Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Полиэтиленовые трубы для водоснабжения. Какие трубы ПНД используются для систем водоснабжения

18.09.2021 в 05:24

Полиэтиленовые трубы для водоснабжения. Какие трубы ПНД используются для систем водоснабжения

Полиэтиленовая труба ПНД для питьевой воды должна быть изготовлена только из сырья первичной переработки, которое относится к пищевым полимерам. Производитель на наружной поверхности всегда делает специальную маркировку в виде синей полоски на трубе в количестве не менее трех штук, нанесенная равномерно по всей окружности. Трубы ПНД, изготовленные из технического полиэтилена вторичной переработки не имеет на своей поверхности полосок. Их использование для организации подачи питьевой воды недопустимо, так как в составе материала могут содержаться опасные примеси.

Различия технических и питьевых труб ПНД

Гранулы переработанного полиэтилена

Водопроводная труба ПНД из пищевого полиэтилена имеет толщину стенок, способную выдержать внутреннее давление, которое создается в системе при транспортировке жидких рабочих составов. Для ее производства применяется только качественное сырье первичной переработки, в составе которого нет опасных для здоровья человека веществ.

Технические аналоги выполняют функции защитной оболочки при прокладке кабеля. Их стенки такие же гладкие, как у полимерных труб ПНД с синей полосой, но не рассчитаны на внутреннее давление, поэтому в них быстро происходит прорыв. +Кроме этого они меняют химический состав водопроводной воды во время ее подачи к месту потребления. Это происходит из-за того, что их делают из отходов, подвергнутых вторичной переработке.

Полиэтиленовая водопроводная труба ПНД для холодного водоснабжения, подающая питьевую воду, отличается нейтральностью. Труба питьевая не меняет ее химический состав.

Фитинги для полиэтиленовых труб для водопровода. Разъемные соединения и фитинги для трубы ПНД

Обеспечить прочную и надежную состыковку ПНД труб и создать разъемное соединение без использования специального оборудования и без значительных финансовых затрат вполне реально. Инженеру-монтажнику понадобятся фитинги для полиэтиленовых труб и несложный инструмент.

Наиболее распространенный вариант – это соединение, в котором используются компрессионные фитинги трубы ПНД. Основное преимущество: нет необходимости использовать специальное оборудование. Достаточно пары зажимных ключей, и при условии правильного соблюдения этапов сборки соединение получится прочным и долговечным.

Полезно знать! При необходимости такое соединение легко разбирается, и собирается вновь без потери эксплуатационных характеристик.

Типы муфт для трубы ПНД выбирают, исходя из решаемых задач: газоснабжение, отопление или водопроводная система.

Стандартные компоненты компрессионного пластикового фитинга:

  • корпус. Толщина стенок корпуса фитинга для труб ПНД всегда больше, чем сопряженных с ним элементов;
  • зажимное кольцо. Его функция – удерживать всю конструкцию в сборе при воздействии механической нагрузки, например, при растяжении трубы во время гидроударов;
  • кольцо уплотнительное. Единственный способ обеспечить герметичность соединения и сохранить возможность демонтажа без повреждения трубы;
  • запрессовывающая втулка. Позволяет закрепить трубы в фитинге, не нарушая их геометрии;
  • крышка в виде гайки.

Герметичность соединения может быть нарушена при неправильной сборке, при перекосе труб во время установки, например, в муфту для соединения полиэтиленовых труб.

Фитинги для полиэтиленовых труб для водопровода. Разъемные соединения и фитинги для трубы ПНД

Полиэтиленовые трубы для водоснабжения монтаж. Монтаж системы водоснабжения из полиэтиленовых труб

Смонтировать конструкцию водоснабжения своими руками из таких материалов очень легко. Использовать можно две разные системы соединений:

  1. Неразъемные соединения – выполняются при помощи специального сварочного оборудования. Трубы можно сделать встык, либо с применением электромуфтового метода, в том случае, если система будет работать под повышенным давлением;
  2. Разъемные соединения – выполняются с применением фланцев и уплотнителя.

Инструкция к выполнению монтажа водопроводной системы предусматривает такие операции:

Система водоснабжения дома

  • До начала выполнения работ стоит начертить подробную схему водоснабжения. В ней должны быть учтены абсолютно все потребители, важно четко обозначить, где будут находиться ванна, унитаз, стиральная машинка, посудомоечная машина и другие точки, где будет производиться забор воды;
  • Когда схема на бумаге полностью выполнена, нужно рассчитать необходимое количество труб, которое потребуется для разводки. Также должно быть подсчитано количество переходников, тройников и запорной арматуры;
  • Если разводка планируется скрытой, то предварительно в стенах нужно сделать штробы под трубы. Если конструкция будет вестись открытым способом, то нужны будут специальные крепления, которые надежно зафиксируют все элементы;
  • Технология монтажа предусматривает крепление полиэтиленовых труб через каждые 50 см, что предотвратит деформацию системы;
  • Выполняя соединения при помощи сварки, требуется сначала нагреть трубу и фитинг, а затем соединить их способом сжатия;
  • Специалисты рекомендуют начинать разводку от стояка, а заканчивать конечными водозаборными точками.

Напорные полиэтиленовые трубы для водоснабжения. Свойства, достоинства, недостатки

Полиэтиленовые трубы применяют для транспортировки различных жидких и газообразных веществ. В литературе можно встретить сокращенное обозначение: в русском варианте это ПЭ, в международном — PE или PE-X для сшитого полиэтилена.

Они имеет отличные свойства:

  • Материал химически нейтрален, не реагирует даже с соляной кислотой. Благодаря чему используются в производственных процессах.
  • В нормальном состоянии не выделяет никаких веществ, не влияют на вкус транспортируемых жидкостей. Это позволяет использовать их при построении трубопроводов, по которым циркулируют жидкости, которые могут употребляться в пищу.
  • Внутренние стенки полиэтиленовых труб очень гладкие, на них не задерживаются никакие вещества. Даже спустя много лет на них отложений не будет.

    Напорные полиэтиленовые трубы для водоснабжения. Свойства, достоинства, недостатки

    Полиэтиленовые трубы могут быть разных диаметров, с разной толщиной стенки

  • Гладкие стенки оказывают меньшее сопротивление потоку воды. Меньшее сопротивление — требуется менее мощный насос для прокачки, тратится меньше электроэнергии.
  • Срок службы при нормальных условиях эксплуатации — около 50 лет. Но эта цифра резко уменьшается с увеличением температуры или давления.
  • Легко режутся, мало весят, удобны в монтаже.
  • Не проводят токи, не корродируют.
  • Полиэтиленовые трубы диаметром до 160 мм могут соединяться при помощи специальных фитингов. Они просто устанавливаются без какого-либо оборудования, что удобно в «полевых условиях», например, на даче. Большие диаметры свариваются специальным аппаратом, но они используются обычно в промышленности.

    Напорные полиэтиленовые трубы для водоснабжения. Свойства, достоинства, недостатки

    Компрессионные фитинги для полиэтиленовых труб просто закручиваются в месте соединения

  • Полиэтилен плохо проводит звуки. Так что такой трубопровод или система отопления являются «тихими».
  • Цена на трубопровод из полиэтилена получается на 30-40% дешевле аналогичного стального.
  • Уже готовый водопровод или систему отопления легко переделать. В нужном месте труба разрезается, устанавливается требуемый фитинг, к которому можно подключать еще одну ветвь или какое-либо устройство.

Гост полиэтиленовые трубы для водоснабжения. 3 Определения

     3 Термины и определения  

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 номинальный размер DN/OD: Числовое обозначение размера элементов трубопровода, кроме резьбовых соединений, которое является округленным числом приблизительно равным производственному размеру в миллиметрах, относящийся к наружному диаметру.

3.2 номинальный наружный диаметр , мм: Установленный наружный диаметр, относящийся к номинальному размеру DN/OD.
Примечание - Для труб соответствующих ГОСТ ИСО 161-1 , номинальный наружный диаметр является минимальным средним наружным диаметром, установленным в настоящем стандарте.

3.3 наружный диаметр в любом месте , мм: Измеренный наружный диаметр трубы в любом поперечном сечении трубы, округленный в большую сторону до 0,1 мм.

3.4 средний наружный диаметр , мм: Измеренный наружный периметр трубы, деленный на, округленный в большую сторону до 0,1 мм.
Примечание - Значениепринимают равным 3,142.

3.5 минимальный средний наружный диаметр , мм: Минимальное значение среднего наружного диаметра трубы, установленное в настоящем стандарте для данного номинального размера.

3.6 максимальный средний наружный диаметр , мм: Максимальное значение среднего наружного диаметра трубы, установленное в настоящем стандарте для данного номинального размера.

3.7 овальность (отклонение от круглости), мм: Разность между измеренными максимальным и минимальным наружными диаметрами в одном и том же поперечном сечении трубы.

3.8 номинальная толщина стенки , мм: Толщина стенки трубы, установленная в ГОСТ ИСО 4065 и соответствующая минимальной допустимой толщине стенки в любой точке.

3.9 толщина стенки в любой точке , мм: Измеренная толщина стенки в любой точке по периметру трубы.

3.10 минимальная толщина стенки , мм: Минимальное значение толщины стенки трубы, установленное в настоящем стандарте и соответствующее номинальной толщине стенки.

3.11 максимальная толщина стенки , мм: Максимальное значение толщины стенки трубы, установленное в настоящем стандарте.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Водопроводные магистрали из ПВХ

Для изготовления берется поливинилхлорид, способ изготовления – экструдирование. Пластиковая труба из ПВХ обладает следующими характеристиками:

  1. длительность срока эксплуатации – до 50 лет;
  2. плотность – 1,41 г/м3;
  3. способность к горению – негорюч;
  4. удлинение при нагревании – не более 5%;
  5. величина относительного удлинения на разрыв – не более 0,2%.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Водопроводные магистрали из ПВХ

Пластиковые трубы для воды из ПВХ в напорном исполнении оснащаются раструбом на одном конце для упрощения монтажа. В нем устанавливается резиновое уплотнительное кольцо. При сборке не используются дополнительные приспособления или оборудование, что предоставляет возможность монтажа водопровода своими руками.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Водопроводные магистрали из ПВХ Пластиковый материал не подвергается гниению или коррозии, поэтому подаваемая по такой системе вода безопасна для использования. Контактирующая с жидкостью поверхность гладкая и всегда остается чистой, поскольку не осаждает на себе каких либо веществ как органического, так и неорганического происхождения, что значительно повышает предельный срок эксплуатации.

Их свойства отвечают всем требованиям санитарных норм для транспортировки питьевой воды. При этом оснащенность доборными элементами самого разнообразного назначения позволяет создавать пластиковые трубопроводные сети любой степени сложности.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Водопроводные магистрали из ПВХ Трубы из поливинилхлорида устойчивы к воздействию жесткого ультрафиолетового излучения, что позволяет устраивать открытые участки наружных сетей без дополнительной изоляции.

К недостаткам можно отнести низкую термостойкость, что позволяет их использование при температуре не более 65 градусов. Что не позволяет их использовать в сетях с горячей жидкостью. В то же время при эксплуатации при отрицательных температурах до -10 градусов водопровод необходимо тщательно утеплять.

Маркировка и свойства ПВХ

На наружную поверхность наносится маркировка, несущая в себе следующую информацию:

  • Тип материала ПВХ.
  • Разновидность раструбного соединения.
  • Размер по наружному Ø и толщине стенки.
  • Предназначение к применению.
  • Нормативная документация (ГОСТ или ТУ).
  • Наименование производителя и его логотип.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Водопроводные магистрали из ПВХ Кроме того, имеет значение цветовое исполнение:

  • Серые или гофрированные черные трубы используются для прокладки внутренних сетей в безнапорном или напорном виде.
  • Желтого или оранжевого цветов применяются для сетей наружного водопровода или канализации.
  • Белые или синие цвета трубы из ПВХ указывают на приоритет использования для обсадки водозаборных скважин.
  • Гофрированные трубы имеют внутреннюю поверхность светло-серого ил белого цвета. Основная область их применения – магистрали глубокого заложения, поскольку эти пластиковые изделия характеризуются повышенной прочностью в радиальном направлении.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Водопроводные магистрали из ПВХ Показатели прочности труб ПВХ

По показателям прочностных характеристик трубы из поливинилхлорида подразделяются на три категории:

  1. легкая серия, обозначаемая как «L»;
  2. средняя серия – «N»;
  3. тяжелая – «S».

Принадлежность к обозначенному выше разряду предписывает возможность использования для магистралей с различной глубиной заложения.

Спиралевидные армированные трубы из ПВХ производятся нанесением оснеовы на спиралевидный каркас. Такая конструкция позволяет использовать их на участках трубопроводов при наличии вибрационных нагрузок, например в сети, примыкающей к насосу, где она играет роль амортизатора.

Производство регламентируется ГОСТом 51613-2000, а размерный ряд оговорен в ГОСТе 18599-2001.

Размеры пластиковых труб оговариваются ГОСТом 28117-89 и представляет собой линейку Ø (диам.) в диапазоне от 5 до 630 мм со стенками от 1 до 83 миллиметров. Кроме использования в водопроводных системах, их применяют для прокладки электросетей, транспортировки агрессивных сред, а также как конструкционное основание для изготовления различных изделий.

Мы хотим заострить внимание на том, что пластиковая труба из ПВХ не подходит для горячего водоснабжения, ее можно брать только для холодной жидкости и при эксплуатации при температуры ниже 10 градусов ее необходимо утеплять.

Полиэтиленовые трубы и фитинги для водоснабжения. Полиэтилен PE

Полиэтилен в силу своей низкой термостойкости используется только на холодном водоснабжении, преимущественно —(магистралей и вводов водоснабжения, разводки воды для полива по дачному участку и т.д.).

Полиэтиленовые трубы для водоснабжения. Какие трубы ПНД используются для систем водоснабжения 08

Полиэтиленовые трубы и фитинги для холодного водоснабжения

Характеристики

  • Рабочая температура: долговременная — до 40°С, допустим кратковременный нагрев до 60-65 градусов;
  • Максимальное давление: до 16 кгс/см2;
  • Расчетный срок службы : до 50 лет.

Фитинги

Полиэтиленовые трубы соединяются фитингами двух разновидностей:

Изображение Описание

Полиэтиленовые трубы и фитинги для водоснабжения. Полиэтилен PE

Монтаж магистрали водоснабжения на электромуфтовых соединениях

Электромуфтовые: фитинги под раструбную сварку с встроенной нагревательной спиралью. При подаче напряжения на выведенные наружу контакты спираль сплавляет трубу с фитингом в единое целое. Сварка выполняется в полностью автоматическом режиме: сварочный аппарат считывает данные о рабочем напряжении и длительности нагрева из штрих-кода.

Полиэтиленовые трубы и фитинги для водоснабжения. Полиэтилен PE

Компрессионный фитинг под ручной монтаж

Компрессионные: труба обжимается в раструбе фитинга уплотнительным кольцом резиновым или полиэтиленовым). Фитинги диаметром до 32 мм затягиваются своими руками, без применения инструмента; при больших размерах используется разводной или газовый ключ.

Заметьте: полиэтиленовые водопроводы с толщиной стенок больше 4 мм собираются не на фитингах, а с помощью стыковой сварки. Торцы труб оплавляются и с усилием в 1,5 кгс/см2 соединяются друг с другом. Прочность соединения встык оценивается в 4/5 прочности цельной трубы.

Полиэтиленовые трубы и фитинги для водоснабжения. Полиэтилен PE

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/polietilenovye-truby-i-fitingi-dlya-vodosnabzheniya-dostoinstva

Видео ОБЖИМНОЙ ПЭ-ФИТИНГ и ТРУБА | СПОСОБЫ МОНТАЖА