Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Наждачная бумага для металла. Советы по обработке металла наждачкой

15.11.2021 в 00:32

Наждачная бумага для металла. Советы по обработке металла наждачкой

При зачистке и шлифовке стали и чугуна рекомендуют использовать наждачную бумагу с абразивным зерном из электрокорунда на водостойкой основе из жесткой или гибкой (в зависимости от задачи) хлопчатобумажной ткани. В общем случае подойдет наждачная бумага типа KK19XW с зернистостью, соответствующей типу обработки. Алюминий и его сплавы рекомендуют обрабатывать наждачкой на бумажной основе высокой плотности (220–270 г/м²) с зерном из электрокорунда, к примеру, такой, как KP13E. Сплавы меди имеют различную вязкость и хрупкость. И если для бронзы подойдет такая же наждачная бумага, что и для черных металлов, то более вязкую латунь шлифуют наждачкой с зернами из белого или циркониевого электрокорунда на хлопчатобумажной или полиэстеровой водостойкой основе. В силу физико-механических особенностей титана и его сплавов для их обработки используют наждачную бумагу с зернами из карбида кремния на тканевой водостойкой основе, например CK10XW, CX10YW и CX10RW.

Если мы упустили что-либо важное в описании особенностей применения наждачной бумаги при обработке металлов и других материалов, дополните, пожалуйста, нашу информацию в комментариях к этой статье.

Наждачная бумага представляет собой абразивный материал, нанесенный на тканевую или бумажную основу и является незаменимым помощником при широчайшем спектре работ домашнего мастера.

Давайте разберемся в символах, которыми производитель информирует нас о видах шлифовальной шкурки и допустимых областях её применения.

Наждачная бумага 120. Как определить зерно наждачной бумаги. Импортная и отечественная маркировка.

Наждачная бумага очень часто используется при ремонте и отделке помещений, причем пользуются ей как вручную, так и с помощью различного электроинструмента. Вроде бы такой простой материал, однако многие не знают классификации зернистости наждачки и очень часто в магазине путаются, не зная, какую до этого покупали наждачку, она была мелкая или крупная. В этой статье мы разберем классификацию наждачной бумаги по «крупности» зерна и виды работ, которые можно выполнять крупной или мелкой наждачной бумагой.

Чтобы у вас не возникали вопросы — какой наждачкой шкурить дерево под покраску, какой лучше ободрать старый лак, а какой пошкурить окна от старой краски. Теперь, зная классификацию бумаги, ее зернистость, вы правильно подберете крупную или мелкую «шкурку» для ваших работ.

  • Наждачная бумага бывает отечественная(Белгород) и импортная, соответственно и классификация по зернистости наждачки у них разная. Отечественная идет с маркировкой H, к примеру, наждачка 8-Н — мелкая, импортная с маркировкой P, числа большие, например, P100. Заметим, что наждачная бумага в изделиях чаще всего идет импортная, а вот отечественная — в больших рулонах высотой 900 мм, продается она погонными метрами.
  • Поэтому, если вы решили шкурить дерево вручную с помощью специальных держателей шкурки, тогда лучше покупать отечественную рулонную наждачку. Стоимость погонной метра зависит от размера зерна наждачной бумаги, например 1 метр 16-H стоит 180 рублей, 40-H стоит уже 200 рублей. Чем крупнее наждачка — тем дороже она стоит.
  • Заметим, что чаще всего бумага водостойкая, что позволяет обрабатывать поверхность даже с добавлением воды(к примеру, полировка мрамора с водичкой). Ну и еще одна особенность «шкурки» — лучше покупать на тканевой основе, она прослужит заметно дольше, чем на бумажной.

Так выглядят рулоны объемом 30 погонных метров:

Наждачная бумага 120. Как определить зерно наждачной бумаги. Импортная и отечественная маркировка.

Разумеется, в магазинах вам могут отрезать полметра и вам будет недорого и для работ хватит и даже еще останется.

Также популярные изделия из отечественной наждачной бумаги — это лепестковые шлифовальные круги для станков(размеры: диаметр 150 мм, посадка 32 мм, ширина 30мм или 50мм). Все остальное в подавляющем большинстве — импортного производства.

В этой таблице представлено соответствие зерен наждачной бумаги, отечественной и импортной, вверху — самая мелкая, внизу — самая крупная.

Таблица зернистости(маркировки) наждачной бумаги.

M40(нулевка) P400
4-H                 P320
5-H                 P220
6-H                 P180
8-H                 P150
10-H              P120
12-H               P100
16-H               P80
25-H              P60
32-H              P50
40-H              P40
50-H              P36
80-H               P24

Конечно, наиболее часто в магазинах вы можете видеть импортную наждачку с маркировкой P. Чаще всего отделочники покупают не рулонную бумагу, а изделия из нее, например, бесконечная лента(для ленточной шлифовальной машины) или круглые диски с липучкой(для эксцентриковой шлифмашины или для УШМ). Все виды этой наждачки идут с импортной классификацией. Чаще всего покупаются зерна:

P40 — крупное зерно
Применяется для первоначальной обработки дерева, например, для обдирки толстого слоя лака или краски. Зерно наждачки крупное, поэтому забивается не сразу, что позволяет сделать большой объем работы.

P60 бумага чуть помельче, однако мелкой ее назвать нельзя.
Применяется как альтернатива P40, если вдруг p40 отсутствует в продаже, виды работ — те же.

P80 заметно мельче

Применяется для последующей обработки дерева после прохода крупной наждачкой. Если шкурите дерево под покраску или лакировку, то можно использовать бумагу P80. Конечно, лучше использовать еще более мелкую наждачку, типа P100 или даже P120.

P100-P120

Мелкая наждачная бумага, применяется для финальной обработки дерева под покраску, морение или под лакировку. ввиду очень мелкого зерна очень быстро забивается, поэтому расход мелкой шкурки всегда высокий.

В идеале, если хотите иметь гладкую деревянную поверхность, лучше проходить тремя видами наждачки, однако сами понимаете, что это довольно-таки накладно, поэтому в большинстве случаев дерево подготавливают под покраску двумя видами наждачной бумаги, чаще всего это P60 и P100.

Наждачная бумага для пластика. Наждачная бумага: типы, виды, особенность применения

Наждачная бумага для металла. Советы по обработке металла наждачкой 01

Наждачная бумага широко применяется для черновой и чистовой обработки деревянных, металлических и других поверхностей. Прежде чем приобрести шлифовальную бумагу, необходимо разобраться в ее технических характеристиках, основными среди которых являются материал основы, зернистость, тип абразива.

Наждачная бумага , или так называемая шлифовальная шкурка, представляет собой своеобразный инструмент, выполненный в виде бумажного либо тканевого полотна, на которое при помощи специальной клейкой смеси наносится абразивный состав. Наждачная бумага, по принципу действия напоминающая режущий прибор, предназначена для того, чтобы производить чистовую и черновую обработку деталей и заточку инструмента. На поверхности бумаги находится множество острых граней, хорошо воздействующих на древесину, металлы и сплавы, камень, пластик.

Среди основных технических характеристик шлифшкурки выделяют такие, как материал основания, тип зерна и показатель зернистости. Стоит заметить, что основа наждачной бумаги может быть не только бумажной или тканевой. В качестве материала для основы также используется фибра и полиэстер.

Наждачная бумага может иметь как открытую, так и закрытую структуру. Для обработки таких волокнистых материалов, как дерево или пластик, обычно берется бумага с открытой структурой, где абразивные зерна покрывают около 60% площади. Шлифшкурка с закрытой структурой, где 100% площади покрыто зернами, используется для качественной и точной шлифовки металлических поверхностей.

Показать все товары

Эластичная и прочная наждачная бумага с тканевой основой подходит для сухой шлифовки, очистки от краски и ржавчины. Шлифовальная шкурка, основа которой выполнена из водостойкой бумаги, может применяться в тех случаях, когда используются смазывающе-охлаждающие жидкости.

Зернистость наждачной бумаги

Основным параметром наждачной бумаги считается зернистость, под которой подразумевается количество абразивных частиц, размещенных на квадратном сантиметре шлифшкурки. Грубая наждачная бумага имеет невысокую зернистость. Чем больше зерен размещено на единице площади, тем более гладкой считается наждачная бумага.

Наждачная бумага для металла. Советы по обработке металла наждачкой 02

Шлифшкурка, зернистость которой находится в пределах от Р12 до Р60, подходит для черновой обработки и первичного обдирания поверхности.

Бумага с зернистостью Р80-Р120 может использоваться для средней шлифовки, когда необходимо сгладить поверхность, убрав заметные недостатки.

Наждачная бумага , зернистость которой попадает в границы от Р150 до Р180, является достаточно тонкой. Подходит для окончательной шлифовки на завершающих этапах обработки древесины.

Шлифшкурка, зернистость которой составляет Р220-Р240, отличается большой тонкостью, используется для шлифовки изделий, прежде чем они будут покрываться грунтовкой и краской.

Очень тонкая шлифовальная бумага с зернистостью Р280-Р320 обычно применяется для удаления мелких пылевых частиц и отметин.

Самой тонкой на сегодняшний день считается бумага с зернистостью Р360-Р600. Такая шлифшкурка используется для того, чтобы убрать глянец, пятна и мелкие царапины на готовой поверхности.

Типы абразивов на наждачной бумаге

Существует четыре основных типа абразивов:

  • Окись алюминия отличается хрупкостью. Бумага с подобным типом абразива чаще используется для обработки дерева. Под воздействием тепла и давления абразив начинает разламываться, благодаря чему появляются новые острые грани, поэтому такая наждачная бумага может прослужить дольше.
  • Гранат — естественный абразив, подходящий для шлифовки дерева. Наждачная бумага с гранатом отличается относительной мягкостью, поэтому применяется для заключительной шлифовки и полировки дерева, запечатывая его структуру. Таким образом пигментные краски равномерно проникают в древесину.
  • Карбид кремния выделяется своей прочностью. Бумага с таким типом абразива применяется для шлифовки металлов, краски, стекловолокна, пластмассы.
  • Керамический абразив, чаще представленный в виде шлифовальных лент, считается самым твердым, поэтому доступен обычно в грубых сортах наждачной бумаги, предназначенной для формирования и выравнивания древесины.

Некоторые особенности применения наждачной бумаги

Во время обработки поверхности при помощинеобходимо придерживаться одного важного правила: работа начинается с использования самой грубой шлифшкурки с постепенным переходом на бумагу с большей зернистостью. Грубое зерно берется для чернового шлифования древесины, удаления ржавчины и устаревшей краски с металлических поверхностей. Тонкое зерно используется на стадиях чистового шлифования, полировки окрашенных поверхностей, шлифовки металлов. Для пластика лучше подойдет бумага, где в качестве абразива нанесен карбид кремния.

При влажной шлифовке поверхность получается более гладкой, удается избежать появления пыли. Для этого существует специальная водостойкая бумага.