Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Грунтовки глубокого проникновения. Задачи, которые решают грунтовки

31.10.2021 в 22:45

Грунтовки глубокого проникновения. Задачи, которые решают грунтовки

Грунтовки должны обеспечить хорошую адгезию двух слоев. Это их основное назначение. Чаще всего для этого требуется отрегулировать впитывающую способность основания. Дело в том, что все отделочные материалы — штукатурки, шпаклевки, краски, клей — разрабатываются для средневпитывающих оснований. А их не так много. Чаще приходится впитывающую способность регулировать. Иногда надо снизить впитывающую способность, иногда — создать липкую пленку на слишком гладкой и/или плохо впитывающей поверхности. Вот грунтовки и решают эту задачу.

А еще составы, понижающие впитывающую способность, одновременно улучшают гидроизоляцию и борются с повышенной влажностью. Так что это также входит в их задачи. И для этого их тоже применяют.

Грунтовки глубокого проникновения. Задачи, которые решают грунтовки

Грунт нужен для улучшения адгезии

Грунтовки глубокого проникновения связывают находящиеся на поверхности частицы. Составы проникают вглубь рыхлых материалов на достаточную глубину — 5-7 мм и связывают частицы между собой. Часто «побочным» эффектом является снижение гигроскопичности и впитывающей способности. Часто — это не значит всегда, так что смотрите свойства в описании каждого состава.

Еще на поверхности после высыхания грунтовки может образоваться клейкая пленка, так как не впитавшийся состав высохнув оставляет липкий след. Это улучшает условия для нанесения следующего материала. То есть, некоторые типы грунтовки повышают прочность поверхности и адгезию. Еще некоторые составы имеют антибактериальные свойства, в другие просто вводят специальные противоплесневые или противогрибковые добавки.

Иногда грунтовку используют для того, чтобы «подружить» материалы на цементной и гипсовой основе. Без этого нормальной адгезии не будет. Например, когда бетонную стену или стену из блоков на основе цемента собираются покрыть гипсовой штукатуркой, классическое и проверенное решение — Бетоноконтакт от Кнауф. Он наносится почти на любое минеральное основание под гипсовые материалы и обеспечивает их качественную связку.

Как сделать грунтовку глубокого проникновения своими руками. Правила создания грунтовки

Вопрос, как сделать грунтовку своими руками, интересует множество людей. Изначально кажется, что лучше сходить в строительный магазин и купить грунтовочную смесь, однако после изучения цен вы поймете, что намного выгоднее произвести все работы самостоятельно. Грунтовка включает в себя достаточно простые и дешевые компоненты. Самое важное при этом – грамотно подобрать состав и разобраться в пропорциях.

Грунтовка для надежности стен

Для того чтобы сделать укрепляющий состав, нужно включить в него медный купорос, мыло и клей ПВА. Именно использование таких компонентов позволяет добиться получения максимально качественно продукта.

В специальную емкость надо набрать пару литров воды и поставить на огонь, чтобы довести до кипения. После того, как вода закипела, натираем на терке мыло и кидаем его в воду. Можно кинуть мыло и целым, однако в таком случае придется долго ждать, пока оно полностью растворится в воде.

Огонь при этом должен быть небольшой. Пока мыло в полной степени не растворится, нужно помешивать его при помощи деревянной палки. Теперь в смесь можно отправить все остальные составляющие, включая клей ПВА. Все это должно оставаться на огне в течение часа. Смесь нужно постоянно перемешивать, чтобы не образовывалось комочков. Спустя полчаса раствор нужно будет снять с огня, чтобы он немного остыл, после чего можно процедить через сито и применять в роли грунтовочного материала.

Как сделать смесь глубокого проникновения

Для того чтобы защитить поверхность от воздействия плохих условий внешней среды, применяется смесь глубокого проникновения, которая тоже может быть изготовлена своими руками.

Для производства данной строительной смеси применяется обычный клей ПВА, который идеальным образом справляется с улучшением прочности стен и защитой от влаги.

Как сделать грунтовку глубокого проникновения своими руками. Правила создания грунтовкиГунтовку глубокого проникновения можно сделать самостоятельно при помощи клея ПВА

Для разработки качественного раствора глубокого проникновения своими силами, необходимо взять клей ПВА и развести его в обычно воде. Следует отметить, что этот способ не особо подходит для ситуаций, когда необходимо обработать большие объемы. Если же нужно справиться с маленьким участком, то вполне можно ограничиться смесью на основе клея.

В процессе разведения необходимо пристально следить за пропорциями. Наиболее оптимальным вариантом считается использование двух частей воды на одну часть клея ПВА. В результате получится смесь, которая достаточно легко наносится на любую стену и по своим свойствам ничем не уступает обычной грунтовке. Разумеется, сделанная в домашних условиях смесь не будет иметь всех качеств и свойств профессионально приготовленной грунтовки, однако если после проведения ремонта остался клей ПВА и не хочется тратить средства на готовый грунт, то можно ограничиться данным вариантом.

Не нужно изначально готовить слишком много раствора, так как спустя некоторое время он начинает терять все свои функции и свойства.

Концентрат грунтовки глубокого проникновения. Лучшие грунтовки глубокого проникновения

Финишный слой при выполнении отделочных работ наносится на бетон или оштукатуренную поверхность. Эти материалы обладают отличной впитывающей способностью, поэтому праймер должен глубоко проникать внутрь, связывать, укреплять поверхность. Подготовленное основание обеспечит сцепление с керамической плиткой, декоративной штукатуркой, не позволит обвалиться финишному слою в первый год эксплуатации. Наша команда сравнила свойства 7 грунтовок глубокого проникновения для бетона и рекомендует 3 состава с низким расходом, хорошим сцеплением.

Knauf Тифенгрунд

Готовый к применению состав на основе полимерной дисперсии. В качестве растворителя используется вода. Глубоко проникает внутрь, образуя межмолекулярные связи и укрепляя поверхность на глубину 10-15 мм. При использовании Тифенгрунда снижается водопоглощение, повышается сцепление.

Используют по основаниям на основе цемента, гипса. Тифенгрундом обрабатывают бетонные стены под покраску, наливные полы, блоки из газобетона и пенобетона. Полимерная дисперсия проникает в структуру гипсокартона, штукатурки. Используется грунтовка для внутренних работ и при отделке фасада, для подготовки стен к оклеиванию тяжелыми флизелиновыми обоями или стеклотканью.

Достоинства:

  • Применяется по слабым основаниям;
  • Быстро высыхает;
  • Не снижает паропроницаемость;
  • Низкий расход;
  • Отсутствие неприятного запаха;
  • Низкая цена.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Хорошая проникающая способность позволяет эффективно использовать Тифенгрунд на мелкопористых основаниях на базе мела. Проникая в структуру, праймер усиливает прочность, позволяет наносить на обработанную поверхность водоэмульсионную краску, обои или декоративную штукатурку. Это расширяет сферу применения меловых оснований.

Glims Prime Грунт

Мелкодисперсная акриловая грунтовка глубокого проникновения не имеет неприятного запаха, что делает комфортным нанесение в закрытом помещении. В PrimeГрунт добавлены антисептические противогрибковые добавки. Раствор готов к применению, может использоваться для стен, горизонтальных поверхностей. Впитывается в бетон разных марок, камень, цементную штукатурку и кирпич. В результате полимеризации формирует связи, укрепляющие поверхность.

Имеет адгезию к обойной бумаге, лакокрасочным покрытиям, финишным шпатлевкам . Применение помогает сократить расход клея и краски. При обработке стяжки не образует пленку, хорошо обеспыливается поверхность. Формирует слой, который снижает водопоглощение обработанного стройматериала.

Достоинства:

  • Обеспечивает равномерное окрашивание;
  • Низкий расход;
  • Устойчива к истиранию;
  • Быстро сохнет;
  • Подходит для наружного применения.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Оптимист G 107

Пигментированный состав на акриловой основе имеет розовый цвет, что помогает контролировать объем проделанной работы. Особенность – наличие противогрибковых антисептических добавок. После высыхания формирует прочный слой с хорошим сцеплением с отделочными материалами, в котором не поселится грибок или плесень . При изготовлении используются экологически безопасное сырье, а применение воды в качестве растворителя позволяет стенам «дышать».

Глубоко впитывается в структуру бетона, цементной штукатурки, кирпича, формируя прочные связи. Можно использовать для обработки древесины перед покраской. Применяется для внутренних работ. Наносится раствор не только кистью или валиком, но и распылителем.

Достоинства:

  • Низкий расход;
  • Скорость высыхания – 2 часа;
  • Недорогая;
  • Улучшает водостойкость стройматериала.

Недостатки:

  • Неприятный запах антисептических добавок.

Грунтовки глубокого проникновения для стен, какую выбрать. №3. Свойства и назначение грунтовки

В зависимости от того, в каком помещении будет использоваться грунтовка, для обработки поверхности можно выбирать составы со специфическими свойствами:

  • грунтовка глубокого проникновения – вариант для рыхлых и недостаточно прочных поверхностей. Состав способен отлично укрепить такую стену и значительно сократить расход краски. Часто такие составы применяют для пропитки поверхности, отделанной штукатуркой, но это не мешает использовать грунтовку для нанесения на гипсокартон, кирпич, пенобетон и газобетон . Если необходима надежная грунтовка под обои , особенно под тяжелые их виды, то можно смело останавливать свой выбор на подобных составах. Не рекомендуется применять грунтовку глубокого проникновения для обработки поверхностей с плохой способностью впитывать влагу; Грунтовки глубокого проникновения для стен, какую выбрать. №3. Свойства и назначение грунтовки
  • антисептическая грунтовка для влажных помещений (ванная комната и кухня) в составе имеет специальные вещества, предотвращающие появление и развитие грибка, имеет водоотталкивающие свойства и может даже снижать способность к воспламенению основы. Такие составы обеспечивают настолько высокую адгезию, что поверхность материала и отделка сцепляются очень сильно, и никакие микроорганизмы не могут просочиться в соединение. В ванной комнате рекомендуют наносить грунтовку в три слоя; Грунтовки глубокого проникновения для стен, какую выбрать. №3. Свойства и назначение грунтовки
  • антикоррозионные составы незаменимы при обработке металлических поверхностей, препятствуют образованию ржавчины, увеличивают срок службы;
  • адгезивные составы и бесконтактные грунтовки используют тогда, когда важно добиться максимального уровня сцепления с гладкой и абсолютно невпитывающей поверхностью (бетон, ранее окрашенные стены). В их состав входит песок или частицы игольчатого кварца, увеличивающие адгезию. Такие грунтовки могут применяться для обработки основы перед поклейкой тяжелых обоев . Грунтовки глубокого проникновения для стен, какую выбрать. №3. Свойства и назначение грунтовки

Грунтовка для стен под обои, какую выбрать. Как выбрать грунтовку

Стройматериалы этого типа различаются по назначению и форме выпуска: сухие, жидкие и концентрированные. Подбирать средство лучше в соответствии с вашими нуждами и материалом основы, которую требуется обработать.

Для слабых оснований  лучшим вариантом станет укрепляющая грунтовка глубокого проникновения. Она не только обеспылит, но и защитит поверхность от дальнейшего разрушения. Особенно актуально нанесение такого грунта перед оклейкой стен тяжёлыми многослойными обоями.

Для помещений с высоким уровнем влажности больше подходят составы, содержащие в себе антисептические и противогрибковые компоненты. Такие средства предотвращают появление плесени под финишным покрытием.

Стены, не имеющие серьёзных дефектов, рекомендуется обрабатывать самыми простыми жидкими грунтами. Они доступнее средств с антигрибковым/антисептическим составом, практически не пахнут, да и сохнут в разы быстрее. Единственная их задача — усилить сцепление клея и обоев с основанием.

В любых жилых помещениях лучше использовать акриловые грунтовки на водной основе. Такие средства не содержат органических растворителей и полностью безопасны.

Топ-10. Старатели

Учтено 8 отзывов с ресурсов: Отзовик

Надёжное средство для обеспыливания и укрепления стен

Грунт хорошо схватывается с поверхностью, укрепляет слабую штукатурку и не даёт обоям со временем отстать от основания.

    Характеристики

    • Средняя цена: 350 руб.
    • Объём: 10 л
    • Тип: для внутренних работ
    • Скорость высыхания: 1 час
    • Расход на 1 м²: 0.1-0.2 л

Акриловая грунтовка, которая отлично справляется с мелкими недостатками оштукатуренных стен и потолков. Усиливает клеящие способности обойного клея, имеет белый цвет и слабый, ненавязчивый запах. Наносится с помощью кисти, валика либо распылителя. Консистенция жидкая, но не растекается. Кстати, и расход у неё, согласно отзывам, вполне приемлемый: одного 10-литрового бутыля хватает на 50 м². Но для обработки газо- и пенобетона, бетона, монолитных блоков придётся увеличить расход. Дело в том, что проникающих и укрепляющих способностей средства хватает только на подготовку к покраске/поклейке обоев. А вот для «сырой» обработки поверхности без предварительного штукатурения грунт нужно наносить в 2 слоя. Отсюда и низкий рейтинг.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/gruntovka-dlya-sten-glubokogo-proniknoveniya-svoystva-i-naznachenie-gruntovki

Видео нанесение грунтовки глубокого проникновения, видео инструкция выполнения работ с Ceresit CT 17