Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как правильно сделать отдушины в фундаменте в частном доме. Чем прикрыть?

18.09.2021 в 22:42

Как правильно сделать отдушины в фундаменте в частном доме. Чем прикрыть?

Как правильно сделать отдушины в фундаменте в частном доме. Чем прикрыть?  Вопрос на самом деле серьезный. Ведь сделать правильно отдушины в фундаменте – это всего лишь 80% от проводимых работ.

Устройство продухов в фундаменте заключает в себе и установку решеток, которые будут защищать подвальное помещение от грызунов и мелких животных.

Кошки, мыши, крысы – любители полазить по подвалу. Первые охотятся за вторыми, вторые прячутся от первых и людей. Раньше что только не использовали, чтобы закрыть вентиляционные отверстия. Большие продухи закрывались решетками, изготовленными из стальной арматуры и уголков или металлической сетки, небольшие круглые пустыми консервными банками, в днище которых гвоздем делались дырки.

Сегодня предложений немало, среди которых большой популярностью пользуются приспособления в виде заглушек для продухов из пластмассы. Это огромное разнообразие по размерам, форме и цвету. Хотя на рынке можно приобрести заглушки из нержавеющей стали.

Многие цеха, занимающиеся сварочными работами, могут предложить решетки на заказ по индивидуальным эскизам с точным указанием размеров. Некоторые производители предлагают заглушки патрубки в виде трубного отвода под 90°, в верхней части которой располагается решетчатая конструкция. Оригинальный вариант, с хорошими защитными свойствами от мелких животных и птиц.

Если что-то в предложенных вариантах вас не устраивает, то можно установить обычные вентиляционные решетки, которые монтируют во внутренних помещениях на вентшахты.

Единственное необходимо отметить, что в продаже есть вентиляционные решетки с обратным клапаном, они для вентиляции фундамента не нужны.

Потому что главное назначение сделанных продухов – сквозняк в подвальном помещении. А клапаны надо будет все время держать открытыми, поэтому в них никакой пользу нет.

Какую канализацию лучше сделать в частном доме. Лучшие септики для частного дома без откачки

Септик для частного дома, не требующий откачки, представлен на рынке России стандартными, усиленными конструкциями для постоянного проживания, временной эксплуатации. Рейтинг изделий включает максимально незаметные конструкции - полное отсутствие запаха, минимальное сервисное обслуживание, небольшая площадь изделий, противостояние грунтовым водам. Модели временного использования отличаются недорогой стоимостью, возможностью установить, обслуживать самостоятельно. Устройства, предназначенные для постоянного проживания, более требовательны к условиям эксплуатации - важно обеспечить рекомендованный минимум стоков, стабильную подачу электроэнергии.

 

Как правильно сделать отдушины в фундаменте в частном доме. Чем прикрыть? 01

 

Как правильно выбрать септик для частного дома

 

Автономные канализации жильцы подбирают индивидуально под условия эксплуатации в конкретном доме. Важными критериями являются:

 

  1. Уровень залегания подземных вод, состав почвы. Для сложных грунтов подойдут конструкции, усиленные ребрами жесткости. При высоком залегании грунтовых вод следует отдать предпочтение соответствующей высоте подключения входящей трубы.
  2. Производительность. Ежедневный объем сбрасываемых стоков определяет производительность септика. Один человек сливает в канализацию 200 л/сутки. Небольшой семье на 3 человека потребуется устройство, перерабатывающее 0,6 м3.
  3. Материал влияет на срок эксплуатации, безотказность септика. Полимер считается лучшим вариантом, благодаря небольшой массе, дешевизне конструкции.

 

Как правильно сделать отдушины в фундаменте в частном доме. Чем прикрыть? 02

 

Важно! Качество септика определяет комфорт проживания постояльцев частного дома.

 

ТОП 5 лучших септиков для частного дома без откачки - рейтинг 2021 современных моделей

 

1. Септон

 

Септик «Септон» - новинка 2020 года! Обслуживает 3-15 человек. Станция обеспечивает глубокую очистку стоков благодаря бактериям, содержащимся в отдельном блоке станции до трех месяцев без поступления органики. Модельный ряд септиков без откачки привлекает многообразием вариантов различной производительности, объема залповых сбросов, глубины врезки подводящего патрубка. Модуль «Смарт» (бесщебневая дренажная система) комплектуется опционально.

 

Как правильно сделать отдушины в фундаменте в частном доме. Чем прикрыть? 03

 

Технологические решения лучшего септика 2021 года

 

Септик «Септон» выполнен из гомогенного интегрально-вспененного сополимера (полипропилен + этилен), выдерживает рабочую температуру +40…-40˚С. Корпус представлен самонесущим цилиндрическим сосудом, оснащенным прямоугольной крышкой. Горловина, крышка окрашена зеленым цветом. Круглая форма, один сварной шов обеспечивает длительную эксплуатацию септика - 25 лет. Изделие обладает минимальными габаритами, занимает 2 м2 площади участка.

 

Как правильно сделать отдушины в фундаменте в частном доме. Чем прикрыть? 04

 

Стоки очищаются биологическим методом, используя взвешенный активный ил. Воздух подается мембранным трубчатым полимерным аэратором. Соединения азота лучшим образом удаляются в процессе общей биологической очистки. Системы принудительного отвода стоков оснащены встраиваемым накопителем с дренажным насосом. Обеззараживается жидкость встраиваемым ультрафиолетовым обеззараживателем. GSM-система (продается отдельно) оповещает об изменениях работы септика, упрощает управление.

 

Как правильно сделать отдушины в фундаменте в частном доме. Чем прикрыть? 05

 

Септик работает без шума, запаха, не требует откачки. Степень переработки стоков достигает 98%. Допускается переоборудование самотечной конструкции в принудительную. Отсутствие хрупких деталей предупреждает механические поломки.

 

Принцип аэробного биологического действия

 

Септики «Септон Смарт» для частного дома выдерживают неравномерное поступление стоков, эффективно работают при малой нагрузке, поддерживают жизнедеятельность бактерий при объемных залповых сбросах, исключая вымывание микрофлоры. Биологическая очистка, сопровождающаяся окислением кислородом, уменьшает БПК, позволяет отводить чистую воду без полей фильтрации.

 

Аэробно-аноксидная переработка стоков позволяет активному илу усваивать органические, химические соединения при наличии, отсутствии растворенного кислорода. Иловая масса, инкубированная из штаммов бактерий, поступающих вместе с органическими отходами, образует колонии бактерий в форме хлопьев, легко отделяющихся от чистой воды. Предупредить разрушение хлопьев активного ила помогают эрлифты, обеспечивающие циркуляцию жидкости пузырьками сжатого воздуха.

 

Комплект поставки

 

Базовые модификации септиков «Септон» без откачки включают корпус, компрессор, техпаспорт, отводящий патрубок 110х15°.

 

Системы принудительного отвода стоков дополнительно комплектуются накопительным баком, хорошим дренажным насосом с поплавковым выключателем, шлангом ПВХ армированным, фитингами и соединителями.

Как сделать люк на чердак в частном доме своими руками. Обустройство входа на чердак

Если люк располагается возле края перекрытия, то для подъема можно установить своими руками откидную лестницу из двух секций, которая будет опираться на стену. Основой для конструкции может стать готовое изделие, на трансформацию его потребуется около двух часов.

Для доступа на чердак мансарду необходима лестница. Поскольку у меня помещение мансарды не жилое, то есть «холодный чердак», то стационарная лестница не предполагалась с самого начала строительства.

Достоинство такого изделия — простота исполнения своими руками, а недостаток — открытое расположение. Если складная лестница размещается на крышке проема, она не видна из помещения и не станет помехой в интерьере. Простые чертежи помогут определиться с размерами люка и изделия. Измерив стороны прохода в чердачное помещение, начинают собирать люк своим руками.

Вопрос рационального использования пространства всегда остается актуальным. Удобная лестница в частном доме способствует эффективной эксплуатации площади чердака. Ознакомление с многообразием моделей и требованиями по обустройству поможет выбрать подходящую конструкцию лестницы на чердак для самостоятельного изготовления. Содержание Разнообразие моделей Требования по обустройству Простая складная лестница Конструкция на шарнирах Подготовительный этап Изготовление шарниров Сборка лестницы Оформление петель Монтаж конструкции Разнообразие моделей Существует множество способов оформить выход на чердак, все зависит от площади помещения и возможностей владельца.

От бруска отрезается две части равные длине проема и две аналогичные его ширине х70 см. Каждый край бруска выпиливается на половину ширины. Эти участки намазываются клеем ПВА и склеиваются между собой в прямоугольник.

Как распределить фазы в частном доме. Перекос фаз в трехфазной сети

Прямой опасности в этом никакой для вас нет. Есть только постоянно отключающийся трехфазный автоматический выключатель. Почему так происходит?

В трехполюсном автоматическом выключателе, например С 25 есть три однофазных автомата. Каждый из них выдерживает 25 А. То есть на каждую фазу приходится по 5 кВт мощности, отсюда и получается, что подключенная мощность к дому 15 кВт. Все три однофазных автоматических выключателя соединены в один и имеют единый рычаг. Здесь о том как правильно подобрать автоматические выключатели.

Что происходит если распределить нагрузку по фазам в частном доме в случайном порядке? Рассмотрим на примере: на фазе «А» подключен весь свет, на фазу «В» подключен весь второй этаж розетки, а на фазу «С» первый этаж.

На втором этаже три спальни и мощные потребители отсутствуют. Современные светодиодные светильники также потребляет немного. А вот фаза «С» будет нагружена стиральной машиной, духовкой, микроволновкой, посудомоечной машиной, электрочайником и возможно еще пылесос, фен в ванне и многим чем еще.

Вы включили стиральную машину (1,7 кВт), на кухне включили разогреваться духовку (+2 кВт) и поставили в неё вкусную пиццу. Тем временем нужно немного пропылесосить (+2 кВт) вокруг стола т.к. рассыпался сахар и вскипятить чайник (+2 кВт). Итого 7,7 кВт, что вполне хватит «перекосить» трехфазный автоматический выключатель на 25 ампер.

Из-за общего рычага воздействия перегруженная фаза выбьет весь автомат. В итоге вместо возможности использования 15 кВт у вас останется только 5 кВт. Кстати о том какой счётчик будет вам выгоднее иметь однотарифный и двухтарифный здесь.

Как рассчитать нагрузку?

Для того чтобы правильно распределить нагрузку по фазам в загородном доме необходимо составить список особо мощных потребителей и хоть немного представить какие из них одновременно используются.

Как правильно сделать отдушины в фундаменте в частном доме из бруса. Для чего вентилировать подполье

Если в неутепленном фундаменте не предусмотрена вентиляция, в подполе быстро возрастает влажность, которая рано или поздно преобразуется в конденсат. Влага в виде пара поступает через перекрытия из дома, а также из грунта. Так как вентиляция фундамента отсутствует, выводить ее нет возможности, она накапливается в грунте под домом, в стенах цоколя, оседает на балках перекрытия, на досках чернового пола и/или материалах подшивки. Там же, где положительная температура и большая влажность (под отапливаемым домом даже в сильные морозы температура всегда выше нуля), там всегда очень активно размножаются бактерии, грибки, гниют материалы. В результате в дом проникают очень неприятные запахи, материалы разрушаются.

Как правильно сделать отдушины в фундаменте в частном доме из бруса. Для чего вентилировать подполье

Так через несколько месяцев выглядит подпол без вентиляции

Вторая причина, по которой необходима вентиляция подпола — газ радон, который выделяется из почвы, и, порой, в немалых количествах. Это естественный радиоактивный газ. Без вентиляции радон скапливается в верхней части подпольного пространства, постепенно просачивается в дом. К чему может привести наличие радиоактивного газа в жилых помещениях рассказывать, наверное, не надо. Так что это еще одна весомая причина, по которой необходимо делать вентиляцию подпола.

Есть два способа вентилировать подпольное пространство:

  • Сделать в фундаменте продухи (называют еще отдушины). В этом случае влага удаляется за счет сквозняка — вентиляционные отверстия располагаются в противоположных стенах.
  • Организовать вытяжку воздуха из подпола  — вывести вентиляционную трубу на крышу, а поступление воздуха — через решетки в помещениях. В этом случае продухов в фундаменте не делают, но необходимо сделать основательное утепление наружное фундамента + цоколя + отмостки . После чего застелить гидроизоляцией грунт внутри подпола.

Второе решение дает возможность улучшить эстетику и не выстуживать за счет сквозняков подпол, но требует значительных материальных вложений. Этот вариант подходит, если вы собираетесь строить энергосберегающий, хорошо утепленный дом. Во всех других случаях уместнее делать продухи фундаменте.

Видео делаем отдушины в ленточном фундаменте