Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Стеклянные перегородки и двери. Стеклянные перегородки – виды и отличительные качества

09.04.2022 в 11:55

Стеклянные перегородки и двери. Стеклянные перегородки – виды и отличительные качества

Светопрозрачная конструкция – это практически та же стена. Ее основная роль – разделение пространства помещения на отдельные зоны, то есть зонирование помещения. Такая конструкция представлена в виде стены в облегченном варианте. Иногда такие изделия устанавливаются в первую очередь для декорирования помещения. Такие модели имеют весьма условное предназначение - они больше служат для декора помещения и коррекции недостатков. Стекло визуально раздвигает границы комнаты, наполняет ее светом, привносит в помещение воздушность, легкость.  

Стеклянная перегородка в квартире может быть выполнена в различных конструктивных решениях. Наиболее востребованы следующие варианты:

  1.  

Раздвижная система

Удобный и распространенный вариант, позволяющий решить сразу несколько задач – зонирование помещения, организация входа и выхода.

2.

Складная конструкция

Легкие конструкции, которые складываются по типу гармошки, освобождая вход в помещение.

3.

Стационарная перегородка

Такие изделия представлены в виде глухой стеклянной стены. Прочно фиксируются с помощью специальных креплений к полу, стенам или потолку. Могут быть дополнены распашными, раздвижными дверьми.

4.

Мобильные изделия

Такие перегородки позволяют трансформировать пространство в зависимости от настроения. Легко переносятся из одного места на другое.

Существенное преимущества стеклянных конструкций – простота монтажа. Чтобы установить такие изделия в квартире, не требуется разрешение от специальных органов. Кроме того, перегородки из стекла открывают широкие возможности для воплощения в реальность интересных дизайнерских идей, задумок.

Стеклянные перегородки и двери. Стеклянные перегородки – виды и отличительные качества

Фото 2. Каркасные раздвижные стеклянные перегородки в квартире.

Светопрозрачные изделия являются универсальным вариантом. Они отлично подходят в любой интерьер, независимо от его стилистической направленности. А широкий выбор декора, видов оформления стекла только расширяет возможности использования конструкций в интерьере.

Стеклянные перегородки в квартиру. Эволюция: Как поменялась мода на стеклянные перегородки

Время переосмыслить хиты пятилетней давности

Постоянный автор HouzzRu, интерьерный журналист. В разные годы публиковалась в журналах "Мой прекрасный сад","Квартирный ответ", "Мой любимый дом".

Еще

Какие стеклянные перегородки ставили пять лет назад и почти не делают в современных интерьерах? Показываем на примерах, объясняем детали. Обязательно проверьте, не планируете ли вы в текущем ремонте что-то из категории «было».

Сохранить фото

1. Крупный формат, экстрапрозрачность
БЫЛО: Безрамными перегородками из прозрачного стекла раньше выгораживали спальни и кабинеты в гостиной, отделяли от гостиной кухню. У такой стены масса достоинств: зонируя, она при этом не перекрывает пространство. Вы как бы заимствуете площадь соседнего помещения и психологически работаете в «просторном» кабинете, «гигантской кухне», «огромной» спальне.

ALLARTSDESIGN Сохранить фото

Когда речь шла о стационарной перегородке, как в интерьере на фото, стыки стеклянных полотен не имели границ. Увы: барьера не было не только для взгляда, но и для звука.

MH Costa Construction Ltd Сохранить фото

СТАЛО: «невидимые» перегородки из экстрапрозрачного стекла сейчас активно используют, пожалуй, только в ванных комнатах — как альтернативу стандартному душевому ограждению. А вот в жилых помещениях прозрачные крупноформатные перегородки почти не встретить. В почете функциональность, приватность и максимальная звукоизоляция.

Martin's Сохранить фото

2. Лофт-перегородка
БЫЛО: Лофтовая перегородка — на черной раме из сварного металла. Типичный внешний вид: ячейки довольно частые, прямоугольные 3:4, расстекловка ориентирована горизонтально. Рама подчеркнуто брутальная, довольно толстая.

Ирина Шевченко Сохранить фото

СТАЛО: Перегородки на сварном металлическом каркасе никуда из интерьеров не ушли, но внешний вид их изменился. Посмотрите на раскладку: членение секций сокращают до минимума. Стеклянные полотна все чаще ориентированы вертикально. Обычно «секции» крупнее, чем у перегородок образца 2014 – 2015 годов.

Prosperity Textile&Decoration Сохранить фото

СТАЛО : Узор, образованный черной рамой, уже мало напоминает «сетку» — он не такой ритмичный и частый, как прежде.
Если раньше в «лофт» перегородках толщина внешнего каркаса рамы и внутреннего переплета почти не отличалась, то сейчас— это способ добиться новых визуальных эффектов.

PROforma проектная группа Сохранить фото

СТАЛО: Если у прежней лофтовой перегородки были стационарные стенки и распашная дверь — простая и незамысловатая конструкция, то современные лофт-перегородки делают складными, откатными. Иногда их и вовсе выполняют без двери.

Home Design Сохранить фото

СТАЛО: Лофтовая по своей природе перегородка уже не обязательно черная — металлические стойки на производстве окрашивают порошковым способом в любой цвет, и дизайнеры этим активно пользуются.

Robert Nebolon Architects Сохранить фото

БЫЛО : На пике своей популярности лофтовые перегородки активно использовали в ванной.

Special-style Сохранить фото

СТАЛО: В ванной комнате лофтовые перегородки эволюционировали по аналогии с перегородками в жилых интерьерах: вместо частой «сетки» чаще используют крупные полотна в черной рамке, ориентированные вертикально.

Kristen Rivoli Interior Design Сохранить фото

3. Полупрозрачная перегородка
БЫЛО: Сатинированное (матовое стекло} — поверхность с одной стороны обработана пескоструйным аппаратом, из-за чего становится полупрозрачной. Такие перегородки обычно использовали на границе спальни и гостиной, прихожей и гостиной / кухни.

Melanie Beynon Architecture & Design Сохранить фото

СТАЛО: Матовое стекло в современных интерьерах почти не встретить. Когда надо добиться полупрозрачности, чаще используют рельефное стекло, как в примере на фото, либо стекло с сеткой (проложенной между листами стекла).

Архитектурное бюро Надежды Малых Сохранить фото

4. Перегородка а-ля дачная веранда
ДО СИХ ПОР ПОПУЛЯРНА: Перегородка с частой расстекловкой в деревянной раме напоминает о старых дачных верандах и оранжереях и отлично вписывается во все теплые уютные стили — от классики до прованса. Смело делайте, если планируете один из вариантов классического интерьера.

Charlotte Fequet Сохранить фото

5. Полуарка на границе помещений
ДО СИХ ПОР ПОПУЛЯРНА: Перегородка без дверей в широком проеме ворвалась в интерьерный дизайн пару лет назад. В отличие от лофтовой перегородки на таком же внушительном металлическом каркасе, у этой нет заполнения (рамы без стекла).

Marina Grigoryan Сохранить фото

Рисунок металлического каркаса может обыгрывать характерные для ар-нуво мотивы (фото выше) или индустриальный стиль.
Еще один важный объединяющий элемент — скругление проема на момент арки.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/steklyannye-peregorodki-v-kvartiru-plyusy-i-minusy-peregorodok-iz-stekla

Перегородки стеклянные раздвижные. Задачи, которые можно решить, используя раздвижные перегородки

Раздвижные конструкции – универсальные изделия. Они с успехом используются для решения различных задач:

  • Установка в дверной проем. Раздвижные конструкции в качестве дверной системы рекомендуется устанавливать в помещениях с ограниченной площадью, при недостатке освещения, в узких коридорах. В зависимости от ширины проема используют одностворчатые или двухстворчатые модели.   
  • Установка в качестве элемента зонирования. Популярный вариант использования раздвижных систем. С их помощью можно выгодно разделить помещение на отдельные зоны, а также организовать пространство, учитывая потребности, увлечения и стиль жизни жильцов.
  • В качестве ограждения. Раздвижные системы в комплексе со стеклянными стенами, глухими конструкциями и прочими элементами используют для ограждения беседок, террас, балконов и т.д. Материалы, фурнитура, особенности конструкции подбираются индивидуально с учетом места использования и конкретной задачи.

В жилом и коммерческом пространстве конструкции раздвижного типа используются преимущественно в качестве двери и перегородки. В последние годы популярность таких систем значительно выросла, так как при высокой функциональности на раздвижные перегородки в комнате цены доступны для среднестатистического потребителя.

Совет строителя. Для установки раздвижных дверей в стандартные проемы шириной 400-900 см рекомендуется устанавливать одностворчатые изделия, для оборудования более широких проходов устанавливают дверные системы с двумя створками.

Перегородки стеклянные межкомнатные. Долой глухие стены!

Не так давно межкомнатные перегородки из стекла можно было увидеть только в эксклюзивных дизайнерских интерьерах, но сегодня они стали доступны всем желающим. Технологии не стоят на месте, и производители предлагают эффектные, прочные и надежные стеклянные конструкции, которые с успехом могут использоваться в интерьере типовой квартиры .

Межкомнатные перегородки со стеклом прекрасно справляются с функциональным зонированием любого помещения, смотрятся нетривиально, а многообразие дизайнерских решений поможет подобрать вариант для создания уникальной обстановки в доме.

Стеклянные межкомнатные перегородки становятся все более популярны

Однокомнатная квартира может легко превратиться в двухкомнатную с помощью стеклянных перегородок

Стильный современный интерьер со стеклянными перегородками между кухней и столовой

Стеклянные перегородки визуально экономят площадь

Зона спальни отгорожена от гостиной с помощью стеклянной перегородки

При выборе перегородок для зонирования квартиры следует отталкиваться от типа используемого стекла:

  • Прозрачные перегородки используются в помещениях общего назначения, например, для разделения совмещенной кухни и гостиной , коридора и жилой зоны. Они удачно дополняют практически любой интерьер и смотрятся изящно, элегантно независимо от стиля. Но прозрачные перегородки не стоит устанавливать там, где требуется конфиденциальность (спальня, ванная комната или туалет).
  • Матовые перегородки – универсальное решение для всех типов помещений. Подходит для множества стилей  – от современных до классических. Матовое стекло полупрозрачное, надежно скрывает помещение от посторонних глаз, при этом так же хорошо пропускает свет. Идеально подходит для зонирования небольшой студии или выделения отдельных участков на обширной площади.
  • Цветные перегородки – оригинальный способ придать интерьеру настроение. Удачно дополнят современный монохромный интерьер, впишутся в стили модерн , хай-тек . Цветная стеклянная стена может стать прекрасным ярким акцентом, особенно в детской или гостиной. Стекло может быть как глянцевым, так и матовым или даже зеркальным.
  • Перегородки с рисунком эффектно подчеркнут классические, неоклассические и модерновые интерьеры , а также стили ар-деко , винтаж, ретро. Такие конструкции смотрятся изящно, нетривиально, делают обстановку особенной, легкой, оригинальной. Рисунок может быть любым: от изящного растительного орнамента до абстракции или городского пейзажа.

Стеклянные перегородки в интерьере. Прозрачные границы из стекла

Ранее стильные стеклянные перегородки использовались лишь в редких дизайнерских интерьерах, сейчас же они приняли более частое применение и использование благодаря своей функциональной пользе. На данный момент практически каждый может использовать стекло для отделки своего жилья в независимости от того, какой интерьер комнаты или ее стиль. Основная популярность использования стекла связанна с тем, что в последние годы появилось много новых типов, отличающихся своей надежностью и прочностью. Благодаря новым материалам можно не бояться, что дети смогут их повредить или разбить, а это положительно сказывается на тенденции их активного использования.

Правильно подобрав перегородку и ее тип можно не только создать уютную атмосферу, но и исправить недостатки планировки жилья. Неудачное решение наоборот испортит даже хороший дизайн, поэтому нужно внимательно подходить к выбору перегородок, учитывать мнение и советы дизайнеров.

Для раздела комнаты или жилья на функциональные зоны можно использовать несколько типов стекла, среди которых:

  • Прозрачное стекло. Подходит для использования в любых помещениях, сочетается со всеми стилями. Недостатком считается то, что есть прямая доступность к обзору нежелательных предметов, которые лучше бы было скрыть. Именно поэтому зачастую они используются там, где не требуется образование конфиденциальности.
  • Цветное стекло. Данный вариант очень стильный и оригинальный. Больше всего такой вариант подходит для оформления общественных помещений и детских комнат. Также можно использовать цветное стекло в случае, если стиль комнаты относится к модерну или хай-теку.
  • Матовое стекло. Используется для разделения комнат спокойного направления, подходит для спальной комнаты. Этот вариант является наиболее универсальным, подходит к абсолютно любому стилю.
  • Стеклянная перегородка с рисунком. Эти перегородки могут стать настоящей изюминкой, подчеркнуть стиль или выделить его достоинства. Особенно хорошо подходят для использования в классическом стиле, они способны подчеркнуть оригинальность интерьера и индивидуальность хозяина.

Стеклянные перегородки для зонирования. Привычные кремниевые стекла

Стеклянные перегородки в квартире могут быть из прозрачного, матового, узорчатого, тонированного, цветного секла, зеркал и их комбинаций. Размеры листа стекла зависят от его типа. Лист обычного стекла имеет ширину 1200 мм и высоту 2000 мм. Если необходимы большие размеры, либо делают импосты (дополнительные разделительные профили) либо используют каленое стекло. Оно отличается более высокими прочностными характеристиками, при разрушении осколки не острые, так что вероятность ранений невысокая. Максимальные размеры каленого стекла при толщине от 6 до 19 мм позволяют сделать цельную перегородку практически для любого помещения: 3210 мм * 6000 мм. Недостаток этого стекла один: оно дорогое. И чем больше размер листа, тем выше цена.

Стеклянные перегородки для зонирования. Привычные кремниевые стекла

Триплекс может быть и бронированным, а может состоять и из трех стекол, проклеенных двумя пленками…

Еще выше имеют прочность ламинированные стекла: дуплекс и триплекс. Листы стекла проклеены прозрачной пластиковой пленкой (дуплекс — это стекло с пленкой, триплекс — два стекла и между ними пленка. Технология разработана так, что прозрачность многослойных стекол не снижается, разбиваясь стекло не разлетается, а покрывается сеткой трещин, осколки остаются висеть на пленке. Максимальные размеры дуплекса и триплекса — 2600 мм * 3100 мм. Какое стекло лучше для стеклянных перегородок в квартире: дуплекс или триплекс? Однозначно не скажешь — зависит от назначения перегородки. Дуплекс легче и дешевле, триплекс имеет лучшие характеристики по тепло- и звуко- изоляции. Так что если стеклянная перегородка в квартире или доме будет отгораживать помещение от улицы, лучшие варианты — стеклопакет или триплекс. Для внутренней перегородки надо будет выбирать между обычным, каленым стеклом или дуплексом.