится воздействия абразивных чистящих средств и агрессивных химикатов. Каучук в составе массы позволяет соединенным поверхностям оставаться эластичными и подвижными.

Если не знаете, какой герметик для ванной какой лучше, рекомендуем брать средства на основе силикона. Санитарный вид не разрушается под прямыми солнечными лучами. Вещество не теряет характеристик в условиях повышенной влажности и выдерживает колебания температур. Красители в составе не окрашивают поверхности, с которыми соприкасаются.

Плюсы и минусы герметика Источник domus.lg.ua

Герметик из каучукового силикона стоит дороже, чем аналоги из акрила. Средство не является универсальным, поэтому не склеивает:

  • полипропилен;
  • ПВХ;
  • полиэтилен;
  • фторопласт;
  • поликарбонат.

При работе с веществом нужно обязательно очищать поверхности, которые герметизируют. Перед нанесением участок обезжиривают спиртом и высушивают. Малейший сор или влажность ухудшают склеивающиеся качества массы.

ТОП-5

RAVAK PROFESSIONAL X01200 – это лучший силиконовый герметик для ванной, который не темнеет. Антибактериальные добавки в составе избавят санузел от появления плесени. У средства высокие показатели адгезии, поэтому склеивает любые поверхности без малейших протечек. Вещество сохнет в течение часа, а цвет не меняется во время всего срока эксплуатации.

Лучший герметик в рейтинге Источник san-like.ru

Герметик для ванны KRASS силиконовый не уменьшается после полимеризации. Универсальное средство работает со всеми материалами. При нанесении на поверхность масса полностью заполняет все пустоты, не стекая. У вещества максимальная защита от ультрафиолета, поэтому шов сохранит первоначальный цвет и не потемнеет со временем.

Полиуретановый герметик для ванной. Виды герметиков

Все герметики можно разделить на несколько групп. Их классифицируют по составу (типу основы), склонности к деформации (эластичные, образующие твердый шов) и по видам работ (для внутренних и внешних).

ГерметикХарактеристикиПреимуществаНедостатки
Силиконовые герметики Делят на нейтральные и кислотные, «уксусные» с едким запахом (после высыхания исчезает).
Уксусные нельзя применять для герметизации металла, бетона, мрамора, натурального камня (возможна коррозия материала).
Нейтральные нетоксичны, их можно использовать при герметизации непористых оснований (металл, алюминий, стекло, кафельная плитка) и пористых оснований бетона, кирпича, штукатурки и т.п. с применением специальной грунтовки.
Санитарный герметик пригоден для использования в мокрых помещениях (препятствует образованию плесени и грибка). Эластичный. Устойчив к ультрафиолету, температурам от -50 до +150 градусов. Срок службы до 10-ти лет. Выпускается в разных цветах.Нельзя окрашивать. Не имеет адгезии к самому себе, при повреждении шва его невозможно починить, нельзя
наносить свежий герметик поверх уже затвердевшего. Плохая адгезия к поролону, ПВХ, поликарбонату. Разная адгезия к пористым и непористым основаниям.
Акриловые герметики Однокомпонентные.
Срок службы до 2-х лет (для наружных конструкций) или до 10 лет (для внутренних).
Паропроницаемы, с хорошей адгезией практически ко всем материалам, недорогие. Отлично окрашиваются, абсолютно нетоксичны.Не выносят холода, теряют эластичность.
Полиуретановые герметики В малоэтажном строительстве обычно используют однокомпонентные.
Срок службы: внутри помещений до 30 лет, для внешних конструкций – до 15 лет.
Очень эластичный и прочный, с отличной адгезией к большинству строительных материалов. Высокая водостойкость,
выдерживает температуру от -60 до +80 градусов, устойчив к коррозии и слабым растворам щелочей и солей.
Окрашивается всеми видами красок.
Быстро теряет свои свойства во вскрытой упаковке. Не выдерживает долговременного воздействия температуры выше +120 градусов.
Битумные герметики Продукт нефтепереработки. В основном применяется при герметизации битумной кровельной гидроизоляции.Хорошая адгезия к большинству материалов. Защищает металл от коррозии. Устойчив к УФ-лучам и влажности.Боится высоких температур. Впитывается в пористые материалы, может оставлять вокруг места герметизации жирные пятна. Не окрашивается, не покрывается лаками. Токсичен. Не используется для внутренних работ.
Гибридные герметики
силан-модифицированные полимеры, или SMP
Широко используются в строительстве, машиностроении и др. сферах.Устойчивы к ультрафиолету, эластичны. Высокая адгезия к большинству поверхностей, окрашиваются любыми красками. Долго служат без потери эксплуатационных качеств, удобно и легко наносятся, экологически безопасны.

Герметик для ванной: как наносить. Как использовать санитарный силиконовый герметик?

  1. Как использовать санитарный силиконовый герметик?

Герметик для ванной: как наносить. Как использовать санитарный силиконовый герметик?

Герметик силиконовый сантехнический для ванной. Силиконовые кислотные и нейтральные 02

Герметик для ванной: как наносить. Как использовать санитарный силиконовый герметик?

В этой статье мы расскажем, как правильно, быстро и аккуратно наносить санитарный герметик на стык между раковиной и стеной для создания непротекаемого соединения.

Всего 10 простых шагов:

1. Удалить старый герметик.

Если на соединение ранее уже был нанесен какой-то герметик, то первым делом следует его удалить с поверхности.

Герметик для ванной: как наносить. Как использовать санитарный силиконовый герметик?

Мы не рекомендуем использовать металлические лезвия при данной процедуре, поскольку существует риск повредить эмаль. Рекомендуем воспользоваться пластиковым шпателем или специальными инструментами по удалению герметика.

2. Очистить и обезжирить поверхность.

Необходимо собрать все остатки старого герметика. Можно воспользоваться пылесосом для облегчения сбора мелких кусочков.

Окончательно отчистить поверхность поможет спиртосодержащий раствор. Например, очиститель стекол ABRO . С его помощью необходимо удалить остатки силикона и пыль.

Герметик для ванной: как наносить. Как использовать санитарный силиконовый герметик?

3. Удалить плесень и грибок.

Перед нанесением нового герметика необходимо убедиться, что на стенах и самой раковине нет очагов плесени. Если она обнаружена, то ее легко удалить при помощи обыкновенного отбеливателя. Рецепт:

· Разбавим отбеливатель в воде с расчетом 100 мл на 5 литров воды;

· Убедимся, что поверхность хорошо проветривается;

· Наденем перчатки;

· При помощи губки и приготовленного раствора удалим остатки плесени;

· Рекомендуем подождать 24 часа до полного высыхания поверхности.

4. Нанести малярную ленту на стену и ванну.

Для получения точных контуров будущего шва необходимо оклеить раковину и стену двумя параллельными линиями малярной ленты и наносить герметик между ними.

Герметик для ванной: как наносить. Как использовать санитарный силиконовый герметик?

Оклейка позволит сделать работу чище, а линию силикона более ровной и четкой.

Герметик для ванной: как наносить. Как использовать санитарный силиконовый герметик?

Расстояние между лентами, для нормального нанесения, не должно превышать 1 см.

Герметик для ванной: как наносить. Как использовать санитарный силиконовый герметик?

5. Выбрать герметик.

Для данной работы рекомендован герметик силиконовый 1100 ABRO Masters . Он обладает ярко выраженными противогрибковыми и антибактериальными свойствами и имеет прекрасную эластичность, сочетаемую с высокой адгезией к обрабатываемым материалам.

Герметик для ванной: как наносить. Как использовать санитарный силиконовый герметик?

Иногда, в случае использования чугунных и керамических ванн, допускается использование акрило-силиконовых герметиков, которые имеют меньшую эластичность. Но такие герметики в условиях ванных комнат имеют меньший срок службы, чем 100% силиконовый герметик.

6. Подготовить герметик к нанесению.

Для работы понадобится пистолет для герметика ABRO . Отрезаем носик тубы под углом 45 градусов и вставляем в пистолет.

Герметик для ванной: как наносить. Как использовать санитарный силиконовый герметик?

Для того чтобы зарядить тубу в пистолет, необходимо отвести поршень максимально назад, вставить тубу и поджать поршень, нажимая на спусковой крючок пистолета до тех пор, пока не увидим, что герметик начал выходить из тубы.

Герметик для ванной: как наносить. Как использовать санитарный силиконовый герметик?

7. Нанести герметик.

Держите пистолет под углом 45 градусов к поверхности таким образом, чтобы обрезанный носик стал параллелен поверхности нанесения.

Герметик для ванной: как наносить. Как использовать санитарный силиконовый герметик?

Равномерным нажатием на спусковой крючок выдавливаем герметик между двумя малярными лентами.

Не стоит волноваться, если герметик попадет на малярную ленту. Он легко удалится после.

Герметик для ванной: как наносить. Как использовать санитарный силиконовый герметик?

Двигаем пистолет с герметиком, стараясь придерживаться постоянной скорости, равной скорости выдавливания средства из тубы.

8. Удалить излишки и придать форму.

Рассказать друзьям!

Герметик для ванной силиконовый. Силиконовые герметики для ванной

Силиконовые герметики более популярны при монтаже сантехники и герметизации в ванной комнате, поскольку они образовывают подвижный эластичный шов. Он способен выдерживать вибрации, движения, механические воздействия. Производители выпускают водоотталкивающие силиконовые герметики, которые даже используют для устранения утечек в дешевых кабинах. Силиконовый кислотный герметик не советуют применять для герметизации стали и чугуна из-за рисков коррозии. Нейтральный герметик не вступает в химическую реакцию, поэтому его применяют для работы с различными типами поверхностей. Нейтральные силиконовые герметики стоят дороже.

Для работы в помещениях с повышенной влажностью подходят только водостойкие формулы. Герметики бывают однокомпонентными и двухкомпонентными. Лучший герметик для ванны из группы силиконовых – нейтральный однокомпонентный.

Свойства и особенности силиконовых герметиков:

  • обладают склеивающей способностью, поэтому силиконовые герметики подходят для соединения двух частей материалов разного происхождения;
  • используются для склеивания стекла, наносятся на материалы непористой гладкой текстуры;
  • подходят для ремонта и устранения утечек водосточных труб;
  • не деформируются при перепадах температур, выдерживают высокие температуры.

После полного затвердевания, которое продолжается около суток, шов получается эластичным. Силиконовые герметики тоже подвержены грибковым образованиям и плесени. Чтобы не допустить распространения микробов в вашей ванне, производители предлагают улучшенные формулы составов. К таким относится силиконовый герметик для ванны. Он обладает антигрибковым действием на протяжении всего периода эксплуатации.

Ведущими производителями силиконовых герметиков для ванной считаются импортные бренды Ravak, Ottoseal и Lugato. В ходе тестирования они зарекомендовали себя, как материалы, которые не подвергаются распространению грибка. Производители выпустили разнообразие цветов и оттенков, чтобы вы могли подобрать нужный подходящий вариант для своего помещения.

Лучшими бюджетными производителями называют Ceresit, Tytan, Soudal. Они выпускают кислотные и нейтральные герметики, которые преимущественно подходят для заполнения стыков в ванне.