Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Декоративная покраска стен своими руками. Инструменты, применяемые для декоративной покраски стен в квартире

24.09.2021 в 00:13

Декоративная покраска стен своими руками. Инструменты, применяемые для декоративной покраски стен в квартире

Специалисты утверждают, что благодаря особому набору инструментов возможно добиться декоративного эффекта даже с использованием обычной краски. Это валики (обычные поролоновые, меховые, резиновые или текстурные), кисти, щетки, скребки, шпатели (пластиковые, металлические, резиновые, зубчатые), венецианская кельма, губки (поролоновые и натуральные, морские), куски скомканной бумаги и ткани, бруски для шлифования, наждачная бумага и трафареты.

Вам не придется тратиться на приобретение всего этого арсенала: что именно понадобится из перечня, будет зависеть от того, какой эффект вы желаете получить на стенах. Стоимость всех этих инструментов не столь высока, а прослужат достаточное время – если обращаться с ними аккуратно, а сразу после покраски промывать.

Умельцы придумали, как использовать вместо некоторых инструментов еще более доступные аналоги. Например, текстурный валик можно сделать из обычного при помощи лоскута ткани или полиэтиленового пакета и веревки. Рисунок нанесения краски получится непредсказуемым и интересным, и такого точно больше ни у кого не будет.

Профессионалы считают декоративную покраску стен одним из самых экономичных способов преображения помещений. Краски наносятся в 1-2 слоя (на 2-й слой краски обычно уходит на 20% меньше). Так что 1-й банки объемом 2,5 л может быть вполне достаточно для покрытия 40 м2. Точный расход материала будет зависеть от того, какой эффект и инструмент применяется.

Услуги специалистов по декоративной окраске стен обходятся недешево. И это тот случай, когда можно существенно сэкономить, осуществив декоративную покраску стен своими руками. Главное – внимательно изучить инструкции по нанесению и разнообразные варианты получения декоративных эффектов.

Декорирование стен своими руками и подручными средствами. Варианты декора из бумаги

Решая украсить стену в комнате подручными средствами своими руками, не стоит сразу браться за сложные задачи. Начать стоит с тех вариантов декора, которые всегда есть дома . Бумажные листы в виде газетных разворотов, с цветным или фольгированным покрытием, гофрированные и гладкие, способны преобразить скучную поверхность. А также для декорирования можно применять яркие журнальные страницы, открытки и даже салфетки с рисунками. Главное, чтобы выбор материала соответствовал замыслу дизайнера.

Можно выделить несколько популярных вариантов бумажного декора.

Гирлянды

Легкие и яркие варианты декора из цветной тонкой бумаги могут стать элементами зонирования пространства или заменить привычный ковер на стене. Достаточно выбрать шаблон, по которому будет выкраиваться гирлянда, нарезать достаточное количество деталей. В качестве основы можно взять ветку дерева, подвесив к ее поверхности нити с нанизанными на них бумажными украшениями.

Если взять плотные картонные заготовки, можно создать интересную замену жалюзи на стену с окном.

Объемные элементы

Их изготавливают из нескольких деталей одинаковой формы и разного размера. Крепление поделок производится прямо на поверхность стены при помощи английских булавок, двусторонней клейкой ленты или лески. Эффектно выглядит панно в виде бабочек с трепещущими яркими крыльями — их стайка прекрасно смотрится над рабочим столом или в изголовье постели.

Бумажные декоративные фигурки вполне могут изготавливаться в технике оригами . Их тоже подвешивают в виде гирлянд или просто крепят на стену.

Декоративная покраска стен своими руками. Инструменты, применяемые для декоративной покраски стен в квартире

Декоративная покраска стен своими руками. Инструменты, применяемые для декоративной покраски стен в квартире 01

Как покрасить стены в ванной своими руками на старую краску. Покраска стен в санузле

Как покрасить стены в ванной своими руками на старую краску. Покраска стен в санузле

Покраска стен в санузле

При выполнении ремонта в санузле не всегда хочется отделывать стены кафелем, ведь это довольно долгая работа. Если планируется преобразить комнату и при этом хочется потратить минимум денег, то отличный вариант будет покраска стен в санузле. С помощью правильно подобранной краски получится не только украсить санузел, а ещё и нанести долговечную отделку на стены.

Покраска стен в санузле

В связи с тем, что краска обладает невысокой себестоимостью, этот вариант отделки можно назвать экономным. Но в том варианте, если покраска в санузле выполняется на длительное время, то лучше применить более дорогую краску.

Желательно наносить на стены краску в тех местах, где поверхность стен не контактирует с водой. Участки стен вблизи с ванной и раковиной рекомендуется отделывать при помощи кафеля либо стеклянных панелей.

Подготовка санузла к покраске

Качество готового покрытия напрямую зависит от хорошо подготовленной поверхности стен. Так как под краской нельзя скрыть дефекты поверхности, процесс подготовки существенно усложняется.

  1.  Изначально с основания стен ликвидируются имеющиеся отделочные материалы. Чтобы осуществить подобные работы можно воспользоваться шпателем, специальными растворителями и другими инструментами.
  2.  Для ликвидации накоплений пыли на стенах, стоит смочить их комнатной водой.
  3.  Если на обрабатываемой поверхности присутствуют дефекты, то следует замазать их при помощи акриловой шпаклёвки.

    Как покрасить стены в ванной своими руками на старую краску. Покраска стен в санузле

  4.  Имеющиеся неровности обрабатываются наждачкой. В том варианте, если на основании стен существует грибок или плесень, то подобные участки обрабатываются специальным антисептиком.
  5. После того, как стены будут идеально ровными, нужно нанести пару слоёв грунтовки. Желательно для этих целей применять грунтовочные смеси, в составе которых есть антибактериальные вещества.

Как красить стены на старую краску?

  1. В большинстве случаев, водоэмульсионка наносится в два слоя. Что касается первого слоя, то его допускается разбавлять с водой приблизительно на 10 процентов.
  2. Для того чтобы убирать с малярного инструмента лишнюю краску, стоит воспользоваться ёмкостью с углублениями. В лоток наливается краска, и потом валик несколько раз проводится по выступам. В том варианте, если подобных манипуляций не делать, то на стене при покраске будут появляться подтеки.

    Как покрасить стены в ванной своими руками на старую краску. Покраска стен в санузле

  3. Когда выполняется покраска в санузле, изначально красятся труднодоступные участки в комнате.
  4. Первый слой краски наносится кистью, а второй — валиком. В том варианте, когда хочется покрасить стены в санузле в виде различных узоров, то рекомендуется обозначить границы при помощи малярного скотча. Удаляется скотч только после того, как краска полностью высохнет. Отличным вариантом может быть покраска стен в санузле с использованием трафаретов.

Декоративная покраска стен своими руками необычные способы нанесения. Преимущества использования декоративной краски

Главное отличие декоративной краски от обычной — именно эстетическая составляющая, которая позволяет добиться удивительно красивого декоративного эффекта. Но ведь обои тоже помогут создать оригинальный интерьер с выразительным рисунком, так зачем же рисковать, выбирая пока еще незнакомый отделочный материал? На самом деле у декоративных красок масса достоинств, которые делают их все более популярными:

  • Средний срок службы покрытия, созданного с использованием декоративной краски — 10 лет (без перекрашивания), тогда как обои обычно служат не более пяти лет. К тому же, потертые и выгоревшие обои придется обдирать, чтобы поклеить другие, тогда как новый слой краски можно нанести просто поверх старого. Это значительно ускорит проведение косметического ремонта.
  • Декоративные краски в отличие от бумажных обоев не выгорают на солнце, не боятся острых когтей домашних животных, ударов, плесени и истирания.
  • Поверхность, окрашенная декоративной краской, не имеет стыков, позволяя создавать единую гармоничную картину.
  • Декоративная краска легко моется, а оставить пятна на такой поверхности куда сложнее, чем на обычных бумажных обоях, которые традиционно быстрее всего загрязняются вокруг выключателей и на выступающих углах.
  • Выбор оттенков и дизайнерских эффектов, которые позволяют создавать декоративные краски, настолько велик, что удовлетворит даже самого притязательного профессионального дизайнера и поразит неискушенного домовладельца. Нанося несколько слоев краски, используя специальные валики и шпатели, можно почувствовать себя настоящим мастером и поэкспериментировать с цветами и фактурой. Кроме того, декоративные краски благодаря разнообразию оттенков и уникальных дизайнерских эффектов отлично вписываются в любой стиль интерьера.
  • Декоративные водно-дисперсионные краски станут прекрасным вариантом для детской комнаты, так как они совершенно безвредны для здоровья. Экологически чистое покрытие не вызывает аллергии и не содержит вредные канцерогены.
  • Декоративные краски универсальны и могут использоваться при обустройстве и кухни в стиле кантри, и респектабельной классической гостиной, и яркой жизнерадостной детской. А их влагостойкость позволяет применять их во время фасадных работ и на стенах ванной комнаты.
  • Антистатическое покрытие не будет собирать пыль.
  • Каждая стена, украшенная декоративной краской — это уникальная поверхность. В отличие от обоев, которые выпускаются массово и на стенах разных квартир выглядят одинаково, при нанесении декоративной краски каждый раз получается нечто новое, оригинальное. А применение особых технологий позволяет с одной и той же банкой краски добиться совершенно разных эффектов.
  • Декоративная краска на стене выглядит богато и естественно, превращая обычную квартиру в уютное и красивое жилище.

Декоративная покраска стен дешево, но красиво. Необычные бюджетные варианты покраски стен в закладки 3

Покраска стен – тренд, который уже несколько лет не теряет популярности. Такой ремонт менее затратный, неаллергенный, да и освежить его со временем не составит труда. Помимо обычной покраски, существуют десятки оригинальных решений, как придать стенам оригинальную фактуру.

Чтобы воплотить их в жизнь, необязательно обращаться к дизайнерам, достаточно запастись простыми подручными средствами и… дать волю фантазии!

Декоративная покраска стен дешево, но красиво. Необычные бюджетные варианты покраски стен в закладки 3

Как покрасить стены фактурно без дизайнера.

Сколько сил уходит на то, чтобы переклеить обои? Снять старые, подготовить стены, вынести из дома кучу строительного мусора. С покраской все проще: новый слой краски можно наносить сверху на уже имеющийся. Никаких проблем с подбором рисунка, разъезжающимися швами, отклеивающимися полосами. Кроме того, краску можно чистить моющими средствами, так что для квартир с маленькими детьми или домашними питомцами это идеальное решение.

Декоративная покраска стен дешево, но красиво. Необычные бюджетные варианты покраски стен в закладки 3

Оригинальная покраска стен своими руками.

Что же понадобится для создания оригинальной текстуры? Средства, которые уже у вас под рукой. Далее в обзоре – хитрости использования обычного целлофана, губки для мытья посуды, веника, щетки для обуви и простой тряпки.

Целлофан

Декоративная покраска стен дешево, но красиво. Необычные бюджетные варианты покраски стен в закладки 3

Фактурный рисунок на стене припомощи целлофана.

Чтобы поверхность стены выглядела, словно мятая бумага, нужно для декорирования использовать обычный целлофан. Возьмите пакет побольше, разрежьте посредине, чтобы у вас в руках остался один слой. Покрасьте стену валиком, приложите целлофан, не разглаживая складки, пройдитесь сверху валиком, чтобы остались отпечатки, и снимайте целлофан, потянув за верхний правый угол. Просто, а эффект – великолепный!

Тряпка

Декоративная покраска стен дешево, но красиво. Необычные бюджетные варианты покраски стен в закладки 3

Как создать красвую фактурную покраску стен при помощи обычной тряпки: пошаговая рекомендация.

Обычная тряпка тоже станет отличным подспорьем в создании текстурной поверхности. Стену нужно предварительно покрасить в желаемый цвет, после – смочить в краске тряпку, хорошенько ее скомкать и, прижимая, пройтись по всей стене. Отпечатки лучше всего располагать плотно друг к другу, тогда покраска будет выглядеть однородно.

Декоративная покраска стен дешево, но красиво. Необычные бюджетные варианты покраски стен в закладки 3

Покраска стен валиком с тряпкой.

Можно использовать белую тряпку, не смачивая ее в краске, тогда цвет стен в результате будет менее насыщенным.

Ткань можно накрутить на валик. Для разнообразия можно также добавить ниточки и узелки всевозможные. Пройтись таким валиком будет быстрее, чем вручную, и результат получится не хуже.

Декоративная покраска стен дешево, но красиво. Необычные бюджетные варианты покраски стен в закладки 3

Как самостоятельно покрасить стены.

Декоративная покраска стен дешево, но красиво. Необычные бюджетные варианты покраски стен в закладки 3

Оригинальные способы покраски стен.

Веник

Декоративная покраска стен дешево, но красиво. Необычные бюджетные варианты покраски стен в закладки 3

Легкие вертикальные полосы при помощи веника.

При помощи веника или метелки можно создать структуру с еле заметными вертикальными полосами. Чтобы покраска выглядела более интересно, можно нанести первым слоем светлую краску, а вторым – темную. Использовать лучше всего текстурную краску, она более плотная и рисунок на ней сильнее выражен.

Декоративная покраска стен дешево, но красиво. Необычные бюджетные варианты покраски стен в закладки 3

Эффект льна при помощи щетки для обуви.

Второй слой нужно наносить примерно через полчаса, чтобы не смазать. Как только нанесли контрастную краску, приступайте к текстурированию: проведите веником с нажимом от потолка до пола, не отрываясь.

Если хотите получить декор, напоминающий льняную ткань, воспользуйтесь жесткой щеткой для обуви. Ее удобнее и проще держать в руке, чем веник. Вначале сделайте вертикальные полосы, а после – горизонтальные. Чтобы полосы оставались четкими и ровными, постоянно очищайте веник или щетку от излишков краски.

Губка для мытья посуды

Декоративная покраска стен дешево, но красиво. Необычные бюджетные варианты покраски стен в закладки 3

Покраска стен при помощи спонжа.

Хотите зернистую фактуру? Тогда воспользуйтесь обычной поролоновой губкой. Главный секрет ровной покраски при помощи губки: перед началом работы нужно обмакнуть спонж в краску, а после – очистить его от излишек. Чтобы подсушить спонж, можно вытереть его о бумагу. После – наносите отпечатки на свежеокрашенную стену, движения такие, словно вы промакиваете влажные пятна. Чтобы избежать однообразия, полезно менять положение руки.

Декоративная покраска стен дешево, но красиво. Необычные бюджетные варианты покраски стен в закладки 3

Источник: https://aystroika.info/stati/pokraska-sten-v-polosku-kak-ispravit-naplyvy-na-uzhe-pokrashennoy-poverhnosti

Оригинальная покраска стен. Покраска стен. Идеи

  1. Весьма оригинальные эффекты дают самые неожиданные материалы, сетка, тюль, массажная расчёска для волос и даже букет из перьев!
  2. Сейчас модно оформлять главную акцентную стену в пространстве. Можно использовать эффект состаривания, подтеков воды. Необычно смотрятся кляксы, пятна и разводы краски на стене.
  3. Используя кисть с длинным ворсом, можно создать эффект полосатых стен.
  4. Необычный рисунок получается, если делать маски кистью со средним ворсом крест на крест внахлёст одного мазка на другой.
  5. Попробуйте на однотонный фон при помощи кисти сделать брызги разными красками. Получится необычно, и будет весело!
  6. Хаотичные маски кистью также будут необычно смотреться на поверхности.
  7. Нанесите краску на поверхность при помощи губки промокающими движениями, рисунок зависит от того, какие поры имеет губка.
  8. Если при помощи губки нанести краску по поверхность стены, то появится мраморный эффект.
  9. Создайте эффект зернистой поверхности при помощи обычной щетки для одежды.
  10. При помощи мятой тряпки и краски создаётся эффект венецианской штукатурки.
  11. Накрутите тряпку на валик и покрасьте стену. Отпечаток, который оставит эта конструкция, вас порадует необычностью и креативностью рисунка.
  12. Попробуйте нанести узоры на поверхности стены при помощи тряпки, которая сминается или скручивается.
  13. Для покраски стен используется грифельная краска. Такая краска позволяет без особых усилий переделывать пространство в зависимости от настроения. На стенах покрытых такой краской можно писать и рисовать картинки мелом.
  14. Ещё одна новинка на данный период времени — это маркерная краска. На поверхности покрытой этой краской можно писать и рисовать сухостираемыми маркерами. Эта техника позволяет рисовать и стирать изображения в зависимости от ваших пожеланий.
  15. Используйте для оформления трафареты. Их можно купить в строительных магазинах или вырезать самим из плотной бумаги.
  16. Трафарет можно прикрепить к валику, если габариты трафарета позволяют, и таким способом вы снова получите необычный эффект на вашей стене.
  17. Прикрепите пузырчатую пленку к валику и покрасьте стену. Вас порадует получившийся результат.
  18. Нарисуйте на стены различные рисунки. Это может быть, как и что-то очень серьезное и сложное и простые детские рисунки типа.
  19. Преобразите пространство. Сделайте контрастные узоры на стене.
  20. Также по-новому будет смотреться стена, украшенная отпечатками ваших или детских рук. Можно смешать краски и сделать отпечатки разные по цвету.

Видео декоративная покраска стен мочалкой (полное видео)