Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Покраска бревенчатого дома снаружи. Подготовка древесины перед началом покрасочных работ.

15.11.2021 в 00:14

Покраска бревенчатого дома снаружи. Подготовка древесины перед началом покрасочных работ.

Подготовка поверхности древесины перед покраской является наиболее ответственной процедурой, так как от нее в первую очередь зависит качество фасадной покраски деревянного дома. Этот факт хорошо известен, но на практике подготовке древесины перед покраской редко уделяется должное внимание. Причина в трудоемкости этой операции и глубоко ошибочном мнении, что качественная краска не требует качественной подготовки поверхности древесины.

ПОЧЕМУ КРАСКА МОЖЕТ ШЕЛУШИТЬСЯ?
Деревянный дом, покрашенный снаружи даже самой качественной краской через определенное время, будет нуждаться в повторной покраске. Для качественных фасадных акриловых красок реальный срок службы составляет примерно 10-15 лет и может достигать 20 лет… ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

К древесине перед покраской предъявляется требование по предельно допустимой влажности. Для материалов Текнос и Реммерс допустимая влажность древесины не должна превышать 20%. При покраске древесины с большой влажностью возникает риск отслоения фасадной краски от древесины. Причина заключается в воздействии паров влаги, которые при нагреве стен дома солнечными лучами начинаю активно выходить из древесины через лакокрасочное покрытие, создавая усилие на его отрыв.

Покраска бревенчатого дома снаружи. 	Подготовка древесины перед началом покрасочных работ.Наиболее точное измерение влажности, качественную подготовку древесины перед началом окраски и соблюдение всех технологических процессов, наилучшим образом достигается в условиях производственной окраски. Наш партнер компания «ДомиК» осуществляет комплексное оказание услуг по обработке и окраске погонажных изделий: имитации бруса, вагонки, блок хауса на окрасочной линии в заводских условиях… ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Окрашиваемая поверхность древесины должна быть сухой и очищенной от пыли и прочих загрязнений. Видимые выступления смолы на поверхности древесины следует удалить и протереть эти участки ветошью с растворителем.

Очень полезной является механическая шлифовка древесины перед покраской и грунтованием, особенно если стены деревянного дома несколько месяцев подвергались атмосферным осадкам и УФ. Покраска в первые 48-60 часов после шлифовки обеспечивает максимальную долговечность, так как происходит покраска по свежей древесине с открытыми порами и удаленной засмолкой.

Краска для дома снаружи. Виды красок для фасада или как выбрать фасадную краску для наружных работ

Краска для дома снаружи. Виды красок для фасада или как выбрать фасадную краску для наружных работФасадная краска является облицовочным покрытием, которое защищает стены от механических повреждений, внешних атмосферных воздействий, придает декор зданию, оригинальное оформление.

Фасадные красящие материалы должны соответствовать повышенным требованиям к прочности, цветоустойчивости, влагостойкости.

Кроме того, краски для облицовки внешней поверхности стен должны сочетать в себе не только качественные показатели, но и служить как можно дольше.

В этой статье мы ответим на вопрос, какой краской лучше всего покрасить фасад частного дома.

Окрашивание фасада может производиться под любые поверхности: Краска для дома снаружи. Виды красок для фасада или как выбрать фасадную краску для наружных работ, ,. В зависимости от материала основания, состав покрытия может отличаться.

Правильный выбор красящего состава напрямую зависит от того, насколько он долго будет служить.

Фасадная красящая облицовка должна сочетать в себе не только повышенные показатели физических факторов (прочности, влагостойкости), но и нести декоративную функцию.

Немаловажным фактором красящей субстанции является ее адгезийные свойства: способность сцепления с поверхностью обеспечивает качество окрашивания.

К каждому основанию, будь то бетон, кирпич или дерево, существует определенный состав под внешнее окрашивание, который создан с учетом физических качеств основания.

Виды фасадных красок

Наружное красящее покрытие классифицируется по составу (по содержанию связующего вещества). В предназначенный для того или иного покрытия красящий материал входят определенные элементы, которые оптимально подобраны с целью обеспечения качественного окрашивания.

К типам фасадных красок относят:

  • силикатные ;

Силикатные

Основой таких красящих составов является жидкое стекло. Краски относятся к группе минеральных красок. Красящие вещества имеют природное происхождение.

Главным достоинством данного вида является устойчивость к ультрафиолету. Помимо этого силикатные составы:

  • не деформируются при больших перепадах температур;
  • механически устойчивы к природным явлениям;
  • биологически устойчивы;
  • паропроницаемы.

Данные покрытия отмечаются долговечностью.

Недостатки:

Фасадные силикатные материалы токсичны , что требует применения защитных средств при окрашивании. Силикатные краски несовместимы с лакокрасочными покрытиями, являются несмываемыми и механически неустойчивы.

Краска для дома снаружи. Виды красок для фасада или как выбрать фасадную краску для наружных работ

Известковые

Основным компонентом в составе известковых красок является гашеная известь.

Достоинства:

  • паропроницаемы;
  • устойчивы к образованию плесени;
  • недорогие.

Недостатки:

  • неустойчивы к осадкам;
  • ограниченность цветовых решений;
  • легко загрязняются.

Данный состав можно колеровать, но не всегда такой способ целесообразно применять из-за возможного образования разводов от осадков.

Краска для дома снаружи. Виды красок для фасада или как выбрать фасадную краску для наружных работ

Цементные

Основным связующим компонентом данных красящих покрытий является портландцемент с добавлением красящих пигментов.

Цементные составы схожи по свойствам с известковыми, только еще одним недостатком данной группы красок является неспособность противостоять бактериям , что еще больше снижает качественные показатели данного фасадного покрытия. По сравнению с известковыми цементные составы более устойчивы к осадкам.

Акриловые

В составе данных красящих покрытий имеются акриловые смолы. Акриловые составы представлены в большом ассортименте по цвету, наиболее популярны в использовании для внешнего окрашивания.

Достоинства:

  • большой выбор расцветок;
  • устойчивы к истиранию;
  • почти не поглощают воду;

Недостатки:

Основным недостатком акриловых красящих покрытий является низкий уровень паропроницаемости. Краски на акриловой основе довольно дорогие.