Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кольца колодца пластиковые. Пластиковые кольца для углубления колодцев

26.09.2021 в 02:39

Кольца колодца пластиковые. Пластиковые кольца для углубления колодцев

Углубить старый колодец железобетонным кольцом стандартного диаметра у вас не получится (уж очень прочно старые ЖБ кольца «прирастают» к окружающему грунту). Использовать кольца меньшего диаметра тоже не всегда сподручно: ЖБ кольца – это тяжелый и достаточно хрупкий материал. Сколько неудобств во время транспортировки и выполнения монтажных работ они доставят незадачливому покупателю – догадаться нетрудно. Зато проблема легко решается применением специальных полимерных колец серии «ЭКОСИС».

Кольца колодца пластиковые. Пластиковые кольца для углубления колодцев

Речь идет о пластиковых изделиях, предназначенных для комплексной реставрации, герметизации или углубления водозаборных питьевых колодцев. Также пластиковые кольца «ЭКОСИС» очень удобно использовать для строительства новых колодцев. Эти изделия изготовлены из спиральновитой трубы, позволяющей создавать колодцы стандартных размеров: с внутренним диаметром 800 и 900 мм и толщиной стенки – 25 мм. При этом кольца «ЭКОСИС» имеют резьбовые соединения, что позволяет создавать на их основе колодцы любой глубины.

После установки колец свободное пространство между стенками шахты (стенками старого колодца из ЖБ колец) заполняется щебнем, речной галькой или песком. На дне колодца также создается фильтрующая отсыпка из перечисленных выше материалов. Герметичность резьбовых соединений обеспечивается влагостойким силиконовым герметиком, который наносится непосредственно на резьбу перед скручиванием двух сопрягаемых колец. Если же по каким-то причинам вам необходимо усилить герметичность соединения, то после скручивания резьбы стыки обтягиваются термоусадочной лентой или провариваются экструдером.

Пластиковые кольца серии «ЭКОСИС» позволяют в кратчайшие сроки создать новый или же отреставрировать старый колодец, затратив на это минимум времени, денежных средств и собственных сил.

Пластиковые кольца для колодца размеры. Пластиковые кольца для колодца: виды, материалы, размеры и плюсы и минусы+Фото

Владельцы загородных домов, в которых отсутствует централизовонное водоснабжение в большинстве своем организуют колодец . Перед ними встает вопрос из какого материала лучше собрать конструкцию.

Сделать все по старинке из бетона или применить пластиковые кольца для колодца.

Рассмотрим все преимущества и недостатки пластиковых колец.

Пластиковые кольца для колодца. Общие сведения

Виды пластиковых колец для колодца

Пластиковые кольца различаются размерами и материалом изготовления.

  • Диаметр 400-1500мм. Должен быть на 10-15 см. меньше шахты.
  • Высота 500,1000,1500мм. Выбирается в зависимости от глубины колодца.
  • Толщина стенок 55мм. В отдельных случаях 6,8,22мм
  • Внешний диаметр 455-1555мм.

Для колодца с питьевой водой рекомендуют выбирать кольца диаметром 680,800,900мм. Стоит обратить внимание на глубину шахты, чем она больше , тем толще должны быть стенки колец.

Кажется, что все понятно. Ответ в названии детали – пластиковые кольца, но это не так. Пластик так же имеет разные свойства и прочность. Это зависит от определенных добавок и технологии изготовления.

Для производства колец используют четыре вида пластика.

  1. Полиэтилен – хорошо выдерживает температурный режим
  2. Полипропилен – мало подвержен деформации и хорошо сваривается, что дает гарантию герметичности.
  3. Полимерно-песчаная смесь – прочные, весят меньше бетонных
  4. ПВХ – прекрасно адаптирован к ультрафиолетовому излучению и химическим реакциям.

Для питьевого колодца  чаще всего используют полимерно-песчаные кольца или полипропиленовые.

Полиэтилен применяют для вставок в бетонное основание.

Область применения

Пластиковые кольца для колодца размеры. Пластиковые кольца для колодца: виды, материалы, размеры и плюсы и минусы+Фото Пластиковые кольца имеют большую область применения.

Их используют при обустройстве дренажных систем и коллекторов. Популярностью пользуются изделия с гладкими стенками.Переливные конструкции из пластика понижают скорость потока жидкости.

Так же применяют для монтажа канализационных систем.

Основное применение пластиковых колец – это обустройство колодца с питьевой водой.

Рассмотрим самые популярные области, к ним относятся септики и скважины.

Для питьевой воды производители представляют три варианта колодцев: сборные, сворные, бесшовные.

С монтажом колодца из сборных колец  справиться можно одному.

ВНИМАНИЕ. КОНСТРУКЦИЯ ИМЕЕТ ПАЗОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ И НЕ ДОПУСКАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРМЕТИКОВ И КЛЕЯ.

Сварные пластиковые кольца при обустройстве колодца потребуют определенных навыков и оборудования.

Если отсутствует опыт такой работы, лучше обратиться к специалисту.

Кольца свариваются непосредственно в шахте, что позволяет достичь герметичности.

Бесшовные колодцы – это монолитные изделия. Самые надежные и герметичные.

Достоинства и недостатки

Основные плюсы изделий из полимера

  1. Не большой вес
  2. Пластичность. Хорошо гасит вибрации
  3. Легкая обработка
  4. Соединение с резьбой. Гарантия герметичности.
  5. Простая и быстрая установка
  6. Не подвержен коррозии
  7. Материал обладает химической инертностью
  8. Биостойкость.

Минусы колодезных колец из пластика

    Пластиковые кольца для колодца размеры. Пластиковые кольца для колодца: виды, материалы, размеры и плюсы и минусы+Фото Дорогой сварочный монтаж
  1. Монолитное изделие опустить в шахту без оборудования практически не возможно
  2. Кольца боятся боковых ударов и падения с высоты.
  3. Из-за не большого веса при паводке может выдавить из грунта.

Особенности установки

  • При небольшой глубине можно использовать гофрированную трубу. Лояльная цена, простой монтаж.
  • Пластик обладает неограниченным сроком службы
  • Полимерные кольцо готовы выполнять свою функцию при температуре от -70 до + 50 градусов
  • Легко сверлятся и режутся
  • Каждый колодец из полимерных колец можно вернуть к жизни.Сделать это очень просто. Выкачивается вода, снимается природный фильтр, делается подкопка, опускаются новые кольца меньшего диаметра, соединяются с помощью водостойкого герметика, насыпается песок и щебень на дно, оставшееся пространство заполняется смесью из песка и щебня. Все. Новый колодец готов.

При установке септика из пластиковых колец позаботьтесь заранее обо  всех необходимых элементах. Их легко подобрать на рынке.

Примечание

Пластиковые кольца для колодцев являются одними уз лучших в этой категории. Помимо не высокой цены, легкого монтажа, долгого срока службы, они обладают уникальной особенностью.

Стенки колодца гипергладкие, что максимально понижает возможность загрязнения и размножения бактерий. Полимер не гниет. В таком колодце не происходит заиления. Вода пригодна для употребления довольно длительный срок.

Пластиковые кольца для питьевого колодца размеры цены. Сравнение колодцев из пластиковых и бетонных колец

Бетон в качестве материала для колодцев имеет и преимущества и недостатки. Основным плюсом является то, что бетонные и железобетонные кольца для колодца имеют более низкую стоимость по сравнению с аналогами из полипропилена, поливинилхлорида и полиэтилена.

К недостаткам, существенно ограничивающим применение бетонных колец, следует отнести сложность монтажа. Тут без подъемного крана и тяжелой спецтехники не обойтись никак. К тому же бетонные кольца выпускаются стандартных размеров, что существенно ограничивает их применение. Пластиковые кольца для питьевого колодца размеры цены. Сравнение колодцев из пластиковых и бетонных колец

С размерами бетонных колец для колодцев ознакомитесь здесь .

А теперь перечислим плюсы пластиковых колец:

  • Главный их плюс – малый вес. Установить на место кольцо массой 40 кг под силу двум нормальным мужчинам. Поэтому если на повестке дня стоит сооружение колодца у себя на даче или во дворе без привлечения большого числа людей и техники, то пластиковые кольца – единственно верное решение.
  • Благодаря малому весу вытекает и второй плюс – возможность доставки колец своим транспортом в любое место у себя на приусадебном участке.
  • Полимеры – это пластичные материалы. Если, например, в бетонном колодце будет постоянно замерзать и таять вода, то, в конце концов, это приведет его в негодность. Пластиковые колодцы не чувствительны к быстрой смене температуры, а также повышенной вибрации почвы. Так что в некоторых местах (рядом с автотрассой, работающими механизмами) пластиковые кольца являются альтернативой, которая позволит колодцу долгое время обходиться без ремонта.
  • Монтаж пластика по легкости не идет ни в какое сравнение с монтажом бетонных колец. Полимеры можно резать, пилить, шлифовать и гнуть. Поэтому каждый колодец из пластиковых колец подгоняется под конкретные нужды заказчика.
  • Благодаря резьбовым соединениям пластиковые кольца плотно навинчиваются друг на друга. Специальные пропитки и мастики дополняют стопроцентную герметичность.

Пластиковые кольца для колодца. Особенности использования пластиковых колец для колодца

Отдельные пластиковые кольца используются для сборки единой конструкции шахты колодца. Они позволяют в самые короткие сроки произвести монтажные работы, при сокращении общих трудозатрат минимум вдвое.

Кроме того, хозяевам домов предоставляется возможность с помощью подобных пластиковых комплектующих обустраивать необходимые гидротехнические сооружения в достаточно сложных климатических условиях, а также во влажных грунтах, которые в зимний период в регионах с низкими температурами подвержены глубокому промерзанию. Такие условия негативно отражаются на других вариантах конструкций, особенно в тех случаях, когда они собираются из железобетонных колец. Даже не особо сильные подвижки в грунтовых слоях могут способствовать их сдвигу, что бывает чревато не только повреждением стен и нарушением герметичности шахты, но и выходом из строя дорогостоящего оборудования, установленного в колодце.

Пластиковые кольца для колодца. Особенности использования пластиковых колец для колодца

Современный тренд в быстром и качественном сооружении разнообразных колодцев – сборка из пластиковых колец

Разгерметизация стен колодца, используемого в качестве источника воды, задает высокую вероятность его быстрого загрязнения и прихода в негодность, вызывает необходимость проведения частых дезинфекций. Использование качественных колец, изготовленных из пластика, решает и эту проблему, так как существуют надежные способы соединения отдельных секций в единую герметичную конструкцию.

Пластиковые кольца для колодца. Особенности использования пластиковых колец для колодца

Двухкамерный септик из пластиковых колец — с герметичной емкостью для накопления и отстоя стоков, и с перфорированной — для вывода очищенной воды в дренаж.

Пластиковые кольца используются для обустройства шахт колодцев, предназначенных для следующих нужд:

  • Для сооружения обычного водоразборного колодца, источника воды. Подходят для этой цели не все модели колец.
  • Для сооружений камер локальный очистных сооружений – выгребных ям и септиков.
  • Для накопительных колодцев системы ливневой канализации.

    Пластиковые кольца для колодца. Особенности использования пластиковых колец для колодца

    Обустройство кессона для скважины с использованием пластиковых колец

  • Для смотровых (ревизионных), колодцев в местах соединения потоков, поворотов, перепадов высот, на прямых участках на определенных расстояниях и т.п.
  • Кессоны над скважиной для установки в них насосного оборудования автоматики, защиты скважины от атмосферных загрязнений.

Как видите, сфера применения очень широкая, охватывающая, пожалуй, все разнообразие гидротехнических сооружений в частном доме.

Ремонтные кольца для колодца пластиковые. Чем пластиковые кольца отличаются от аналогов

Пластиковые кольца для колодцев сборные имеют вид гофрированной трубы. Изделия отличает большой диаметр. Для того чтобы выпускать качественные пластиковые кольца, производители используют поливинилхлорид. Кроме того, при выпуске изделий применяют полиуретан и полиэтилен.

Все 3 материала, перечисленные выше, абсолютно нетоксичны. Они не гниют, на стенках труб из пластика не появляется ржавчина. Все материалы очень прочные и эластичные. На поверхности не удерживаются микроорганизмы. Мох, лишайники и водоросли не появятся.

Среди достоинств материалов нужно упомянуть то, что любые загрязнения с поверхности гофрированной трубы легко убрать, при этом основа изделия не будет повреждена.

До недавнего времени изделия из пластика имели 1 существенный недостаток: они были малоустойчивы к холоду. Кольца для колодца пластиковые, которые выпускают сегодня, его лишены. Они выдерживают морозы, сохраняют свои эксплуатационные свойства при понижении температуры до отметки -70°C. Выполняя ремонтные работы колодцев в г. Киров, можно заменить пластиковым материалом старые деревянные или железобетонные конструкции.

Ремонтные кольца для колодца пластиковые. Чем пластиковые кольца отличаются от аналогов

Пластиковые кольца не разорвет даже замерзшая в них вода. Например, если вовремя не была слита жидкость и застыла, то гофрированные стенки деформируются. Когда лед растает, они вернут себе прежнюю форму. Негативных последствий не будет. А вот для емкостей из бетона или дерева замерзание воды станет фатальным, такие конструкции разрушатся.

Главное достоинство изделий заключается в их низком весе. Например, 1 сегмент, диаметр которого 90 см, толщина стенок 2,5 см, высота 150 см весит очень мало — 40 кг. Это намного меньше веса железобетонной конструкции или деревянного изделия аналогичного размера.

Видео быстровозводимый колодец для водопровода из пластиковых колец