Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как построить душ летний. Этапы строительства летнего душа

27.01.2022 в 00:30

Как построить душ летний. Этапы строительства летнего душа

План составлен, закуплены все необходимые материалы и выбрано идеальное место? Можно приступать к увлекательному и захватывающему занятию – строительству собственного душа.

Его выполняют в следующей последовательности:

  • обустраивают слив
  • сваривают металлический каркас
  • обшивают стены
  • устанавливают двери
  • при необходимости обустраивают внутреннее помещение

Остановимся подробнее на каждом этапе.

Слив для душа

Как построить душ летний. Этапы строительства летнего душа

Устройство дренажной ямы для слива использованной воды

При активной эксплуатации душа потребуется надежный слив. О его устройстве необходимо подумать на этапе планирования.

Для слива воды организовывают:

Идеальным вариантом для отвода воды на даче является дренажная яма. Ее можно выкопать прямо под душем или невдалеке от него.

Размеры сливной ямы зависят от личных предпочтений, особенностей душа и количества активных пользователей.

Ее литраж должен быть в два раза больше объема бака для душа. Это позволит в процессе эксплуатации избежать переполнения сливной ямы использованной водой.

Как построить душ летний. Этапы строительства летнего душа

Старые колеса предотвратят преждевременное осыпание дренажной ямы

Чтобы избежать осыпания, стенки дренажной ямы укрепляют листовым металлом, кирпичами, доской или отслужившими свой век колесами. Яму засыпают крупным гравием, сверху укладывают слой песка и слегка утрамбовывают.

Фундамент

Как построить душ летний. Этапы строительства летнего душа

Монтаж кабинки без фундамента

На дачных участках довольно часто практикуют монтаж душа без капитального фундамента . При установке временных построек такой вариант вполне допустим. В качестве основы для душа в таком случае служит установленный по углам шлакоблок или кирпичи.

В результате сильных ветров душевая кабина может опрокинуться. Предотвратить падение поможет вкапывание боковых стоек в грунт. При желании стойки можно забетонировать.

Металлический каркас

Как построить душ летний. Этапы строительства летнего душа

Профильная труба с квадратным сечением отлично подходит для изготовления каркаса

Самым простым вариантом является строительство душа по каркасной технологии. Работы проводят в следующей последовательности:

1

Стойки изготавливают из профильной стальной трубы с квадратным или прямоугольным сечением размерами не менее 40х40 мм. Для изготовления каркаса потребуется четыре основные стойки и одна дополнительная для установки двери.

2

В качестве надежного соединения стоек между собой используют горизонтальные перемычки, изготовленные из той же профильной трубы. Перемычки устанавливают снизу, сверху и посередине конструкции.

При изготовлении каркаса необходимо учитывать размеры бака и предусмотреть на крыше горизонтальные перекладины в соответствии с его размерами.

Разделка трубы

3

Небольшого душа 2,2 х 1,2 м обычно для дачи вполне достаточно. Исходя из этих размеров профильную трубу размечают и нарезают с помощью болгарки. Все элементы каркаса раскладывают на земле или верстаке. Их выставляют геометрически правильно и в одной плоскости. Проверяют соответствие диагоналей и углов.

4

Самым надежным способом крепления металлических элементов между собой является сварка.

Сварка труб

5

Однако если возможность изготовить сварной каркас отсутствует – в качестве крепежа используют металлические уголки и саморезы по металлу или винтовые соединения. Крепление усиливают стальными уголками-косынками.

Как построить душ летний. Этапы строительства летнего душа

Летний душ с раздевалкой размеры. Дачный душ с раздевалкой: чертежи и размеры своими руками

Летом многие горожане проводят выходные дни на даче: отдыхают от городской суеты, попутно выращивая свежие овощи, ягоды и прочие «источники витаминов». Хорошо, если участок расположен на берегу какого-нибудь водоема, пригодного для купания. А что делать в жаркий летний день тем, у кого такой роскоши под боком нет? Выход у них один – соорудить дачный душ. Кто-то предпочтет построить небольшой каркас, обтянет его полиэтиленовой пленкой, и будет принимать душ под водой, нагретой за день от солнца. Другая категория дачников выберет добротную душевую с раздевалкой и подогревом воды.

, если он у вас остался после строительства домика. Но чаще всего возводят строения каркасного типа – они легкие, не требуют устройства фундаментов, да и строятся гораздо быстрее кирпичных.

Летний душ с раздевалкой размеры. Дачный душ с раздевалкой: чертежи и размеры своими руками

Каркас душа обычно изготавливают из чугунной трубы или деревянного бруса поперечным сечением 10х10 см.

Снаружи каркас можно обшить:

  • профнастилом;
  • вагонкой;
  • влагостойкой фанерой и пр.

Обустройство кабины уличного душа

Изнутри душевую можно не обшивать. Однако, если вы планируете пользоваться душем в прохладную погоду, постройку необходимо утеплить. Сделать это можно при помощи пенопласта. В этом случае внутренняя отделка обязательна. Популярностью пользуется также.

В качестве отделочного материала можно использовать:

  • тонкий линолеум;
  • пластиковые панели;
  • деревянные панели (предварительно покрытые олифой).

Садовый душ из поликарбоната

С появлением на строительном рынке поликарбоната все больше домашних мастеров используют его для сооружения летнего душа. Благодаря разнообразию цветов этого материала, кабинка получается яркой и стильной. Иногда совмещают.

Летний душ с раздевалкой размеры. Дачный душ с раздевалкой: чертежи и размеры своими руками

Садовый душ с раздевалкой и баком для воды

Типы баков для душа с подогревом для дачи

Объем бака подбирается в зависимости от количества членов семьи, которых вам удастся привлечь на дачу. Про душевые кабинки для дачи расскажет.

Если домочадцы не поддерживают ваше увлечение грядками – выбирайте небольшую емкость. Преимущество маленьких баков заключается в простоте их монтажа. Да и для нагрева воды понадобится меньше времени. Идеальным решением можно назвать .

На фото – душевая кабина для дачи:

Летний душ с раздевалкой размеры. Дачный душ с раздевалкой: чертежи и размеры своими руками

Емкости для садового душа классифицируются по материалу и форме.

По материалу выделяют:

  • металлические;
  • пластиковые.

Первая категория баков может быть изготовлена из разных видов стали:

  • углеродистой (черной);
  • нержавеющей;
  • оцинкованной.

Черный металл быстро ржавеет, поэтому такие баки покрываются эмалью. Повреждение покрытия приводит к быстрому выходу емкости из строя: металл корродирует (ржавеет), образуются протечки. В результате бак приходит в негодность. Читайте также материал про.

Оцинкованные изделия служат дольше, но и у них покрытие постепенно разрушается. Лучше всего ведут себя баки из нержавеющей стали: им не страшны ни перепады температур, ни контакт с водой. Но и у них есть недостаток: нержавеющая сталь тяжелая, так что при устройстве основания душа это надо учитывать. Вы также самостоятельно можете произвести .

Летний душ с раздевалкой размеры. Дачный душ с раздевалкой: чертежи и размеры своими руками

Пластиковые баки изготавливаются из пищевого полиэтилена. Их собственный вес небольшой, вода в них не «цветет», поэтому большинство владельцев дачных участков выбирает именно такие емкости.

И металлические, и пластиковые баки по форме могут быть:

  • квадратные;
  • круглые.

Квадратные хороши тем, что при относительно небольших размерах они вмещают в себя больший объем воды.

Баки для летней душевой могут одновременно выступать в качестве крыши для конструкции.

Способ подогрева воды

Воду в дачном душе можно подогреть двумя способами:

  1. Естественным путем – используя солнечную энергию.
  2. Принудительным путем – при помощи ТЭНа.

Летний душ с раздевалкой размеры. Дачный душ с раздевалкой: чертежи и размеры своими руками

Схема с вариантами подогрева воды в баках

Для подогрева воды солнцем лучше подойдет стальная емкость, выкрашенная в черный цвет.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/kak-stroitsya-letniy-dush-na-dache-letniy-dush-chertezhi-razmery-foto

Летний душ для дачи. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

Владельцы дач, которые хотят отдыхать с комфортом или освежаться в жаркую погоду, должны иметь душ. Если знать все особенности летнего душа, то его построить не составит большого труда.

О материалах

Определяющее значение для летнего душа имеют материалы, из которых он сделан. От них зависит конструкция душа, его долговечность и затраты на обустройство.

Выбрать материал необходимо до начала строительства душа.

  1. Дерево.

Дешёвый, прочный, экологически чистый и красивый материал. Он сохраняет тепло. Однако под действием влаги деревянные конструкции разрушаются, поэтому их обрабатывают антисептиком. Летний душ для дачи. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

  1. Металл.

Лёгкий, прочный и красивый материал, но боится коррозии. При монтаже требуются навыки в сварке. Из-за высокой стоимости конструкции и необходимости постоянно окрашивать, материал имеет ограниченное применение на дачных участках. Летний душ для дачи. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

  1. Кирпич.

У этого материала привлекательный вид. Постройка из кирпича долговечная и недорогая. Правда, в душе из такого материала всегда прохладно. Летний душ для дачи. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

  1. Поликарбонат.

Летний душ для дачи. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству Универсальный строительный материал с малым весом, стойкостью к влаге и низкой ценой. Материал разных расцветок легко режется. Его считают альтернативой стеклу. Но в душе используют цветной вариант, чтобы не было видно, что происходит внутри кабины.

  1. Профлист.

Летний душ для дачи. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

Красивый, прочный и недорогой металлический лист. Стены душевой кабины, обшитые таким материалом, не надо постоянно красить.

Выбор строительных материалов не ограничивается видами, перечисленными ранее. Однако для перемычек и стоек кабины используют деревянный брус или профильную трубу, а для стен любые другие материалы.

О выборе места

Летний душ для дачи. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

Пользование душем будет продуктивным, когда до начала монтажных работ выбирают место для размещения. Оно должно соответствовать определённым условиям:

  • накопительная ёмкость не должна находиться в тени, поэтому место для душа выбирают вдали от дачных построек;
  • если бак с подогревом, то используют комбинированный нагрев воды: от солнца и электричества. К такому душу необходимо предусмотреть удобную и безопасную прокладку электрической сети;
  • чтобы не заболеть после водных процедур, душевая кабина не должна продуваться со всех сторон;
  • у душа, находящегося на возвышенности, никогда не застаиваются стоки.

О габаритах

Габариты кабинки должны позволять свободно стоять, поворачиваться и наклоняться.

Оптимальными считаются следующие размеры:

  • высота — 2,5 м;
  • ширина — 1,4 м;
  • длина — 1,5 м.

Чтобы одежда и полотенце всегда оставались сухими, оборудуют раздевалку в виде пристройки с размерами 2 кв. м.

Чертеж летнего душа с раздевалкой

О накопительном баке

Для летнего душа используют различные накопительные баки. Они отличаются по трём показателям.

  1. Материал корпуса.
  • Металлический бак.

Без покраски конструкция быстро ржавеет, поэтому вода становится жёлтой. Покрасить ёмкость чёрным цветом снаружи легко, а добраться к внутренней поверхности через горловину не получится.

  • Оцинкованный бак.

Защитное покрытие из цинка служит до 30 лет. Вода в баке всегда чистая. Благодаря невысокой стоимости такие баки очень востребованные. Летний душ для дачи. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

  • Бак из нержавеющей стали.

Такая ёмкость никогда не ржавеет. Она прочная, а главное, смотрится эстетично. Высокая цена ограничивает использование на дачах конструкций из такого материала.

Летний душ для дачи. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

Летний душ из профиля. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Как сделать летний душ быстро и дешево? Нет ничего проще, в этой статье мы рассмотрим мастер-класс как построить летний душ своими руками из подручных материалов и в кратчайшие сроки.

В дополнение будет предоставлены чертежи летнего душа с размерами и конечно с пошаговыми фото.

Если вы стали счастливым обладателем дачного участка, то вас конечно заинтересует вопрос как самому сделать летний душ, ведь работая на участке в летний зной, так и хочется освежиться под тёплой водой из душа.

Чертежи и размеры летнего душа.

На рисунках представлены чертежи, схемы и размеры летнего душа, поскольку это простая конструкция большая точность тут не требуется, поэтому размеры душа можно взять на своё усмотрение.

Летний душ из профиля. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Летний душ из профиля. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Схема душа.

Летний душ из профиля. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Собираем нужные материалы и приступаем к постройке.

Из материалов нам понадобится:

Бак для воды.

Летний душ из профиля. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Бак необходим для нагрева воды на солнце, если брать воду сразу из под дачного водопровода или из скважины, то понятное дело что вода будет холодная и для душа её сразу использовать нельзя, нужно подогреть. Поэтому понадобится ёмкость, не стоит покупать слишком большой бак, вода в нём будет долго нагреваться, да и конструкция под большой бак понадобится капитальная, а нам нужен простой и практичный душ.

Бак может быть прямоугольным или в форме бочки, принципиальной разницы нет, но чем уже по высоте будет бак, тем быстрее в нём будет прогреваться вода.

Оптимальный вариант бак на 100 литров, воды из бака будет достаточно для семьи и вода будет быстро нагреваться на солнце.

Кран и лейка для душа.

Можно приобрести бак с уже вмонтированным краном, вам только останется прикрутить лейку для душа. Но кран вмонтировать можно и самостоятельно, для этого достаточно приобрести в любом строительном магазине готовый комплект крана с лейкой который показан на фото.

Летний душ из профиля. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Ещё нам понадобятся пиломатериалы: брус сечением 100 х 100 или 70 х 100 мм, и любая доска для обшивки каркаса душевой кабины.

Когда все материалы будут в наличии можно приступать к изготовлению.

Как сделать летний душ: пошаговое изготовление.

Выбираем место на участке под душ, поскольку вода в баке для душа нагревается от солнца, то логично расположить постройку на солнечном месте, даже лёгкая тень деревьев или построек значительно, снижает нагрев воды в баке, учитывайте это при планировке места под летний душ.

Теперь нам нужно определиться со сливом воды, здесь есть два варианта либо строить рядом с душем канализацию, либо поступить следующим образом.

На месте нашего будущего душа выкапываем яму метр на метр и глубиной около полуметра, и засыпаем её щебнем.

Летний душ из профиля. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Вода, попадая на щебень будет впитываться значительно быстрей чем в обычную почву, таким образом можно сделать простую дренажную яму под слив для воды из душа.

На щебень устанавливаем четыре шлакобетонных блока которые будут служить опорным фундаментом и создадут проём под душевой кабиной.

Следующий этап – строительство каркаса для летнего душа.

Делаем нижнюю обвязку размер — 1 х 1 м.

Летний душ из профиля. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Летний душ из профиля. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Опоры изготовим из бруса.

Летний душ из профиля. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Верхняя обвязка каркаса, устанавливаем дополнительные балки под бак.

Летний душ из профиля. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Теперь каркас летнего душа обшиваем любым доступным материалом, это может быть обрезная доска, вагонка или фальш брус. Между досками оставляем зазор 3 мм, при намокании древесина может расширяться.

Летний душ из профиля. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Летний душ из профиля. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Каркас кабины укрываем куском листового шифера, сделаем отверстие под кран бака.

Летний душ из профиля. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Теперь нам нужно установить бак для воды и подключить кран и душевую лейку.

Летний душ из профиля. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Летний душ из профиля. Летний душ: чертежи, размеры, фото