Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор

03.09.2022 в 05:33

Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор

Одним из популярных видов карнизов для штор является шинное изделие, представленное плоской конструкцией, в основании которой расположены дорожки. По таким рельсам передвигаются крючки, на которые навешивается штора. Такие карнизы могут быть представлены в одно-, двух- или трехрядном исполнении. Шторы или тюль легко передвигаются по шине, что обеспечивает удобство в эксплуатации.

Ширина изделия составляет 6-12 см, что определяется количеством рядов. Длина конструкции начинается от 1,4 м и достигает 4 м.

Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор

Одним из самых популярных потолочных карнизов является шинный

Неоспоримым достоинством шинных потолочных карнизов является возможность скрыть их от посторонних глаз, делая тем самым акцент на других декоративных элементах интерьера. Скрытая конструкция создает эффект спадания шторы прямо с потолка. Такой прием способствует зрительному увеличению высоты помещения. Данный карниз можно вписать в любой интерьер.

Потолочные шинные карнизы могут быть изготовлены из пластика или алюминия. Первый вариант характеризуется доступной стоимостью и широким разнообразием расцветок. Самым популярным является белый цвет, который идеально сочетается с металлопластиковыми окнами. Можно подобрать изделие под дерево или металл. Пластик стойко переносит температурные колебания и воздействия повышенной влажности. Материал не подвергается коррозии и не склонен деформироваться при неблагоприятных условиях эксплуатации.

Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор

Шинные потолочные карнизы могут быть одно-, двух- и трехрядными

Однако такой потолочный пластиковый карниз для штор не способен выдержать большую нагрузку, поэтому на него не следует вешать тяжелые шторы из плотной ткани. Со временем материал может пожелтеть или потрескаться из-за неправильной эксплуатации.

Алюминиевые потолочные шины характеризуются долговечностью, надежностью и прочностью. Конструкция способна выдержать значительные нагрузки без нарушения целостности изделия. На шины можно вешать тяжелые портьеры с пышной драпировкой.

Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор

Скрытые шинные карнизы позволяют создать эффект парящей в пространстве шторы

Шинные карнизы могут быть представлены не только в виде прямой горизонтальной конструкции. Существуют модели радиальной или угловой конфигурации, что дает возможность оформить оконный проем нестандартной формы. Оригинально выглядит модель с закругленными краями. Это позволяет спрятать концы портьер, создавая более аккуратный внешний вид штор, как показано на фото карнизов для натяжных потолков.

Виды крепления карнизов. Основные виды карнизов

  • Классические круглые карнизы из дерева, пластика или металла чаще всего встречались в квартирах ещё поколение назад, да и сейчас они достаточно популярны. По ним скользят деревянные, пластиковые или металлические кольца с креплениями, поддерживающими занавеси. А если у штор есть люверсы, то дополнительных креплений не надо: карниз продевается прямо через эти кольца, вшитые в ткань.
  • Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор 03Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор 04

  • Струнные карнизы. Можно сказать, что это разновидность круглых — шторы на них крепятся сходным образом. Но струны эти представляют собой тонкие (до 3 мм в диаметре, редко больше) металлические тросы. Они удерживают только лёгкие ткани.
  • Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор 05Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор 06

  • Плоские пластиковые шины, крепящиеся к стене или потолку. Они хороши в том случае, если вам хочется собрать шторы в мелкие складки.
  • Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор 07Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор 08

  • Профильные, изготовленные из алюминия — лаконичные и функциональные. На них крепятся подвесы, удерживающие тюль или шторы. Такой карниз может быть почти незаметным, но при желании и он может обладать декоративными функциями. Главное преимущество профильных систем, пожалуй, заключается в возможности использования их при оформлении нестандартных окон и эркеров.
  • Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор 09Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор 10

  • Распорные карнизы, которые могут регулироваться по длине. Удобный многоразовый вариант, который будет полезен тем, кто часто переезжает.
  • Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор 11Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор 12

  • Подъёмные механизмы для австрийских, римских и рулонных штор. Существует несколько их разновидностей, отличающиеся принципами управления и другими конструктивными нюансами. Самые удобные — с автоматическим управлением.
  • Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор 13Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор 14

  • Специальные механизмы для японских штор. Тканевые панели скользят по направляющим не вертикально, а горизонтально. Механизм поддерживает жёсткость японских панелей и позволяет им двигаться, наслаиваясь друг на друга, по двум или нескольким рядам. В одном ряду закрепляется одна или две панели.
  • Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор 15Виды карнизов для штор потолочные. Особенности шинного скрытого карниза для штор 16

  • Кроме того, есть смысл выделить механические и автоматические карнизы, которые повышают удобство управления шторами. Они могут быть различных типов, например, с использованием роликовых систем. Нажал кнопку на стене или на пульте — и штора «едет» в нужном направлении! В «умных домах» автоматические карнизы управляются уже не только с помощью дистанционного управления, но и голосом.

Виды карнизов для штор настенные. Особенности и достоинства настенных моделей

Все изделия этой категории по способу крепления делятся на потолочные и настенные. У потолочных конструкций есть определенные плюсы. В некоторых случаях их монтаж является наиболее удачным решением. Но и у настенных моделей имеется немало достоинств, обеспечивающих им заслуженную популярность. К их преимуществам можно отнести:

  • универсальность;
  • простоту установки;
  • вариативность;
  • надежность;
  • отличные эстетические показатели.

Подобрать изделие можно для любого помещения, независимо от площади, планировки, высоты потолков. Обширный модельный ряд конструкций различных типов гарантирует удачное приобретение.

В отличие от потолочных вариантов, настенные карнизы может монтировать каждый хозяин дома. Они могут фиксироваться на различных поверхностях. Эти конструкции обладают высокой надежностью, способны выдерживать солидные нагрузки, которые создают тяжелые портьеры.

Ассортимент настенных гардин включает все известные типы, изделия из разных видов материалов. Есть настенные карнизы для штор двухрядные, трехрядные, одиночные, деревянные, металлические и пластиковые. Такое разнообразие позволяет точно подобрать модель для конкретного оформления.

Потолочные модели, в большинстве своем, остаются незаметными, не принимают участия в формировании интерьера. Настенные варианты могут иметь четкую стилевую направленность, становятся эффектным акцентом. В таких моделях используются все виды крепежей, есть возможность оригинально декорировать оконный проем.

Виды потолочных карнизов для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Карниз для штор может быть выполнен из разных материалов (пластик, дерево, металл), иметь отличные вырезы и методы крепления. Но проще всего их разделить на следующие 3 категории.

Виды потолочных карнизов для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Традиционный настенный

Из названия становится понятным, что этот карниз на потолок крепится к стене.

Виды потолочных карнизов для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Их преимущества:

  1. Просты в установке. Так как речь идет о натяжных потолках, на них сложно установить прочие конструкции. А настенная крепится под ними, поэтому не потребуется дополнительная промежуточная стойка.
  2. Возможно монтировать карниз под натяжной потолок, как до его растяжки, так и после. К тому же его можно в любой момент снять без ущерба.

Виды потолочных карнизов для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Такие модели открыты, всегда находятся на виду. По этой причине их дизайн должен в точности совпадать с интерьером. При установке они полностью безопасны. Главное — соблюдать дистанцию под натяжные потолки, так как кольца, как и другие передвижные элементы, не должны дотрагиваться до полотна. ПВХ полотна очень чувствительны к разрезам и разрывам. Любой заусенец может привести к царапине.

Виды потолочных карнизов для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Важное отличие от потолочных моделей в их простоте. Они подходят в том случае, если нужно просто повесить планку, без разработки сложных схем и необычных конструкций. Все делается интуитивно, с простыми ручными инструментами и перфоратором.

Виды потолочных карнизов для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Закрепляемый на потолке

Для штор под натяжной потолок можно выбрать этот тип карниза.

Виды потолочных карнизов для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

В установке они более капризные, но имеют важный перевес:

  1. Гарантируют интеграцию с дизайном. Они устанавливаются вплотную к потолку, не выбивают карниз из интерьера.
  2. Предлагают больше решений. Кроме стандартных прямых планок, есть изогнутые и фигурные.

Виды потолочных карнизов для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

В противовес плюсам выступает способ крепления. Основная проблема лежит в том, что нагрузка идет прямо по оси фиксации метиза. По этой причине шурпы с дюбелями, идущие в комплекте, могут не справиться с тяжелыми гардинами. Поэтому лучше использовать собственные, упрочненные дюбель-гвозди. Если планируется двухслойная структура с тяжелыми шторами (как блэкаут) лучше выбрать анкерную систему. Она плотно врезается в бетон и выдерживает более 100 килограмм.

Виды потолочных карнизов для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Гардины, идущие от потолка к полу, визуально делают комнату выше. Особенно это удобно в хрущевках и брежневках, где может быть некомфортно из-за сжатого пространства.

Виды потолочных карнизов для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Какие карнизы лучше вешать при натяжных потолках, если необходимо их интегрировать в дизайн и сделать его слитным? В этом случае помогают потолочные модели.

Виды потолочных карнизов для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

Встраиваемый или скрытый

Фактически это — разновидность потолочной модели. Основное отличие в специальной нише. Он делается при отступлении на несколько сантиметров от стены. Там создается порожек, под который прячется потолочный карниз для натяжных потолков. В интерьере скрытая форма хорошо дополняет дизайн, но конструкция требовательная.

Виды потолочных карнизов для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка

При покупке нужно соблюдать правила:

  1. Нагрузку нужно рассчитывать перед установкой планки. Она должна соответствовать карнизу.
  2. Параметры должны быть выбранными до того, как был установлен потолок.

Виды потолочных карнизов для натяжного потолка. Карнизы для натяжного потолка